1. Статьи
  2. Загородная жизнь
  3. Своими руками
  4. 15 идей реюза старого свитера

15 идей реюза старого свитера

Рейтинг

Из года в год повторяется одно и то же: вы открываете шкаф, понимаете, что в нем нет ни сантиметра свободного места, но при этом осознаете, что надеть вам ровным счетом нечего. Не спрашивайте, откуда мы это знаем. Просто подобные ситуации являются типическими, и случаются они практически в каждом доме, независимо от уровня благосостояния его жильцов. В какой-то момент старые вещи надоедают нам, и мы перестаем их использовать. Эти вещи лежат в наших шкафах мертвым грузом. Ведь они, словно чемодан без ручки: нести тяжело, а выбросить жалко. Поэтому предлагаем вам познакомиться с термином “реюз” и придумать пятнадцать новых предназначений для старого свитера, который вы уже не планируете носить.

Реюз — это слово, которое является калькой с английского reuse и означает повторное использование той или иной вещи или предмета.

Этот термин знают все экоактивисты и люди, неравнодушные к судьбе нашей планеты. Ведь мало просто сдать вторсырье на переработку. Переработка — тоже не всегда выход из ситуации. Повторное использование, с экологической точки зрения, является куда более эффективным решением. Сегодня мы с вами попробуем повторно использовать старый свитер и на примере традиционного предмета гардероба убедимся в том, что многие вещи в нашем доме заслуживают на второй, а может быть, на третий и даже десятый шанс. Было бы желание!

Гетры

Помните, как в старой кинокомедии “Бриллиантовая рука”: “Брюки превращаются, превращаются брюки… в элегатные шорты!” Примерно то же самое можно сделать и со старым свитером. Для этого достаточно аккуратно срезать с него рукава и прошить их вручную сверху и снизу, чтобы предотвратить распускание пряжи. Таким образом вы получите гетры, которые можно будет носить не только по дому, но и на улице, объединяя их в аутфите с грубыми ботинками или уггами.

Интересно, что чем больше у вас старых свитеров с разными принтами, тем больше можно сделать гетров. Таким образом вы получите уникальные аксессуары для ваших многочисленных луков. И для каждого лука аксессуар будет свой: подходящий по фактуре и цвету.

Гетры

Пуф

Сегодня в интерьере в моде многослойность. Как и в одежде, кстати. Старый свитер можно легким движением руки превратить в яркий пуф. А если свитеров несколько, то и пуф можно смастерить не один. Такие предметы мебели идеально смотрятся и в гостиной, и в лаунж-зоне, и на балконе, и на даче в зоне отдыха. Всё, что вам понадобится, — это материал для набивки (например, синтепон или холлофайбер), швейные принадлежности и ткань (плотная для дна и потоньше для создания внутреннего чехла).

На первом этапе вам необходимо создать внутренний чехол, который вы чуть позже до отказа набьете синтепоном или холлофайбером. На втором этапе нужно срезать у свитера рукава и изнутри зашить все сформировавшиеся дыры. Перед тем, как зашивать последнюю, нужно заложить внутрь свитера внутренний чехол с холлофайбером — и дело в шляпе: оригинальный пуфик готов. 

Пуф

Декоративная подушка

Схожий вариант реюза старого свитера. Только в этом случае свитер должен принять прямоугольную или квадратную форму. Впрочем, если хотите сшить из него круглую подушку — имеете полное право. Наполнитель можно использовать тот же. А можно сшить внутренний чехол и набить его гречишной лузгой. Получится ортопедическая подушка.

По аналогичному принципу из старого свитера можно сшить подушку для компьютерного стула. Такая сидушка, набитая лузгой, предотвращает ряд заболеваний, которые связаны с гиподинамией и малоактивным образом жизни офисного работника. В частности, геморрой.

Декоративная подушка

Сумка

Из старого свитера можно сшить сумку. Это несколько сложнее, чем создание интерьерного пуфа или декоративной подушки. Но в итоге можно получить действительно эксклюзивный аксессуар. Правда, для создания сумки вам предварительно понадобится приобрести специальную фурнитуру. Ручки лучше создать из плотного и крепкого материала. Натуральная или искусственная кожа отлично справятся с этой задачей. Также следует помнить о необходимости создания плотного внутреннего чехла, чтобы сумка, сшитая из старого свитера, не вытянулась раньше времени.

Сумка

Юбка

А почему бы и нет? Если у вас в шкафу завалялся старый удлиненный свитер, который вам надоел, можно реинкарнировать этот предмет гардероба. Достаточно отрезать нижнюю часть свитера, снабдить ее резинкой или кулиской и подшить. Всего пару действий — и новая зимняя юбка готова!

Аксессуары для зимы

Речь о шапке, варежках, перчатках или шарфе. Всё это тоже можно сшить из самого обычного старого свитера. А если свитер большой, то из него можно создать не один, а сразу несколько элементов гардероба. Получится целый комплект. Всё, что вам для этого необходимо, — это соответствующая выкройка и швейные принадлежности. Сшить варежки, шарф или шапку можно как вручную, так и с помощью швейной машинки, если таковая имеется в вашем доме

Чехол на чашку

В сети Инстаграм в предновогодний период появляется куча красивых фото в стиле Pinterest, на которых женская рука с идеальным маникюром держит чашку с какао, которая “одета” в зимний вязаный чехол. Такие чехлы продаются в магазинах. Но сшить их самостоятельно дешевле и проще. И кстати, аналогичным образом можно облагородить и обычную пол-литровую стеклянную банку: достаточно надеть на нее вязаный чехол — и получится красивый и яркий органайзер для карандашей и прочих канцелярских принадлежностей.

Чехол на чашку

Чехол для ежедневника

Обложки, изготовленные из искусственной кожи, изнашиваются довольно быстро. Но им можно продлить срок эксплуатации, если, скажем, на зимний период обернуть блокнот или ежедневник в “теплый” чехол. Старый свитер как нельзя лучше подойдет для создания такого аксессуара. Рекомендуем для этой цели выбрать яркий предмет гардероба, изготовленный из мягкой пряжи. Можно из пряжи средней плотности. Не подходит только чрезмерно грубая шерсть. Да и то лишь потому, что держать ее в руках не так приятно, как мягенькую обложку из нежной шерсти.

Подарок для домашнего питомца

Если у вас есть кот или собака, из старого свитера можно создать аксессуары для домашних любимцев. Например, теплый комбинезончик, который будет согревать питомца в прохладную погоду, или мягкую лежанку, на которой питомец будет уютно посапывать в периоды отдыха. В интернете можно найти уйму выкроек и для того, и для другого. Единственное, что важно учесть при создании одежки для пса или кота, — это толщина пряжи. Если предмет собачьего или кошачьего гардероба получится слишком плотным, питомцу будет в нем некомфортно. Свитерок или комбез должны быть теплыми, но легкими и при этом сшитыми по размеру, а не “на вырост”.

Чехлы для домашних растений

Точнее, не для самих растений, а для горшков и кадушек, которые стоят у вас на подоконнике. Чехлы из старых свитеров — это оригинальный способ унифицировать все домашние цветы и сделать так, чтобы флористические композиции, являющиеся частью вашего интерьера, были выполнены в едином стиле.

Принцип создания чехлов для цветочных горшков точно такой же, как и принцип создания чехла для кружки. Особенно хорошо горшки в чехлах выглядят в предновогодний период. Такие рождественские одежки повышают уровень уюта в помещении и создают сказочную атмосферу, которая идеально дополняет наряженную елочку и сверкающие гирлянды.

Чехлы для домашних растений

Браслеты

Если у вас в хозяйстве есть жесткие широкие браслеты из пластика или металла, которые вы давно не носите, мы предлагаем вам их обновить. Достаточно обшить аксессуары тканью из старого свитера — и украшения тут же приобретут зимний флёр и вторую жизнь. Вязаные браслеты (которые являются таковыми только на первый взгляд, а на самом деле имеют твердую основу) станут отличным дополнением зимних луков.

“Шубки” для новогодних шаров

Надоели старые елочные шарики, доставшиеся вам по наследству еще от бабушки? А давайте вместе обновим их внешний облик подобно тому, как мы сделали это с цветочными горшками, блокнотом, ежедневником и любимой чашкой для горячих напитков. Оригинальные елочные игрушки, одетые в “шубы”, сшитые из старого свитера, превратятся в унифицированный набор украшений. Такие изделия, кстати, можно смело дарить близким и друзьям. Ведь всё, что создано своими руками, имеет особый шарм.

Шубки” для новогодних шаров

Чехол для бутылки шампанского

Бутылки с алкоголем на рождественском столе смотрятся так себе. Но что если нарядить их в рукава старого свитера и красиво затянуть лентой, которая подходит по цвету. Смастерить чехол проще простого: просто срезаем рукав со свитера, один край зашиваем изнутри, а после этого ставим бутылку шампанского в рукав, как в мешочек. В той части бутылки, где горлышко соединяется с основным сосудом, бутылку стоит зафиксировать ленточкой, чтобы чехол не сползал. А если у вас есть время и желание, на каждом таком чехле вы можете сформировать кулиску.

Чехол для бутылки шампанского

Абажур

А еще старый свитер, который вы уже не планируете использовать по прямому назначению, можно натянуть на абажур. Все ненужные элементы необходимо срезать, а края бывшего свитера при помощи клеевого пистолета необходимо закрепить на обратной стороне абажура. Получится очень атмосферно и по-зимнему.

Рождественский венок

Мы привыкли к тому, что рождественские венки плетут из лозы, из веток или из хвои, но никак не из ненужных предметов гардероба. Но разве этот повод отказываться от интерьерных экспериментов? Почему бы вам не создать плотную объемную основу и не обернуть ее в старый свитер, будто в чехол. Наилучшим образом для этого подойдет одежда, украшенная новогодним принтом. Желательно из натуральной шерсти или акрила. Сверху такой необычный венок можно декорировать елочными шарами, орехами, ветками натурального хлопка, гроздьями рябины и другим натуральным или искусственным декором.

 Абажур

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

В цивилизованных странах вторую жизнь старым вещам дают в целях заботы об экологии, а у нас, особенно пенсионеры, занимаются этим в целях экономии средств, так как купить новую вещь не "по карману".

0 Ответить Написать

Действительно столько всего нтересного можно сделать из ненужной старой одежды, главное включить фантазию.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация