1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Как разместить плодовые деревья в саду

Как разместить плодовые деревья в саду

Рейтинг

Плодовый сад способен давать богатые урожаи на протяжении двух десятков лет. По истечению этого времени плодов становится все меньше, а разочарования – все больше. Чтобы продлить срок жизни деревьев, надо не только ухаживать за ними, но и правильно размещать их на своем участке. Так, к примеру, если разместить саженцы на слишком маленьком расстоянии друг от друга, то фруктов можно не дождаться. Давайте рассмотрим те факторы, которые следует учитывать при закладке сада.

Какие деревья высаживают чаще всего

В большей степени у дачников и огородников распространены косточковые и семечковые виды. К первым относятся слива, вишня, абрикос, ко вторым – яблоня, айва, груша. Специалисты предупреждают о том, что косточковые культуры начинают плодоносить раньше семечковых, по причине чего высаживать их рекомендуется весной, подбирая для этого хорошо освещенные места без сквозняков. Семечковые устойчивы к заморозкам, поэтому приступать к высадке стоит осенью. При этом учитывается фактор того, что осень может быть затяжной и резко переходящей в зиму.

Деревья из этих двух категорий – перекрестноопыляемые, то есть, для того, чтобы они давали хороший урожай, их следует совмещать с различными сортами. Так, вишне для компании идеально подходит черешня, а сливе – абрикос, что является неоспоримым плюсом для маленьких земельных участков. Конечно, желательно посадить по несколько деревьев одного и того же вида, и это относится даже к тем культурам, которые не нуждаются в опылении.

Соседство растений

Одним из самых важных вопросов при планировке сада является то, какие деревья желательно высаживать рядом друг с другом. Есть такой термин: «аллелопатия», означающий совместимость, а она бывает как положительной, так и отрицательной. Не надо быть агрономом, чтобы понимать, что лучше всего совмещать деревья одного и того же вида: яблони с яблонями, персики – с персиками и т.д., но внешне такие посадки выглядят бедновато. Выбирая разные деревья, старайтесь рассаживать их по правилам.

Садоводы с опытом советуют высаживать рядом саженцы яблони, груши и рябины, а вот персик яблоне и груше противопоказан. При соблюдении аллелопатии деревья будут чувствовать себя максимально комфортно, так как принесут друг другу взаимную пользу. Помните о том, что грецкий орех является худшим соседом для всех деревьев. Относится он к категории токсичных, ввиду чего угнетает рядом растущие культуры. Поэтому, если хотите посадить орех на своем участке, подыщите для него место в отдалении от всех остальных культур.

Составление плана посадки

При составлении плана высадки деревьев следует, в первую очередь, учитывать факт того, что большинство из них любят солнце. Особенно сильно требуют хорошего освещения абрикос, груша, слива, персик, яблоня и черешня. Высаживайте их на южной стороне своего сада, если хотите получать хорошие урожаи. Но, если вы стеснены в пространстве, то послушайте совета профессионалов: высаживайте ступенчато. Низкорослые деревца должны находиться на южной стороне, а высокие – на северной.

Выбор саженцев

Многие садоводы, приходя на рынок за молодыми деревцами, выбирают те, которые выше и дешевле других, а потом начинают винить во всех бедах вредоносных насекомых, болезни и плохую погоду. На самом деле, важны не вершки, а корешки. Корневая система должна быть разветвленной, без повреждений и живой на вид. Именно это станет залогом успеха. Надземная часть не должна быть засохшей, и это, пожалуй, единственное требование, предъявляемое к ней.

Какому саду отдать предпочтение

Прежде чем приступить к посадке, определитесь, сад в каком стиле вы хотите видеть на своей территории. Известны два вида садов: регулярный и ландшафтный. Второй – более популярен, так как ухаживать за ним намного проще: не нужно соблюдать геометрию и истязать растения частыми стрижками. Если вы не против повозиться в саду, то организуйте регулярный сад, который также называют геометрическим. Растения высаживают так, чтобы они образовывали правильные формы, например, квадраты и ромбы. Между деревьями обычно прокладывают прямые дорожки. Самый простой способ добиться регулярного сада – высадить деревца в шахматном порядке.

Естественно смотрится ландшафтный сад, поэтому ему отдают предпочтение чаще. Добиться такого результата просто. Вспомните о том, что в природных условиях деревья растут хаотично и высаживайте саженцы так, как хочется, но соблюдая при этом совместимость и учитывая требования к качеству почвы и степени освещения. В большей степени ландшафтный стиль подходит для участков с неровным ландшафтом, то есть – с холмиками и углублениями. Если для регулярного сада это является недостатком, то для естественного – достоинством.

Подбор видов и сортов

После того, как вы создали схему посадки и выбрали подходящий вид дизайна, приступайте к выбору растений. Нарисуйте план на бумаге, включите в него постройки, архитектурные элементы и другие объекты. Определитесь, сколько места отводится под деревья, учитывая рекомендуемое расстояние между ними. Отдавайте предпочтение тем культурам, которые способны опылять друг друга.

Берите во внимание сроки созревания урожая. Покупайте несколько сортов, плодоношение у которых не совпадает по времени. Если собираетесь посадить яблони, приобретите половину зимостойких сортов, чтобы урожай смог храниться до наступления весны или даже до лета.

Посадка

Для получения хорошего урожая и продления срока жизни деревьев, соблюдайте между ними правильное расстояние. Между рядами оставляйте не менее пяти метров. Между деревьями, привитыми на высокие подвои, желательно оставлять шесть метров. Нарушение этого правила приводит к тому, что они вытянутся раньше срока, по причине чего снизится продуктивность, да и вкусовые характеристики плодов будут хуже. Для деревьев с небольшой кроной уменьшите рекомендуемые расстояния не более чем на один метр. А вот в случае, если собираетесь высаживать не только плодовые деревья, но и ягодные кустарники, то расстояние, наоборот, увеличьте на один-два метра.

Посадку, как известно, необходимо проводить весной и осенью, так как в эти периоды у растений наступает период покоя. Летом у деревьев проходит вегетационный процесс, а это означает, что посадка и пересадка не приведут к планомерному развитию и, кроме того, растения могут погибнуть. Выбор сезона зависит от климатической зоны.

Сколько деревьев высадить на участке

Ответ на этот вопрос каждый садовод и дачник находит сам. Здесь все зависит от площади сада, вида почвы, но универсальные рекомендации все же существуют. Для обеспечения плодами семьи из трех-четырех человек посадите в саду три яблони зимних сортов, две – осенних, и столько же – летних. К ним добавьте две груши, четыре вишни, четыре сливы или две сливы и две алычи. Этим растениям найдется место на участке средней площади.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Узнала много нового и полезного, буду применять на практике.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация