1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Где посадить жимолость и как правильно ухаживать

Где посадить жимолость и как правильно ухаживать

Рейтинг

Полезная синяя ягода жимолость, которая сравнима со вкусом черники, может украсить сад любого садовода, поэтому обязательно стоит посадить жимолость, придерживаясь главных правил:

• подобрать правильно участок;

• уделить время почве;

• подобрать хороший посадочный материал;

• соблюдать нюансы посадки красивого куста.

Не только ценны ягодки жимолости за витаминный состав, кусты очень рано могут радовать плодами. Если сравнивать с садовой земляникой, то примерно на десять дней раньше.

Подбираем правильно участок для жимолости

Лучше всего она растет на открытых солнечных территориях, но не против поселиться и на слегка затененных площадях. К почве не слишком привередлив ягодник, но развитие наблюдается лучшее в рыхлых почвах, в том числе слабокислых дренированных. Не стоит пытаться посадить жимолость в засушливом месте, в том числе стоит отказаться от посадки в замкнутых котловинах.

Уделить нужно время почве

Если предстоит высаживать долголетнюю культуру, в нашем случае жимолость, тогда стоит знать о том, что радовать она сможет на протяжении тридцати лет. Именно поэтому нужно перед посадкой хорошо снабдить почву всеми необходимыми полезностями, то есть заправить почву на все предстоящие года. Для этого нужно добавить в посадочную яму знаменитую калийную соль, в том числе не забыть про двойной суперфосфат (до двухсот грамм) компост или же перегной (до двенадцати килограмм). 

Если нет в наличии суперфосфата или же калийной соли, допустимо произвести замену ― применить минеральные комплексные удобрения такие, как Аммофос (до 350 грамм) или же нитрофоску (до 400 грамм). Если в удобрениях отсутствует калий, тогда в помощь может быть древесная зола. Для одного куста будет достаточно до 500 грамм.

Понадобится хороший посадочный материал

Чтобы посадить жимолость так, чтобы она радовала своими ягодами многие года, нужно молодняк для посадки приобретать в плодово-ягодных особых питомниках с хорошей репутацией. Именно там специалисты могут подобрать разные сорта для конкретной зоны. Не нужно обращать внимание на растения, которые в высоту превысили полтора метра, ведь они сразу не подарят урожай, да и прижиться им намного проблемнее. Перебор не хорошо, да и недобор не сулит ничего хорошего, поэтому очень маленькие растения, не достигшие двадцати пяти сантиметров, также не стоит приобретать, так как они еще не до конца развились.

Нужно обращать внимание на двухлетние саженцы жимолости. Рекомендуют подумать заранее об опылении, поэтому нужно на участке размещать минимум три сорта ягодника. Если опыление будет хорошее, соответственно урожайность порадует. Если саженец жимолости с открытой корневой системой, тогда он быстро приживется, не так будет долго перебаливать, как собственно саженцы с корневой системой закрытой.

Нюансы посадки жимолости

  • С учетом того, какая у двухгодичного саженца корневая система (густоразветвленная, стержневая), такой размер посадочной ямы и надо готовить, но не менее сорока сантиметров в глубину и пятидесяти сантиметров в диаметре.
  • Лучше всего планировать осеннюю посадку (до середины октября), но можно посадить жимолость и весной, только при этом нужно знать возможные последствия ― может отставать куст в развитии в сравнении с осенними собратьями, ведь составляет весенняя приживаемость около восьмидесяти процентов.
  • Нужно в яме хорошо перемешать минеральные, в том числе органические удобрения непосредственно с плодородным верхним слоем почвы. С помощью лопатки намечают центр и в то место производят высадку, распределяя корни по сторонам, после чего землей засыпают и хорошенько притаптывают. Если посадка завершилась, нужно обязательно полить (до десяти литров на куст), после чего мульчивировать верхним слоем почвы или же торфом.
  • Если посадка планируется в плодородную или же легкую почву, тогда нужно посадить жимолость в глубину, составляющую от трех до пяти сантиметров, и это дает возможность появлению придаточных дополнительных корней непосредственно в нижней части молодняка. Нужно отказаться от заглубления растения, если предстоит иметь дело с грунтовыми водами, порог которых очень высок, чтобы не произошло загнивание корневой системы.
  • Растение, у которого корневая система непосредственно закрытая, можно высаживать, начиная с весны, так собственно и продолжая до самой осени. Но важно не забывать о том, что в период цветения нежелательно пересадкой заниматься, чтобы не вяли побеги потом и цветочки не осыпались.
  • При посадке не нужно густо насаживать жимолость, касаемо друг друга. Нужно придерживаться где-то 1,5 метра, но учитывать, что слаборослые можно сокращать это расстояние, а сильнорослым добавлять. Междурядье должно быть двухметровым, чтобы удобно было за почвой ухаживать, производить стрижки и урожай собирать.
  • На протяжении четырех лет растет жимолость очень медленно и к четвертому году в высоту большинство сортов достигают восьмидесяти сантиметров, до одного метра составляет диаметр самой кроны. Нужно посадить жимолость тем, кто желает не только украсить свой участок красивыми кустами, но и собирать полезные, очень вкусные ягоды. С декоративной точки зрения, может жимолость быть оригинальной живой изгородью, к тому же в сад привлекать полезных птиц.
  • Развиваться это растение не может в тяжелых суглинках, в супесях и также питательных черноземах. Если есть такие места, где происходит осыпание грунта, тогда посадка жимолости будет, как нельзя, кстати, ведь корневая система достаточно цепкая, разветвленная и мощная, поэтому сможет грунт укрепить.
  • Нужно чтобы участок был защищен максимально от обильных ветров, так как жимолость очень чувствительна и могут порывы ветра не только завязь повредить, но и сами ягодки.

Интересные факты о синей ягодке под названием жимолость

Многие не знают даже о том, что существует такая полезная ягода синего цвета и что можно посадить жимолость на своем участке, чтобы его украсить. Но есть много интересных фактов, которые, как могут удивить, так и повеселить.

1. Во время роста жимолость может напоминать, как куст, так собственно и виноград.

2. Листья у ягодника овальной маленькой формы, расположение которых на веточках противоположное. По окрасу листья могут быть голубыми с зеленоватым отливом или же всех оттенков зеленого.

3. Цветочки попарно располагаются, они трубообразной формы. По окрасу могут быть от розоватого до красного, также оранжевого, желтого, в том числе пастельного и белесого. 

4. Вечером или же ночью излучает сладковатый стойкий аромат.

5. С учетом вида, цветение жимолости может осуществляться, как осенью, так собственно и летом, весной. Нектар цветов очень привлекает благородных птичек (бабочек, колибри), которые произведут опыление, и цветочки тут же поменяют окрас, к примеру, белесый цвет меняется на желтый.

6. Ягодки жимолости удлиненные, могут также быть округлыми, практически лишены семян. Окрас плода не обязательно должен быть синий, встречают в природе даже черный и красный, но в еду можно употреблять только синие.

7. Можно не только ягодки кушать, но и пробовать нектар, цветочки, даже листья крошить в салат.

8. Дикая жимолость с черными и красными ягодами, для человека ядовита (вызывает тошноту, может даже рвоту), а вот птицам и медведям в качестве еды подходит.

9. В далекие времена ягоды использовали, как краситель, а для производства текстиля ― волокнистый стебель.

10. Кошки без ума от пахучих цветов жимолости, поэтому можно их использовать в качестве игрушек.

11. В древности, в викторианское время, считали, что жимолость отпугивает нечистую силу, поэтому решали посадить жимолость вблизи своих домов, чтобы ведьмы и злые духи не смогли навредить их семьям.

12. Если под подушкой целую ночь продержать цветы жимолости, то будут сниться только хорошие, волшебные сны. И до сих пор наполняют травяные подушки этим растением.

13. Ранее в качестве микстуры от таких недугов, как: болезнь печени, подагра, мочекаменная болезнь, использовали именно целебную жимолость.

14. В настоящее время используют это растение для лечения гриппа, всевозможных воспалений, кожных инфекций, лихорадки и сыпи, ведь в нем содержаться ценные вещества, способные бактерии убить и седативный эффект вызвать.

15. В парфюмерии и собственно косметологии активно используют цветы этого растения.

16. Можно сбавить порог нервозности и предотвратить стресс, если вдыхать запах жимолости.

17. Японскую жимолость можно растить в комнате и делать из нее бонсай.

В природе можно встретить до 250 видов жимолости!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация