1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Орехи
  4. Как правильно жарить орехи

Как правильно жарить орехи

Рейтинг

Сырые орехи подходят для перекусов, но при поджаривании их восковая текстура и приглушенный вкус превращаются в хрустящие ароматные кусочки. Поджаренные орехи лучше подходят для добавления в салаты, йогурты, выпечку и всевозможные пикантные блюда. Обжаривание орехов это баланс, позволяющий получить от них как можно больше аромата, но при этом не переусердствовать и не испортить их. Многие сорта орехов приобретают более насыщенный вкус, когда их поджаривают в духовке. Орехи, которые можно жарить, включают арахис, грецкие орехи, фундук, миндаль, орехи пекан, макадамия и кедровые орехи. Направления обжарки различаются в зависимости от сорта. Некоторые орехи отправляются прямо в духовку, другие требуют предварительной подготовки. Поскольку температура в духовке и время запекания различаются, лучше жарить каждый сорт отдельно.

Польза разных видов орехов

Миндаль наиболее богат витамином Е и кальцием. Ешьте их с кожей, чтобы получить дополнительную клетчатку и антиоксиданты.

Кешью на вкус сладкий из-за немного более высокого содержания углеводов и более низкого содержания жира по сравнению с другими орехами. Также они содержат железо.

Фисташки также имеют более низкое содержание масла и, следовательно, меньше килоджоулей на горсть. В них больше всего растительных стеролов, которые снижают всасывание холестерина.

В грецких орехах больше всего омега-3 растительного происхождения, незаменимого полиненасыщенного жира. Они также содержат фолиевую кислоту.

Миндальные орехи

Основы обжаривания орехов

Начните со свежих, сырых, цельных орехов. Даже если вы хотите получить измельченные орехи, по возможности жарьте их целиком. Нарезанные кусочки неправильного размера будут готовиться неравномерно и более склонны к подгоранию. Обгоревшие орехи неприятно горькие, а добавление обугленных кусочков может испортить всю партию. Исключение составляет нарезанный миндаль, который обычно имеет одинаковый размер. Они поджариваются быстрее, чем целые орехи, поэтому внимательно следите за ними.

И, наконец, если вы сомневаетесь, придерживайтесь слабого и медленного нагрева. Нетерпение виновато в большом количестве подгоревших орехов, поэтому держите источник тепла на низком уровне, будь то духовка или плита.

Основы обжаривания орехов

Сухая обжарка против обжарки на масле

Есть два основных способа обжарки орехов в духовке в сухом виде или с добавлением небольшого количества масла. Обжарка орехов с добавлением масла — хороший способ добавить аромата. Вы можете использовать нейтральное масло, например масло виноградных косточек, или подобрать масло к ореху, например миндальное масло или масло грецкого ореха. В масло для ароматизации орехов также можно добавлять различные специи. Жареные орехи в масле отлично подходит для добавления в салаты или для украшения.

Обжарьте орехи в сухом виде, если они собираются использовать в рецептах выпечки, потому что излишняя жирность может испортить рецепт.

Как поджарить орехи в духовке 

Разогрейте духовку до 100 ° C. Рекомендуется использовать противень из нержавеющей стали или чугунную посуду без смазки для запекания орехов. Вы можете застелить большой противень пергаментной бумагой или алюминиевой фольгой. 

Перенесите противень в духовку и запекайте, пока орехи не станут ароматными и слегка подрумянятся, примерно 5–8 минут, в зависимости от размера и типа ореха. В любом случае вам нужно разложить один слой орехов, чтобы обеспечить более равномерный поток воздуха вокруг каждого ореха или семени. Можно открыть духовку несколько раз и немного встряхнуть орехи или семена, чтобы немного изменить их положение и обеспечить более равномерное обжаривание.

Как поджарить орехи в духовке

Обжарка орехов на сковороде

Когда нет возможности включить духовку (или когда духовка чем-то занята), обжаривание орехов на плите работает так же хорошо. Предпочтительный метод — запекать их на сковороде без масла. Это намного быстрее, чем в духовке (особенно если вы планируете пообедать через 5 минут и у вас нет времени на предварительный нагрев духовки). Тепло идет снизу, поэтому сковороду придется встряхивать немного чаще. Однако, поскольку орехи находятся в прямом контакте с горячей поверхностью (которая находится над горячей плитой), все происходит очень быстро.

Большой недостаток в том, что орехи довольно легко сжечь. Но это можно решить, проявив терпение (не включайте огонь на максимум) и оставаться около сковороды. Также лучше использовать более тонкую посуду (не чугунную). Чугун долго нагревается. К тому времени, как сковорода, наконец, станет горячей, орехи почти съедаются. Более тонкая сковорода подойдет лучше.

Предварительно нагрейте сковороду на среднем или сильном огне и добавьте орехи. Регулярно встряхивайте их и переворачивайте, чтобы обеспечить равномерный нагрев. Они будут готовы в течение 5 минут.

Никогда не отходите от плиты, поджаривая орехи. По мере того, как сковорода нагревается, орехи могут подгореть, и они могут перейти из сырых в обгоревшие за секунды.

Обжарка орехов на сковороде

Микроволновка

Да, орехи можно жарить в микроволновке! Однако нужно быть немного осторожным. Микроволны нагревают пищу, нагревая молекулы воды в ней. Если воды не так много (как в случае с орехами), она может очень легко перегреться. Поэтому начните с нагревания орехов при повышении температуры на 20 секунд в микроволновой печи и внимательно следите за ними. Если вы заметили, что они стали слишком горячими (или начали издавать слишком много шума в микроволновой печи), выньте их и дайте им остыть.

Как проверить готовность

Первым сигналом должен быть запах: большинство орехов начинают пахнуть, если их нагреть в течение нескольких минут. Обычно к тому времени, когда вы чувствуете запах, они почти готовы.

Когда открыть или нарезать идеально поджаренный орех, внутренняя часть не должна полностью подрумяниться. Тонкого золотистого слоя по краям и исходящего снаружи достаточно, чтобы должным образом усилить вкус и текстуру ореха. Если вы хотите пойти дальше, продолжайте готовить осторожно и помните, что чем более поджаренным будет орех, тем сильнее его аромат будет преобладать в блюде, и тем более ломким он станет.

Для некоторых орехов есть дополнительные показатели. Например, фундук начнет отделять кожуру при поджаривании, или ее будет легче стереть пальцами.

Как хранить и использовать жареные орехи

Как только вы поджарьте орехи, — это важно — немедленно переложите их в прохладную жаропрочную миску или контейнер. Если оставить их на горячей сковороде, они могут продолжать готовиться и пригореть. В большинстве случаев вам нужно полностью охладить их, прежде чем использовать в блюде, чтобы жиры снова затвердели, возвращая орехам приятный хруст. Это происходит быстро, но если у вас мало времени, разложите их одним слоем на прохладной поверхности, чтобы ускорить процесс.

Если вы не собираетесь использовать обжаренные орехи сразу, переложите их полностью охлажденными в герметичный контейнер и храните при комнатной температуре до 2 недель.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Да действительно поджаренные орешки имеют совсем другой вкус и украсят любой салат и выпечку.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация