1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Бамбл кофе. Интересные факты и рецепты

Бамбл кофе. Интересные факты и рецепты

Рейтинг

Бамбл кофе – это сравнительно новый и менее популярный напиток, чем тот же айс латте, айс американо или фраппе. Но его меньшая узнаваемость совсем не свидетельствует о вкусе похуже. Наоборот, вкусовые качества правильно приготовленного бамбл одни из самых сбалансированных, приятных и интересных.

В эпоху, когда кофе выходит на первые позиции по количеству выпитого напитка в мире, можно уже не удивляться тому, сколько существует новых рецептов и новых сочетаний с применением кофейного зерна. Когда кажется, что все приемлемые комбинации уже были сделаны, появляется еще один, а то и несколько новых способов приготовления. И все они кардинально отличаются от ранее представленных. Но каждый раз находится особое сочетание кофе и других ингредиентов, которое удивляет приятным вкусом и добавляет еще одну ветку на дерево кофейных напитков.

В статье поговорим о том, что такое бамбл кофе, чем он интересен и как его приготовить.

Бамбл кофе

Что такое бамбл кофе и как появился данный рецепт?

Есть очень много сочетаний кофе с различными ингредиентами, и одно из самых необычных – это микс кофе и апельсинового сока. На первый взгляд кажется, что такие ингредиенты вряд ли смогут соединиться, но попробовав, вы убедитесь в абсолютно обратном.

Начало данного коктейля было положено в одном из пабов Бразилии. Говорят, что в один из вечеров в бар зашел гость, который хотел выпить кофе, но не обычный, и попросил бариста удивить его каким-то новым вкусом. На что работник паба ответил максимально необычным напитком, который только можно придумать. Он смешал два самостоятельных напитка – кофе и апельсиновый сок, что и стало рождением нового кофейного коктейля, который позже начали называть бамлом или американо-оранж.

В чем же разница этих двух напитков? Эти два коктейля имеют одну основу, но добавки, способы и очередность укладывания слоев могут быть абсолютно отличающимися. Также, сформировался далеко не один метод поглощения кофе с апельсиновым соком, от чего его вкусовые нотки открываются с разных сторон.

Этот тип кофейного напитка можно назвать одним из самых полезных и освежающих. Ведь он не только заставляет организм взбодриться с помощью дозы кофеина, но также снабжает человека витаминами, которые содержит в себе апельсиновый сок. Подобное сочетание делает данный напиток идеальным для утреннего подъема. Он пробуждает организм и сразу же дает ему необходимые полезные вещества для активного дня.

Как выбрать ингредиенты для бамбл?

Чтобы бамбл кофе получился вкусным и насыщенным, обязательно выберите правильные и качественные ингредиенты для его приготовления.

Начнем с подбора кофе. Следует знать, что для бамблиспользуется только свежемолотое сырье. Это необходимо по нескольким причинам:

  •  свежемолотый кофе не успевает окислиться воздухом, в отличии от того, который был подготовлен заранее;
  • смолотые недавно зерна обладают более сильной и более отчетливой ароматикой. В бамбл кофе данный факт особо важен, так как при приготовлении используется довольно активный ингредиент – апельсиновый сок, который способен перетянуть все внимание на себя. В правильно сделанном бамбле чувствуется и кофе, и апельсин в равных долях.

Для варки кофе рекомендуется использовать качественную очищенную воду. Как бы это странно не звучало, но вкус горячего напитка очень сильно зависит от воды. И, если она плохо очищена, в ней есть много примесей или она наоборот достаточно сильно обогащена минеральными частицами, то вкус кофе будет иметь особый привкус. Для бамбла это плохой вариант, потому что нужно получить максимально чистый и душистый оттенок кофе в будущем напитке. В то время как примеси в воде будут наоборот его уменьшать.

Следующим основным ингредиентом есть апельсиновый сок. И, конечно же, первая грубая ошибка – использовать сок из пакета. Пакетированный сок не обладает нужной ароматикой, в нем отсутствуют эфирные масла и свежий запах апельсинов.

Безусловно, можно попробовать сделать бамбл кофе, добавив в него сок из пакета. Но это точно будет напиток не первого сорта, даже если постараться исправить его некоторыми хитростями. Как вариант, чтобы потренироваться готовить такое подходит, но наилучший вкус будет только со свежевыжатым соком. Но, как бы там ни было, давайте посмотрим, к каким методам можно прибегнуть, чтобы немного улучшить пакетированный напиток:

  • самым важным есть выбор сока в магазине. Не берите те, которые самые бюджетные, потому что в них много сахара и воды, они могут подойти в качестве некоего напитка, но точно не для того, чтобы добавить в бамбл кофе. Если есть возможность, то попробуйте несколько, которые находятся в более дорогой категории. И обязательно почитайте состав – это поможет сориентироваться еще до дегустации. Наиболее подходящими есть соки с меньшим количеством сахара и сделанные из качественного сырья;
  • даже если вы не будете использовать свежевыжатый сок, приобретите один апельсин, чтобы его кожурой украсить напиток или просто побрызгать бокал эфирными маслами. Это будет давать нужный аромат цитрусовых, который дополнит и сделает напиток более глубоким и многогранным.

Но, если вы все-таки решились самостоятельно получить сок из апельсинов, то нужно знать какие представители будут самыми подходящими для бамбл кофе. К тому же, получить сок из цитрусовых достаточно просто, для этого нет необходимости докупать сложные дорогостоящие кухонные принадлежности. Будет достаточно руками выдавить сок из половинок, и процедить через мелкое сито в случае необходимости.

Бамбл кофе

Итак, переходим к выбору идеальных апельсинов:

  • первое, но что надо обратить внимание – спелость апельсинов. Если апельсин еще не созрел, то получить из него сок будет крайне сложно, и количество тоже будет скудным. Спелые фрукты хорошо подходят для бамбла, у них достаточно сока и вкуса, чтобы проверить спелость, можно оценить запах (он должен быть чисто апельсиновым) и при легком нажатии на кожуру будет чувствоваться, что плод внутри уже мягкий). Также подойдут слегка перезрелые апельсины, они будут еще более мягкими, а запах будет сладко-апельсиновым. Главное, не пропустить момент, когда излишняя переспелость не превратится в сбраживание;
  • следующее – сочность фруктов. Она прямиком выплывает из спелости, но также это зависит от конкретного сорта и партии. Точно определить будущую сочность апельсина сложно, но есть некоторые признаки, которые с большой вероятностью указывают на приличное количество сока. Во-первых, такой апельсин будет обладать некоторой мягкостью при сдавливании. Во-вторых, его кожура будет более гладкой и тонкой. Опираясь на эти внешние признаки, можно выбрать достаточно сочный апельсин;
  • еще один фактор – сахаристость или сладость. Лучше всего для бамбл кофе подходят сладкие сорта и партии апельсинов. Некоторые думают, что это не особо важно, ведь всегда можно добавить сахар либо сироп, но в кислых недозрелых апельсинах содержится большое количество кислоты, которую нельзя будет нейтрализовать без последствий для вкуса напитка. Поэтому, лучше всего изначально выбирать достаточно сладкие и спелые фрукты. Определить уровень сахаристости можно опять же по внешнему виду, самые сладкие обладают ярким оттенком, большим размером, а также они немного мягкие при нажатии. Выбирать изначально кисловатые фрукты стоит тогда, когда вы точно знаете, что хотите почувствовать более отчетливую кислинку апельсина в бамбл кофе.

Приготовление бамбл кофе в домашних условиях

Приготовление данного вида кофейного напитка не представляет особых изысков. Если выбрать качественные ингредиенты и соблюдать аккуратность при готовке, то можно справиться с этим несложным коктейлем.

Рецепт 1 – классический рецепт бамбл кофе

Для оригинальной рецептуры бамбла вам понадобятся следующие ингредиенты:

  •  эспрессо (двойная порция);
  • апельсиновый сок (100 миллилитров);
  • карамельный сироп (40 миллилитров);
  • лед.

Приготовление включает в себя следующие шаги:

  •  смолоть зерна кофе и сварить двойную порцию эспрессо;
  • апельсиновый сок и стакан для подачи должны быть максимально холодными;
  • засыпаем в бокал лед до половины высоты;
  • на дно наливаем сироп;
  • при помощи ложки аккуратно на сироп наливаем слой апельсинового сока;
  • также при помощи ложки укладываем сверху эспрессо;
  • украшаем соломинками и тонким ломтиком апельсиновой кожуры.

Рецепт 2 – бамбл без сахара

Для данного рецепта вам понадобится:

  • эспрессо (двойная порция);
  • апельсиновый сок (120 миллилитров);
  • лед.

Теперь приступаем к приготовлению;

  • сперва приготовьте двойную порцию свежего эспрессо;
  • пока кофе немного остывает, в блендере взбиваем холодный апельсиновый сок и лед, чтобы получился сок с ледовой крошкой;
  • в охлажденный бокал помещаем сок;
  • аккуратно по стеночке либо с помощью ложки наливаем эспрессо – это поможет сформировать интересный внешний вид напитка.

Вкус бамбл кофе можно украшать различными добавками, например:

  • подслащивать кофе сахаром либо медом, растворять в нем шоколад либо делать кофе с какао;
  • использовать различные сиропы;
  • посыпать сверху корицей либо украшать листиками мяты;
  • добавлять сироп либо ликер гренадин;
  • использовать сок из различных сортов апельсинов, либо добавлять нотки грейпфрута, лайма или других цитрусовых;
  • также можно готовить горячий бамбл кофе безо льда и с подогретым апельсиновым соком. Тогда кофе можно сдабривать такими горячими специями, как имбирь, гвоздика, кардамон, перец, мускатный орех.

Как мы можем видеть, бамбл кофе – это интересный вид кофейных напитков, но даже он может служить некой базой для приготовления еще большего разнообразия коктейлей. Попробуйте приготовить классический рецепт, и тогда вы поймете, подходит ли вам бамбл как вид кофейного наслаждения.

Бамбл кофе

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

На страницах вашего сайта узнала много новых интересных напитков, а некоторые уже приготовила самостоятельно и попробовала. Так здорово!

0 Ответить Написать

Если добавить немного гранатового сиропа будет вообще космос. Тоже очень оттеняет сироп из бузины

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация