1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Яровой чеснок: когда и как сажать

Яровой чеснок: когда и как сажать

Рейтинг
Чеснок (Allium sativum) - одна из древнейших овощных культур, известная уже более 4 тыс лет, а ее целебные свойства известны с давних времен.

Его можно сеять весной или осенью (отличие - в величине луковиц и количестве зубчиков в них: весенний сорт чеснока имеет меньшую головку с более мелкими дольками, в отличие от осенней, в которой большая головка и меньшее количество больших "зубчиков"). В отличие от осенних, весенние головки чеснока дольше хранятся, прочные и богатые эфирными маслами. Оба вида выращиваются аналогично, имеют общую агротехнику и не любят кислых почв.

Чеснок - это культура, которая хорошо переносит низкие температуры, поэтому в континентальных районах он не погибает даже зимой.

Он прорастает при температуре от 3 до 5 ° C, а взрослое растение довольно устойчиво к низким температурам (вплоть до -30 ° C). Оптимальная температура для роста чеснока - от 17 до 20 ° C, а в фазе созревания луковицы необходимые температуры - от 25 до 30 ° C.

При высокой температуре, когда весной посадка затягивается, увеличивается растительность и образуются небольшие головки, которые имеют более низкую рыночную стоимость.

Не любит тяжелых и кислых почв

Чеснок процветает на почвах, богатых органикой и гумусом. Тяжелые и кислые почвы его совсем не устраивают, и он не переносит тени, поэтому для посадки рекомендуется выбрать место с большим количеством света.

Его высаживают на одном и том же участке через 3-4 года. Осенью высаживают в октябре, а весной рекомендуется высаживать в марте. Даже эксперты отмечают, что сажать чеснок желательно как можно раньше.

Хорошими предварительным культурами чеснока являются помидоры, перец, капуста, фасоль, огурцы, злаковые и другие.

Перед посадкой чеснока от головки отделяют наиболее крупные дольки, чтобы использовать их для посадки. Посадка производится путем механизации - сажалками, или вручную на меньших площадях. Перед посадкой дольки нужно продезинфицировать. Для этого необходимо приготовить раствор золы и воды в соотношении 1: 5. В этом растворе дольки выдерживают 2 часа.

Межрядный интервал при посадке составляет 30 см, а расстояние между дольками в ряду - от 10 до 12 см. Для весеннего посева чеснок высаживают на глубину от 2 до 3 см. На 1 га весеннего производства потребуется примерно от 750 до 800 кг "зубчиков", тогда как для осенней посадки их нужно немного больше, и сажают их глубже.

Высокие потребности в питательных веществах

Чеснок не переносит частые подкапывания, лишь прополку и подкормку азотными удобрениями. Для весеннего выращивания желательно добавлять органические питательные вещества во время осенней обработки, после чего можно добавлять минеральные питательные вещества.

Кроме внесения навоза, рекомендуется подкормить средне-плодородные почвы (примерно 600-800 кг удобрения NPK в соотношении 7:14:21). Весной подкормка проводится в фазе с 3 листьев в количестве 100-150 кг КАN. В случае сухой весны необходимы повторные поливы, а после посадки, в период интенсивного роста листьев и при формировании луковиц, чеснок особо нуждается в поливе.

Самые распространенные болезни и вредители

Во время выращивания чеснока, наиболее опасными болезнями для растения являются серая и белая гниль, причем на протяжении всех фаз вегетации, а также ржавчина.

Среди вредителей наибольший вред наносят чесночные мухи, из яиц которых вылупливаются личинки. Они закапываются в область корневой шейки и питаются плодом. Рекомендуется размещать на территории плантации клейкие доски для наблюдения за вредителями и, если необходимо, применять биологические или химические меры борьбы.

Его вынимают, когда листья желтеют и стебель лежит.

Чеснок, высаженный весной, чаще всего выкапывают в августе, когда листья желтеют, а стебель ложится к земле. После выкапывания чеснок следует хранить в воздухопроницаемом месте, защищенном от солнца, при температуре от 1 до 2 ° C и относительной влажности воздуха от 70 до 75%, при частом проветривании помещения.

Урожайность чеснока, высаженного весной, составляет от 5 до 8 т / га, тогда как осенние посадки дают чуть более высокие урожаи.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Чеснок на зиму лучше всего садить не с первыми морозами, а в конце сентября, тогда он по теплой погоде хорошо укоренится.А собирать чеснок нужно тогда, когда начинают закручиваться чесночные стрелки.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация