1. Статьи
  2. Переработка
  3. Мёд
  4. Эспарцетовый мед: в чем ценность и уникальность

Эспарцетовый мед: в чем ценность и уникальность

Рейтинг

Легкий, с восхитительным ароматом мед из нектара эспарцета, относится к элитным сортам. Его непревзойденные вкусовые качества идеально гармонируют с нежным сладковатым запахом, напоминающим о цветущих розовых бутонах. А теплый кремовый оттенок и довольно плотная консистенция придают великолепному лакомству особый шарм. Но своим элитным статусом мед обязан не только неповторимому изысканному вкусу. Что же такое этот эспарцетовый мед и чем он так знаменит

Уникальный мед, происхождение и особенности

Эспарцетовый мед производится абсолютно так же, как и другие виды этого продукта пчеловодства. Основное отличие — источник «сырья». Травянистый многолетник семейства бобовых обладает множеством полезных свойств. Период цветения эспарцета наступает в конце мая – начале июня, после плодовых деревьев. Растение привлекает пчел яркими цветами красного или розоватого оттенка и густым «плотным» запахом. Бутоны на цветоносе раскрываются поочередно, но живут один день. Тем не менее, пчелы успевают собрать большую часть ценного нектара. 

Продуктивность этого медоноса просто невероятна! Один гектар посевов может дать до полутонны меда!

Уникальный мед был по достоинству оценен еще во времена древней Греции. В современной Европе, где растение наиболее распространено, возделываются целые поля Onobrychis, предназначенные только для медосбора. Лучшими считаются французские и итальянские сорта. Несмотря на то, что эспарцет растет в западной Азии, на севере Африки, юге и средней полосе Европы, лидерство в производстве уникального меда принадлежит Канаде.

Свежевыкачанный эспарцетовый мед обладает несколько жидковатой консистенцией. Он полупрозрачен и имеет светло-желтый цвет, иногда с зеленоватым отливом. По мере созревания чудесный продукт постепенно становится белым, приобретая нежно-розовый или золотисто-янтарный оттенок. Кристаллизация происходит довольно быстро, как и у всех монофлорных сортов. После засахаривания прозрачность уходит. Примерно к концу зимы мед медленно превратится в однородную кремовую массу с мелкими «зернышками».

Для этого душистого лакомства характерен мягкий, ненавязчиво травянистый вкус без привычной «горчинки» и приторно-сладкого послевкусия. Мед из эспарцета по праву считают одним из самых вкусных сортов.

Эспарцетовый мед

Аптека в ложке меда

То, что сладкий продукт пчеловодства полезен, знают все. Но эспарцетовый мед находится на особом положении. От обычных сортов его отличает многосторонний состав. В нем нет жиров и отсутствует сахароза. Зато содержатся аминокислоты, витаминный комплекс, энзимы, макро- и микроэлементы. 

В том числе:

• белковые соединения, углеводы;

• витаминные группы (В1, В2, В5, В6, В9, H);

• фруктоза и глюкоза;

• витамин C и ниациновый эквивалент (PP);

• фтор, йод, медь, калий, магний, кальций, фосфор и другие минералы.

Зрелый мед богат на биологически активные вещества, в нем практически нет мальтозы. Это идеальный заменитель сахара, естественный и полезный. Продукт высококалорийный, поэтому для поддержания тонуса, взрослому человеку достаточно одной столовой ложки в день.

Многогранное положительное влияние меда из эспарцета на весь организм человека еще не до конца изучено, но уже поражает своими возможностями. 

Доказано, что он:

• способствует нормализации работы печени, почек, пищеварительной системы;

• активно участвует в метаболизме;

• благотворно действует на нервную систему, повышает сопротивляемость к стрессовым ситуациям;

• ускоряет затягивание ран и общих процессов регенерации;

• применяется для профилактики кровоточивости десен;

• оптимизирует состав крови, снижает содержание сахара и холестерина, нормализует уровень гемоглобина;

• эффективно противодействует болезнетворным микроорганизмам, укрепляет иммунитет;

• существенно повышает способность защитных систем организма противостоять развитию опухолей;

• помогает улучшить память, благоприятно влияет на работу спинного и головного мозга в общем;

• стимулирует репродуктивную систему, нормализует состояние мочеполовой;

• сокращает время на восстановление организма, является мощным источником восполения энергии.

Эспарцетовый мед рекомендуют как эффективное средство для борьбы с хронической усталостью и нервным истощением. Он укрепляюще действует на сосуды и сердечно-сосудистую систему в целом. Хотя эспарцет как медонос не гарантирует защиту от развития новообразований, мед из его нектара отлично справляется с профилактикой их появления.

Продукт активизирует силы организма при гинекологических проблемах, помогает восстановить потенцию. Среди особенностей продукта — легкий мочегонный эффект. Специфическое свойство —нормализация гормонального баланса.

К тому же, мед из эспарцета активно применяется в косметических целях. Это основной элемент многих масок для кожи и ухода за волосами, различных скрабов и обертываний, кремов, массажных средств и пилинга. Его великолепные увлажняющие и регенеративные способности делают кожу подтянутой, бархатистой и эластичной, а волосы блестящими и послушными.

Мед, да не тот

Как любой ценный и редкий продукт, эспарцетовый медтоже есть желающие подделать. Поэтому, важно уметь определить его подлинность при покупке. Сначала нужно визуально оценить внешний вид. Затем соответствие запаха оригинального сорта.

Еще один показатель — консистенция. Процесс кристаллизации начинается уже через 3-4 недели. Вряд ли на витрину магазина продукт попадет раньше этого срока. Поэтому жидкий мед должен насторожить. Это подделка или продукт уже перетапливали. 

Засахаренная масса должна быть равномерной осадки, без содержания посторонних вкраплений и примесей (патока, крахмал). На «чистую воду» поставщика некачественного товара выведет капля йода, которая даст синий цвет в реакции с таким медом. Также стоит обратить внимание на вес. Хороший продукт отличного качества довольно тяжел, в среднем литр меда весит около 1,5 кг.

Проверенный производитель — лучшая гарантия натуральности уникального продукта.

Эспарцетовый мед

Хранение

Чтобы не потерять ценность меда, нужно его правильно хранить. Эспарцетовый мед помещают в емкости из натуральных материалов (не металл!) и ставят в темное место. Герметично закрытый продукт сохраняет все свои вкусовые и целебные качества практически неограниченное время, при температурном режиме плюс 13°-20°C для молодого, и плюс 4°-8°C для зрелого меда.

В любой момент эспарцетовывый мед, одно из самых высокооценимых лакомств, готово стать вкусным лекарством, натуральным косметическим средством или восхитительным ингредиентом для домашних блюд!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень вкусный и полезный мед. Его трудно найти на наших прилавках, но у истинных пчеловодов он есть.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация