1. Статьи
  2. Переработка
  3. Кулинария
  4. Пирог Зебра: оригинальное оформление и разнообразие вкусов

Пирог Зебра: оригинальное оформление и разнообразие вкусов

Рейтинг

Этот полосатый пирог из шоколадного и белого теста является советским вариантом традиционного европейского мраморного кекса. В былые времена пирог «Зебра» был очень популярен. Дети любили его за удивительный внешний вид, а взрослые ценили за изысканный шоколадный вкус. Сейчас он воспринимается уже как классика и подкупает своей простотой и натуральностью. Настоящий домашний продукт, без каких-либо жирных кремов, современных красителей и заменителей. Замечательное дополнение к чаю или кофе.

Для его приготовления требуется минимум ингредиентов, обычный ручной венчик (о миксерах тогда еще даже не слышали) и совсем немного времени. И много терпения, когда благоухающий аромат пирога будет разноситься по всему дому во время выпекания…

Необходимые продукты 

  • 3 яйца
  • 200 г сметаны
  • 50 г сливочного масла
  • 270 г сахара
  • 270 г муки
  • 10 г (1 пакетик) разрыхлителя
  • 2―3 ст. л. какао-порошка
  • щепотка соли 

Приготовление 

Яйца соединяем с сахаром, немного взбиваем венчиком, чтобы масса слегка побелела. Добавляем сметану и сливочное масло комнатной температуры (его нужно заранее достать из холодильника), перемешиваем венчиком до однородности.

Просеянную муку смешиваем с разрыхлителем и щепоткой соли. Всыпаем сухие ингредиенты в яичную смесь, хорошо перемешиваем, чтобы в тесте не было комочков.

Половину приготовленного теста наливаем в другую миску, добавляем какао и хорошо перемешиваем.

Дно разъемной формы для выпекания застилаем пергаментом, слегка смазываем растительным маслом. И приступаем к самому ответственному процессу ― выкладыванию теста по специальной технологии.

Ровно в центр формы сначала выкладываем 3 ст. л. белого теста. Затем точно так же, ровно в центр, выкладываем 3 ст. л. шоколадного теста. Делаем всё аккуратно, не торопимся. Нижние слои теста будут медленно растекаться, постепенно заполняя всю форму. Так, чередуя, выкладываем всё тесто.

Некоторые выкладывают тесто по 1 ст. л., другие ― по 2 ст. л. Всё это очень важно для того, каким получится пирог на вид. Если выкладывать тесто очень маленькими порциями (по 1―2 ст. л.), промежутки между полосками пирога будут очень маленькими и рисунок будет сливаться. Порции по 3 ст. л. ― самые оптимальные, рисунок получается отчетливым, контрастным и более всего похожим на полоски зебры.

Пирог Зебра

Оформление

Когда вы выложите всё тесто, поверхность заготовки будет представлять собой расходящиеся от центра чередующиеся круги. Теперь берём зубочистку и легонько проводим кончиком от центра формы к ее краям 5―6 лучей. Проводим только по самой поверхности, не затрагивая тесто глубже! После каждого луча кончик зубочистки вытираем насухо. Рисунок на поверхности превратится в красивую паутинку.

Затем между этими лучиками проводим еще по одному лучу, но уже в другом направлении ― от края формы к ее центру. Точно так же, легонько, затрагивая только поверхность. Получится красивый сложный узор, напоминающий по виду цветок с симметричными лепестками. Чем больше лучиков вы проведете, тем интереснее получится узор. Но не делайте слишком много лучей, чтобы рисунок не был чересчур аляповатым.

Пирог Зебра

Выпекание

Выпекаем пирог в духовке при температуре 180 °С около 40―45 минут. Он должен хорошо подняться и стать золотистым. Готовый пирог получается очень пышным, воздушным, мягким и нежным. 

Варианты добавок для разнообразия вкуса

Приведенный рецепт является классическим и наиболее удачным для того, чтобы у вас получился в меру сладкий и очень пышный пирог. Но по желанию вы можете использовать некоторые добавки, благодаря которым вкус пирога будет всегда разным.

Вариант 1.Вместо 1 ст. л. какао добавьте 1 ст. л. растворимого кофе (предварительно растворите его в 1 ч. л. молока) ― у вас получится пирог с шоколадно-кофейным вкусом.

Вариант 2.В белое тесто добавьте 2 ст. л. кокосовой стружки, а в коричневое ― 3 ст. л. мелко нарубленных орехов ― получится пирог с шоколадно-кокосовым вкусом.

Вариант 3.В шоколадное тесто добавьте 2 ст. л. мака ― получится шоколадно-маковый пирог.

В общем, вариантов много ― экспериментируйте и наслаждайтесь новым вкусом старой доброй классики!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такой простой и доступный всем рецепт, заслуживает внимания и его приготовления. Немалой красотой удивит и результат.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация