1. Статьи
  2. Переработка
  3. Консервации
  4. Из шелковицы варенье – это просто объеденье!

Из шелковицы варенье – это просто объеденье!

Рейтинг

Шелковица, или тютина – очень полезная ягодка,особенно для почек и сердца. Так почему бы не заготовить на её основе вкусное лакомство на зиму? Вашему вниманию предлагается несколько вариантов рецептов. 

Варенье из шелковицы тутовника

Для приготовления нам понадобится:

• 2 кг шелковицы

• 3 кг сахарного песка, 

• 4 г лимонной кислоты, 

• 4 стакана воды. 

Ягодки нужно промыть под проточной водой. Далее приготовить сироп. Для этого необходимо соединить в кастрюльке подходящего объёма сахар и воду, хорошенько размешать, поставить на огонь и закипятить. Горячим сиропом залить шелковицу и поставить её на огонь, проварить 5-6 минут. По истечению этого времени снять с плиты и дать смеси остыть. 

Остывшее варенье снова нужно проварить в течение десяти минут на медленном огне. Подобную процедуру нужно повторить ещё единожды. В конце варки необходимо добавить лимонку. 

Баночки не забудьте простерилизовать, и горячее варенье нужно сразу же по ним разлить и закатать крышками. В кладовку эту полезную и вкусную заготовку стоит отнести тогда, когда банки остынут. 

Варенье из шелковицы тутовника

Варенье из шелковицы с вишней

Ингредиентами для этого лакомства послужат:

• 2 кг шелковицы, 

• 1,2 кг сахара, 

• 1 кг вишни

Приготовление варенья начнём традиционно с того, что тщательно промоем вишню и шелковицу, удалим мусор, который мог случайно попасть к ягодам при сборе урожая, и извлечем косточки из вишен. 

Возьмём подходящую ёмкость для варки варенья (эмалированный таз, казан, кастрюлю с толстым дном), выложим в неё шелковицу и засыпаем половиной сахара. Сверху положим вишню и покроем её второй частью сахара. На этом первый этап приготовления окончен. Можно сделать перерыв на несколько часов. Ведь нужно дождаться, пока ягодки пустят сок. 

Как только вы увидите, что шелковица и вишня буквально «плавают» в собственном соку, ставьте ёмкость с ягодками на медленный огонь и дайте массе закипеть. Ни в коем случае не накрывайте варенье крышкой. Ведь в процессе варки поднимается достаточно много пены, которую нужно успевать вовремя убирать. После закипания варенье должно находиться на слабом огне пять-шесть минут. Потом его нужно отставить, дать остыть и снова вернуть на плиту. Провариваем ещё минут 5-6 и снова остуживаем при комнатной температуре. 

В следующий раз (он же будет последним) ягодную массу нужно варить в течение получаса. Каждый раз при варке варенье обязательно нужно помешивать. 

В сухие простерилизованные баночки варенье раскладывается горячим, накрывается крышками. А вот закатывать их стоит лишь тогда, когда варенье остынет. Погреб, подвал или кладовка – лучшие места для хранения этой заготовки. 

Пряное варенье из шелковицы на зиму

Для этого рецепта понадобится:

• Шелковица – 4 кг, 

• Сахарный песок – 2 кг, 

• Лимонная кислота – 1 столовая ложка, 

• Корица – 2 палочки, 

• Бадьян – 6 звездочек, 

• Вода – 1 литр. 

Ягоды нужно бережно вымыть. Надолго в воде их не задерживаем, чтобы они не «напились» воды и не стали мягкими. Далее необходимо добавить к шелковице корицу, бадьян и засыпать всё сахаром, который предварительно смешивается с лимонкой. Оставляем ягодки примерно на полчаса, чтобы они пустили сок. 

По истечению указанного времени вливаем в шелковицу воду. (Но ежели вы хотите, чтоб варенье получилось густым, как джем, от добавления воды можно отказаться). 

Ставим ягоды на плиту, на среднем огне даём им закипеть. После примерно четверти часа варим на медленном огне. 

Вот, собственно, варенье уже и готово для консервации. Главное, не забудьте изъять из него палочки корицы. Ароматную заготовку из шелковицы разливаем по стерилизованным баночкам и закатываем крышками. Банки переворачиваем вверх дном, укутываем тёплым одеялком и оставляем остывать. Хранить такой зимний десерт нужно в прохладе. 

Пряное варенье из шелковицы на зиму

Джем из шелковицы и клубники

Для того, чтобы приготовить это варенье нужно взять в равных пропорциях шелковицу, клубнику и сахар (например, по 1 кг). 

Ягодки моем, перебираем, даём водичке стечь. Перемалываем микс шелковицы и клубники до консистенции пюре с помощью мясорубки или блендера. И всыпаем сахарный песок. 

После нужно поставить массу на небольшой огонь, закипятить и варить ⅓ часа, регулярно помешивая. 

Снять с огня, дать немного остыть и разложить по стерилизованным баночкам, закатать крышками, перевернуть и укутать.

Джем из шелковицы и клубники

Варенье из шелковицы с лимоном

Возьмем:

• 1 кг шелковицы, 

• 750 г сахара, 

• 0,5 штуки лимона. 

Ягодки моем в прохладной водичке, засыпаем сахарком и оставляем на пару часов, чтобы шелковица выделила сок. Цедру с лимона удаляем, сам цитрус нарезаем и добавляем к сочным ягодам. Всю эту смесь ставим на слабый огонь и варим четверть часа. Снимаем с печки, делаем в варке паузу минут на 30-40, и снова провариваем в течение пятнадцати минут. Даём варенью немного остыть и раскладываем в простерилизованные баночки, закатываем, храним в прохладе. Эта заготовка особенно хороша при подаче к оладьям, блинчикам и сырникам. 

Варенье из шелковицы с лимоном

Варенье из шелковицы и малины

Для этого рецепта нам понадобится:

• 1 стакан чистой воды, 

• 300 гр малины

• 1 кг шелковицы, 

• 600 гр сахара. 

Нужно перебрать и помыть шиповник, дать ему высохнуть. Удалить хвостики от всех ягодок. Малинку также нужно аккуратно вымыть. Обе ягоды соединить в одной ёмкости, постепенно пересыпая их сахаром. Оставить плоды на четыре-пять часов, чтобы выделился сок. После ставим ягоды на печь, варим на среднем огне до закипания. Далее убавляем огонь, вливаем к ягодам кипяток и варим ещё примерно минут десять. 

Появляющиеся пенки нужно обязательно убирать. По истечению времени лакомство снимаем с печи, остужаем и снова провариваем 10 минут после закипания на медленном огне. 

Распределяем горячее варенье по стерилизованным банкам и закатываем крышками. 

Варенье из шелковицы

Варенье из шелковицы и смородины

Для приготовления этого угощенья возьмем:

• 0,5 кг тютины, 

• 0,5 кг красной смородины

• 0,65 кг сахара. 

Перебираем и моем плоды, хвостики удаляем, кладём ягодки в дуршлаг. Наливаем в миску ледяную воду и несколько раз погружаем в неё ягоды. (В идеале подобные манипуляции лучше сделать отдельно для смородины и шелковицы).Дайте воде стечь. 

Микс ягод пересыпаем сахаром и оставляем так на 5-6 часов. Как только плоды пустят сок, а весьсахар растворится, массу нужно будет переложить в кастрюлю. 

Варите варенье на слабом огне в течение 10 минут, после разложите его по горячим стерильным банкам и закатайте. Дайте баночкам остыть при комнатной температуре. 

Варенье из шелковицы и смородины

Варенье из шелковицы и апельсина

Для начала подготовим необходимые ингредиенты:

• 1 кг шелковицы, 

• 2 апельсина, 

• 1,2 кг сахарного песка. 

Плоды промоем под проточной водой, отрежем хвостики и дадим ягодам просохнуть. После пересыпим их сахарком и оставим на 4-5 часов. За этот временной промежуток плоды пустят сок. Апельсины помоем, порежем их на равные кусочки (цедру не счищаем), перемалываем в блендере. Цитрусовое пюре соединяем с шелковицей и ставим на огонь. После того, как масса закипит, снимаем её с плиты и остужаем. Затем снова ставим на огонь и варим 30 минут, аккуратно помешивая. Горячим варенье фасуем по баночкам и закатываем. 

Приятного аппетита! 

Варенье из шелковицы и апельсина

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Не знаю как другие виды заготовок, а варенье из шелковицы с лимоном просто бомба, так всем понравилось, что пришлось прятать чтобы до зимы достояло.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация