1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Диагностика болезней рассады по листьям

Диагностика болезней рассады по листьям

Рейтинг

Для роста растениям нужно пять вещей: солнечный свет, температура, влажность, воздух и питательные вещества. Эти пять вещей обеспечивается естественной или искусственной средой, где растения будут жить. Отсутствие каких-либо из этих элементов могут ограничить рост растений.

Листва растения часто является одним из первых способов определить, является ли растение счастливым, здоровым и процветающим. Иногда сложно понять, что происходит с рассадой, даже если мы думаем, что все делаем правильно. Но все ли потребности ваших растений удовлетворяются?

Домашняя рассада никогда не бывает более уязвимой, чем в первые несколько недель после посадки. Нежные саженцы могут страдать от перегрева, ожога, нехватки питательных веществ и смертельных грибковых инфекций.

При определенных условиях вам может потребоваться добавить некоторые питательные вещества для нормального развития растений. Некоторые растения предъявляют повышенные требования к некоторым микроэлементам, таким как железо или цинк. Определенные почвы, например очень песчаные, могут испытывать дефицит некоторых микроэлементов.

Ежедневно проверяйте свои маленькие растения, и при появлении любого из симптомов примите быстрые меры, чтобы решить проблему и поддержать рост рассады.

Причины плохого роста рассады

Частыми причинами проблем с выращиванием рассады являются экстремальные температуры и плохие почвенные условия, равно как и чрезмерное удобрение! 

Более мелкие, чем обычно, листья, которые выглядят увядшими, складчатыми или деформированными, тускло-серо-зеленого цвета, могут стать коричневыми снаружи и опадать — это признаки недостатка воды.

Но иногда растения проявляют похожие симптомы при чрезмерном поливе.

Обесцвечивание листьев

Обесцвеченные листья обычно указывают на недостаток питательных веществ. Бледно-желтые листья могут означать дефицит азота, бронзовые края могут указывать на недостаток калия, а недостаток фосфора может привести к тому, что нижняя сторона листьев станет пурпурной. 

Когда семена впервые прорастают, они получают питательные вещества из самих семян. Это поддерживает росток в процессе прорастания. Когда сеянцы начинают формировать свои первые настоящие листья, пора вводить дополнительные питательные вещества. 

Чтобы избежать дефицита питательных веществ, начните процедуру удобрения, как только сформируется второй набор листьев. Начните с жидкого органического удобрения половинной концентрации. Каждый бренд индивидуален; для достижения наилучших результатов следуйте инструкциям на этикетке.

Листья выглядят пурпурно-красными

Этот симптом указывает на низкий уровень фосфора, который нарушает нормальную функцию хлоропластов и мешает фотосинтезу рассады. 

Фотосинтез происходит с помощью хлорофилла — зеленых пигментов, которые делают возможным поглощение энергии света. Азот и магний — два основных элемента, без них растение не будет зеленым, и рост будет задерживаться.

Очень медленный рост

У всех растений индивидуальные темпы роста, но часто это очевидно, когда что-то не так, потому что листья перестают развиваться. Тем не менее, может быть трудно выяснить, что именно пошло не так, если нет других признаков, кроме задержки роста. 

Начните с поиска и уничтожения в почве различных вредителей, которые могут мешать рассаде развиваться.

Хлороз

Хлороз — это изменение цвета листьев. Питательные вещества, вызывающие этот дефект, — это хлорид, калий и магний. Когда уровни низкие, это может вызвать появление пятен на рассаде. 

Чтобы исправить это быстро, внесите в почву добавки. Что касается других химических элементов, покупайте специальные удобрения, которые содержат питательные вещества. Будьте осторожны, не добавляйте слишком много и слишком быстро; мгновенных решений для таких ситуаций не существует.

Листья не раскрываются или опадают

Рассада может сидеть и не развиваться при отсутствии необходимых условий окружающей среды, это также намекает на проблему снижения жизнеспособности, вызванную нехваткой питательных веществ.

Листья выглядят подгоревшими

  • Эта проблема может проявляться на очень молодых растущих кончиках листьев. Как правило, через некоторое время после того, как семядоли открылись и первые или вторые настоящие листья раскрылись, гроверы могут обжечь эти чувствительные ткани. Корни не поражаются, только ростки новых побегов. У этой проблемы может быть несколько причин.
  • Самая частая причина — попадание удобрений на листья после подкормки в солнечные дни. Удобрение, оставленное на кончике роста, действует как соль и, когда высыхание происходит быстро, может оставаться на поверхности листьев, вызывая ожог. Это жжение обычно проявляется через несколько дней в условиях низкой освещенности и влажности, в результате чего новые ткани становятся очень мягкими.
  • Итак, возьмите за привычку всегда смывать удобрение пропуском чистой воды. Другой причиной ожога кончика листьев рассады может быть высокое содержание солей в обычном источнике воды, а не из-за добавленных удобрений. Если вы используете водопроводную, не отстоянную воду, у вас может возникнуть та же проблема, что и при добавлении удобрений. А представьте, что произойдет, если вы еще добавите удобрение на эту очень мягкую ткань!

Скручивание листьев

Тепловой стресс вызывает быстрое испарение, поэтому листья рассады скручиваются, чтобы сохранить влагу. Растения, расположенные слишком близко к яркому свету, подвержены тепловому стрессу, но это может стать проблемой в любой комнате, где температура постоянно превышает 27 С. Следите за температурой не только в помещении, но и вокруг верхней поверхности рассады. Обеспечьте постоянную вентиляцию и оставьте достаточно места между растениями. 

Что касается низких температур, холодные сквозняки на большинстве растений, будут способствовать пожелтению листьев. Если это не периодическое изменение температуры, а сквозняк, листья, скорее всего, будут коричневыми, если они будут подвергаться длительному воздействию низких температур, особенно когда растения находятся рядом с кондиционером.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

неочем, статья ГАВНО

0 Ответить Написать

Бывают сложности в домашнем выращивании рассады, чаще всего это перепады весенних температур и недостаток солнечного света.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация