1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как приготовить ароматизированное масло ?

Как приготовить ароматизированное масло ?

Рейтинг
Содержание статьи
  1. Ароматизация масел травами

Одним из лучших способов сохранить вкус свежей пряности является изготовление ароматизированных масел. И как это сделать? - Мы расскажем дальше.

Масла со вкусом базилика, чили, чабреца очень полезны, их можно использовать для заправок и салатов. Вкус ваших любимых трав будет храниться очень добросовестно.

Ароматизация масел травами

Вы можете использовать любое пряное растение для ароматизации масла, выбирайте те, сезон которых короткий и ароматы которых вы хотите чувствовать в своих блюдах.

Второй шаг, который вам нужно сделать перед ароматизацией - это быстро бланшировать травы, чтобы хоть как-то захватить ароматы и цвет внутри растения. Если вы используете розмарин или тимьян, обязательно бланшируйте их. В то же время использовать такие травы, как кориандр или петрушку можно в свежем виде.

Рецепты

Масло кориандра (¾ стакана)

2 стакана свежего кориандра,

½ стакана оливкового масла,

½ стакана подсолнечного масла.

Смешайте масло и кориандр в блендере и перемешивайте, пока не получите пюре. Процедите через плотную марлю, закройте и оставьте на ночь при комнатной температуре.

Масло базилика (¾ стакана)

2 стакана свежих листьев базилика,

½ стакана оливкового масла,

½ стакана подсолнечного масла. 

Бланшируйте базилик в кипятке в течение 15-30 секунд, затем выньте его в миску с водой и кубиками льда, потом базилик слейте и полностью просушите. Повторите процедуру как в первом рецепте.

Масло петрушки (1 стакан)

1 стакан свежих листьев петрушки,

½ стакана оливкового масла,

½ стакана подсолнечного масла.

Смешайте петрушку и масло в блендере. Перемешайте так, чтобы кусочки сохранились и перелейте в бутылку или банку. Храните в холодильнике.

Масло из черемши

Для масла со вкусом черемши возьмите 4-5 листьев этого растения, помойте их под струей теплой воды и измельчите грубо. Затем положите их в 125 мл оливкового масла, закройте бутылку и дайте ей «постоять» в течение не менее чем пяти дней.

Для большего разнообразия

Масло (подсолнечное, рапсовое, оливковое) можно обогатить травами, которые мы обычно используем в кулинарии: эстрагоном, розмарином, майораном, чесноком. Если вы используете более мягкие ароматы, скажем, тимьян, кладите растения в большем количестве. Они являются прекрасным дополнением к салатам или для жарки мяса и картофеля.

Масло лимона

Очистите лимон от кожуры, натрите на терке и положите в 750 мл подсолнечного масла. Процедите через 14 дней. 

Для экзотических вкусов Азии для наиболее оригинального вкуса азиатской кухни сделайте масло идеальное для блюд, которое готовится в сковороде вок. В миску с маслом добавьте несколько веточек лимонной травы, горсть кориандра и острого перца или перца чили и дайте постоять 14 дней. Затем достаньте острый перец или чили, а остальные травы, если хотите, процедите. Такое масло может простоять до года.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

У нас все очень любят лаванду, я иногда балую домашних маслом с любимым запахом.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Содержание статьи
  1. Ароматизация масел травами
Последние обновления

Авторизация

Регистрация