1. Статьи
  2. Переработка
  3. Консервации
  4. Плесень в банке с джемом: можно ли реанимировать лакомство

Плесень в банке с джемом: можно ли реанимировать лакомство

Рейтинг

Плесень — это различные грибы, которые образуют ветвящиеся мицелии. Плесень встречается везде: в подвалах и погребах, на стенах жилых домов и под обоями, на продуктах питания и даже на ракетном топливе. Поэтому не удивляйтесь, если, в очередной раз открыв холодильник, обнаружите ее на поверхности любимого варенья. Сегодня мы с вами разберемся в причинах появления плесени на лакомствах и выясним, как с ней бороться, чтобы она не посягала на наши джемы и конфитюры.

Причины появления плесени на варенье

Итак, вы открыли банку с любимым малиновым (абрикосовым, смородиновым, крыжовниковым — нужное подчеркнуть) вареньем и обнаружили, что прямо на поверхности лакомства, которое вы хотели намазать на круассан и употребить с чашкой горячего чая, восседает плесень. В таких ситуациях каждый из нас поступает по-своему. Кто-то отправляет банку вместе с вареньем в мусорный бак, а кто-то аккуратно убирает ложкой плесень — и ест продукт как ни в чем не бывало. А как правильно: выбросить или закрыть на наличие плесени глаза? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, откуда плесень вообще берется.

1. Отсутствие стерилизации. Или как минимум, некачественная стерилизация. прежде чем консервировать лакомства на зиму, необходимо простерилизовать крышки и стеклянную тару. На поверхности этих объектов могут жить различные микроорганизмы. В том числе и грибковые. В том числе и те, которые со временем превращаются в плесень. Чтобы уничтожить их до того, как вы расфасуете джем по баночкам, используемую для приготовления заготовок посуду нужно тщательным образом простерилизовать. В противном случае произойдет контакт грибков с продуктом питания — и первые начнут активно размножаться, попав в благоприятную для этого дела среду.

2. Отсутствие вакуума. Если крышка на варенье не была закрыта достаточно плотно, то внутрь тары вполне мог проникнуть воздух. Наличие воздушной подушки запросто могло стать причиной появления плесени.

3. Малое количество сахара. Сахарный песок — это консервант. По сути, именно он консервирует варенья и джемы, позволяя им сохраняться максимально долго. Если вы экономили сахар в момент приготовления зимних заготовок и положили его слишком мало, он, к сожалению, не сможет защитить продукт от плесени.

4. Недостаточный период кипячения. Как известно, перед тем, как расфасовать лакомство по стеклянным банкам, его следует хорошенько прокипятить. Длительность кипячения зависит от количества продукта. Если пренебречь этим процессом (или если реализовать кипячение будущего варенья, но быстрее, чем это положено), результат может получиться весьма плачевным: вроде все сделали правильно, на поверхности лакомства всё равно сформировалась плесень.

5. Длительное хранение фруктов с косточками. Если в приготовлении варенья участвовали фрукты с косточками, которые вы не очищали от сердцевинки, употребить эти лакомства в пищу необходимо в течение первых 12 месяцев хранения. Косточка может спровоцировать брожение, и как результат — появление плесени. Чтобы этого не допустить, варенье нужно своевременно употребить в пищу.

Также следует помнить о том, что плесень часто появляется на продуктах, которые хранятся в сырых подвалах. Если в помещении, где хранится консервация, слишком влажно, это может стать основной причиной распространения плесени. Поэтому все негативные факторы нужно удалять мгновенно, в момент их обнаружения. Иначе заготовки, сделанные на зиму, могут испортиться.

Чтобы свести к минимуму риск появления плесени на варенье, необходимо использовать для консервирования небольшие баночки. Идеально — объемом 150-200 мл. Трехлитровые банки точно для этого не годятся. Храниться в такой таре варенье будет не так хорошо, как в маленьких баночках. Да и есть его будет совсем не так удобно.

Причины появления плесени на варенье

Чем опасна плесень

Актуальный вопрос, правда? Особенно если учесть, что некоторые продукты мы покупаем с плесенью специально. Например, сыр. Но в данном случае нужно понимать, что это особая плесень. Она появляется на продукте не просто так, а с подачи сыровара и технолога. Это, если хотите, “правильная” плесень, съедобная. Такая, которая наделяет продукт питания узнаваемым вкусом и ароматом и является совершенно безопасной для человеческого здоровья.

Благородная — именно такое определение имеет плесень, которая содержится на сырах. По мнению специалистов, которым у нас нет повода не доверять, благородная плесень не только совершенно безопасна для человека и животного, но еще и полезна даже. В ней содержатся вещества, которые положительно сказываются на работе кишечника и органов желудочно-кишечного тракта. Однако даже несмотря на это благородного сыра с плесенью слишком много есть не стоит.

Плесень, появившаяся на продуктах питания естественным образом, опасна для человека. Во-первых, она может спровоцировать грибковые болезни у того, кто ею “полакомится”. А во-вторых, попав в человеческий организм и начав размножаться, грибы станут выделять токсины. А это отрава для человека.

Самое опасное в плесени — это микотоксин. Это тот самый яд, которого человеку следует опасаться. Пока в организме его мало, микотоксин провоцирует лишь симптомы легкого отравления. Но начиная накапливаться, он может привести к серьезным проблемам в кишечнике и пищеварительной системе в целом. А если его будет очень много, то на фоне его присутствия в человеческом теле иммунитет резко снизится, что в свою очередь может повлечь за собой мутацию клеток. В общем, не будем вас слишком уж сильно пугать. Но знайте: употреблять в пищу продукты, покрытые плесенью, которая образовалась естественным образом, воспрещено. Даже если плесени совсем чуть-чуть и даже в том случае, если вам удалось полностью снять ее с поверхности варенья. 

Японским ученым удалось доказать, что плесень имеет зачатки собственного интеллекта. Кроме того они считают, что плесень появилась на нашей планете двести миллионов лет тому — то есть задолго до появления человечества.

Часто после употребления в пищу продуктов с плесенью в организме человека вообще ничего особенного не происходит. Однако всегда существует риск появления серьезных проблем со здоровьем. И если есть хотя бы одна вероятность из ста, что употребление плесневелого варенья (или иной пищи) приведет к болезням, не стоит подвергать себя такой опасности — ни себя, ни своих близких. Плесневелый продукт нужно без сожаления отправить в мусорный бак. 

Плесень в банке

Как уничтожить плесень с варенья 

Что же делать в ситуации, когда и есть нельзя, и выкинуть жалко? Мы вас всецело понимаем и поддерживаем в стремлении сохранить продукт. Особенно если он был приготовлен собственноручно, а ягоды для него были собраны в саду на собственной даче. Есть несколько эффективных способов, которые помогут вернуть варенью съедобный вид и вдохнут в лакомство вторую жизнь. Надеемся, они вам не пригодятся. А если и пригодятся, то станут действительно эффективным методом решения проблемы. 

Категорически воспрещено снимать плесень с поверхности продукта и убирать банку с вареньем обратно в холодильник. Во-первых, даже не сомневайтесь в том, что через короткий промежуток времени плесень восстановится, причем с новой силой. Ведь вы убрали с лакомства только то, что видит человеческий глаз. А то, что не видит, осталось для вас незамеченным. Но при этом оно продолжило существовать. Во-вторых, чем дольше единожды заплесневевший продукт будет стоять в холодильнике, тем больше токсинов в нем накопится. И если вы не отравились, попробовав такое варенье в первый раз, то вероятность отравления со второго раза существенно повышается.

Плесень не боится радиации. Ученые обнаружили под саркофагом четвертого энергоблока Чернобыльской атомной станции огромное царство плесени. Причем чем выше радиационный фон, тем пушистее плесень.

И на всякий случай еще раз: не бойтесь, обнаружив плесень, выбросить продукт питания в мусорный бак. Да, жалко. Да, обидно. Да, прабабушка велела ценить даже крошку хлеба (и у нее на то были веские причины, которых, слава богу, нет у нас с вами). Однако здоровье в любом случае гораздо важнее. Поэтому выбрасывайте смело, и пусть ваши руки в этот момент не дрожат. Знайте: вы всё делаете правильно. Потому что в противном случае вся ответственность за здоровье ваших близких (и ваше собственное здоровье, конечно) ляжет на ваши хрупкие плечи.

А теперь, собственно, о способе, который позволит уничтожить плесень, если она посмела появиться на вашем любимом варенье. Этот способ прост. И имя ему — кипячение. Что необходимо сделать?

1. Снимаем всю плесень, которую вы видите, с продукта питания.

2. Перекладываем варенье в сотейник или любую другую подходящую для кипячения емкость.

3. Банку моем, а после тщательно стерилизуем вместе с крышкой (но крышку берем новую, прежняя для использования уже не пригодна).

4. Ставим сосуд с вареньем на плиту, доводим до кипения и в течение получаса держим на маленьком огне в бурлящем состоянии.

Простая процедура кипячения позволит уничтожить все грибковые микроорганизмы и вновь сделает варенье пригодным для употребления в пищу. После кипячения лакомство можно съесть сразу (предварительно дав ему остыть, чтобы не обжечь слизистую оболочку ротовой полости). А можно повторно законсервировать заготовку и отправить ее на хранение в кладовую.

Нужно признать, что у данного способа есть свои скептики и хейтеры. Некоторые считают, что даже после кипячения варенье не становится лучше. Мол, уж если плесень появилась один раз, то путь этому варенью один — в мусорный бак. Однако эта точка зрения противоречит точке зрения исследователей, которые утверждают: риск отравиться джемом, который прошел дополнительную термическую обработку, ничтожно мал. Кому верить — решайте сами. Мы склонны доверять представителям науки и аргументированным доводам, а не фантазиям диванных критиков.

Плесень в банке

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

После кипячёной варенья плесень может повторно не расти, но токсины останутся даже после переваривания

1 Ответить Написать

Хорошее решение. Иногда случается увидеть плесень в банке с вареньем, но выкинуть рука не поднимается. Рискуем и верхушку варенья выкидаем, а остальное употребляем. Теперь будем знать что делать.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация