1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Орехи
  4. Что несут орехи – пользу или вред

Что несут орехи – пользу или вред

Рейтинг

Зачем нужно есть орехи и нужно ли опасаться высокой жирности даже в небольшой порции? Каковы будут преимущества для здоровья? Могут ли орехи помочь похудеть, несмотря на то, что они высококалорийны? В этой статье мы попробуем развеять все сомнения по поводу данного продукта.

Орехи полезны?

Некоторые люди, особенно соблюдающие диету, боятся есть орехи. Это связано с большим количеством калорий в небольшой незаметной порции. Именно из-за присутствия моно- и полиненасыщенных жирных кислот их стоит употреблять, конечно, в разумных количествах.

Орехи рекомендуются людям, которые борются с недостаточным весом и хотят набрать массу тела. Это получится быстро из-за высокой теплотворной способности продукта. По этой же причине их рекомендуют развивающимся детям и спортсменам.

Орехи, которые употребляют в пищу здоровые люди, могут положительно влиять на перистальтику кишечника. Кроме того, благодаря высокому содержанию ценных питательных веществ они могут улучшить состояние кожи, волос и ногтей. В сочетании со сбалансированной диетой и регулярными проверками у врача орехи могут принести пользу всему организму.

В чем их преимущества?

Человеческий организм получает огромную пользу от ореховых ядер, которые диетологи так часто рекомендуют в качестве закуски. Это объясняется тем, что в них много клетчатки и витаминов (каждый вид содержит разные), фолиевая кислота, магний, растительные стерины и фитоэстрогены, что полезно для женщин в период менопаузы.

Орехи полезны для памяти — содержащиеся в них витамины и минералы могут положительно повлиять на работу мозга. Кроме того, они содержат фолиевую кислоту, которая облегчает обучение и усвоение информации. Однако чтобы значительно усилить память, добиться вдумчивости и сосредоточенности, следует позаботиться о регулярном поступлении в организм дополнительных микроэлементов, которые будут стимулировать работу мозга. Орехи — это просто дополнение, которое не заменит полноценного сбалансированного питания.

По поводу вопроса об орехах и холестерине, пациентам с ожирением лучше проконсультироваться с диетологом или врачом, который может порекомендовать продукт в качестве дополнения к еде. При этом типе заболевания не следует вносить кардинальные изменения в свое меню без консультации с врачом.

Какая разновидность орехов предпочтительнее

Нужно ли есть макадамию, кешью, фундук, грецкие и другие виды орехов? Да, конечно, но сложно сказать, какие из них наиболее полезные. Всё потому, что для улучшения концентрации внимания будет рекомендован один сорт, а для поддержания диеты от запоров — другой. Регулярное употребление большинства орехов может помочь предотвратить диабет 2 типа – и диета, и соответствующие лекарства, выбранные врачом, являются ключом к борьбе с этим заболеванием.

Грецкие орехи

Эта разновидность содержит много линолевой кислоты (более 50% общей массы) которая обладает противо окислительными свойствами. Также они чрезвычайно богаты антиоксидантами и другими питательными веществами. Подобная рекомендация не означает что нужно ограничиваться в еде только грецкими орехами – их можно сочетать с фундуком, арахисом, миндалём или кешью. Это отлично разнообразит и обогатит рацион.

Конечно, самые полезные орехи — свежие, желательно ещё в скорлупе. Их всегда можно взять в качестве перекуса на работу или в школу, а от скорлупы избавиться накануне дома. Это не самая дешёвая пища, но покупать грецкие орехи в скорлупе обычно дешевле, чем приобретать готовые смеси из ядер в магазинах. При этом важно выбирать органический продукт, потому что он получен в результате выращивания в экологически чистых садах. Кроме того, содержит больше питательных веществ и не обрабатывается химикатами.

Похудение на ореховых ядрах

Не стоит есть слишком много орехов, потому что они очень калорийны и могут негативно сказаться на стройности тела. Тем не менее, для похудения в разумных количествах – это очень хорошая идея. Орешки очень сытные, и всего одна горсть может помочь побороть голод после 18:00 вечера. Благодаря им значительно ниже риск того, что предписания диетолога по ограничению в еде будут нарушены. В горсти орехов около 350 калорий, это столько же, сколько в шоколадном батончике. Однако вкусная шоколадка принесёт в организм и нежелательные добавки в виде сахара, пальмового масла, отвердителя и других вредных для здоровья веществ.

Стоит включить орехи в редуцирующую диету, ведь они подавляют аппетит благодаря высокому содержанию жира, который, как и белок, насыщает. Их ядра стимулируют метаболизм, который происходит значительно быстрее, что также способствует потере жировых клеток.

Как есть орехи

Многие люди задаются вопросом, как употреблять орехи, чтобы усвоить больше микроэлементов. В правильно сбалансированном питании ключевым моментом является выбор не только вида орехов (чаще всего рекомендуется миндаль), но и соблюдение правил здорового питания. Следует есть овощи и фрукты, употреблять полезные продукты, пить большое количества воды, заниматься спортом.

Орехи очень полезны, но всегда нужно помнить, что они очень калорийны. Поэтому медики рекомендуют людям быть очень осторожным с количеством съеденного. Не нужно кушать их ежедневно, допустимо есть всего несколько штук каждые два дня.

На самом деле, то, как орехи попадают в желудок, не имеет большого значения, хотя рекомендуется есть их прямо из скорлупы, в свежем виде, без термической обработки. Ими можно быстро перекусить в рабочий перерыв или добавлять в соусы, первые и вторые блюда, посыпать выпечку. Но ореховые ядра очень твёрдые, так как же добавить их в пищу, если нет желания есть их целиком?

Рекомендуем самый простой способ – измельчить их в блендере, кофемолке или растолочь вручную в ступке. Этот метод работает в основном с грецкими орехами и фисташками. Все остальные разновидности нужно замочить в воде примерно на 30 минут или даже на час, чтобы они как следует размягчились. В противном случае может быть повреждён блендер.

Орехи также можно колоть, ломать, измельчать пальцами — всё зависит от сорта. Лучшим вариантом для посыпания еды являются более мягкие ядра грецкого ореха и миндаля, которые легко превращать в крошево. На ореховой основе можно приготовить домашнее арахисовое масло или самодельную нутеллу.

Блюда, к которым можно добавить ореховую крошку:

· каша и мюсли;

· салаты;

· мясо (измельчённое);

· мороженое;

· торты.

Полезен ли жареный солёный арахис

Поджаренные орешки с солью являются самой популярной закуской, особенно во время просмотра фильмов. Их очень хвалят и любят, но вот полезен ли этот продукт? К сожалению, данная разновидность лакомства содержит дополнительные ингредиенты, которые негативно влияют на здоровье, в том числе соль и пальмовое масло. Сам по себе арахис полезен, но перед тем, как купить готовую смесь в пакетике, стоит убедиться, что он содержит только орехи, без химических добавок.

Солёный арахис

Орехи и беременность

Беременным орехи рекомендуются, конечно, если нет аллергии. Они высокоэнергичные и содержат множество ценных микроэлементов, благотворно влияющих на организм будущей матери и плод. Следует помнить, что потребности беременных в калориях и питании меняются в зависимости от срока вынашивания. Однако это не высокие значения, поэтому не стоит значительно увеличивать калорийность, особенно в первом триместре. Также при грудном вскармливании следует придерживаться диеты, богатой питательными микро- и макроэлементами, и ореховые ядра могут в этом помочь.

Здоровая сбалансированная диета в сочетании с орехами (как в качестве закуски, так и в качестве дополнения к еде) позволит восполнить дефицит питательных веществ в организме человека и улучшить состояние ресниц, волос, кожи и ногтей.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Без орехов жизнь скучна. И пусть они калорийные, на легко поднимут настроение и принесут удовольствие. Главное конечно не питаться ими с утра до вечера, а знать меру.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация