1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Дождеватели-автоматы в саду: выбираем поливочную технику

Дождеватели-автоматы в саду: выбираем поливочную технику

Рейтинг

Растения должны получать воду в нужном количестве, месте и времени. Интенсивного полива несколько раз в месяц, к сожалению, обычно бывает недостаточно. В этом помогут системы автоматического полива. Благодаря им возможно не только решить проблему частоты увлажнения, но и сэкономить воду. Можно отправляться в отпуск без опасений, что растительность засохнет без участия хозяев.

Потребность в оросительной автоматике

Автоматические системы полива — отличное вложение в сад, которое окупится в виде ухоженных растений и красивого пышного газона. Кроме того, полив дождевателями отличается относительно низкими затратами на покупку и использование. Однако ключом к успешному садоводству является выбор правильной системы полива, который в первую очередь зависит от размеров сада и типа местности.

Увлажнение растений — это искусство. Недостаточно регулярно поливать, нужно также знать, какое количество воды использовать и когда прекратить подачу жидкости. Растительность плохо реагирует как на недостаток (вызывает пересыхание), так и на избыток воды (загнивают корни, клубни, корневища).

Ручной полив растений в саду, например, из садового шланга, во многих случаях является хорошим решением, но никогда не будет таким точным, как автоматическое увлажнение. Его можно использовать, например, для точечного полива деревьев и кустарников. С другой стороны, капельное орошение чаще применяется в профессиональном выращивании культур и в теплицах. В саду оно полезно в меньшей степени, но его можно применять для полива живой изгороди.

Автоматические системы полива

Прежде чем выбрать дождеватель

Первым шагом в создании системы полива сада является набросок плана. Обозначение территории с учётом формы, размеров отдельных её частей, расположения построек, а также местонахождение газонов, грядок и кустарников позволит рационально рассчитать потребность в оросителях и разместить их там, где они необходимы. Дополнительно стоит сделать это так, чтобы поля орошения соприкасались друг с другом и не оставляли «сухих» мест вне зоны действия оросительной системы. Одним словом, план должен содержать все элементы, которые могут помешать прокладке поливочных труб. Правильно спроектированная система не только эффективно позаботится о растительности, но и сэкономит половину воды, необходимой для полива.

Затем следует выбрать места для разбрызгивателей, учитывая размер струи и угол распыления воды. Пример устройства спринклера может быть следующим: по углам — оросители на 90˚ и 270˚, по краям – устройства на 180˚, а в середине сада — на 360 градусов.

Если в дизайне более одной зоны орошения, было бы неплохо использовать разделитель для распределения воды по каждому участку. Порядок включения отдельных подзон зависит от специального программатора, управляющего электромагнитными клапанами.

Составление плана сада важно для приобретения нужного дождевателя. Ведь выбор системы полива во многом зависит от формы местности. Статические спринклеры и некоторые вращающиеся модели лучше всего подходят для круглых садов. В свою очередь, импульсные устройства лучше всего устанавливать в прямоугольных садах.

Дождеватель

Типы оросителей

Следует выделить несколько типов садовых оросителей:

1. Самый простой – статический спринклер. Предоставляются в небольшом ассортименте, поэтому их используют в маленьких садах или имеющих сложную систему орошения.

2. Циркуляционный дождеватель также идеально подходит для небольших садовых участков. Имеет площадь орошения до 60 м² и пригоден для полива овощей и декоративных растений: горшечных и клумб.

3. Ротационные дождеватели больше по размеру. Они охватывают диапазон от 100 см до нескольких сот метров, поэтому это хорошее решение как для малых, так и для больших площадей. Кроме того, эти устройства имеют регулировку интенсивности воды и диапазона подачи. Для однолетних культур обычно используется более короткий диаметр, что в меньшей степени уплотняет почву. В свою очередь, на многолетних насаждениях рекомендуется устанавливать диапазон полива на максимум. Спринклер получил свое название за принцип работы: его головка вращается вокруг своей вертикальной оси, используя силу отдачи воды, выходящей из трубопровода.

4. Импульсные оросители самые большие: они могут полить сад до 700 м². Это идеальный вариант для владельцев кустарниковых насаждений, потому что устройство можно установить на штатив и таким образом опрыскивать более высокие части растений.

Устройство автоматической системы полива

Это высший уровень в технологии орошения растений. Устройство особенно полезно в больших садах, облегчая работу и сокращая затраты времени на обработку. Для удобного расположения и безопасности, система устанавливается на основательном фундаменте. Отдельные изделия могут отличаться по строению, но, как правило, система полива включает:

•соленоидные клапаны, открывающие и закрывающие поток воды и распределительную камеру, в которой они расположены;

•контроллеры – включение полива по плановому графику, они питаются от сети переменного тока 230В или от 9В, 24В (в этом случае необходимо использовать трансформатор);

•датчики (проверяют влажность почвы, чтобы система запускалась только тогда, когда полив действительно нужен);

•трубы в земле (водораспределительное сооружение);

•элементы спринклера (зависит от типа оросителя).

В контроллере есть несколько программ для подачи тока на соленоидные клапаны, таким образом, включается или выключается подача жидкости. На большинстве устройств можно делать ежемесячные, еженедельные и ежедневные настройки.

Датчик дождя может взаимодействовать с контроллером. Он должен быть размещён на открытом воздухе, вне досягаемости спринклерной воды. Датчик отключает работу оросительной системы при выпадении 4 мм осадков. Помимо датчика дождя к контроллеру можно подключить датчик ветра и температуры.

По окончании поливочного сезона необходимо осушить всю систему, чтобы она не была повреждена морозами. Для этого в самой её нижней точке устанавливается конденсатоотводчик.

Автоматической системы полива

Применение систем

Садовые дождеватели можно использовать практически для любых садовых культур. Как правило, чаще всего они покупаются для ухода за газоном (в продаже есть всплывающие спринклеры, которые вне рабочего режима находятся под поверхностью земли). В то же время автоматические модели отлично увлажняют клумбы. В огороде обычно применяют другие решения, например, капельный или ручной полив, так часто нужно избегать увлажнения листьев и стеблей.

Систему полива следует запускать в утренние или вечерние часы, чтобы снизить риск ожога зелени. Капли воды на листьях или других фрагментах действуют как линзы, фокусирующие световые лучи.

Составляющие оросительной автоматики

Устройство собрано из спринклеров, подключённых к системе водоснабжения, закопанной в землю.Также обязательно нужны фильтры, чтобы сетки в механизмах не забивались мусором.

Есть два вида оросителей: одни устанавливаются над землёй, другие – под ней. Первыми можно легко управлять и перемещать в любой уголок сада, а вторые постоянно находятся в одном месте под грунтом. Под действием напора воды они всплывают и орошают участок, а после работы снова прячутся в корпусах.

Выдвижные оросители:

1. Большинство моделей изготавливаются из пластика.

2. Угол распыления воды составляет от 15˚ до 36˚, он может быть фиксированным или регулируемым.

3. Диапазон полива на одну головку от 60 см до 30 метров, в зависимости от модели.

4. Головка спринклера может возвышаться на 10-30 см над землёй.

5. Поток воды направляется только в одном направлении (неподвижный напор), вокруг (вращающийся) или в виде маятника (секторный). Также есть специальные насадки для узких участков.

В кустах, на клумбах и везде, где не используют газонокосилку, устанавливают стационарные оросители, головки которых не прячутся, чтобы избежать их повреждения. Головки спринклеров чаще всего делают из металла.

После работы всплывающий дождеватель прячется под поверхностью грунта, а стационарный распылитель, расположенный на краю газона, не помешает скашиванию травы. Все элементы установки соединены полиэтиленовыми трубами — гибкими, прочными и устойчивыми к повреждениям.

Если сад разделён на несколько зон увлажнения, каждую из них необходимо оборудовать самостоятельной подачей воды. На этом этапе понадобится сооружение специального коллектора для системы полива. Он может располагаться в гараже, на стене здания или в ящике под землёй.

Капельные линии и шланги для полива

Помимо ирригационных систем, существуют перфорированные шланги и линии капельного полива. Их используют в первую очередь для увлажнения живых изгородей и цветников.

В обоих решениях воду подают непосредственно к корням, избегая попадания на надземные части растений. Это оптимальное решение, ведь увлажнение листьев или цветов в жаркие дни почти всегда приводит к солнечным ожогам. С другой стороны, если субстрат слишком влажный (обильно орошается утром или вечером), для посадок всегда существует риск возникновения грибковых заболеваний.

Капельные линии представляют собой полиэтиленовые трубы диаметром 16-20 мм. Трубки разделены капельницами, перфорированными рукавами, расположенными через равные промежутки. Каждый час из них выходит около 2 литров воды. Длина линии до 200 м. Чтобы уберечь капельницу от солнца, разрушающего пластик, можно засыпать её корой, но не землёй, которая забьёт узкие отверстия.

Шланги для полива могут иметь диаметр от 16 мм и длину от 7 до 50 метров. Расположение отверстий может быть различным, например, через каждые 30 см. Каждое из них выпускает за час около 2 литров воды. Шланг заканчивается заглушкой с одной стороны и быстроразъёмным соединением для подключения к водопроводной сети с другой.

Шланги и капельные линии также могут быть включены в систему автоматического полива сада.

Стоит знать, что цветочные горшки тоже можно поливать автоматически. Миниатюрные оросители, соединенные между собой тонкими шлангами, подаются к горшкам, размещённым на балконе или висящим на террасе. Системой также может управлять специальная программа.

Перед наступающей весной стоит проверить садовый инвентарь и докупить необходимые приспособления для выращивания и ухода за растениями. К числу таких устройств относятся и автоматические дождеватели.

Капельные линии

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация