1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. 13 интересных фактов про мёд

13 интересных фактов про мёд

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Чем интересен мёд:

Чем интересен мёд:

1.     При необходимых мёду условиях он может сохраняться веками и даже тысячелетиями. Так, при раскопках древнеегипетских гробниц фараонов были найдены закрытые амфоры с мёдом, который оказался абсолютно пригодным для употребления.

2.     В Перу в 1985 году полицейские конфисковали весомую партию мёда, отправлявшегося из Эквадора, так как в продукте обнаружили высокую концентрацию кокаина. Находчивые наркобароны отправляли пчёл на поля коки, чтобы те добывали им необходимый товар, который вполне возможно перевезти незамеченным через границу.

3.     Фраза «медовый месяц» появилась в Норвегии, в которой по давней традиции молодожены в последующий месяц после свадьбы обязывались ежедневно употреблять мёд. 

4.     Мёд содержит в себе более 300 полезных веществ.

5.     Большое количество мёда, употребляемое человеком, плохо сказывается на состоянии зубной эмали. Также мёд стоит исключить из своего рациона людям, которые имеют сахарный диабет либо некоторые виды аллергий.

6.     Настоящий качественный мёд стоит больших денег, поэтому часто его разбавляют различными средствами, среди которых чаще всего используют воду, муку, крахмал и растительный клей.

7.     Наш организм усваивает мёд почти на все 100%.

8.     Самым дорогостоящим сортом мёда считается Life Mel, который производят в Израиле.

9.     По питательной ценности данный продукт в два раза уступает орехам, однако вдвое превышает питательную ценность мяса.

10. Пчелиный улей средних размеров содержит в себе пару тысяч насекомых, которые за год производят от 20 до 45 кг мёда. Количество производимого продукта, в основном, зависит от местности и климата территории.

11. Еще древние люди знали о сильных свойствах мёда, как продукта-консерванта. Им обмазывали мясо, чтобы увеличить срок его хранения.

12. Мёд являлся одним из ингредиентов специального вещества, которое использовали при бальзамировании мумий Древнего Египта.

13. Тело Александра Македонского, который погиб в военном походе, было погружено в мёд, чтобы приостановить процесс разложения и доставить домой в нужном виде. 

Мед

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные факты о которых мы не задумываемся употребляя такой вкусный и полезный продукт.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Чем интересен мёд:
Последние обновления

Авторизация

Регистрация