1. Статьи
  2. Переработка
  3. Термическая обработка
  4. Что приготовить из замороженных ягод

Что приготовить из замороженных ягод

Рейтинг

У каждой запасливой хозяйки в морозильнике всю зиму хранится пара-тройка килограммов ягод, запасенных летом. Годятся они в большей степени для приготовления десертов и выпечки. Но и напитки и чаи с добавлением даров садов, не утративших ни вкуса, ни аромата, получаются восхитительные. Расскажем вам о том, что приготовить из замороженных ягод.

Ленивый чизкейк

Такой десерт понравится взрослым и детям, так как он не только вкусный и ароматный, но и привлекательный на вид. На приготовление уйдет минимум времени. В рецепте заявлены малина и клубника, но использовать можно и другие ягоды и даже фрукты.

Измельчите в блендере 250 граммов песочного печенья, смешайте его со 100 граммами мягкого сливочного масла. Масса должна принять однородную консистенцию. Положите ее в формочку, застеленную пергаментом или пленкой, и утрамбуйте. Закрыв крышкой, поставьте в холодильник. После того, как содержимое застынет, положите в кастрюлю по 200 граммов замороженных малины и клубники и поставьте на маленький огонь. Постоянно помешивая, держите на плите пять минут, а когда ягоды станут мягкими, разомните их и перетрите через сито.

Миксером взбейте полкилограмма кремообразного сыра вместе с 200-ми граммами сахара, введите 300 миллилитров сливок, снова взбейте и смешайте с ягодным пюре, после чего смажьте смесью застывшее печенье. Отправьте десерт в холодильник на пять часов, после чего он будет готов к употреблению.

Ленивый чизкейк

Пирог открытый

Если у вас есть свой любимый рецепт приготовления теста, можете использовать его. Можете также купить тесто в магазине. Тем, кто очень любит готовить, предлагаем сделать следующее: натрите на терке 220 граммов масла, смешайте их с 2,5 стакана муки и семью столовыми ложками воды и замесите. Разделите тесто на две неравные части (одна должна быть немного больше), положите в холодильник на один час, обернув пленкой.

Для начинки используйте по одному стакану четырех видов различных ягод: рецепт предусматривает чернику, малину, клубнику и ежевику. Всыпьте в кастрюлю стакан сахара, четверть стакана крахмала, влейте шесть столовых ложек воды и смешайте все это с черникой. Масса должна закипеть на медленном огне и провариться три минуты. Отключив огонь, введите остальные ягоды и столовую ложку лимонного сока, тщательно размешайте.

Извлеките из холодильника тесто, крупный кусок раскатайте: толщина пласта должна быть равна пяти миллиметрам. Положите корж в форму, застеленную пергаментом или фольгой, и сформируйте бортики такой высоты, которая будет «держать» приготовленную начинку, в которую необходимо воткнуть три-четыре небольших кусочков масла общим весом 30 граммов.

Оставшийся (меньший) кусочек теста раскатайте тонким пластом и разрежьте его полосками, из которых сверху содержимого формы необходимо сформировать «решетку». Соедините ее краешки с бортиком. Выпекайте пирог при температуре 200 градусов в течение 10 минут, а потом уменьшите пламя, чтобы температура понизилась до 180 градусов, и пеките еще около часа. Когда тесто станет коричневым, а начинка покроется пузырьками, вынимайте пирог из духовки.

Пирог открытый

Торт-мороженое из клубники

Казалось бы: зима – не самое лучшее время для мороженого, но это лакомство взрослые и дети просто обожают. Если в вашем доме тепло, побалуйте себя и своих близких. Себестоимость такого мороженого минимальна.

В 500 граммов замороженной клубники введите сто граммов сахарной пудры и пюрируйте в блендере. Дожидаться размораживания ягод не нужно. Четыре желтка соедините с 75-ю граммами сахарной пудры, поставьте на водяную баню и взбейте, чтобы масса получилась белоснежной и густой. Во время остывания смеси, перемешивайте ее, не переставая, после чего соедините с 400 миллилитрами взбитых сливок и небольшим количеством ягодного пюре.

Половину массы вылейте в форму, на дно которой желательно положить пищевую пленку, и определите в холодильник на полчаса. По истечении этого времени положите на середину пюре клубники и залейте второй частью смеси. Торт должен настаиваться в холодильнике на протяжении пяти часов. Украсить его вы можете по своему усмотрению.

Торт-мороженое из клубники

Быстрое мороженое

Если добавить в мороженое сливки, оно приобретет совершенно другой, насыщенный вкус. Жирность сливок при этом не должна превышать 35-ти процентов.

Положите в чашу блендера 300 граммов различных ягод: клубники, черники, смородины, малины, словом, тех, которые есть в вашей морозильной камере. Засыпьте их 100 граммами сахара и перекрутите. Сливки в количестве 150 миллилитров вливайте постепенно. Смесь должна стать однородной. Разлейте ее по формочкам и поставьте в холодильник до застывания. Храниться мороженое может на протяжении недели.

Быстрое мороженое

Тирамису

Этот десерт родом из Италии, но наши кондитеры постоянно его усовершенствуют, добавляя оригинальные ингредиенты. Основу одного из новых рецептов составляют кофе и сыр Маскарпоне. Вам потребуется по половине стакана трех видов ягод, и лучше сделать выбор в пользу малины, вишни и клубники.

Сто миллилитров сливок соедините со 150-ю граммами Маскарпоне и небольшим количеством ванильного сахара, перемешайте, чтобы масса стала однородной. Введите в нее три столовых ложки сахарной пудры: если не любите слишком сладкие десерты, уменьшите это количество. Заварите сто миллилитров кофе с сахаром по вкусу. Лучше взять натуральный, но, если такового нет, можно ограничиться растворимым. Тем, кто готовит десерт для взрослых, а не для детей, рекомендуется добавить в кофе две столовых ложки ликера.

Выложите слои крема в креманки или фужеры, распределив их равномерно. Десять штук печенья савоярди, разломанное пополам, окуните в кофе и положите сверху на этот слой. Поверх печенья укладывайте размороженные ягоды, но после того, как с них стечет излишняя жидкость. В такой последовательности сделайте несколько слоев, завершающим из которых должен стать слой крема. Отправьте терамису в холодильник и дайте настояться там втечение часа. Перед подачей украсьте по своему усмотрению. Можете использовать тертый шоколад, цельные ягоды, лепестки мяты.

Ягодный мусс

Этот десерт полюбился сладкоежкам необычной пенистой консистенцией, благодаря которой он просто тает во рту. Повара в шутку называют его ягодной манной кашей, но детям она нравится больше, чем натуральная манка. Вам понадобится всего один стакан любых замороженных ягод. Разморозьте их, жидкость слейте, и пюрируйте любым удобным способом, влейте пол-литра горячей воды и постепенно введите в смесь две столовых ложки манной крупы, не забывая постоянно помешивать. Доведите массу до кипения и проварите минут семь-восемь. После этого влейте в мусс сок, оставшийся от ягод, и подождите, пока он остынет.

Взбивайте мусс до тех пор, пока он не приобретет характерную для себя консистенцию. О готовности можно судить по увеличившемуся вдвое объему массы. Распределите ее по креманкам, фужерам или другим красивым емкостям и поставьте в холодильник для застывания. Обычно на это уходит порядка одного часа. Подавайте, украсив цельными ягодами и листочками мяты.

Ягодный мусс

Кексы с ягодной начинкой

По этому рецепту можно приготовить как несколько маленьких кексов, так и один большой. Для начинки больше всего подходят ягодки с кислинкой – малина, клюква, вишня. Размораживать их необязательно: добавлять в тесто можно и так, но при этом старайтесь их не повредить. Чтобы сохранить их форму, можете воткнуть в заготовки.

При помощи миксера взбейте одно яйцо, сто граммов сметаны, 50 граммов сливочного масла, полстакана сахара и соль по вкусу. Когда ингредиенты перемешаются, отправьте к ним стакан муки, чайную ложку разрыхлителя, немного ванильного сахара и снова взбейте. Наполните этим тестом формочки чуть больше, чем наполовину. В каждую заготовку поместите по три ягодки и выпекайте при температуре 180 градусов на протяжении двадцати минут.

Кексы с ягодной начинкой

Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас такой вопрос не стоит. Каждое утро пьем полезные зеленые муссы с добавлением мороженных ягод, которые так быстро испаряются из холодильника.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация