1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Гостиница или жилище для насекомых на садовом участке это не только красиво, но и очень полезно в хозяйстве!

Гостиница или жилище для насекомых на садовом участке это не только красиво, но и очень полезно в хозяйстве!

Рейтинг

Все большую популярность сегодня среди садоводов и огородников приобретает мода сооружать у себя на участке гостиницы для насекомых. Гостиницы для насекомых, или жилища, отели или домики для насекомых, могут быть разного размера и формы. Для их постройки использоваться самые разнообразные строительные материалы, а их функциональное предназначение зависит от цели – какие именно виды насекомых планируется привлечь. Всем известный факт – насекомые являются одной из главнейших составных природных экосистем, опыляя растения и охотясь на вредителей, приносят огромную пользу сельскому хозяйству и человечеству в целом. Однако, возникает целый ряд вопросов о том, насколько практично подобное изобретение и насколько может быть полезно в хозяйстве?

Давайте же и мы с вами узнаем поподробнее о новомодном тренде – домике для насекомых! Поможет нам в этом Юрий Валерьевич Проценко, кандидат биологических наук, преподаватель Киевского национального университета имени Т. Шевченко (Украина), изучающий фауну роющих ос Украины, их морфологию, поведение и трофические связи с цветочными растениями. Юрий Валерьевич уже многие годы изучает «отели» для насекомых. Эта тема привлекает не только юных энтомологов, но и студентов-экологов, занимающихся вопросами биологического разнообразия.

Юрий Валерьевич, рада приветствовать Вас в Международной сети садоводов Оgorodniki! Расскажите, пожалуйста, что же такое «жилище для насекомых» и каково его предназначение?

Жилища для насекомых – если просто, это такие деревянные конструкции разной формы и размера, которые заполнены трубочками тростника и веточками. Тут проще посмотреть на изображение, чем описать какие бывают домики для насекомых (фото 1).

1 Домик сделанные школьниками Березоворудской школы 

Такие домики создают места для гнездования насекомых, которые заселяют природные полости (например, стебли тростника). В такой трубочке самка насекомого делает последовательный ряд ячеек, в которые приносит еду для своего будущего потомства. Ячейки разделены между собой перегородками. Получается такая ячейка-колыбелька в которой развивается молодое насекомое (фото 2).

2 Строение гнезда 

«Жилище для насекомых» также могут служить убежищем на ночь или на холодный период времени. В природе, чаще всего, еды больше чем мест для гнездования. Поэтому количество животных, которое гнездиться в данной местности, зависит от количества мест для гнездования. Кстати, именно потому и предлагают вешать домики для птиц, например – скворечник. Тут ситуация похожа.

Кому впервые пришла идея соорудить «домик для насекомых»?

Считается что первые «жилища для насекомых» были изготовлены французским энтомологом Жаном Анри Фабром в 19 веке. Некоторые конструкции так и называют «ульи Фабра». Они были сделаны для изучения особенностей биологии пчел и ос.

Каких насекомых привлекает такое сооружение?

В основном, тех, которые строят свои гнезда в природных полостях – трубочках тростника, выгрызают полости в бузине и малине или пользуются готовыми ходами в древесине, которые были ранее прогрызены жучками. Это главным образом пчелы и осы. Вот тут обязательно нужно разъяснить, поскольку уже не раз сталкивался с непониманием. Большинство людей знают про медоносную пчелу и, к сожалению, не знают других видов. В мире существует, просто огромное количество видов пчел, а они могут жить и семьями и поодиночке. Так вот, как раз последние строят свои гнезда в грунте и в разнообразных полостях.

Также большинство людей знают про ос, которые живут семьями и могут жалить людей, тем самым представляют определенную опасность для человека. Но мало кто знает о одиночных осах, которые живут в земле и в полостях. (фото 3 и 4)

3 Одиночная пчела 

Поскольку много людей побаивается пчел и ос, нужно уточнить второй важный момент, одиночные пчелы и осы отличаются поведением от своих живущих семьями собратьев (точнее сказать сосестер). Поскольку они живут одни, у них нет отдельных особей, которые охраняют гнездо и могут нападать на нас, когда мы слишком близко подходим к гнезду. То есть одиночные пчелы и осы более «спокойно» относятся к нашему приближению к их гнезду и могут нас ужалить только в том случае, если мы поймаем пчелу в руку или прижмем к ее телу.

4 Одиночная Оса трипоксилон 

Кроме, так сказать «мирных жителей», в домиках могут появляться паразиты – это тоже пчелы, осы, а также жуки, мухи и наездники (фото 5 и 6). Часть паразитических видов подкладывают свои яйца в гнезда мирных вселенцев, действуют подобно птицам кукушкам (кстати часть таких паразитических ос называются осы-кукушки). Другая часть паразитов, пробуравливает стенку трубочки и откладывают свои яйца прямо в тело личинок «мирных вселенцев». Такие паразито-хозяинные отношения – это природный процесс, поскольку такие паразиты служат природным регулятором численности своих хозяев.5 Наездник

6 Празитичекая мухаНу и последнее. Большое количество разнообразных полезных насекомых могут находить себе убежище в «домиках для насекомых». Например, в них зимуют златоглазки (эти насекомые в личиночном и взрослом состоянии питаются тлей), божьи коровки, бабочки, жуки и т.д. Если домик для насекомых имеет широкое и полое основание, в нем могут найти убежище даже жабы и ежики.

Какова польза «жилища для насекомых» для человека? Где можно его использовать?

Домики для человека приносят пользу в научном, практическом и образовательном плане.

В научных целях домики можно использовать для изучение видового разнообразия насекомых какой-то местности (кстати таким образом было описано несколько новых для науки видов пчел и ос), изучения биологии и поведения отдельных видов, изучения их паразито-хаянных отношений. До сих пор многие особенности жизнедеятельности насекомых для нас являются загадкой, при помощи таких домиков, нам удается расширить наши знания.

Практическая польза заключается в том, что пчелы, которые живут в «домиках для насекомых» являются замечательные опылителями, и они смогу опылять растения, которые произрастают по соседству. А осы могут не только быть опылителями, но и брать участие в уничтожении сельскохозяйственных вредителей. Летом 2020 года я видел, как такая оса собирала гусениц на капусте с моего огорода, то есть помогла мне с урожаем.

Поэтому одна из рекомендаций, которую я встречал, это делать небольшие домики для насекомых на садовых участках для привлечения насекомых. В результате вы будете иметь хороших помощников-опылителей и врагов ваших врагов (то есть своих друзей).

Если не ошибаюсь, в Германии существует целая программа по созданию домиков для насекомых в плодовых садах, для привлечения опылителей.

Ну и последнее, на Земле живет огромное количество насекомых и обычно люди мало знают о видах, которые живут рядом с ними, если они конечно нас не беспокоят. Создавая домики для насекомых, мы можем на наглядных примерах показать одиночную пчелу или осу. Рассказать, как они живут и чем они нам помогаю. Показать их паразитов и объяснить биологический смысл их взаимодействия. И главное объяснить, что их не нужно бояться и почему нужно оберегать насекомых.

Какие материалы нужны чтобы создать «гостиницу для насекомых» у себя на участке? Это трудоёмкий процесс?

Сделать простой домик не трудно. Необходимо взять немного тростника и порезать его на длину 20-30 см. При этом важно, чтобы перегородки в тростнике находились как можно дальше от одного из концов, так как лучше заселяют трубочки с длинным ходом, а перегородку насекомые не могут прогрызть. Связать такие трубочки в пучок и повесить под крышей дома, сарая или на дерево. Это будет так называемое гнездо-ловушка (Фото 7). Ими часто пользуются ученые. Вместо тростника можно использовать и другой материал с полостями внутри (например, бамбук, солома) или с мягкой сердцевиной (малина, бузина).

7 Гнездо-ловушка

Если вы хотите именно «домик» тут нужны небольшие столярные навыки – умение пилить и забивать гвозди. На мой взгляд, самым простым является конструкция домика похожая на скворечник. Он будет шириной 25-30 см и, поскольку насекомые могут заселять трубочки с разных сторон, поэтому в таком скворечнике не следует делать не только переднюю, но и заднюю стенку. Пустое пространство плотно (чтобы не выпало при сильном ветре) заполняют наполнителем (тростник, солома, бузина и т.д).

Если размеры вашего домика позволяют, используйте разнообразный материал, чем больше материалов вы используете – тем большее количество видов насекомых в нем заселятся.

Кроме сказанного ранее, можно использовать сухие ветки, желательно слегка подгнившие. Предварительно в торцах веток стоит просверлить отверстия разного диаметра на всю длину сверла. Иногда советую часть домика заполнить глиной (фото 8)..

8 Большой домик

Вы можете посмотреть в интернете или придумать форму домика самостоятельно. Главное при изготовлении помнить о мерах безопасности не бить себя по пальцам молотком, быть осторожным с режущим инструментом. Также быть осторожным с тростником, об него очень легко порезаться.

Как много подобных «жилищ» построено и используется на сегодня с научными целями?

В мире построено огромное количество жилищ для насекомых, боюсь даже назвать цифру. В интернете много фотографий разнообразнейших домиков и видео, как их делать. Что касается Украины, то первое было сделано в Крыму в 2013 году. В 2016 году было сделан домик для насекомых в Пирятине, возможно он был вторым (фото 9), а дальше как прорвало плотину. Каждый год я встречаю сообщения, что в разных частях Украины делают домики для насекомых, это и в Национальных природных парках, в дендропарках, на территории школ, в зоопарках т.д.

9 домик в Пирятине 

Как долго «жилище для насекомых» функционирует?

Жилище для насекомых будет функционировать пока наполнитель не превратиться в труху. Также с каждым годом есть все большая вероятность того, что паразитических видов будет все больше в гнезде. Поэтому встречаются рекомендации раз 4-6 лет делать обновление материала. Но не нужно извлеченный наполнитель сжигать, просто отнести в подальше от вашего домика для насекомых и оставить в природных условиях.

Могут ли в «жилище для насекомых» поселиться вредители?

Если имеются в виду вредители сельскохозяйственных культур – то такой информации я не встречал. Но даже если и есть такие, думаю польза от заселивших домик «полезных видов» перевесит чашу весов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересная новинка. Мне тоже захотелось у себя на даче сделать такой домик. Правда большой сделать не смогу, а вот нексколько маленьких - так это запросто.

1 Ответить Написать

Спасибо за такое полезное интервью))) Возьмём на заметочку)))Именно такой гостиницы нам и не хватает;)))

1 Ответить Написать

удивительно, но факт! мы привыкли считать, что сооружая различные укрытия для пушистиков или пернатых, мы помогаем окружающей среде, однако, совершенно забываем о незримом, но таком полезном компоненте как насекомые) после погружения в тему, я для себя сделала массу открытий о полезности гостиниц для насекомых, теперь планирую создать на садовом участке подобный, но пока простой, как на фото 7 ))

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация