1. Статьи
  2. Переробка
  3. Рецепты
  4. Сырная вечеринка с фондю

Сырная вечеринка с фондю

Рейтинг

Сырное фондю — это, наверное, самое известное блюдо швейцарской кухни, которое ценится во всём мире. Во-первых, его очень легко приготовить, а во-вторых, заниматься этим очень весело, особенно в большой компании. Фондю в переводе с французского означает «таять», что прекрасно описывает вкус блюда.

Удивительное угощение — фондю 

Фондю — ещё один отличный способ насладиться ароматом сыра. История жидких сырных деликатесов восходит к 16 веку, но до того, как сырное фондю стало изысканным блюдом, оно буквально перешло из-под соломенных крыш бедняков в салоны. Оно было изобретено швейцарскими горцами, как способ использовать остатки сухого сыра и чёрствый хлеб в зимние месяцы. Сегодня каждый может насладиться запахом и вкусом горячей массы, состоящей в основном из сыра и вина. Рецепты различаются в зависимости от региона, но основные ингредиенты остаются прежними, среди них есть как минимум два вида сыра и белое сухое вино.

Сегодня это настоящий кулинарный ритуал, выполняемый во время встречи друзей за столом. Фондю подаётся в горшочке, называемом какелон, с начинкой из сыра или шоколадной массы. В неё погружаются овощи, хлеб, мясо или, в случае десертного варианта, фрукты. Домашнее фондю обычно едят большой компанией, но оно может удачно оживить романтическую встречу для двоих.

Эффектное сырное, шоколадное и даже мясное фондю обязательно станет изюминкой любой вечеринки. Идеально подходит для перекуса большой компанией! Какие сыры, и какой шоколад лучше всего подойдут для приготовления и с чем подавать лакомство? Всё не так сложно, как может показаться. Однако, прежде всего, нужно обзавестись специальным блюдом для фондю и собрать необходимые ингредиенты для его приготовления.

Фондю

Наборы для фондю 

К сожалению, рецепт хорошего фондю — это ещё не всё. Понадобится подходящее блюдо. Их очень часто включают в наборы для фондю. Помимо подходящего сосуда (обычно кастрюли или миски) есть также специальная подставка, горелка (иногда заменяется чайной свечой) и вилки. Столовые приборы имеют наконечники разного цвета, поэтому гости без труда узнают свою вилку. Также пригодятся пиалы или тарелки для гарниров.

Прежде чем приступить к захватывающему приготовлению фондю, вы должны приобрести специальный набор, который позволит наливать нагревающий компонент в посуду, начинку и добавки в сыр, шоколад или масло. Он состоит из разных элементов, где каждый выполняет свою функцию, может быть изготовлен из различных материалов и иметь различные размеры. Доступны элегантные керамические, фарфоровые и стеклянные модели, а также устойчивая к повреждениям сталь и долговечный чугун. Набор для фондю может быть изготовлен даже из силаргана, смеси нержавеющей стали и керамики — очень прочного материала, устойчивого к царапинам и истиранию. Бывают очень большие наборы, идеально подходящие для большой группы гостей, а также созданные специально для романтического ужина на двоих.

Элементы набора для фондю:

· горшок или миска для фондю;

· рама/подставка;

· горелка или подставка для каменки;

· вилки для фондю, иногда чашки.

Наборы для фондю

Какой набор для фондю выбрать? 

Наборы бывают нескольких типов. Наиболее распространенное деление — материал, из которого они были изготовлены. К шоколадному фондю подойдут керамические сервизы. Однако они не подходят для высоких температур сухого фондю. Обычно они меньше по размеру и рассчитаны на двоих, и в то же время имеют эстетичный дизайн. Таким образом, керамические наборы станут прекрасным дополнением романтического вечера.

Практичность — дополнительное преимущество керамических наборов. Их легко мыть вручную, а также не запрещается помещать в посудомоечную машину. Шоколад можно быстро растворить в микроволновой печи. Для этого помещают наломанную квадратиками плитку шоколада в керамическую миску в микроволновку примерно на минуту. По истечении этого времени стоит размешать шоколад и снова нагреть его примерно 15 секунд. Если хозяйка планирует растопить шоколад на плите, это нужно сделать это в отдельном сосуде.

Есть также наборы, в которые входит керамическое блюдо для фондю, приспособленное для плавления сыра. Оно изготовлено из более толстой керамики, благодаря чему посуду можно использовать на плитах.

Второй наиболее распространённый тип наборов для фондю — это наборы из нержавеющей стали. Стальные горшки намного прочнее керамических, они устойчивы к повреждениям. Их преимущество в том, что их можно использовать на плитах (часто также на индукционных). Они подойдут для плавления сыра и разогрева масла, поэтому пригодятся для всех видов фондю. Часто они бывают большего размера, что облегчит приготовление застолья для всей семьи и гостей. Но они менее эстетичны, чем керамические версии.

В случае мясного фондю иногда получаются слишком нежные кусочки мяса. Их нельзя удержать на вилке. Поэтому стоит вооружиться специальными плоскими ложками, которые можно опускать в кастрюлю. На их длинных ручках присутствует изгиб, благодаря которому ложка зацепится за край кастрюли, не разрешая соскользнуть в форму для фондю.

Какой сыр для фондю будет лучшим? 

Оптимально плавить сычужный фермент, сыры средней зрелости, не слишком твёрдые или сухие. Хорошие сыры для фондю: грюйер, эмменталер, гауда, манчего. В Швейцарии популярна специальная смесь сыров для этого блюда, но можно самостоятельно выбрать как минимум два вида сыра, которые нужно натереть на тёрке.

Сыр для фондю

Шоколадное фондю 

Шоколадное фондю — вариант блюда для любителей сладкого. Блюдо из растопленного шоколада станет заметным событием на различных праздниках, особенно с участием детей. Оно уместно на домашних вечеринках, семейных торжествах, романтических ужинах и даже на свадьбе. В жидкий шоколад можно окунуть различные добавки: свежие и консервированные фрукты, зефир и печенье. Шоколадная масса, как и сырная, должна быть гладкой и жидкой.

Его готовить даже проще, чем сырное фондю! Достаточно всего трёх ингредиентов:

  • 2 плитки тёмного шоколада (не менее 70% какао);
  • 1 плитка молочного шоколада;
  • сливки жирные (стакан).

Приготовление:

1. Растворите плитки шоколада на водяной бане. Для этого стоит выбирать специальную посуду, которую можно использовать в микроволновых печах или поставить над кастрюлей с горячей водой.

2. Требуется вскипятить в кастрюле воду, поставить на неё блюдо с жирными сливками. Подождать, пока крем нагреется, и добавить к нему весь измельчённый шоколад.

3. Размешивают массу до получения однородной консистенции без комков. Когда она будет готова, выливают растопленный шоколад в специальную форму для фондю, поставленную над конфоркой или нагревателем. 

Что подавать с шоколадным фондю? Отлично подходят всевозможные консервированные и свежие фрукты и ягоды. Выбор богатый: земляника, малина, бананы, яблоки, груши, виноград, мандарины (мелкие целые, крупные – нарезанные на дольки), а также ананасы и персики. Рекомендуется использовать сладкую и солёную выпечку: печенье, пряники, бисквиты, вафли, французский хлеб, тосты. Сладкий зефир или печенье тоже отлично подойдут.

Шоколадное фондю

Как приготовить сырное фондю? 

Настоящее сырное фондю должно состоять не только из различных сортов сыра, но также требует добавления белого вина, кирша, крахмала и ароматных специй. Танины, содержащиеся в вине, способствуют плавлению сыра. Секрет в том, чтобы приготовить гладкую и текучую сырную массу без комков и застывания. Сырный соус следует хранить в специальной посуде, которая ставится над конфоркой, чтобы он оставался жидким на протяжении всего мероприятия.

Приготовление гладкой массы для сырного фондю требует немного больше усилий и знаний, чем для приготовления сладкого фондю. В первую очередь нужно правильно выбрать сыр. Из-за различных свойств сыров не все разновидности могут быть гладкими, однородными и текучими. Лучшим выбором будут сычужные сыры средней зрелости. Примерами таких сыров могут быть грюйер, эмменталер, манчего или гауда. У них правильный уровень pH, влажность и соотношение жира и белка. Это позволяет им растворяться в горшке без расслоения. Для приготовления фондю понадобится два вида сыра, один из которых должен иметь ярко выраженный аромат. Хорошей парой будет, например, грюйер и эмменталер.

Незаменимым дополнением к сыру является белое сухое вино. Это повысит уровень влажности, а винная кислота свяжется с частицами кальция, ослабляя связи между белками, что поможет достичь желаемой консистенции. Кукурузный крахмал дополнительно стабилизирует эмульсию. Рецепты оригинального швейцарского фондю также содержат кирш (Kirschwasser), то есть крепкий алкогольный напиток из вишни. Можно заменить стаканом вишнёвой водки.

Рецепт фондю из сыра 

Ингредиенты на 2 персоны:

· 300 г сыра грюйер;

· 300 г сыра эмменталер;

· 1 стакан сухого белого вина;

· 1 столовая ложка кукурузной или картофельной муки;

· стакан кирша (Kirschwasser) или вишнёвой водки;

· зубчик чеснока;

· измельчённый мускатный орех;

· чёрный перец. 

Приготовление: 

1. Приготовьте 400 г сыра, натрите его на тёрке, более мелкие кусочки плавятся легче.

2. Нужно нарезать хлеб кубиками, также можно подготовить овощи и фрукты.

3. Начинают с чеснока, разрезают его пополам и выдавливают через пресс в кастрюлю. Любители чеснока могут добавить ещё зубчик или два.

4. Отмеривают около 150 мл белого сухого вина и наливают его в кастрюлю. Вино может не быть дорогим, но оно должно быть белым и сухим.

5. Добавляют 2 чайные ложки Киршвассера. Кирш — крепкий алкогольный напиток из вишни, бесцветный и несладкий. За недостатком этого спиртного можно использовать другой фруктовый дистиллят, грушевый или сливовый.

6. Нагревают чесночную смесь со спиртным и начинают добавлять самый важный ингредиент рецепта, т. В него постепенно добавляют следующие порции сыра, непрерывно помешивая.

7. Когда сыр расплавится и образует гладкую массу, всыпают 2 чайные ложки кукурузной или картофельной муки, чтобы предотвратить расслоение, и облегчить эмульгирование.

8. По желанию вносят специи и перемешивают, пока фондю не начнёт пузыриться.

9. Готово, можно ставить кастрюлю (какелон) на решётку и зажигать нагреватель.

Мясное фондю по-бургундски 

Помимо классического сырного и сладкого шоколадного фондю, можно приготовить мясное или бургундское фондю. Вместо сырной массы в блюде горячее масло, а хлеб или фрукты на вилках заменяют кусочками мяса (чаще всего говядиной или куриным филе). Это интересное дополнение к любому празднику, но от мясного варианта лучше отказаться, когда на вечеринке есть дети. Кастрюля, наполненная горячим маслом, может быть просто опасна для самых маленьких. 

Для приготовления классического бургундского фондю понадобится: 

• постная говядина, примерно 400 г;

• постное масло (его можно сдобрить, например, чесноком или базиликом);

• красное сухое вино (пару ложек). 

Приготовление: 

1. Мясное фондю нельзя приготовить в последнюю минуту, потому что предварительно нужно замариновать мясо, чтобы оно стало вкусным и ароматным. Прежде всего, промойте говядину под проточной холодной водой и вытрите бумажным полотенцем. Нарежьте её небольшими кубиками или дольками. Смешайте с маслом и вином в миске, накройте крышкой и поставьте в холодильник на пару часов.

2. Когда мясо замариновалось, добавьте масло на половину формы для фондю и поставьте сковороду на нагреватель. Масло должно быть горячим, но не дымиться. Вы также можете сначала нагреть масло на плите, а затем вылить его в горшок для фондю.

3. Куски говядины вынимают из рассола и обмакивают в горячее масло, заправленное чесноком или базиликом, примерно на 10-20 секунд. Чаще всего к основному блюду подают багет и любимые соусы.

4. Теперь достаточно окунуть вилку с нанизанным кусочком мяса в горячее масло и подержать 15-20 секунд. 

Мясо будет очень горячим, поэтому после жарки его безопаснее положить на небольшую тарелку и есть с соусом, хлебом или кусочками овощей. 

С мясным фондю хорошо сочетаются различные виды соусов: чесночный, томатный, майонезный, мексиканский, карри, тёртый хрен и другие. Свежий или поджаренный багет, ломтики классического хлеба, чиабатта, тосты, кусочки свежих овощей, соленья, лук и огурцы маринованные.

Правила употребления фондю 

Казалось бы, далее всё просто. Берём вилку для фондю, нанизываем на неё кусок хлеба, пропитываем сырной массой, вынимаем и кладем в рот. Так, но не совсем. Если мы в большой компании, не стоит класть вилку в рот, вместо этого хлеб, залитый сыром, перекладывают на тарелку, которую каждый гость должен иметь перед собой. На романтическом ужине на двоих можно есть прямо с вилки, скорее всего, партнёр отнесётся к этому спокойно. Но и в том и в другом случае на вилку не накалывают больше двух кусочков, например один кубик хлеба + долька сладкого перца. Каждый раз, когда вилку погружают в фондю, перемешивают всю сырную массу, чтобы она не затвердела. Вытащив вилку с «добычей», её некоторое время держат над кастрюлей, пока сырные нити растянутся и оборвутся, после чего перекладывают на тарелку. Что происходит, когда улов падает с вилки и попадает в горшок? Если такое случается, виновный должен понести шуточное наказание, которое придумывают всей компанией.

Сырное фондю подают с различными гарнирами, наиболее популярными из которых являются кусочки багета. Но сырный соус отлично подойдёт и к другим закускам. Вот популярные варианты: различные виды хлеба (багеты, выпечка из слоёного теста, булочки, хлеб, рогалики). Свежий белый или чёрный хлеб (поджаренный в тостере, запечённый в духовке), хлебные палочки гриссини, крекеры, сухарики, кусочки свежих овощей (перец, помидоры черри, огурцы, сельдерей, кукуруза, морковь, редис), маринованные овощи, оливки, небольшие сосиски, кольца колбасы, ломтики ветчины, свёрнутые в рулет, жаркое из куриного мяса, копчёная говядина.

Сырное фондю также подают с отварными или приготовленными на гриле овощами, солёными огурцами, печёным картофелем.

Домашнее фондю, благодаря множеству рецептов, способствующих кулинарному творчеству, - это вкусное развлечение, которое долго не надоест. Пробуйте и экспериментируйте с разными пропорциями и ингредиентами, а главное — получайте удовольствие!

Фондю

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Думаю наслаждаться таким блюдом лучше в ресторане, в домашней обстановке получится не так торжественно и сказочно.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация