1. Статьи
  2. Животные
  3. Млекопитающие
  4. Зубы и возраст коровы: сколько лет живут коровы

Зубы и возраст коровы: сколько лет живут коровы

Рейтинг

Возраст коровы является очень важным показателем, который оказывает непосредственное влияние на ее продуктивность. Впервые давать молоко она может только после первого отела, а это возможно только в возрасте более двух лет. Продолжительность жизни у коров зависит от многих факторов, таких как условия содержания, качество и сбалансированность рациона и других. Сколько лет живут коровы, можно ли при этом определить их возраст и как это сделать? Попробуем разобраться в этом непростом, но весьма интересном вопросе.

Продолжительность жизни коровы 

Поскольку основной целью содержания коров является получение качественного молока, то продолжительность их жизни практически всегда зависит от принятия хозяином решения о забое. Поэтому получается, что в крупных хозяйствах коровы живут не более семи лет. После первого отела корова дает немного молока. За последующими тремя отелами происходит заметное увеличение его количества. К пятому-шестому теленку приходит «пик» производительности коровы

Начиная с седьмого отела, количество молока начинает уменьшаться, и уже оно не прибавится. Обычно хозяин дает корове еще около года жизни, в течение которого идет ее активный откорм для набора веса, после чего она отправляется на забой. Вот и получается, что продолжительность жизни коровы на фермах с большим поголовьем в среднем составляет около девяти лет (с момента рождения) животного. 

В домашних хозяйствах часто менять коров не всегда имеется возможность. Это и понятно, ведь она стоит не так и дешево. Поэтому коровы в домашних хозяйствах живут в среднем 12-15 лет. С возрастом снижается не только количество молока, но несколько ухудшается и его качество. Также с возрастом корова становится неактивной, вялой, и дольше спит. У животного снижается аппетит, что оказывает непосредственное влияние на лактацию. Далее начинаются проблемы с зачатием, и корова уже не каждый год может приводить теленка. Поэтому ее придется выбраковывать, а вместо нее покупать молодую. 

  • Если же дать корове умереть своей смертью, то средняя продолжительность жизни в этом случае составит 22-25 лет. Но были в этом плане и коровы-рекордсменки. Таковой является Большая Берта, которая прожила сорок девять лет. Случилось это в Ирландии, и она является признанной рекордсменкой.

Что влияет на продолжительность жизни? 

Поскольку человек приручил корову много столетий назад, сегодня это животное мало приспособлено к выживанию в естественной среде. Следовательно, длительность ее жизни во многом зависит от человека. От того, какой рацион питания он предоставит животному, условия содержания, частоту выгулов и выпасов, отсутствие стрессов, соблюдение режима. 

Особенно значительное влияние имеют условия кормления, а также разнообразие рациона. Если в нем будет слишком много грубых кормов, то зубы коровы преждевременно сотрутся, что повлияет на качество пережевывания пищи. А значит, и ее усвоение. Низкий процент усвоения питательных веществ, в свою очередь, приведет к ослаблению организма, снижению лактации и раннему угасанию репродуктивной функции. 

Своевременное выявление и лечение различных заболеваний, которые периодически могут возникать в течение жизни коровы, также имеет немалое значение для ее продолжительности. Запущенная болезнь может перейти в хроническую форму и значительно сократить длительность жизни животного. 

Зависит продолжительность жизни коровы и от породы. Есть породы-долгожители, а есть и такие, которые редко живут дольше десяти лет (голдштинская, к примеру). Причем часто смерть их наступает неожиданно, без всяких предпосылок для этого. Имеют значение для того, сколько лет проживет корова, и климатические условия региона обитания. Замечено, что в высокогорных районах длительность жизни коров несколько выше. 

В такой стране, как Израиль, на некоторых современных фермах практикуют содержание коров в довольно просторных светлых помещениях, в которых играет классическая музыка. При этом рацион составляется индивидуально для каждого животного, исходя исключительно из его потребностей. Ежегодные удои от одной коровы там составляют около двенадцати тысяч литров, при этом продолжительность жизни животных составляет более тридцати лет.

Определение возраста животного по зубам 

При покупке коровы очень важно знать ее возраст, поскольку от него зависит продуктивность животного. Иногда случается так, что недобросовестные продавцы «сбрасывают» корове несколько лет. Поэтому перед приобретением коровы важно ознакомиться со способами определения ее возраста. 

Одним из наиболее надежных вариантов является определение возраста животного по зубам. С возрастом у коров происходит естественное стирание зубов. Это обусловлено тем, что в их рационе преобладают грубые корма. Из этого следует, что чем больше стертые зубы, тем старше корова. 

При этом нужно учитывать, что до двух лет происходит смена молочных зубов постоянными, коренными. К четырехлетнему возрасту уже наблюдается незначительное стирание этих постоянных зубов. Следовательно, если зубы коровы уже начали стираться, это является признаком того, что ей не менее пяти лет. С шестилетнего возраста у животных наблюдается значительное стирание практически всех зубов. 

В семь лет эмали на зубах-зацепах уже почти нет, а спустя год они обретают явно выраженную квадратную форму. К десяти годам зубы у коров становятся гладкими и округлыми, как бы «отшлифованными», с них стерта уже вся эмаль. При этом резцы заметно истончаются. После двенадцати лет между зубами у коровы появляются довольно крупные щели. 

С четырнадцати лет жизни у коров начинают выпадать зубы. После 16-17 лет определить возраст коровы по зубам практически невозможно. Но в таком возрасте это уже и не требуется. До такого возраста коровы редко доживают, а если это и случается, то их продают исключительно на мясокомбинаты.

Как еще определить возраст? 

Помимо зубов, эффективным является способ определения возраста коровы по рогам. Его точность несколько меньшая, нежели по зубам, но он достаточно простой. Смысл этого способа заключается в том, что с каждым отелом на рогах коровы образуется кольцо. Объясняется это гормональными изменениями в организме животного в этот период, которые способствуют тому, что на рогах появляется незначительное утолщение. 

Если корова здорова, то она ежегодно дает по теленку. Следовательно, к количеству колец на рогах нужно прибавить 2-3 года, которые были до первого отела. При этом кольца должны быть не слишком объемными, а едва заметными. Это будет свидетельствовать о здоровье коровы, а также хороших условиях ее содержания.

Можно ли продлить жизнь корове? 

Перехитрить генетику в этом случае вряд ли получится, но реализовать заложенные ресурсы можно по максимуму. Для этого нужно не так и много — создать для животного комфортные условия обитания, без стрессов. Помещение должно быть светлым, со стабильной температурой на протяжении всего года. Также в помещении должна быть хорошая вентиляция и полное отсутствие сквозняков. 

Очень важно своевременно убирать отходы, чтобы полы всегда оставались сухими. Корма должны быть качественными и сбалансированными, с содержанием витаминов и микроэлементов. Особенно это важно в зимний период, когда отсутствуют сочные корма. Регулярно нужно проводить оценку состояния здоровья животного, чтобы своевременно выявить проблему. 

На вопрос, сколько лет живут коровы, однозначного ответа нет — это зависит от множества факторов. Да и определение возраста животного также является непростой задачей, которую точно решить невозможно. Но попытаться определить приблизительный возраст коровы вполне реально. Для этого нужно рассмотреть состояние ее зубов, они о многом могут рассказать.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация