1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Нежные облака Василисника в саду

Нежные облака Василисника в саду

Рейтинг

Василисник является многолетним растением, относится к семейству лютиковых. Виды василисников по высоте колеблются от 20 см (самое низкорослое растение, произрастает в тундре — василисник альпийский) и до 2,5 метров (василисник гибридный). Названий у этого растения и легенд откуда походило имя василисник, есть несколько. 

По одной из легенд имя Василиск — это мифическое существо, чудовище, у которого разные части тела похоже на разных животных с короной на голове. Цветки василисника, как раз и напоминают по форме корону этого чудовища. 

Второе название походит от стародавнего имени целительницы Василисы, что спасала раненых. Старые названия — василисова трава, василиска. 

Третье название вередовец, оно образовалось от способностей травы излечивать нарывы, чери, которые раньше назывались вереда.

Сегодня василисник пишется как с буквой “т” так и без нее, хотя первые варианты написания её не предусматривали. Греческое название василисника — Thalictrum.

Род данного растения насчитывает около 200 видов. Ареал обитания василисника достаточно большой, он распространен повсеместно в северной части полушария, есть небольшое количество в южной Африке, но большая его часть сосредоточена в умеренной зоне — это бывшая территория советского союза. В природной среде предпочитает расти в разных местах лесной зоны.

Его внешний вид достаточно необычен и интересен. Листья зеленого цвета, ажурные, очередные, могут быть простыми или 2,3,4-ды перистыми. Рост листьев сосредоточен в прикорневой части стебля. Стебель крепкий прямой, корни крупны и ветвисты. Цветки по форме похожи на клубы воздушных облаков, потому что лепестков у этого цветка нет, а есть большое количество тычинок, что собраны в рыхлые кисти или ветвистые метелки. Палитра цветов разнообразна: сиреневый, розовый, желтый и белый.

Василисник

Уход за василисником

По уходу важно подобрать место для посадки, которое будет зависеть от вида растения. Ведь в дикой природе все эти виды растут в разных природных средах: есть виды, произрастающие в горах, а есть и те, что растут вдоль рек, озер. Однозначно они все не любят сильную тень и сильно яркое солнечное место. Лучше выбирать притенённое место для посадки, потому что на ярком солнце окраска цветков тускнеет и появляются желтый оттенок. Также, если цветку не будет хватать влаги, то пропадает его аромат.

Полив молодым растениям требуется частый и обильный, после только по необходимости, при длительных дождях полив не нужен. 

Подкормка почвы необходима только в случае, если вы при посадке не обогатили ее органикой. Если же этот процесс был произведен, то первые года три можно не переживать про удобрения.

Также важно растение пропалывать, рыхлить и высокие растения в осенний период срезать после высыхания куста.

Может уживаться рядом с другими растениями, но только не очень близко посаженными, хотя бы на расстоянии 50 см. В зеленой части растения и корнях найдены алкалоиды, в больших дозах они вредны для человеческого организма. Во избежания плохих последствий, когда будете выбирать место для данного растения на своем участке, стоит убрать его подальше от детей и животных.

Василисник

Посадка растения и его размножение

При посадке необходимо выбрать участок, потом выкопать лунку глубиной 50 см и подготовить в ней смесь, которая будет состоять из дерновой земли, перегноя и песка, в пропорции — 3:2:1.Еще надо к этой смеси добавить 1 литр золы. Расстояние между лунками должно быть 40 см, после посадки необходимо полить.

Размножение данного растения можно производить тремя способами — это посадка семян, деление куста и черенкование.

Размножение семенами

Семена рекомендуют высаживать на зиму, чтобы они прошли природную стратификацию; если же вы их высеваете весной, то этот процесс стоит пройти искусственно, через холодильник. Семена надо смешать с влажным песком и продержать их около месяца в холодильнике.

Василисник

Деление куста

Для того, чтоб размножить василисник с помощью деления куста, стоит дождаться августа или сделать это весной. После того, как куст поделили на части, их высаживают на расстоянии 40 см друг от друга, не меньше.

Черенкование

Черенок должен состоять из листа, почки, находящейся в пазухе, и короткого стебля. Черенок погружают в почву так, чтобы почка нижним краем касалась субстрата, и ждут, пока растение пустит побег.

Болезни

Это растение не склонно к заболеванием и его не едят вредители. Единственным исключением является тля, которая может его атаковать в засушливый период. 

Место в саду

Василистник окрашен в приятные нежные цвета, что делает его особенным, и он может стать нежным акцентом в саду. Также, в зависимости от вида, которые имеют разную высоту, способы применения у них тоже разные: одни виды подойдут для украшения живых бордюров, другие для групповой посадки в тенистых местах сада. Средние и высокие виды можно посадить вдоль забора или в той части участка, которую надо прикрыть от посторонних глаз. Небольшие василисники по высоте можно использовать для посадки в кадках.

В групповой посадке ему подойдут такие растения, как купальница азиатская, флоксы, брунера. Так же он хорошо смотрится на фоне растений с темной листвой, таковыми могут быть кизильник блестящий, магоний. Василисники еще используют для среза. В вазе цветки этого растения долго стоят и радуют своим необычным видом пушистых облаков.

Василисник

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация