1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Все об апельсиновом ликере. Часть 2

Все об апельсиновом ликере. Часть 2

Рейтинг

Цитрусовый алкоголь – это всегда интересно, оригинально и вкусно. На цитрусовом основании можно приготовить различные коктейли, ими можно украсить десерты и обычные напитки. Одними из популярных цитрусовых алкоголей есть ликеры из апельсина. Их существует большое разнообразие, и такое же разнообразие присутствует во вкусе и аромате каждого напитка.

На данный момент можно с легкостью приобрести любой алкогольный напиток, и использовать его для создания вкусной трапезы. Но не всегда есть возможность сделать это, либо есть желание самостоятельно заняться изготовлением подобного ликера. Для таких случаев существуют рецепты домашнего приготовления алкогольных напитков, которые мы рассмотрим в этой части статьи. Но, перед этим хотелось бы разобрать, может ли апельсиновый ликер принести какую-то пользу, и какие есть предостережения насчет его употребления.

Апельсиновый ликер

Положительные и отрицательные стороны употребления апельсиновых ликеров

Как бы там не обходили дела с алкоголем, цитрусовые – это кладезь витаминов и минералов. И даже в ликерах они сохраняют свои свойства, делая вкусные напитки еще и полезными. Особенно много соединений в апельсиновых шкурках, из которых делаются практически все ликеры, поэтому они полны кальция, магния, железа, калия, фосфора и натрия. В них также содержатся витамины А, Е и группа В. При соединении их с различными ароматическими веществами, получается настоящий коктейль из полезных частиц.

И вот в чем этот коктейль помогает справляться человеку:

  • самый весомый эффект апельсиновый ликер дает на нервную систему. Благодаря множеству витаминов, цитрусовый напиток прекрасно бодрит и тонизирует человека. Также, он значительно улучшает показатели работоспособности и повышает настроение. С помощью ликера из апельсинов можно бороться со стрессами и депрессиями, он хорошо избавляет от излишнего беспокойства. Женщины отмечают облегчение симптомов предменструального синдрома при умеренном употреблении апельсинового ликера;
  • если имеются легкие боли либо спазмы в желудке, то ликер из апельсинов помогает их устранить. Он оказывает облегчающее действие, а также вызывает желчегонный процесс, который помогает справляться с перевариванием пищи и делает его более качественным. Кроме всего улучшает общую моторику всего желудочно-кишечного тракта;
  • благодаря высокому содержанию различных витаминов и минералов, апельсиновый ликер помогает в контроле веса. Он регулирует жировой обмен и понижает плохой холестерин. А также стимулирует очистительные процессы, выводя токсичные вещества из организма;
  • как и апельсины, ликер из них помогает в борьбе с кровоточивостью десен. Благодаря богатому витаминному составу, он поддерживает десны в хорошем состоянии, поддерживая их состояние на высоком уровне;
  • защищает организм от микробов. Помогает успокаивать воспаления из-за особого состава эфирных и пахучих масел;
  • данный ликер один из лучших продуктов для поддержания здоровья глаз и улучшения показателей зрения, так как в нем содержится множество полезных веществ для нашего зрительного аппарата.

Но, несмотря на такие положительные, и, в некотором роде, практически чудодейственные свойства нельзя забывать, что апельсиновые ликеры – это алкоголь. При чем алкоголь достаточно высоких значений. А значит ежедневное употребление или употребление в больших количествах – это очень безответственных шаг. Даже учитывая столько положительных качеств, питье ликеров из апельсина ни в коем случае не может стать рутинной традицией.

Также, надо не забывать, что алкогольные напитки противопоказаны детям, беременным и кормящим женщинам. Данный продукт плохо влияет на неокрепшую психику, а также на развитие плода и маленького ребенка. Множество положительных качеств ликера идет от апельсинового сырья, а значит все витамины и минералы можно с легкостью получать из тех же апельсинов. Их можно кушать в чистом виде, добавлять в различные десерты или делать из них сок.

Кроме этого, надо быть очень осторожными с апельсиновыми ликерами тем, кто страдает аллергией на цитрусовые. В данных настойках имеется очень большое содержание эфирных масел, которые зачастую вызывают самые острые реакции организма. Поэтому, не стоит надеяться на удачу, зная о своем недуге. В подобных случаях лучше отдать предпочтение другим, не менее вкусным и полезным ликерам. Всегда можно найти замену алкоголю из апельсина чем-то похожим, но без цитрусовых ноток.

Апельсиновый ликер

Как выбрать ингредиенты для домашнего апельсинового ликера?

Чтобы сделать ликер из апельсинов в домашних условиях, стоит выбрать правильные качественные ингредиенты.

Начнем с апельсинов, выбирая фрукты обратите внимание на то, как они выглядят:

  • апельсины должны быть спелыми с чистой однородного цвета кожурой;
  • перед выбором стоит понюхать фрукты возле места, которым они прикреплялись к ветке. Обычно там сосредотачивается весь запах, и если начинаются нежелательные процессы, то сразу ощущается запах немного забродившего сока. Если нет других признаков переспелости, то такие фрукты вполне пригодны для употребления, но для приготовления ликера все же лучше выбрать апельсины без подобного аромата;
  • на ощупь апельсины не должны быть излишне твердыми либо очень мягкими. Они должны прогибаться на пару миллиметров при несильном сжатии и возвращаться в предыдущее положение;
  • при подготовке апельсинов следует сначала обдать их кипятком – это поможет убрать восковые и жирные частицы на внешней оболочке, а после этого тщательно промыть под потоком прохладной воды. Далее необходимо дать им обсохнуть, но лучше хорошенько вытереть бумажными полотенцами;
  • очень важно во время приготовления ликера из цедры не допускать попадания белой части. Она содержит в себе очень много горьких неприятных частиц, что портит вкус будущего напитка, следует снимать только тонкий верхний слой оранжевого цвета. Если вы впервые имеете дело с подобными действиями – воспользуйтесь теркой.

Далее разберем спиртовую основу. Для классических вкусов используется обычная пшеничная водка – она обладает самыми нейтральными качествами, и позволяет полностью раскрыть ароматику апельсинов. Нет необходимости выбирать самую дорогую водку, так как тонкие вкусы и легкость питья не будут ощущаться в насыщенном ликере. Но и самую дешевую тоже не стоит брать, она может отдавать неприятные качества в будущий напиток. Уверенный классический средний бренд – это самый лучший вариант, он будет прекрасно дополнять апельсиновый вкус. Наиболее часто используется алкоголь крепостью от 40 до 50 градусов. Для таких целей подойдет даже обычный пищевой спирт необходимой крепости.

Сахар для сиропа – обычный тростниковый или свекольный. Вода подойдет бутилированная или профильтрованная качественным фильтром.

Как приготовить ликер из апельсинов дома?

Апельсиновый ликер – это простейший рецепт, который можно с легкостью осуществить в домашних условиях. Посмотрим несколько несложных вариантов приготовления.

Рецепт 1 – классический апельсиновый ликер

Для приготовления ликера понадобится взять:

  • апельсины средних размеров (8-10 штук);
  • водка либо разведенный пищевой спирт (1 литр);
  • вода (1 литр);
  • сахар (1 килограмм).

Начинаем приготовление:

  • правильно подготовить фрукты, снять тоненькими ломтиками цедру и сложить ее в стеклянную тару подходящего размера;
  • добавить алкогольную составляющую, плотно закрыть и оставить настаиваться на протяжении двух недель в помещении с комнатной температурой в темном месте. Раз в несколько дней необходимо взбалтывать содержимое тары;
  • через две недели из воды и сахара делается сироп и добавляется в тару. Все перемешивается и оставляется настаиваться еще на одну неделю. Как и в прошлый раз – взбалтывать каждый несколько дней;
  • далее нужно процедить полученную жидкость через мелкое сито и марлю. После чего еще раз процедить, дабы убрать самые мелкие частицы. Готовый напиток наливают в удобные бутылки и хранится в холодильнике.

В данном рецепте можно использовать медовый сироп, а также пробовать добавлять специи, так как он является самым обычным ликером из апельсиновой цедры.

Рецепт 2 – апельсиновый ликер на ромовой (коньячной) основе

Для приготовления понадобится:

  • апельсин средних размеров (1 штука);
  • лимон средних размеров (1 штука);
  • сахар (1 стакан);
  • вода (1 стакан)
  • ром или коньяк (600 миллилитров).

Теперь переходим к приготовлению:

  • сперва правильно очищаем и просушиваем цитрусовые. Снимаем цедру из всего лимона и половины апельсина и помещаем в теплую воду на полчаса;
  • из сахара и воды варится сироп, в него необходимо добавить сок из обоих цитрусовых и хорошенько перемешать;
  • далее полученный сироп смешивается с вымоченной цедрой. Его нужно закипятить и дать остыть до комнатной температуры;
  • в теплый сироп добавляется алкоголь (ром или коньяк) и тщательно перемешивается. После этого напиток надо тщательно процедить через марлю.

Вот и все, быстрый вариант приготовления сиропа из апельсина, для которого нет необходимости ждать несколько недель. Если захотите украсить специями, то их необходимо добавлять в сироп и кипятить вместе с цедрой. Спиртовая основа в данном случае дает интересные нотки на послевкусии, поэтому приправы стоит выбирать такие, которые не будут конфликтовать с ромом или коньяком.

Как мы можем видеть, ликер из апельсинов – это вкусный, а также полезный напиток. Но его, как и весь алкоголь, надо употреблять ответственно. Излишне поклоняться данному напитку не стоит, он хорошо подходит как украшение выходного дня, а не как ежедневная рутина.

Также, мы разобрали парочку домашних рецептов, в которые каждый, по желанию, сможет добавить некоторые букеты специй, сделав свой напиток особенным.

Апельсиновый ликер

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Апельсиновый ликер очень вкусный. Рецепт просто бомба.Всем родственникам посоветовала только ваш сайт а именно эту статью. Оказывается в апельсине много витаминов. Раньше я как то думала что если съесть много апельнов появятса поищи но нет.Очень интересная и полезная информация

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация