1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Каперсы: что это такое и как их использовать

Каперсы: что это такое и как их использовать

Рейтинг

Каперсы – это приправа, ставшая известной у нас лишь недавно. Некоторые гурманы полагают, что она представляет собой почки какого-то дерева, свободно произрастающего в наших регионах. На само же деле каперсы представляют собой части кустарника – каперсника, который встречается в Средиземноморье. Они широко применяются в кухне Италии, Греции и других стран, причем еще со времен античности. Несмотря на то, что в славянские страны этот деликатес впервые попал в позапрошлом веке и был любим царем Александром III, в продаже он стал доступен пару десятков лет назад. К слову, государь любил закусывать каперсами крепкие напитки. Мы же давайте рассмотрим, какие блюда можно с ними приготовить.

Каперсы

Какими бывают каперсы и в чем их польза

Каперсы бывают двух видов: крупные, имеющие хвостики и мелкие, размером со среднюю горошину. Первые – это ягоды кустарника, вторые – его бутоны, которые стоят дороже из-за сложности сборки урожая. Отличия заключаются не только в размерах, но и во вкусовых характеристиках. Ягоды кисловаты, с легкой остринкой, а бутоны – на любителя, так как слишком острые. 

Самые мелкие бутоны считаются изысканными, так как собирают их аккуратно и вручную, после чего провяливают в тени, затем пересыпают солью и заливают растительным маслом. Спустя три месяца такой выдержки каперсы готовы к употреблению. У нас больше популярны маринованные каперсы, но истинный вкус дают соленые, которые сохраняют в себе полезные вещества. Найти в продаже их непросто, так как маринованные каперсы дольше хранятся и покупают их более охотно. Но кулинары рекомендуют для улучшения вкуса перед употреблением их промывать и заливать горячим оливковым маслом, приправляя базиликом, розмарином или другими ароматными травами. 

Каперсы содержат в своем составе минеральные соли, витамин С, но самую большую пользу организму приносит витамин Р, оказывающий благотворное влияние на здоровье сосудов, так как укрепляет их стенки и препятствует кровоизлияниям. Врачи рекомендуют ввести каперсы в свой рацион для профилактики склероза. 

В этих зеленых шариках присутствует также каппаридин – вещество, противодействующее аллергии. В них также есть эфирные масла, улучшающие кожу и волосы. В странах Средиземноморья женщины употребляют эту приправу для профилактики онкологических заболеваний. С давних времен народные целители применяют бутоны каперсника для заживления ожогов, остановки внутренних кровотечений. Почки подходят для лечения и профилактики проблем щитовидной железы. 

Каперсы

Как используют каперсы в кулинарии

Профессиональные повара говорят, что замены каперсам не существует поэтому если они указаны в рецептах, то приготовить блюдо без их участия не получится. Но хозяйки ухитряются использовать вместо каперсов измельченные маринованные огурцы или оливки. 

Ягоды чаще всего используют в кулинарии как украшение для холодных блюд. Почки из-за их остроты добавляют в горячие. Слишком долго держать их на огне нельзя, так как вкус может потеряться: пяти минут вполне достаточно. 

Блюда, в которые стоит добавить каперсы

Эти части каперсника подходят для использования в самых разных блюдах. Они меняют их вкус в лучшую сторону и способны превратить даже самое простое угощение в деликатес. Приведем несколько примеров. 

Солянка 

Солянка, как известно – блюдо сборное: в него входят три вида мяса, маслины, маринованные огурцы и грибы. Мало кто добавляет в нее каперсы, а зря. Они улучшают вкус, от чего суп становится изысканным. Все ингредиенты можно закладывать одновременно, кроме каперсов: их отправляют в кастрюлю за пять минут до отключения огня. Еще один вариант – приготовить овощную зажарку вместе с каперсами и добавить ее перед окончанием приготовления. Для украшения блюда лучше применять не бутоны, а ягоды, чтобы при желании можно было брать их за хвостики и закусывать спиртное. 

Оливье 

Этот салат – король закусок, но некоторым он откровенно надоел. Чтобы сделать его более интересным, не похожим на смесь нарезанных ингредиентов, попробуйте заменить половину от необходимого количества соленых огурцов каперсами, а то и все соленые огурцы, но пара свежих огурчиков в этом случае не помешает. У вас получится совершенно новый, оригинальный салат. К слову, идея приправлять салаты с картофелем каперсами, появилась в Греции и прочно там закрепилась. 

Вителло Тонато

Так называется блюдо из телятины под тунцовым соусом, который представляет собой рыбу из консервов, смешанную с обычным майонезом. Оно пришло к нам из Италии и полюбилось гурманами. Обычные люди плохо понимают сочетание рыбы и мяса, но оно понравится многим, если добавить растертые каперсы. В этом случае вкус рыбы будет слегка отдавать грибами, и его сочетание с телятиной станет просто волшебным.  

Рагу

Вы любите овощное рагу? Оно не только вкусно, но и полезно, правда, иногда простовато. Чтобы сделать вкус изысканным, добавьте каперсы. Делать это необходимо в начале приготовления, что является исключением из правил. Пережарьте их с перцем и луком и только потом вводите мясо и другие ингредиенты. Особенно вкусно получится, если вы используете грибы. В готовом блюде вы не заметите бутонов или ягод каперсов, так как они распадутся и прилипнут к овощам, но недостающая пряность будет обеспечена. 

Нисуаз

В Ницце готовят салат из зеленой фасоли, отварных куриных яиц и тунца. В принципе, ничего особенного, а времени на все про все уходит минимум. Для праздничного стола такая закуска подходит плохо, поэтому обычно ее готовят для семейных ужинов. Но вам не будет стыдно перед гостями, если вы приготовите Нисуаз по традиционному рецепту с добавлением каперсов. Взять можно как ягоды, так и бутоны. Останется заправить эту нехитрую смесь майонезом и украсить по своему усмотрению. В результате вы получите настоящий деликатес. 

Масло к стейку

Стейки вкусны, но выглядят скучновато. Чтобы исправить этот недостаток, приготовьте масло, которое послужит не только украшением, но и усилителем вкуса. Добавьте в размягченное теплое масло любую пряную зелень по своему усмотрению, немного морской соли, острого перца и перетертые каперсы. Каждый раз перед подачей вы можете выкладывать кусочки масла на теплые стейки, от чего они станут не только более вкусными, но и приобретут привлекательный вид. Диетологи – за такую подачу, так как каперсы помогают организму перерабатывать мясо. 

Спагетти

Любую пасту можно заправить простым соусом, приготовленным из каперсов. Для начала слегка прожарьте на оливковом масле один раздавленный зубчик чеснока, а после того, как он даст аромат, уберите и положите в сковороду раздавленный помидор и одну столовую ложку каперсов. Соус немного выпарите, а перед использованием добавьте в него как можно больше измельченного базилика. Такие спагетти не стыдно подавать даже на праздничный стол.

Приятного аппетита!

Каперсы

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Познакомилась с новым инградиентом. Хотя название его на слуху, никогда применять его и даже пробовать - не приходилось.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация