1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Покупаем семена грамотно: 6 дельных советов

Покупаем семена грамотно: 6 дельных советов

Рейтинг

С начала февраля стартовал сезон подготовки к самому жаркому периоду в жизни каждого садовода и огородника. Поэтому самое время поговорить о том, как выбирать посевной материал, на какие критерии ориентироваться, и как отличить качественные семена от тех, которые лучше не использовать в собственной практике. 

На отечественном рынке представлены десятки производителей семян. С одной стороны, широкий выбор и здоровая конкуренция — это отлично, это главные признаки качественно сформированного рыночного предложения. С другой стороны, потребителю часто бывает довольно непросто разобраться в том, чья продукция действительно достойна его денег и внимания. Мы собрали для вас шесть ценных советов, которые помогут сделать правильный выбор. Уверены, что изложенные ниже рекомендации пригодятся как бывалым огородникам, так и новичкам, которые только-только начинают свой “профессиональный” путь. И если после прочитанного вам будет, чем дополнить эту рекомендательную статью, будем рады увидеть ваши советы в комментариях. Давайте делиться опытом и знаниями друг с другом!

Скажите “нет” спонтанным покупкам 

Многие из нас покупают семена как бы мимоходом, попутно. Скажем, приезжаем мы в мегамаркет товаров для дома, проходим мимо отдела “Сад-огород” и видим пакетики с семенами. Вспомнив о том, что стартовал посевной сезон, мы берем несколько приглянувшихся нам упаковок, не изучая информацию на этикетке. Но хорошо бы было подойти к процессу закупки семян более ответственно. Например, изучить семена, которые остались у вас с прошлого сезона. Как минимум, чтобы понимать, что нужно докупить, а чего будет вполне достаточно, благодаря прошлогодним запасам.

Если же никаких семян с прошлого года у вас нет (возможно, потому что вы планируете произвести посев впервые), что ж, не расстраивайтесь. Возможно, это даже к лучшему. Ведь те из нас, кто хранит семена из года в год, далеко не всегда педантичны. Часто разобрать, что за семена в пакете, просто невозможно. Как минимум, потому что они не подписаны. К тому же многие семена лежат в наших закромах дольше срока годности и в итоге посев не приносит нам желаемых результатов. Поэтому если вы производите закупку посевного материала “с нуля”, не покупайте много. Купите базовый минимум. А если понадобится еще, вы всегда сможете докупить семена.

Проведите ценовой мониторинг 

Если у вас денег куры не клюют, вы, разумеется, можете приобрести первые попавшиеся упаковки с семенами. Самые яркие и самые дорогие. Вам никто не запрещает этого делать. Но мы — за рациональное потребление любых ресурсов, включая финансовые средства. Поэтому рекомендуем “не вестись” на яркую упаковку и громкую рекламу, а провести хотя бы минимальный анализ рынка собственными силами. Для этого нужно сравнить цены на один и тот же товар в разных торговых точках. Практика показывает, что заказывать семена в интернет-магазине выгоднее, чем покупать их в обычном маркете. А как же доставка, спросите вы, ведь за нее всё равно придется переплатить, и в итоге то на то и выйдет. Мы предлагаем вам отказаться от услуг частной почты, а вместо этого воспользоваться услугами государственной почтовой компании. Это минимизирует ваши затраты. Знаем, что государственный подрядчик далеко не всегда качественно справляется со своей работой. Но в случае с семенами обращение к нему оправдано, так как это в разы дешевле услуг частной компании-перевозчика.

Обратите внимание, что существуют специальные интернет-сервисы, которые позволяют за секунду сравнить цены на конкретный товар в разных онлайн-магазинах.

Практикуйте совместные покупки 

Опыт совместных покупок показывает, что такой шопинг всегда более выгодный. Он позволяет, как минимум, сэкономить на доставке. А как максимум, приобрести со скидкой и сами семена. Если ваша компания огородников и садоводов закажет от десяти пакетиков семян, то многие продавцы будут готовы предложить вам не розничную, а оптовую цену. Поэтому если у вас есть друзья или знакомые-дачники, которые в это время тоже закупаются перед горячим весенне-летним сезоном, обязательно объединяйтесь с ними. Не бойтесь быть инициатором в этом процессе. В конце концов, это нужно и им, и вам.

Делайте покупки только в профильных торговых точках 

Мы рекомендуем вам не покупать семена в продуктовых супермаркетах возле дома или на рынке. Мы рекомендуем обращаться исключительно в профильные магазины. Во-первых, такие продавцы отвечают за качество своего товара. Во-вторых, консультанты смогут рассказать вам о приглянувшемся сорте всё-всё. (Ждать подобного от работника зала в супермаркете не стоит, так как он, скорее всего, вообще не ориентируется в нюансах и особенностях посевного материала. Просто потому что продажа семян не является профильной деятельностью продуктового супермаркета.)

Если вы видите, что упаковка с семенами повреждена, намокла, разорвана, не берите этот товар. Не берите даже в том случае, если он продается со скидкой. Нарушение целостности упаковки указывает на то, что всхожесть таких семян может быть существенно снижена из-за неправильного хранения или других негативных факторов. 

Как ни крути, а качество товара в специализированных торговых точках всегда выше. Такие магазины дорожат своей репутацией и пекутся о собственном авторитете. Они сотрудничают исключительно с проверенными производителями, потому что знают: в случае чего покупатель вернется с претензией именно к ним, а не к изготовителю, и за производственные проколы придется отвечать именно продавцу.

Приобретайте семена разных торговых марок 

Зачем, спросите вы, если мы точно знаем, что у этого производителя качественный товар, а у этого — не очень. А мы все равно считаем, что следует действовать по принципу раскладывания яиц в разные корзины. На производстве случается всякое, и забракованной может оказаться не одна, а сразу несколько партий одного изготовителя. А вот если вы купите посевной материал от разных торговых марок, то сможете максимально защитить себя от фиаско. Даже если семена одного бренда взойдут плохо, семена второго наверняка продемонстрируют большую (ударение на первый слог) всхожесть.

Уделите время изучению упаковки 

Мнения относительно упаковки у бывалых садоводов и огородников разделились. Одни считают, что качественная упаковка — это всего лишь рекламный трюк, а вторые уверены, что на пакетике с семенами должна быть размещена вся информация о сорте. А сам пакетик должен быть качественным. Мы склоняемся ко второй точке зрения. Так как если производитель экономит на бумажном пакете, не факт, что до этого он не сэкономил на производстве посевного материала.

К упаковке действительно выдвигается много требований. Во-первых, она должна быть целостной и качественной. Потому что от этого зависит то, как будут храниться семена. Во-вторых, печать на пакете с посевным материалом не должна быть расплывчатой. Авторитетные производители обращаются в хорошие типографии и именно там печатают изображения и текст. Они помнят о том, что встречают по одежке, поэтому не пренебрегают качеством упаковки и печати и не игнорируют это требование с целью экономии собственных материальных средств. Ниже мы перечислим основные сведения, которые должны содержаться на упаковке при любых обстоятельствах.

  1. Название фирмы-изготовителя. Причем не только название, а и полные контактные данные. Чтобы клиент в случае необходимости мог запросто связаться с производителем, используя для этого один из наиболее комфортных для него способов. Кто-то решит нанести визит в офис изготовителя (поэтому на упаковке должен быть указан юридический адрес компании). Кто-то позвонит по телефону. А кто-то решит отправить электронное или обычное письмо. А это невозможно без указания адреса электронной почты или юридического адреса.
  2. Фото растения и название сорта. А кроме этого все агротехнические подробности выращивания данной культуры. Именно поэтому нас так настораживает посевной материал, расфасованный по крафт-пакетам, на которых наклеена бумажка с названием сорта — и ничего более. Купив такие семена, будет крайне сложно узнать об особенностях выращивания данной культуры. Возможно, вы сможете найти эту информацию в интернете, но для этого придется прикладывать дополнительные усилия.
  3. Название культуры и сорта на латыни. Это требование государственного реестра, а не наше. А раз так, значит это требование должно быть обязательно соблюдено.
  4. Номер партии. Почему это так важно? Да потому что каждая партия посевного материала сертифицируется. Указанный на упаковке номер партии — это подтверждение того, что семена действительно качественные и прошли все необходимые проверки и тестирования.
  5. Срок годности. Сельдерей, к примеру, может сохранять свои качества порядка двенадцати лет. А капуста сохраняет всхожесть в течение пяти лет, не более. В целом, срок годности посевного материала зависит от многочисленных факторов. Например, от качества упаковки, от условий хранения и так далее.
  6. Масса семян. Или их количество. А лучше и то, и другое. Иногда семена фасуют поштучно. В таком случае указывают точное количество семечек, которое содержится в пакете. Нередко семена фасуют и по граммам, и в таких случаях производитель указывает фактический вес семян. У покупателя должна быть возможность сверить данные, указанные на упаковке, с фактическим наличием посевного материала, чтобы убедиться в том, что его не обманули.  

Последнему критерию нужно уделить отдельный абзац, который будет особенно актуален для цветоводов. Однолетние и двулетние цветочные культуры условно делятся на пять групп. Первая группа — это самые мелкие семена. К этой группе относится, например, орхидея: в грамме посевного материала орхидей может содержаться порядка 15 000 семян. Вторая группа семян — это растения типа сельдерея и тимьяна: в грамме посевного материала содержится до 10 000 семечек. К третьей группе относятся, например, такие цветущие растения как левкой и алиссум. В грамме посевного материала растений третьей группы содержится от пятисот семян до тысячи. Четвертая и пятая группы — это растения типа бальзамина (4 группа) и настурции (5 группа): в первом случае в грамме посевного материала содержится от сотни до 500 семян, а во втором на грамм приходится всего 35 семечек, не больше.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы и предостережения. При покупке семян будем помнить и пользоваться ими.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация