1. Статьи
  2. Комнатные растения
  3. Полезные статьи комнатным цветоводам
  4. Подкормка и защита комнатных цветов домашними средствами

Подкормка и защита комнатных цветов домашними средствами

Рейтинг

Квартира, где есть пышная зелень в горшках, уютна и эстетична, её обстановка кажется милой и тёплой, особенно в холодное время года. Домашнему цветоводу непросто, но вполне возможно, обеспечить комнатному саду приемлемый уход и подходящие условия для роста. При этом необязательно тратить много денег на удобрения и препараты защиты.

Подкормка цветов домашними методами 

В среде цветоводов можно узнать большое количество самодельных препаратов для удобрения комнатных садов. И всё потому, что разные продукты обладают определёнными характеристиками и свойствами, которые успешно поддерживают рост и развитие растений.

Для ухода за домашними цветами можно применять домашние средства. Они дёшевы и экологичны. Все любители хотят иметь здоровые и красивые растения, поэтому заботятся о них как можно лучше. Не всегда магазинные препараты помогают в деле ухода за комнатной флорой лучше, чем домашние средства. Ниже приведены рекомендации, как самостоятельно сделать подкормку для горшечного сада, ухаживать за цветочными листьями и побеждать вредителей.

У экземпляров с большими цветками и у лиственных видов потребности в питании значительно отличаются. Первая группа «просит» большого количества калийных и фосфорных подкормок, вторая с удовольствием усваивает азотные и магниевые удобрения. Немаловажно, что в процессе внесения естественных питательных веществ их количество может быть недостаточным или наоборот, избыточным, что также негативно скажется на развитии комнатных цветов.

  • Даже при использовании домашних и экологических средств необходимо учитывать требования разновидностей флоры. Тем, кто любит кислую почву, не стоит «давать» яичную скорлупу и молочную воду, а тем, кто предпочитает щелочную землю, не подходит кофейная и чайная гуща.

Чтобы листья растений красиво блестели и на них не прилипала пыль, их можно протереть: 

• мягкой тканью с добавлением майонеза;

• внутренней стороной банановой кожуры.

Бананы, а точнее их кожура 

Шкурка съеденного людьми банана выбрасывается. Но в его шкурке много фосфора и калия, который пригоден в качестве удобрения. Эти питательные элементы высвободятся только в процессе разложения. Для этого кожуру следует поместить в грунт, где им займутся микроорганизмы. Следует учесть, что в небольшие горшки помещаются только фрагменты банановой оболочки. Если маленький объём не позволяет провести такую подкормку, а пересаживать цветок нет желания, то шкурку банана режут, сушат и измельчают, после чего закапывают в землю. Цветоводы-любители утверждают, что этот продукт отпугивает тлей, которые любят селиться на комнатных перцах или горшечных розах. Банановая кожура богата питательными веществами, которые весьма любят цветы.

Как вариант, можно приготовить поливочный раствор:

· ещё свежую кожицу растереть и сложить в 500 мл банку:

· залить ёмкость доверху кипятком;

· раствор будет готов и пригоден для орошения растений через 24 часа.

Дрожжи для удобрения 

Кусочек свежих дрожжей растворяют в тёплой воде и оставляют на 30-40 минут для настаивания. В течение часа свежим раствором можно поливать растения, что позже скажется бурным ростом надземной массы.

Пищевые дрожжи заставят растение расти быстрее и пышнее, а также улучшат корневой ком. Для приготовления поливочной смеси рекомендуется добавить в дрожжевой раствор половину чайной ложки сахара, а когда кристаллы растворятся, можно начинать полив.

Пиво для полива растений 

Напиток работает подобно дрожжевой подкормке, так как этот ингредиент используются в пивоварении. Пиво содержит много минералов. Это «удобрение» следует использовать время от времени, и всегда — после разбавления водой в соотношении 50:50. Пивной полив отлично подходит для орошения орхидей.

Яичные скорлупки 

Это один из самых удивительных способов. Зачем цветоводам помещать в горшки измельчённую скорлупу из-под яиц? Всё очень просто — в ней много ценных химических элементов, особенно кальция. Некоторые цветоводы размалывают скорлупу в пыль, после чего соединяют её с землёй, другие только немного разминают и рассыпают обломки у подножия растений. Важно помнить, что данный метод не подходит видам, которые любят повышенную кислотность субстрата, а к ним относится большая часть горшечных цветов. Из этой группы можно исключить разновидовые пальмы, гвоздику и лаванду — их подкормка яичными скорлупками (и молочной водой)только побуждает к росту и развитию.

Скорлупа яиц, смешанная с субстратом, также идеально подходит, например, для алоэ вера или сансеверии, то есть цветов, которые предпочитают щелочной pH. Он будет обеспечен благодаря высокому содержанию кальция в этих продуктовых отходах. Не стоит применять их, например, при выращивании орхидей.

Молоко для растений, но не для всех 

Как и яичные скорлупки, в молоко богато содержанием кальция. Нет, цветы не увлажняют молоком. Но картонную коробку или бутылку из-под молока стоит промыть водой, после чего полить этой жидкостью растения. Такой еженедельной подкормки достаточно для горшечных культур, любящих известняковый субстрат. Однако есть разновидности домашней флоры, плохо переносящие кальций в почве. К ним относятся, например, популярные крылатые цветы (калы), антуриумы, папоротники и подавляющее большинство комнатных растений.

Кофе или чай? 

Виды флоры, которые предпочитают кислые субстраты, также успешно стимулируются домашними средствами. Гуща и заварка, оставшиеся после выпитого кофе и чая, отлично подходят для этих целей. К тому же их достаточно смешать с верхним слоем земли в горшке. Спитой кофе удерживает влагу и улучшает качество прикорневого грунта. Также чайная заварка, оставшаяся от чаепития, зарытая в горшок поглубже, сохраняет воду долгое время и содействует правильному увлажнению грунта. Таким же образом можно закапывать использованные бумажные чайные пакетики.

Кофейная гуща содержит большое количество минералов, обогащающих почву питательными веществами. Они кислые, поэтому лучше всего подходят для ацидофильных видов (например, папоротников), а из-за высокого содержания калия, продукт является идеальной подкормкой для цветущих растений. Грунт, смешанный с остатками натурального кофе, отлично её разрыхлит и улучшит сохранность влаги.

К ацидофильным растениям относятся, в частности, большинство комнатных цветов в горшках и садовые цветы, такие как гортензии, азалии, рододендроны, черника.

Чеснок против вредителей и болезней цветов

  • Антибактериальные и полезные свойства чеснока были известны на протяжении веков. Но не все цветоводы знают, что чеснок благотворно влияет на растения. Пряный овощ также можно использовать для приготовления лекарственного настоя от вредителей. Достаточно раздавить крупный зубчик чеснока, размешать пюре в литре воды и оставить на сутки. Процеженный раствор применяют для опрыскивания комнатных цветов (по листьям).
  • Также очень эффективен чесночный отвар (около 25 г чеснок заливают литром воды и тушат на медленном огне 20 минут). Цветы поливают чесночными препаратами для предотвращения развития грибковых и бактериальных заболеваний, а также опрыскивают от вредителей (например, тли и паутинных клещей).
  • Зубчик чеснока, вдавливаемый в землю не чаще одного раза в два месяца, эффективно отпугнет вредящих насекомых.
  • Когда растения болеют или поражаются вредителями, не обязательно прибегать к химическим средствам. Заболевания комнатных цветов и паразиты могут случиться даже у самого умелого любителя цветовода. Если замечены жёлтые пятна на любимом фикусе, или еле заметная паутинка на папоротнике, не стоит паниковать. При этом не нужно использовать химические вещества, вредные для здоровья человека, чтобы помочь комнатному саду. Вот несколько домашних средств от болезней и паразитов комнатных растений.

Крапивный навоз — отлично известное огородникам, действенное органическое удобрение. Но его приготовление требует некоторых усилий. Предварительно требуется нарвать примерно килограмм зелёной крапивы, затем сложить её в пластиковую ёмкость (ведро или миску), после чего залить 10 л холодной воды. Всё нужно тщательно накрыть, после чего оставить в таком виде на 14-15 дней. Каждый день содержимое ёмкости нужно перемешивать, чтобы обеспечить доступ кислорода. Крапивные стебли и листья проходит в воде ферментацию. Когда процесс завершится, жидкость станет отличной укрепляющей подкормкой для комнатных и садовых культур.

Заболевания комнатных растений и паразитов можно удалить не только химическим путём, но и домашними средствами. Некоторые из них требуют больше времени, но все они полностью экологичны, безопасны для детей и намного дешевле, чем химические вещества, купленные в магазинах. Если цветовод заметил, что цветок покрыт характерными пятнами, стоит срезать больные листья. Если же замечена на земле плесень или странный налёт, стоит пересадить растение в свежий субстрат. При этом следует тщательно промыть водой и припудрить золой корни. Также можно использовать специальные натуральные спреи от болезней горшечных растений и паразитов.

Подручные средства быстрого реагирования 

Во многих случаях нет необходимости покупать дорогие химические препараты для укрепления растений и цветов, которые не являются безопасными для окружающей среды. В каждом хозяйстве есть удобрения, но не все знают, как их использовать. Стоит осмотреться, ведь часто есть возможность бесплатно улучшить условия горшечных растений, практически ничего не вкладывая. Такие домашние «патенты» известны уже много лет, ими пользуются бабушки и матери. Их методы часто вызывают удивление и сомнения в их эффективности. Однако годы опыта показывают, что опытные цветоводы точно знали, что делают.

1. Водяной душ — этот метод отлично подходит для борьбы с тлёй и другими паразитами. Вполне возможно уменьшить количество паразитов, если хорошо промыть растение. Поместите горшок с цветком в ванную или раковину, плотно накройте землю (чтобы туда не попадала вода), затем смывайте насекомых с листьев сильной струей воды. Процедуру стоит повторять каждые несколько дней, чтобы избавиться от всех паразитов.

2. Окисленная вода — мало кто осознает, что перекись водорода является одновременно экологическим дезинфицирующим средством, жидкостью для удаления накипи и отбеливателем. Стоит каждые несколько недель поливать цветы водным раствором перекиси водорода (на 1 л воды 1 ст. ложка средства) в профилактических целях для предотвращения будущих болезней. Им же можно продезинфицировать листья, опрыскать или протереть смоченной ваткой.

3. Спирт-денатурат + хозяйственное мыло — этот дуэт идеально подходит для удаления паразитов с горшечных растений. Достаточно смочить в смеси ватный диск или ткань, и протереть листья.

4. Пищевая сода + масло + вода — хорошо справляется с тлёй и мучными червями. Чтобы приготовить спрей, просто смешайте 1 чайную ложку пищевой соды с 1/3 стакана масла и 1 стаканом воды, после чего перелейте в бутылку с распылителем.

5. Паразитов и болезни комнатных растений также можно устранить с помощью настоев, опрыскиваний и ферментированных жидкостей из некоторых трав и сорняков (одуванчик, табак, чистотел). Некоторые виды флоры являются естественными репеллентами от паразитов, например, лаванда, которую стоит выращивать в своем домашнем саду. Лаванда отпугивает тлей, муравьев, комаров и мух.

6. Аспирин — вода с аспирином придаёт цветам силы бороться с болезнями, повышает сопротивляемость вредителям, а также ускоряет прорастание и рост молодых растений.

8. Древесный пепел можно применять как домашнюю и бесплатную подкормку там, где земля нуждается в повышении pH. Метод прекрасно действует, так как зола препятствует подкислению посадочного субстрата.

9. Пищевая сода — действует как инсектицид, безвредный для людей и животных. Приготовьте рабочий раствор, его следует использовать немедленно. Смешайте 1 чайную ложку пищевой соды с 1/3 стакана растительного масла, после чего добавьте 2 чайные ложки смеси в стакан тёплой воды и взболтайте. Обрызгайте лекарственным раствором растения, пострадавшие от тли, паутинных клещей и белокрылки.

10. Мыльная вода — мытьё листьев водой с добавлением хозяйственного мыла удалит с них вредителей, например, паутинного клеща. Дополнительно обработка защитит растение от возвращения насекомых-паразитов.

Паразиты и болезни комнатных растений — что атакует растения? 

Болезни комнатных цветов обычно поражают слабые, запущенные экземпляры, поэтому так важно обеспечить им соответствующие условия вегетации, адаптированные к требованиям конкретного вида. Слишком частый или слишком редкий полив, использование чрезмерного количества удобрений, низкая температура, высокая влажность — это лишь некоторые из негативных факторов, которые ослабляют растения и приводят к появлению болезней и паразитов.

К сожалению, некоторые болезни смертельны для растений. Это вызвано вирусами и бактериями, с которыми не справляются даже химические вещества. Листья, покрытые разноцветными пятнами, могут указывать на активность вируса, а бактерии часто провоцируют развитие мягкой бактериальной гнили, опасного заболевания, которое сопровождается неприятным рыбным запахом. Если цветовод заметит, что горшечное растение подверглось атаке вирусов или бактерий, его следует вынести из дома и сжечь.

Болезни комнатных горшечных растений:

1. Листовая пятнистость — на листьях можно увидеть жёлтые пятна, которые со временем станут коричневыми. Это заболевание комнатных цветов обычно поражает растения слабые, запущенные или выращиваемые в плохих условиях.

2. Ржавчина — покрывает листья выпуклыми светло-коричневыми пятнами, на нижней стороне очаги поражения могут быть оранжевыми или коричневыми. Болезнь грибковая, чаще всего поражает слабые и запущенные растения.

3. Мучнистая роса — покрывает стебли и листья характерным мучным налётом (отсюда и название). Любит влажный воздух, поэтому не следует усердствовать с поливом и опрыскиванием, а если были замечены симптомы болезни, рекомендуется поставить горшок с цветком в проветриваемое место и перестать его увлажнять.

4. Серая плесень — покрывает растение плесневым налётом. Грибковое заболевание, любит тёплое, влажное пространство без сквозняков. Очень легко распространяется, поэтому может поражать экземпляры, стоящие в непосредственной близости от заражённого экземпляра.

Обычно домашние цветы поражаются паразитами и болезнями, с которыми можно бороться даже без использования химикатов. Товары, которые продаются в садовых магазинах, вредны не только для тли и других вредителей, но и для человека. Особенно следует воздерживаться от использования химических средств для обработки растений людям, имеющим детей. Отлично, что колонии паразитов можно увидеть невооруженным глазом, они всегда находятся на листьях или стеблях. На экологически чистую борьбу с болезнями флоры нужно чуть больше времени.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Очень полезные сведения, ведь химию в доме не хочется распылять и лить. Банановая подкормка это нечто! Все прет, ка на дрожжах!

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация