1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Природный желатин агар-агар: в чем его польза

Природный желатин агар-агар: в чем его польза

Рейтинг

Истинные вегетарианцы исключают из своего меню продукты животного происхождения, к которым относятся не только мясо и рыба, но и такие «мелочи», как желатин. На деревьях он не растет: как известно, его изготавливают из отходов мясного производства. Но его можно заменить агар-агаром. Что это за диво дивное, спросят многие. Поясним. Это – желатин растительный, применяемый по такому же принципу. Его получают из бурых и красных водорослей. Придумали агар-агар в Японии и Малайзии.

История и свойства агар-агара

В странах, которые являются родиной продукта, его употребляли в чистом виде, то есть, в форме желе. Спустя время люди догадались, что из этого лакомства можно готовить вещество, не имеющее ни запаха, ни цвета, и добавлять в пищу. Так и сделали. Из агар-агара стали готовить десерты, но водоросли, разумеется, не добавляли. Как оказалось, эта субстанция оказывает благотворное действие на организм, улучшая самочувствие.

Узнав об этом, европейцы начали использовать это удивительное вещество для проведения научных опытов. Микробиолог из Германии, увидев, как и из чего его супруга готовит фруктовое желе, решил применить агар-агар в качестве среды для роста бактерий. Эксперимент удался, микроорганизмы стали успешно развиваться.

Сегодня вегетарианцы адаптируют для себя те рецепты, которые предусматривают использование желатина, но добавлять агар-агар в приготавливаемые блюда надо гораздо в меньших количествах. Производное водорослей намного сильнее желатина, поэтому на 200-2500 миллилитров жидкости требуется всего одна чайная ложка этого вещества, и то без горки. Используют его не только в холодце, но в мармеладе, мороженом, зефире, суфле, соусах.

В отличие от желатина, агар-агар не нужно помещать в холодильник для остывания. Для этого достаточно комнатной температуры. При этом консистенция становится более твердой. Блюда, приготовленные с этой добавкой, после нагревания застывают снова, в чем заключается еще один ее плюс.

Минус состоит лишь в том, что при попадании кислоты агар-агар застывает медленней и консистенция блюд при этом более мягкая. По этой причине, если готовите что-то с кислинкой, берите его в больших пропорциях, чем для других рецептов.

Польза агар-агара

Польза агар-агара

В продаже он встречается в форме порошка или тоненьких пластинок. Такой продукт бывает высшего и первого сортов. Высший имеет слегка сероватый или желтоватый оттенок, но может быть и полностью белым. Первый отличается насыщенным желтым цветом. Ни тот, ни другой сорт не усваивается организмом, а действует, подобно метле. Проходя транзитом через систему пищеварения, этот продукт выводит из кишечника все те вредные отложения, которые скапливались годами. Поэтому для тех, кто хочет избавиться от жировых складок, агар-агар – настоящая находка.

В его составе содержатся грубые волокна, благодаря которым вещество нормализует перистальтику. Его среда, которую взяли себе на вооружение ученые, привлекательна для полезных микроорганизмов. Если вы хотите улучшить флору кишечника, используйте продукт в качестве пробиотика. Он эффективно избавляет от чувства голода, что поможет в вопросах похудения.

Полезен агар-агар и для печени, так как очищает этот орган от избыточной желчи, снимает воспалительные процессы и способствует восстановлению. В составе природного желатина присутствует полезнейшее вещество, называемое фукоиданом, которое можно использовать для профилактики онкологии. Сладости, приготовленные на основе агар-агара, не содержат избыточных калорий, не имеют неприятного привкуса.

В агар-агаре сосредоточены все полезные свойства водорослей, о которых вы, наверняка, наслышаны. Людям, имеющим проблемы с щитовидной железой, специалисты рекомендуют этот натуральный продукт, так как в нем есть йод и другие необходимые компоненты. Агар-агар, благодаря большому содержанию железа, кальция магния, способствует укреплению иммунной системы. Во многих странах мира его используют в медицине.

Как похудеть с помощью агар-агара? Специалисты в этом вопросе рекомендуют придерживаться простого, но очень эффективного меню. Готовьте для себя фруктовые десерты без сахара и супы-пюре, которые придутся по вкусу всей семье. Калорий в них – минимум, но такие блюда улучшают процессы метаболизма. Если проголодались, просто растворите агар-агар в воде или фруктовом соке. Такой напиток действует лучше, чем широко разрекламированные аналоги, продаваемые за огромные деньги.

Рецепты с агар-агаром

Если вы еще никогда не готовили блюда с этой чудо-субстанцией, рекомендуем исправить эту ошибку. Скорее всего, вы оцените такие лакомства и введете их в свой рацион. Желе и суфле, приготовленные на основе агар-агара, гораздо вкуснее магазинных, а, кроме того, от них нет вреда, а одна только польза.

Грушевое суфле

Вымойте и очистите от кожуры четыре крупных груши, порежьте их кусочками и пюрируйте в блендере. В кашицу добавьте по своему вкусу кардамон, корицу, куркуму или другие приправы. Главное, чтобы они по вкусовым качествам сочетались с плодом. Хлопья агар-агара в количестве одной столовой ложки растворите в 90 граммах воды и проварите в течение трех-четырех минут на слабом огне. Пока жидкость не застыла (а это случится моментально), вылейте ее в грушевое пюре и хорошо перемешайте, чтобы получилась однородная масса. Ее можно разлить по формочкам или креманкам. После застывания в холодильнике подавайте, украсив листочками мяты или другим способом. Такое суфле хорошо сочетается с мороженым и сливками.

Панакота с манго

Смешайте в сотейнике стакан сливок, такое же количество молока, три столовых ложки сахара и добавьте немного ванили. На слабом огне доведите смесь до кипения, а затем отправьте в нее три чайных ложки агар-агара. Варите еще несколько минут, постоянно помешивая, чтобы ингредиенты «подружились». Когда это произойдет, разлейте панакоту по формочкам и дайте ей отдохнуть в холодильнике часа два.

Наступает очередь манго. Очистите и порежьте плод. В половину стакана воды налейте смесь свежевыжатых соков лайма и лимона (количество регулируйте по своему усмотрению), нагрейте на слабом огне, всыпьте сахар по вкусу и проварите. Когда сироп остынет, полейте им панакоту и подавайте.

Панакота с манго

Творожное суфле

Тем, кто не причисляет себя ни к вегетарианцам, ни к сладкоежкам, повара советуют попробовать мясную новинку. Измельчите в блендере 150 граммов отварного филе курицы, 250 граммов несладкого творога, немного измельченной зелени по своему усмотрению и корня имбиря, поперчите и посолите. Поместите смесь в кастрюлю и томите на малом огне вместе с одним граммом агар-агара на протяжении пяти минут. Разложите блюдо по формочкам и поставьте в холодильник. Подавайте после того, как суфле застынет.

Интересные факты об агар-агаре

Агар-агар – продукт настолько интересный, что в некоторых странах о нем ходят настоящие легенды. Мы тоже можем кое-что рассказать.

  • Любимые многими конфеты «Птичье молоко» готовят на основе агар-агара. Благодаря этому сохраняются превосходный вкус и нежнейшая консистенция суфле. Желатин бы испортил всю картину.
  • В самом начале минувшего века в Черном море были обнаружены водоросли Phyllophora, из которых и стали изготавливать агар-агар для всего Союза. К сожалению, со временем это место добычи исчезло из-за загрязнения водной экосистемы.
  • Малазийцы, чтобы не располнеть, добавляют агар-агар во все свои блюда. Это позволяет им чувствовать сытость даже после небольших порций еды. Кроме того, жители этой страны пополняют запасы йода в организме именно с этим продуктом.
А вот еще один интересный и даже удивительный факт. Английские дизайнеры додумались до того, чтобы изготавливать на основе агар-агара одноразовую посуду с овощными и фруктовыми добавками. Изделия получаются не только красивыми и цветными, но и безопасными. Они не загрязняют окружающую среду, причем не только потому, что быстро разлагаются, но и по той причине, что после трапезы тарелки можно съесть.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

"....а действует, подобно метле. Проходя транзитом через систему пищеварения, этот продукт выводит из кишечника все те вредные отложения, которые скапливались годами" - сами придумали? То что Вы написали, относится к нерастворимой клетчатке, а агар - растворимая клетчатка и он как раз задерживается в кишечника и функция у него не "метелки". Да и по поводу нерастворимой и "скапливается годами" вы тоже загнули....

0 Ответить Написать

Какой замечательный продукт, думаю от желатина лучше отказаться в пользу природного продукта.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация