1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Кустарники декоративные
  4. Мой сад цветёт 10 месяцев в году!

Мой сад цветёт 10 месяцев в году!

Рейтинг

Лиственные деревья и кустарники, безусловно, являются самыми простыми в выращивании растениями. В отличие от многолетников, они не требуют обильных удобрений, прополки, не расползаются по клумбам, более устойчивы к вредителям и болезням, а главное — не украшают только на короткий период цветения, а строят структуру, каркас сада.

Обильно цветущий кустарник в саду нельзя не заметить, эти растения не нужно собирать и высаживать большими группами, как многолетники. Их часто украшает весёлая расцветка листьев или габитуса.

Имея только деревья и кустарники, мы можем обеспечить непрерывность цветов в саду в течение всего сезона. Статья посвящена подсказкам, как выбрать виды и их сорта растений, чтобы это было так.

Февраль

Сезон открывается промежуточным гамамелисом. Это настоящие раритеты — они ещё цветут зимой, в феврале и марте, вызывая изумление и восхищение, их цветы пахнут, а осенью растения чудесно меняют окраску. Они не требовательны, особенно, если им предоставят тихое место в саду (могут подмёрзнуть в первые годы выращивания). Есть сорта с жёлтыми («Pallida» цветки и зацветают раньше, чем у других сортов), оранжевыми («Jelena») и красными («Ruby Glow») цветками. Можно легко собрать их вместе, если в саду достаточно места, потому что они довольно раскидистые растения, или выбрать несколько разновидностей. Их лучше сажать рядом с домом, чтобы любоваться зимним зрелищем цветов под снегом из окна. Среди зимних красавиц стоит упомянуть калину «Bodnanthus Dawn», которая также обладает хорошей морозостойкостью.

Гамамелис

Март 

В марте цветёт ива «Пендула», очаровательные котики, расположенные на её ветвях, будут нависать над первыми луковичными растениями, которые распустили бутоны. В это время очаровывают своей нежной красотой цветы японского пиериса (особенно сорта «Дебютант» и «Роза долины»), из семейства вересков, с типичными для этой группы условиями выращивания, декоративные круглый год. В конце марта — начале апреля эрика травянистая (Erica carnea) полностью покрывается крошечными бордовыми колокольчиками, и долго (около 2-3 месяцев) остаётся в таком виде, привнося насыщенные краски в сюжет сада. Их выращивание несложно, особенно, если правильно подготовить кислый и проницаемый субстрат.

Форзиции — самые яркие признаки весны, их время наступает ближе к концу марта. Хотя её красота после цветения сомнительна, специалисты рекомендуют найти кустарнику место на участке, потому что растение действительно долго цветёт (иногда до 3-х недель). Цветение стабильно наступает каждый год, так как бутоны форзиции не замерзают даже в суровых условиях зимних морозов. Очень декоративны, и в то же время нетребовательны, сорта форзиции «Goldzauber», «Minigold» или шаровидный медленнорастущий «Maluch».

Пендула

Апрель 

Многолетнюю форзицию можно сажать под алычой («Pissardi», «Nigra»), звёздчатой магнолией (например, «Rosea») в компании красной смородины или калины корейской. У их подножия может расположиться барвинок обыкновенный (можно выбрать сорта с пёстрыми листьями). При увядании этой группы растений, начинают романтически распускаться магнолии, что сопровождается цветом магонии падуболистной, хеномелеса, керии, лабазника и спиреи.

К цветущей магнолии невозможно остаться равнодушным. С середины апреля на голых ветвях промежуточных и гибридных магнолий появляются сказочные крупные грушевидные цветы. Среди множества сортов можно рекомендовать тёмно-розовые «Lennei», «Rustica Rubra», «Alexandrina», фиолетовые «Genei» и «Old Port», жёлтые «Gold Star» (цветут раньше) или «Yellow Bird» (цветение в мае), «Grefsheim» (цветёт одновременно с развитием листьев), белые «Lennei Alba». Для небольших садов рекомендуется выбрать «Сьюзан», «Нигра» или «Джордж Генри Керн».

На рубеже апреля и мая декоративная яблоня «Роялти» покрывается тёмно-фиолетовыми цветками. Распускаются бутоны на прекрасной сакуре «Кику-шидаре-дзакура», у неё «плакучая» крона и махровые цветы с количеством лепестков, доходящим до 100 (!).

В середине апреля трилопастный миндаль раскрывает полные розовые цветы. Во время цветения куст выглядит феноменально, но стоит учесть, что по его окончании растение значительно теряет в декоративности.

Май 

В начале мая некоторые сорта магнолии еще цветут. Когда их время истекает, распускается сирень (например, «Красавица Москва» или «Жюль Симон») и коралловая калина (сорт «Розеум » или низкий «Компактум»). Они непрерывно благоухают последующие несколько недель (порой, до месяца). В то же время мелкоцветковый тамариск на песчаных участках развешивает свои розовые цветочные облака.

В начале мая, калина и ракитник «Burkwood» испускают изумительный запах. При этом вступают в цветение и эффектные деревья, а именно зубчатая вишня, особенно сорт «Канзан, который очень долго и обильно цветёт пышными цветками. Благодаря пышным цветам, продолжительному цветению и красивой осенней окраске, сорту «Канзан», несмотря на то, что это большое дерево (5-6 м), стоит найти место в саду. При необходимости обрезка удержит его в заданных размерах. Для узких участков выбирают вишню «Амоногава».

Следующей редкостью в садах остаются кизилы («Сатоми» или «Китайская девочка»). Несмотря на то, что наши морозы часто повреждают их крошечные цветы, кусты и без них декоративны в течение всего сезона благодаря красивым листьям, часто двухцветным («Cherokee Daybreak», «Радуга»). Осенью сорта кизила феноменально меняют свой цвет.

Вторая половина мая — это праздник цветов рододендрона и азалии, который нельзя не заметить в это время. Самыми простыми в этой группе являются крупноцветковые азалии. Прекрасные цветы у розовой «Homebush», чудесной оранжевой «Гибралтара», белой «Schneegold» или «Persil», жёлтой «Anneke». Из рододендронов можно рекомендовать белый «Album Novum», красный «Nova Zembla» или «Fantastica», розовый «Polaris» и фиолетовый «Catawbiense Grandiflorum». Высокой морозостойкостью обладают сорта «Казимеж Реставратор» и «Казимеж Вельки». Самыми надёжными сортами японских азалий являются: тёмно-розовые «Кермезина» и «Гислинде», двухцветные «Кермезиновая роза», белые «Эйспринзессин» и оранжевые «Фридолин».

  • Компанию рододендронам и азалии составят уже упомянутая выше калина и позднецветущая сирень Мейера «Палибин».
  • Хотя конкуренция среди майских кустарников огромна, стоит подробнее рассказать о сирени Мейера. Это большой раскидистый куст, который выглядит эффектно во второй половине мая, когда покрывается облаком бледно-розовых цветов. Он не требователен в выращивании и, что немаловажно, достаточно морозостоек.
  • В середине мая распускаются декоративные яблони: розовые «Ван Эсельтин», «Ола» или белые «Адирондак», плакучие «Королевская красавица», которые осенью дополнительно украшаются красными и жёлтыми плодами.
  • После рододендронов наступает время кустарников, из богатого выбора можно выделить зелёную вейгелу « Styriaca», двухцветные таволги «Variegata» и «Brigela».

Июнь 

В конце мая зацветает чёрная сирень, преимуществами которой также являются срезанная форма разноцветных листьев и простота выращивания. Известными сортами являются «Ева», «Герда», «Лациниата» и «Пульверулента». Однако царица июня — это, несомненно, роза, особенно кустистые сорта, неутомимо осыпанные цветами до самых морозов, например, стойкая «Bonica». Цветочый ураган вызывают обильно цветущие плетистые розы (например, розовые «Rosarium Uetersen», красные «Santana») или почвопокровные сорта роз, такие как «The Fairy». Розы могут сопровождать желтолистные таволги японских сортов («Golden Princes», «Goldmound», низкорослые «Magic Carpet», «Little Princess» или «Anthony Watereri»), а также лаванда узколистная.

В первых числах июня зацветает чрезвычайно простой в выращивании зимостойкий клематис, который пользуется большой популярностью и заслуживает внимания. Единственный его минус – у некоторых сортов не полная морозостойкость, но заглубленная посадка в защищённом от ветра месте позволяет решить проблему. Клематис цветёт, в зависимости от сорта и разновидности, начиная с первой половины июня на протяжении всего лета, до осени. В июне также распускаются первые гортензии: на побегах этого года — древесные «Annabelle» и «Grandiflora». Также вступает в цветение голубой сирийский гибискус «Oiseau Bleu», но, чтобы насладиться цветками этого прекрасного растения, ему нужно помочь. Гибискус переживает небольшой умеренно морозный период, но лучше выбрать для него тёплое расположение и накрыть агротекстилем.

Июль 

В июле садоводы могут продлить цветение японской таволги в садах благодаря отбору позднецветущих сортов, таких как двухцветный «Широбана», «Дартс красный» или «Альбифлора», которые обильно цветут в начале июля.

На рубеже июля и июня скумпия или париковое дерево (например, популярный « Королевский пурпур» или яркий сорт «Барышня») превращает свои ажурные метёлки в пушистые облака и становится главным акцентом сада (в течение июля и августа). На солнечных грядках на месте луковичных раннецветущих сортов образуются пустые пространства (их выкапывают на зиму), а огромные цветочные стрелки выпускают каролингские юкки. Их цветение весьма длительное, около 4-5 недель.

У больших деревьев катальпы биньон появляются цветки, похожих на орхидеи, позже на их месте возникнут тонкие и длинные стручки с семенами, которые будут украшать сад всю осень и зиму.

Будлея распускается во второй половине июля и красиво цветёт ароматными цветами, которые привлекают целые облака бабочек.

Август 

Август — это несомненно царство букетных гортензий. Они могут расти как на полутенистых, так и на солнечных грядках. Огромные соцветия таких сортов, как «Limelight», «Phantom» или «Vanille Freise» украшают сад в конце лета и осенью, а затем, в виде сухих полупрозрачных метёлок, и зимой. Это ещё и время долгого цветения вереска и лапчатки, которые будут украшать клумбы своими колокольчиками до тех пор, пока его не засыплет снегом.

Сентябрь, октябрь и начало ноября 

Эти месяцы украшают уже упомянутые нами кустарники: засыхающие метёлки букетных гортензий, кустовые и почвопокровные розы, лапчатка и вереск. Чаще всего осенью самые листопадные кустарники начинают обесцвечиваться и украшаться плодами (калина, катальпа биньон, рябина), тем самым привнося жизнь и цвет в садовые композиции.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень здорово! Не знала о растениях цветущих зимой и поздней осенью. Замечательно наблюдать в течении всего года красочное цветение и аромат.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация