1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Прудовые растения
  4. Растения для домашнего водоёма — какое выбрать?

Растения для домашнего водоёма — какое выбрать?

Рейтинг

Бассейн уже не единственное воплощение мечты о водоёме в саду. Всё большее число домовладельцев предпочитают естественно выглядящие пруды, окружённых растительностью. Они дарят приятное ощущение близости к природе, позволяют разводить рыб, а некоторые подходят для купания. Однако правильное расположение зелени вокруг домашнего озерца является основным условием эстетической и биологической гармонии.

Важный элемент ландшафта

Искусственное садовое озеро рассматривается как архитектурный дизайн. Растения — один из равноправных элементов композиции, в которую также входит водная гладь, береговая зона, иногда фонтан, родник или скульптура. В таких решениях уровень грунтовых вод обычно остается ровным, а растения используются сдержанно.

Внутри пруда они располагаются небольшими группами. Воду украшают единичные экземпляры растений, листья и цветы которых плавают в воде или растут над её поверхностью. Вблизи берега располагаются крупные эффектные кусты одного-трёх видов растений. Лучше всего, если будет затенена 1/3 всей поверхности водного зеркала.

При заселении пруда нужно учитывать не только декоративную функцию растений, которые являются одним из элементов, вносящих баланс в водную экосистему. Некоторые виды, хотя и имеют низкую декоративную ценность, несут ответственность за поддержание чистоты воды.

При обустройстве водоёма следует помнить, что:

  1. Идеальным расположением будет то, где свет солнца достаётся водной глади минимум 6 часов в день. Как правило, водные растения светолюбивы.
  2. Размер озерца является довольно произвольным критерием, в зависимости от предпочтений и пространственных условий, но оно должно иметь не менее 50 см в глубину, а при разведении рыбы глубже ещё на метр (минимум).
  3. Дно должно быть защищено герметичной полиэтиленовой плёнкой, а вода в идеале должна поступать из другого водоёма. Для этих целей хорошо подходит собранные дождевые осадки, так как содержимое водопровода имеет слишком много хлора, поэтому сомнительно, что растения там будут процветать.
  4. Дно и берега резервуара для воды следует оформить в виде полок, на которых смогут стоять корзины с водными растениями. Их нельзя высаживать в плодородную садовую почву, так как промытый перегной станет питательной средой для водорослей. Лучше смесь глины, песка и компоста в равных частях (возможно, две доли песка, по одной части глины и компоста).
  5. Не допускается подача удобрений, предназначенных для садовых культур, в продаже имеются специальные подкормки для водной растительности. На прудовую растительность нельзя распылять химические препараты защиты от болезней и вредителей, так как они вредны для водных организмов.
  6. Растения мелководной и илистой зоны интенсивно очищают воду от органических соединений, так как забирают из нее значительные количества питательных веществ.
  7. Экзотические растительные виды, такие как водяной гиацинт и пестия, чувствительны к морозам, поэтому на зиму их следует перенести в светлое и прохладное место (10-15˚С) и поместить в ёмкость с водой или во влажный песок.

Кувшинки — любимое украшение водоёма

Самые популярные растения, высаживаемые в пруду в саду, — это кувшинки или водяные лилии (Nymphaea). Их красивые розовые, красные и жёлтые цветы прекрасно украшают водную гладь. Вопреки виду, их не высаживают на дно резервуара, а помещают в специальные перфорированные контейнеры, загруженные камнями. Почва не должна быть слишком песчаной – в ней желательно присутствие примеси более тяжёлой глинистой почвы. Кувшинки высаживают в виде корневищ, при разрастании они покрывают поверхность пруда большими плавающими листьями. Нет проблем с поиском устойчивых к морозам сортов, зимующих под водой во время, пока глубина озера не превышает 50-60 см. Жёлтая водяная лилия, цветущая с мая по август, и водный гиацинт с красивыми сиреневыми цветками относятся к наиболее привлекательным среди прудовых растений. К сожалению, последний зимовки в нашем холодном климате не переживёт и довольно капризно цветёт.

Nymphaea

Прибрежные растения

Традиционно вокруг пруда располагают растения, которые любят очень влажный субстрат, и их высота придаёт интересный трёхмерный акцент водоёму. Высаживают их либо прямо в воду на глубину от нескольких до 50 сантиметров, либо в землю, в непосредственной близости от береговой линии.

Особой популярностью в этой категории пользуются различные сорта аира, копирующие природный ландшафт вокруг озер. Стоит отметить полосатый аир (Acorus calamu s) со светло-зелёными листьями, украшенными жёлтыми полосами, и травяной аир (Acorus gramineus) максимальной высотой 30 см и листовыми пластинами с характерными светлыми прожилками. Аир высаживают на мелководье в солнечном месте.

Acorus gramineus

Не менее интересен зимний хвощ (Eqisetum hyemale), вырастающий до 150 см в высоту и похожий на бамбук. Побеги очень жёсткие с характерными узлами и могут образовывать довольно компактные группы. Хвощ высаживают в пластиковые горшки, закапывая в землю прямо на берегу, так как он имеет свойство бесконтрольно расти.

Осока, спонтанно произрастающая на берегах прудов и озёр в дикой природе, также имеют тростниковый характер. Особенно красива разновидность Carex muscingumensis, которая образует эффектные плотные группы и достигает в высоту 70 см. Осоки являются отличной защитой от сорняков и позволяют эффективно укрепить края озерца. Их высаживают прямо в землю у края водоёма.

Чтобы укрепить края, можно также использовать рогоз, который вырастает до 180-200 см в высоту и создаёт настоящую зелёную ширму вокруг пруда. Рогоз узколистный (Typha Angustifolia) бывает очень разукрашен причудливыми полосами, тогда как тонкий рогоз (Typha laxmanii) впечатляет своими густыми соцветиями с традиционной формой семенных качалок, меняющих цвет от кремового до светло-коричневого. Растения высаживают в воду на глубину около 30 см.

Цветущие прибрежные растения

Декоративность пруда также определяют невысокие прибрежные растения, которые вместо ширмы создают красочную ковровую окантовку. Они смягчают границу между водной поверхностью и окружением камня или песка, а также могут использоваться для скрытия технических элементов, связанных, например, с насосом.

В этой роли очень хорош красный зверобой (Lysimachia nummularia), который представляет собой сильно разрастающееся почвопокровное растение со светло-зелёными яйцевидными листьями. В его плотном ковре появляются жёлтые цветы, а дополнительными преимуществами являются лёгкость размножения, морозостойкость и переносимость затенённых положений.

На берегу также уместен белокрыльник болотный или калла (Calla palustris) с большими тёмно-зелёными листьями в форме сердца и изящными белыми цветами. После цветения появляются и красные плоды. Растение не превышает 30 см в высоту и может расти как в субстрате, так и на водной кайме. Однако важно обеспечить ему место для развития длинных ползучих побегов, которые любят закрывать также часть поверхности воды.

Lysimachia nummularia

Одними из цветущих прибрежных растений являются бархатцы (Caltha palustris). Эти красивые жёлтые цветы высаживают в заболоченной зоне на глубину до 10 см. Прохладная вода и солнечное или полутенистое положение приводят к раннему, но очень длительному цветению, с апреля по июнь. Они полностью морозоустойчивы и прекрасно сочетаются с другими, позднее цветущими видами.

Caltha palustris

В мае цветёт незабудка болотная (Myosotis palustris), которая одинаково хорошо выглядит зимой и летом. Она низкорослая и никогда не превышает высоту в 30 см. Характерные синие цветы с жёлтым глазком отлично смотрятся на фоне плотных зелёных стеблей с опушенными листьями. Ещё позже, с июня, зацветают влаголюбивые японские примулы (Primula japonica), которые радуют пышностью куста и соцветиями белого или насыщенно бордового оттенка.

Myosotis palustris

Зелёные кислородные установки

Зелень в пруду не только декоративна, но, в первую очередь отвечает за правильный кислородный баланс. Специалисты садовых водоёмов рекомендуют целые композиции видов, которые снабжают воду ценным элементом, а также обладают способностью очищать её от лишних водорослей. Таким образом, растения являются ценным дополнением к системе прудовой фильтрации.

Подводные растения, посаженные в горшки, помещённые на дно резервуара, лидируют в этой категории. Некоторые, например, Elodea canadensis, также могут свободно плавать в воде. Его интересные побеги, покрытые крошечными листьями являются прекрасным убежищем для мелких рыбок.

Роголистник погружённый (Ceratophyllum demersum), побеги которого лежат на воде, отлично препятствует росту водорослей, а также известен кислородообразующими свойствами. Теми же свойствами обладают водораздел или хвостник обыкновенный (Hippuris vulgaris), простые стебли которого выступают вертикально над поверхностью пруда, и уруть мутовчатая (Myriophyllum), образующая целые подводные луга.

Обустройство озерца в саду — вопрос не только гидрологический, но и ботанический. Правильный подбор растений позволяет получить красивый ландшафт и биологический баланс. Разноцветные рыбки или квакающие по вечерам лягушки – лучшая похвала удавшемуся проекту.

При выборе конкретных видов нужно руководствоваться в первую очередь размером и расположением пруда, но также и определёнными потребностями, такими как укрепление берегов или наличие каскада (не все растения переносят динамический поток воды). Очень интересной разновидностью водных насаждений являются так называемые острова, то есть композиции из нескольких плавающих видов, которые свободно дрейфуют в водной глади, украшая, а также очищая пруд. Самое главное, такие розетки можно произвольно оформлять и обогащать, давая волю творчеству и дополнительно украшая сад.

Растения для водоёма следует выбирать тщательно. Чтобы пруд отлично выглядел, при посадке растений требуется учитывать их индивидуальные требования и создавать несколько зон растительности. Стоит сделать так, чтобы все выглядело и преподносилось максимально естественно.

Рукотворная экосистема

Водные растения обеспечивают воду кислородом, служат приютом для насекомых, улиток, рыб и травяной змеи. Конечно, одновременно они очень хорошо смотрятся. Лягушки и жабы нерестятся среди побегов и листьев. Пруд, покрытый растениями, создаёт небольшую экосистему в домашнем саду. Это способствует созданию биологического баланса. Затенённая внутренняя часть резервуара предотвращает рост водорослей. К тому же пышные побеги водных растений отлично маскируют недостатки берега.

Для выращивания в пруду рекомендуются как экзотические неженки, так и закалённые местные виды, адаптированные к условиям нашего климата. Принимая решение об высадке экзотов, нужно правильно оценивать свои возможности. Им нужно обязательно предоставить приемлемые условия для зимовки.

Виды, подходящие для очистки воды

Самая большая проблема любого водоёма — водоросли. Чтобы загрязнения не произошло, владельцу следует затенить пруд, это воспрепятствует их росту. Есть растения, которые могут эффективно помочь:

  • амфибия спорыш;
  • сферические водоросли;
  • водный копейщик;
  • бархатцы;
  • ирис японский и жёлтый;
  • аир болотный;
  • осот;
  • рогоз.

В пруду следует позаботиться о разнообразии растительных видов. Данный биоценоз будет хорошо функционировать, если в нём будет несколько участков разной глубины. Выделяются следующие зоны: грязевая, мелководная, глубоководная и поверхностная.

Растения для водоёмов, плавающие на поверхности: водный гиацинт, алоэ вера, пестия, ряска.

Для глубоководной зоны (50-150 см): кувшинка жёлтая, плавающий спорыш, сальвиния, белая водяная лилия.

Виды для участков на мелководье (30-50 см): осока, рогоз, лютик крупноцветковый, миниатюрные сорта кувшинки.

Для болотной зоны: лютик, бархатцы, ирис японский и жёлтый, калла, вербейник, незабудка, рогоз, камыш, водяная стрелка, аир, таволга, алая и сердцевидная пятнистая лобелия.

Для прибрежной зоны: мухоловка зубчатая, гунера, ирис сибирский, лилейник садовый, клюква, мискантус китайский.

Субстрат в грязевой зоне нужно содержать при постоянной влажности. Он также должен иметь такую форму, чтобы при повышении уровня воды, например, после дождя, вода переливалась в него с мелководных участков. Композицию можно дополнить плавающими на поверхности растениями, но поскольку они занимают большие пространства, требуется следить за тем, чтобы не заросла вся поверхность воды. В искусственный пруд стоит перелить немного воды из природного водоёма, чтобы в нём поселились различные микроорганизмы. Чем больше разнообразие флоры и фауны, тем быстрее будет установлен биологический баланс. Благодаря этому водоросли не будут развиваться чрезмерно, и вода будет прозрачной.

Как сажать растения в пруд

Начать подготовку стоит с выбора подходящего участка. Он должен быть адаптирован к скорости роста и потребностям растительных видов. Сажать растения в пруд можно как до, так и после заполнения водоёма. Если работа проводится до заполнения чаши озерца, зелень следует поместить в карманы агротекстиля с плодородным субстратом. Когда пруд уже наполнен, нужно подождать, пока вода не достигнет температуры окружающей среды.

Саженцы следует поместить в ажурные пластиковые корзины. Ёмкости должны быть плотными, так как только тогда корни не повредят их целостность. Лучший субстрат для растений — это смесь песка и глины с добавлением торфа. Поверх горшка можно насыпать гравий.

Таким образом, контейнер будет загружен и не сможет двигаться самостоятельно. Ёмкости с рассадой также дополнительно укрепляют и маскируют камнями. Пластик должен быть как можно меньше видимым, это даст хороший визуальный эффект. Приступать к посадке стоит в конце весны, особенно если в водоёме должны быть растения, чувствительные к низким температурам. Вначале следует высадить типичные водные разновидности, затем виды из болотной зоны и те, которые будут окружать резервуар. За прудом, засаженным растениями, нужно систематически ухаживать, тогда он станет прекрасным декоративным элементом сада.

Строительство пруда — о чем стоит помнить

При строительстве пруда, помимо необходимого разрешения от городских властей, имеют большое значение его поверхность и глубина. Также на этапе проектирования пруда следует учитывать, какие рыбы будут в нём жить, и тщательно продумать замену воды в водоёме. Глубина озерца чрезвычайно важна, потому что от нее зависит, сможет ли рыба там зимовать. Водообмен влияет на его чистоту. При этом необходимо учитывать все аспекты защиты окружающей среды.

Заводить рыб рекомендуется только в том случае, если есть возможность предоставить им достаточное жизненное пространство. Один из важнейших критериев отбора — примерно в 100 литрах воды должно содержаться не более двух 10-сантиметровых образцов. Поэтому держать рыбу имеет смысл только в большом и глубоком (минимум 1,2 м) пруду. Для разведения используют только отечественные виды рыб. Решаясь на рыборазведение, нужно знать, что время от времени необходимо будет извлекать ил со дна пруда.

Если пруд выбрали лягушки для нереста, лучше отказаться от выращивания рыбы, которая съест большую часть головастиков.

Водоросли в пруду

В больших озёрах легче поддерживать биологический баланс и поэтому водорослей там намного меньше. Однако, если проблема с водорослями уже проявилась или её желательно избежать, стоит запомнить несколько правил. Во-первых, пруд можно отлично затенить высокими многолетниками и кустарниками. Лучше не обустраивать его возле больших деревьев, так как корни могут повредить дно и загрязнить поверхность листьями. Во-вторых, нельзя переусердствовать с удобрениями, которые обеспечивают водоросли питательными веществами. Также не стоит перекармливать рыбу. Корм следует давать один раз в день в том количестве, которое будет съедено в течение нескольких минут. Количество рыбок нужно подбирать с учётом размеров прудовой чаши. Если рыб слишком много, им может не хватить кислорода.

Только правильно подобранные растения для садового пруда сделают его настоящим уголком природы. Для него лучше выбирать растения, адаптированные к участку и способные сосуществовать друг с другом долгие годы. Если с самого начала тщательно подогнать водные и болотные растения под глубину водоёма и специфику прибрежной зоны, это приблизит гармоничное развитие водной экосистемы.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация