1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. ТОП-5 причин того, почему на кабачках гниют завязи

ТОП-5 причин того, почему на кабачках гниют завязи

Рейтинг

Вы выращиваете кабачки, ухаживаете за ними, как за родными, а завязи всё равно гниют? Скорее всего, проблема не в вас и не в вашей заботе, а в факторах, которые вообще от вас не зависят. Но несмотря на это при грамотном подходе вы сможете откорректировать условия роста этой овощной культуры и помочь ей справиться с проблемой, с которой она столкнулась. Сегодня мы разбираем причины, по которым гниют кабачковые завязи, и ищем пути выхода из сложившейся ситуации. 

Причина первая: место посадки было выбрано неудачно 

Бахчевые культуры, тыква и огурцы — это ближайшие родственники кабачков. Однако столь близкое родство вовсе не означает, что эти ребята готовы “донашивать” друг за другом грядки, как это делают человеческие братья и сестры с одеждой. На самом деле, всё в точности до наоборот: высаживать кабачки в ту же землю, где год назад росли арбузы, дыни, огурчики или тыквы, категорически воспрещено. Чтобы эта затея была осуществима, необходимо подождать четыре года. Только спустя это время кабачки можно будет высадить на то же место, где росли огурцы и тыквы, не боясь негативных последствий для культуры. 

Если есть антагонисты, но наверняка есть и растения, после которых кабачки будут расти быстро и с удовольствием, скажете вы. А нам останется лишь подтвердить. Это действительно так, и перечень таких растений достаточно широк. Кабачки с большим удовольствием будут расти после картофеля. Им также подойдет грядка, на которой в прошлом сезоне вызревала свекла и капуста. Морковная и луковая грядка — тоже прекрасный вариант для выращивания кабачков. Кроме этого культуру можно смело высаживать на то место в огороде, на котором росла зелень: петрушка, базилик, укроп, кинза, салат и прочие растения, богатые антиоксидантами. 

Название “кабачок” является уменьшительно-ласкательным от термина “кабак”, который в тюркских языках использовали для обозначения тыквы. В украинском языке, кстати, до сих пор используется слово “кабак” для обозначения тыквы, однако больше в просторечии, а не в литературной речи.

Причина вторая: неблагоприятные погодные условия 

Кабачок — очень теплолюбивая огородная культура, которая плохо чувствует себя в повышенной влажности. Если лето выдается влажным и прохладным, то кабачки, скорее всего, не принесут урожая. В таких условиях культура начинает увядать, а ее цветы, которые во многих странах мира используются в качестве растительного ингредиента для приготовления многих блюд, начинают гнить вместе с завязями. 

Есть несколько способов, которые помогут уберечь кабачок от повышенной влажности. Благо, в наших широтах лето, как правило, сбалансированное, а затяжные дожди в какой-то момент заканчиваются и сменяются солнечной погодой. Поэтому в критической ситуации можно поступить следующим образом: 

  • можно установить над грядкой, на которой растут кабачки, пляжный зонтик: он надежно защитить растения от дождя и не позволит им переувлажниться;
  • можно накрыть грядку с кабачками полиэтиленовой прозрачной пленкой, однако несколько раз в день пленку обязательно необходимо снимать, чтобы проветрить растения и дать им вдоволь надышаться свежим воздухом;
  • чтобы вода не скапливалась у корневой системы кабачков, грядку можно застелить соломой; солома предотвратит размывание грунта дождями, впитает лишнюю влагу и защитит растения от произрастания в луже;
  • вместо соломы или вместе с соломой можно использовать дощечки; специалисты рекомендуют уложить их под куст кабачка и под стебли, чтобы они не касались грунта; таким образом вы сможете ограничить контакт растения с влажной землей и защитить завязи от загнивания. 

Если же дело обстоит иначе: на улице стоит неимоверная жара, и растению постоянно хочется пить, — кабачки необходимо обеспечить влагой. Поливать культуру нужно ежедневно. Не лишним будет проводить и ежедневное опрыскивание борной кислотой. Один-два грамма вещества растворяют в десятилитровом ведре с водой и опрыскивают приготовленной жидкостью кабачковые кустики. 

Кабачок попал в Европу из Латинской Америки. Первооткрывателями этого овоща были мексиканцы. Жители Мексики изначально выращивали кабачки исключительно ради семян, потому что употребляли в пищу только эту часть овоща. Европейцы, после того как кабачок попал на европейский континент, пошли еще дальше: они использовали овощ как декоративное растение. И лишь итальянцы в XVIII столетии додумались попробовать кабачок на вкус и получили огромное удовольствие.

 

Причина третья: чрезмерно загущенная посадка 

Если предыдущая причина от вас никак не зависит, то дистанция, соблюденная или не соблюденная при посадке кабачков, — это целиком и полностью зона ответственности огородника и садовода. Если разместить кабачки сильно близко, то в какой-то момент листья растений начнут закрывать друг друга. Они будут продуцировать тень, из-за которой завязи, скорее всего не получат необходимое количество солнечного света. Это приведет к тому, что завязи начнут гнить. 

Если суть проблемы действительно в чрезмерно густой посадке, решить ее очень просто. Достаточно осмотреть листья кабачков и удалить поврежденные или подсушенные солнцем. Если вы видите, что какие-то листья закрывают собой завязи, уберите их с куста, даже если они полностью здоровы и не имеют никаких повреждений. Ваша задача — открыть завязи на встречу солнцу и обеспечить солнечному свету беспрепятственный доступ к будущим кабачкам. 

Причина четвертая: дефицит витаминов и микроэлементов 

Если завязи кабачков не получили необходимого количества витаминов и микроэлементов, это тоже может привести к их гниению. Больше всего завязи страдают, когда им не хватает таких веществ как йод и бор. Дефицит йода нередко возникает из-за того, что огородник производит полив водой, которая богата железом и содержит его в своем составе в избытке. Если вы знаете, что вода на вашем участке имеет такую особенность, держите руку на пульсе. Что же касается дефицита бора, он возникает из-за того, что этого вещества мало в грунте, в котором растут кабачки. 

Предотвратить нехватку микроэлементов достаточно просто. Ниже вы найдете рекомендации, которые помогут вам не допустить дефицита йода и бора и защитить таким образом завязи кабачков от загнивания. Если не полностью, то хотя бы частично.

  1. Йодистый калий. Однократно в течение сезона кабачки необходимо обработать йодистым калием. Чтобы приготовить раствор, возьмите десятилитровое ведро с водой и добавьте в него два грамма указанного вещества. После этого при помощи приготовленного раствора проведите опрыскивание.
  2. Борная кислота. Предотвратить дефицит бора можно при помощи одноразового опрыскивания соответствующим раствором. Готовится он точно так же, как и в предыдущем рецепте: в 10-литровое ведро воды добавляется два грамма борной кислоты, а после растения опрыскиваются приготовленным средством. 

Оптимальный вариант — смешать оба вещества в одном ведре воды и провести комплексную обработку, которая восполнит нехватку и йода, и бора.  

Вообще по правилам кабачки обрабатываются и подкармливают всеми необходимыми составами заранее. Впервые специалисты рекомендуют подкормить эту огородную культуру после того, как на грядке появятся первые всходы. Повторную обработку следует провести спустя полторы-две недели после первого внесения подкормки. Этого, как правило, вполне достаточно для нормального развития растения и роста плодов. 

Идеальная смесь для подкормки кабачков и в первом, и во втором случае может быть одинаковой: пять граммов суперфосфата, два грамма мочевины и литр воды. Смешиваем и поливаем растения.

 

Причина пятая: болезненные состояния 

Если вы перебрали все перечисленные выше причины гниения кабачковых завязей и точно уверены в том, что это не они, остается последнее: заболевания. Существует несколько болезней, которые могут стать провокаторами гниения будущих плодов. Одним из таких недугов является вирус огуречной мозаики. Вторым — мучнистая роса, с которой вы наверняка не понаслышке знакомы, если увлекаетесь выращиванием комнатных растений. 

Если причина в огуречной мозаике, рекомендуем вам вооружиться бактерицидами и немедленно обработать кабачки. Как нельзя лучше с этой задачей справится средство под названием “Фармайод”. Если же причиной гнили завязей стала мучнистая роса, понадобятся фунгицидные средства. Одними из наиболее эффективным и самыми широко используемыми являются такие химикаты “Алирин-Б” и “Фитоспорин-М”. Попутно не лишним будет обработать кабачковую грядку от насекомых, которые тоже способны существенно навредить растению. Речь идет о тле, муравьях и колорадских жуках. Это вредители являются переносчиками многих заболеваний. В том числе и названных выше, то есть мозаики и мучнистой росы. Поэтому их лучше заранее обезвредить, пока они не нанесли ущерб растению. Одним из наиболее эффективных препаратов против вредителей является инсектицид “Актара”. Пожалуйста, будьте внимательны при приготовлении раствора и следите за собственной безопасностью: соблюдайте инструкцию и работайте исключительно в защитной одежде. 

Перечисленные нами причины — основные, из-за которых завязи кабачков подвергаются гниению, но не все. Перечень, опубликованный нами, не является исчерпывающим. К сожалению, иногда загнивание кабачковых завязей происходит из-за комплекса негативных факторов: отчасти из-за затяжных дождей, отчасти из-за вредителей и из-за частичной нехватки солнечного света. Поэтому все перечисленные в статье советы мы рекомендуем воспринимать как комплекс мер по предотвращению болезней в общем и гниения завязей в частности. Если вы грамотно осуществите подбор грядки для кабачков, высадите их по всем правилам, обеспечите оптимальные погодные условия для роста и развития, сделав все от вас зависящее, а также своевременно подкормите и обработаете растения, урожай непременно порадует вас и качеством, и количеством. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Всегда считала кабачки самыми неприхотливыми овощами и всегда высаживала их где-то в конце огорода. Проблем не было. А в этом году пришлось побороться за здоровые побеги и плоды.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация