1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Орехи
  4. Разнообразие представителей орехового семейства

Разнообразие представителей орехового семейства

Рейтинг

Орехи — один из самых ценных продуктов, которые люди могут включить в свой рацион. Благодаря полезным жирам, высоким дозам витаминов и белкам ореховые ядра чрезвычайно калорийны и питательны. Какие разновидности орехов наиболее востребованы и почему?

Что такое орехи

Орехи издавна использовались во многих сферах жизни. История их использования уходит корнями в далекие времена. Уже в гробнице Тутанхамона археологи нашли ёмкости, наполненные орехами. Они также являются любимой закуской и десертом многих людей.

Под орехами подразумеваются сухие плоды, которые состоят из семени, покрытого кожурой и окружённого твёрдой оболочкой. Как правило, в эту группу входят различные виды растений, плоды которых, хотя и не всегда соответствуют ботаническому рангу, подходят под это описание. Некоторые из них являются ценным источником веществ, используемых не только в пищевой, но также в фармацевтической и косметической промышленности. Сырьё, которое легко получить из плодов этих растений, включает натуральные жиры, ещё его называют ореховыми маслами.

Независимо от вида орехи содержат в разной пропорции следующие витамины и минералы:

  • белок;
  • жир;
  • насыщенные жирные кислоты,
  • мононенасыщенные жирные кислоты;
  • полиненасыщенные жирные кислоты;
  • омега-3 жирные кислоты;
  • омега-6 жирные кислоты;
  • углеводы;
  • волокно;
  • фолиевая кислота;
  • витамины A, D, E, K1, C, B1, B2, B3 PP, B5, B6, B9, B12;
  • кальций;
  • магний;
  • фосфор;
  • калий;
  • цинк;
  • натрий;
  • медь;
  • фтор;
  • марганец;
  • селен.

Орехи содержат много жира, но чаще всего это ненасыщенные жирные кислоты, обладающие свойствами, снижающими уровень плохого холестерина и обладающими антикоагулянтным действием. Наиболее жирными являются орехи макадамия, пекан, бразильские орехи, кокосы. Меньше всего масел в популярных арахисе, фисташках, миндале и кешью.

Многие задаются вопросом, можно ли есть орехи людям, желающим снизить вес? Они очень калорийны, поэтому их неохотно используют люди, соблюдающие диету для похудения. Это фундаментальная ошибка. Орехи очень сытны, потому что содержат полный набор ценных питательных веществ, включая белки и нужные жиры, которые непосредственно отвечают за чувство сытости.

Орехи макадамия самые питательные, они содержат 718 калорий в 100 граммах продукта. У кешью их намного меньше, 553 калории в 100 г семенной мякоти.

Гликемический индекс орехов относительно низкий и составляет IG = 15. Только кокос значительно отличается от остальных, потому что его гликемический индекс IG = 45. Таким образом, продукт могут успешно использоваться людьми, соблюдающими диету с низким гликемическим индексом и белками. Кроме того, их могут употреблять пациенты, страдающие диабетом, а также люди, соблюдающие безглютеновую диету из-за нулевого содержания глютена.

Однако стоит помнить, что орехи также являются очень сильными аллергенами для людей с непереносимостью или пищевой аллергией.

Грецкий орех

Эта разновидность орехов, а точнее масло его вкусных твёрдых плодов, всё более активно используется в косметической и фармацевтической промышленности. Оно хорошо впитывается кожей, умеет разглаживать морщины, обладает противовоспалительными свойствами, снижает кровяное давление и уровень холестерина, а также замедляет процесс старения.

Важными представителями семейства грецких орехов (Juglandaceae) являются орех маньчжурский (Juglans mansburika), серый (Juglans cinerea) и итальянский (Juglans regia). Особой популярностью пользуется последний вид. Грецкий орех — это растение, которое можно найти в Юго-Восточной Европе, а также в Центральной и Восточной Азии. Его плоды являются очень востребованным сырьем для кондитерской, хлебопекарной, фармацевтической и спиртовой промышленности. Они также широко используются на кухне.

Грецкие орехи содержат около 60% жира, который является носителем большого количества линоленовой кислоты, входящей в ряд омега-3, и линолевой кислоты из сегмента омега-6. Он также относится к ценным источникам токоферолов, то есть витамина E и витамина A.

Масло, полученное холодным прессованием из мякоти семян, представляет собой светло-жёлтую, иногда зеленоватую жидкость со специфическим ореховым вкусом и сладким ароматом с оттенком карамели.

Сокровищница здоровья – грецкий орех

Ореховое масло является функциональным сырьём, снижающим кровяное давление и уровень холестерина ЛПНП. Также оно оказывает антистрессовое воздействие. Благодаря калорийности и органолептическим свойствам ореховое масло используется в пищевой промышленности, в основном, в кондитерских изделиях. Оно также активно используется в кулинарии, особенно во французской, итальянской и китайской кухнях, в качестве дополнения к различным видам салатов, соусов и заправок. Всё чаще его можно встретить и на столах сограждан, хотя высокая цена является существенным ограничением.

Ореховое масло также часто используется в косметике. Это один из жиров, хорошо усваиваемых кожей, что благодаря высокому содержанию витамина E обеспечивает благоприятный эффект. Обладает разглаживающими и тонизирующими свойствами, замедляет процессы старения. Оно также известно успокаивающими и противовоспалительными свойствами. Поддерживает лечение псориаза, герпеса и различных видов экземы.

Листья ореха и его зелёные плоды также используются в медицине и косметике. Это сырьё содержит много ценных ингредиентов, в том числе витамин C, эфирное масло, флавоноиды, дубильные вещества эллагов (до 10%), а также гликозидно связанный краситель, так называемый юглон. Приготовленные на их основе экстракты обладают антибактериальными, противовоспалительными и вяжущими свойствами. Они являются эффективным средством от болей в животе, различных отравлений и диареи. Наружно их применяют для лечения ран, язв, микозов, угрей и чрезмерного потоотделения кожи.

В косметике масло грецкого ореха рекомендуется в качестве ингредиента препаратов, предназначенных для ухода за жирной и комбинированной кожей с признаками старения.

Для окрашивания волос в каштановый цвет используют масляные или спиртовые экстракты из свежих плодов грецкого ореха. По этой причине их можно встретить в составе красок, красящих шампуней или различных ополаскивателей. Они также используются как ингредиенты средства для автозагара, так как придают коже оттенок, имитирующий загар.

Сушёная скорлупа грецкого ореха также используется в производстве косметики по уходу за кожей. Благодаря наличию фитонцидов и дубильных веществ она обладает вяжущим и антибактериальным действием. По этой причине её охотно используют в препаратах, предназначенных для ухода за кожей, склонной к акне, экземе и покраснению. В тёртом виде она присутствует в рецептах отшелушивающих косметических средств, где действует как абразивное средство. Измельчённые орехи в сочетании с лимонным соком и мёдом создают отличный питательный пилинг для кожи, который рекомендуется применять в осеннее время.

Пекан

Carya illinoinensis или пекан из США относится к семейству арахисовых. Его вкусные съедобные плоды содержат до 70% жира, основными компонентами которого является арахидоновая кислота. Получаемое масло широко используется в пищевой, фармацевтической и косметической промышленности, а измельчённые, одревесневшие части семян служат отшелушивающим косметическим средством.

Carya illinoinensis

Фундук

Сегмент ореховых масел также представлен жиром, полученным из семян фундука (Corylus avellana L.), произрастающего по всей Северной Европе, Африке и Азии. Жир, содержащийся в его плодах в количестве 50-60%, является ценным съедобным продуктом. Он также используется в фармацевтической и косметической промышленности. Основным ингредиентом этого сырья есть линолевая кислота, её содержание может достигать 85%. Неомыляемая фракция масла содержит ценные с косметической точки зрения фитостерины, тритерпены и токоферолы. Этот жир используется в производстве кремов, масок и средств для массажа тела.

Арахис

Широко используемым сырьём в этом сегменте является арахисовое масло, полученное путём прессования плодов Arachis hypogaea, однолетнего растения из Южной Америки, содержащего до 60% жира. Его название происходит от греческого слова арахос или аракис, которым в древности обозначали растения с подземными плодами.

Арахисовое масло — это прозрачный жёлтый жир с интенсивным ореховым вкусом и ароматом. Он содержит кислоты: до 45% линолевой, 3% арахиновой, до 5% бегеновой и 3% лигноцериновой. В продукте присутствует большое количество витаминов и минералов.

В промышленных масштабах арахисовый жир используется для производства маргаринов, майонеза и рыбных консервов. Это сырьё является одним из жиров, охотно используемых на кухне для жарки блюд, а также в качестве масла для салатов.

Благодаря смягчающему действию арахисовое масло охотно вводят в рецепты косметических препаратов, в том числе для массажа. Оно входит в состав масел для ванн, шампуней и препаратов для ухода за сухой, шелушащейся кожей. Для него характерен слабый солнцезащитный эффект. Продукт также используется при производстве пудры и кремов для бритья. Он входит в состав туалетного мыла, которое отличается приятным блеском, цветом и хорошей пластичностью. Однако стоит обратить внимание на то, что арахис относится к категории аллергенного сырья.

В фармацевтической промышленности этот жир используется для производства масляных растворов некоторых лекарств и в качестве растворителя веществ, используемых для внутримышечных инъекций, например, Oleum Arachidis pro iniectione.

Молотый арахис используется в косметике в качестве загустителя, регулирующего вязкость, а также в препаратах для пилинга как абразивное и очищающее средство.

Бертолетия или бразильский орех

Среди ореховых масел ценится и жир, полученный из съедобных бразильских орехов. Его получают из коричневых семян растения Bertholletia Excela, произрастающего в Бразилии. Они также известны как парарахис. Сами плоды, содержащие до 70% жира, едят в сыром виде, реже после запекания с солью. Также их используют как добавку к мороженому или выпечке. Полученный из них жёлтый жир имеет приятный сладкий запах и вкус. Жир бертолетии содержит большое количество линолевой кислоты. В его состав также входят витамин E, белки, селен, магний, фосфор и железо.

В косметике используется смягчающий эффект масла бразильского ореха, а также его разглаживающие и увлажняющие свойства. Используется как базовое масло в препаратах для сухой кожи, склонной к раздражению. Так как он придаёт блеск и мягкость волосам, его также охотно используют в средствах по уходу за ними.

Карапа гвианская

Масло ореха Andiroba получают из семян растения Carapa guianensis, произрастающего в Бразилии. Оно классифицируется как полу высыхающее масло, имеет жёлтый цвет, горький вкус и слегка ореховый запах. Содержит около 20% линолевой кислоты. Обладает антисептическими свойствами, снимает отёки и борется с целлюлитом. Это отличное действенное средство защиты от насекомых. У людей с чувствительной кожей оно, как и арахисовое масло, может вызывать раздражение.

Carapa guianensis

Орех кукуи или керими

Масло кукуи, получаемое из орехов Aleurites moluccana, дерева, растущего на Гавайях, становится все более распространённым ингредиентом в косметических формулах. Поскольку эти плоды содержат до 80% жира, который легко сгорает, растение известно как свечное дерево. Орехи кукуи широко используются. Туземцы используют их в кулинарии, например, как специю, известную как инамона. После правильной обработки из керими делают браслеты и ожерелья, а также они являются источником света.

Жир, полученный из них, также является ценным продуктом. Его основные ингредиенты — линолевая и линоленовая кислоты. Благодаря своим свойствам масло кукуи часто используется в косметике. Оно отличается способностью проникать через роговой слой, хорошо впитывается и не оставляет жирной плёнки на коже. Смягчает эпидермис, разглаживает, регенерирует кожу, повышает ее устойчивость к внешним факторам. Это идеальный ингредиент для продуктов для чувствительной, сухой и раздражительной кожи. Рекомендуется для ухода за младенцами и маленькими детьми.

Aleurites moluccana

Орех макадамия

Масло макадамии — очень распространённый жир в косметических препаратах. Его получают путём холодного прессования орехов Macadamia inegrifolia и M. tetraphylla из регионов Австралии и Новой Зеландии. Извлечённый из них жир имеет бледно-жёлтый цвет, тонкий ореховый вкус и аромат. Он содержит значительное количество пальмитолеиновой кислоты, наибольшее из всех растительных масел. Это сырьё имеет длительный срок хранения, вплоть до двух лет. Этот жир также содержит витамины A, E и минералы.

В косметических продуктах жир орехов макадамии можно использовать практически без ограничений.

Его главное преимущество — сильный регенерирующий и антивозрастной эффект. Он хорошо втирается, быстро впитывается, улучшает внешний вид кожи и придает ей бархатистость. Благодаря своим свойствам продукт используется в антивозрастных и солнцезащитных кремах. Особенно рекомендуется для ухода за сухой, шелушащейся и чувствительной кожей. Он также нашёл свое место в препаратах, предназначенных для сухих и ломких волос. Используется в цветной косметике, средствах для массажа и как закрепитель ароматов.

Кокос

Среди широко используемых масел присутствует также жир кокосовых орехов (Cocos nucifera), содержащий около 30% жира. Особенно ценится сырьё холодного отжима из растений, полученных в результате контролируемого органического земледелия. Своими свойствами он обязан особому сочетанию жирных кислот с другими ценными ингредиентами. Он содержит около 50% лауриновой кислоты, входящей в состав грудного молока, благодаря чему положительно влияет на иммунную систему человека.

Кокосовое масло богато такими активными ингредиентами, как: витамин E, C, фолиевая кислота, микро- и макроэлементы. Благодаря восхитительному вкусу, его используют в кулинарии, в том числе для производства различных видов десертов.

При комнатной температуре это жидкость с отличным скольжением, которая используется, среди прочего, в массажных препаратах. Кокосовое масло входит в состав мыла и лосьонов для ванн. Оно также широко используется в качестве отличной основы для производства кремов, косметического молочка, бальзамов и помад. Жир кокоса используется при лечении кожи, волос и ногтей.

Орехи бабассу

Масло бабассу получают из орехов Orbignya oleifera, дерева, эндемичного для штата Баия в Бразилии, но также широко распространённого в Мексике и Гондурасе.

Этот жир имеет полутвёрдую консистенцию и светло-жёлтый цвет. Его основные ингредиенты — специфические кислоты, характерные для пальмовых масел: лауриновая и миристиновая. Его неомыляемая фракция включает стерины, токоферолы и токотриенолы. Благодаря низкой температуре плавления этот жир хорошо распространяется и проникает в эпидермис. На протяжении веков он использовался для ухода за кожей, поскольку обеспечивает ей соответствующий уровень увлажнения, делает эластичной и защищает от вредных внешних факторов. Его можно вводить практически без ограничений как в препараты, предназначенные для ухода за сухой, так и за жирной кожей. Используется в косметике для ухода и защиты от солнца. Жир орехов бабассу применяется в средствах для массажа, ухода за волосами и ногтями.

Орехи бабассу

Кедровые орехи

Новинка на косметическом рынке — кедровое масло, полученное из семян кедра сибирского Pinus sibirica, наибольшие ресурсы которого можно найти в Сибири и Дальнем Востоке. Жир из кедровых орехов имеет светло-жёлтый или золотисто-янтарный цвет и приятный ореховый аромат. Его кислотная фракция состоит из более чем 50% линолевой кислоты. Он также содержит около 15% пиноленовой кислоты. К ценным компонентам семян кедра относятся фосфолипиды, присутствие которых колеблется в пределах 1,5% и значительно выше, чем в других растительных продуктах.

Косметика использует разглаживающие и очищающие свойства кедрового масла. Оно применяется в составе косметических продуктов, как для сухой, так и для жирной кожи. Массаж с использованием кедрового масла улучшает и укрепляет кровообращение.

Косметологи активно применяют экстракты кедрового ореха, которые, как и масло, полезны для сухой и для жирной кожи. Они снимают воспаление, разглаживают и очищают кожу. Вытяжка их орехов кедра есть в средствах для ухода за волосами, поскольку уменьшают перхоть, стимулируют подкожное кровообращение и предотвращают выпадение волос.

В течение многих лет диетологи считали, что орехи могут вызвать ожирение, так как содержат много калорий и жира. К счастью, более глубокие исследования показали, что ненасыщенные жирные кислоты, антиоксиданты, витамины и минералы, содержащиеся в орехах, могут значительно улучшить функционирование тела человека, поддержать мозг, улучшить мыслительные процессы и память, предотвратить сердечные заболевания или регулировать сахар в крови.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Много знакомых и незнакомых орехов. Но совсем недавно узнала, что арахис не совсем орех, а близкий родственник бобовых.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация