1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Популярные сорта, полезные свойства и особенности агротехники белого лука

Популярные сорта, полезные свойства и особенности агротехники белого лука

Рейтинг

Белый лук считается менее популярным, если сравнивать с желтыми и красными разновидностями культуры. Однако не стоит пренебрегать столь интересным по своим вкусовым качествам и полезным свойствам продуктом. Белые луковицы обладают приятным ароматом и сбалансированным вкусом. Отсутствие горечи и средняя острота луковиц отлично гармонируют с салатами, закусками и прочими блюдами. Давайте познакомимся с этой культурой более детально.

Отличительные характеристики белого лука

Разница между желтым, красным и белым луком не столь велика, однако некоторые отличия присутствуют. Например, репки белых сортов характеризуются правильной округлой формой, белоснежной шелухой, крупными размерами. Также отметим, что достигшие зрелости репки обладают приятным и насыщенным ароматом. Еще одна отличительная черта белого лука – это отсутствие присущих для желтых сортов горечи и остроты. Мякоть более сочная и одновременно менее горькая.

В составе белых луковиц большее количество витаминов, минералов (в частности, железа), эфирных масел, минеральных солей и естественных сахаров. Однако нежные сочные луковицы белых сортов отличаются меньшим сроком лежкости, если сравнивать с желтыми и красными разновидностями данной культуры.

Белый лук

Распространенные сорта белого лука

Каждый огородник пребывает в поиске высокоурожайного и неприхотливого в культивировании сорта лука. Предлагаем вашему вниманию краткий обзор наиболее интересных сортов белого лука:

  • Альба – среднеспелый сорт с хорошими показателями лежкости. Средний период хранения собранного урожая достигает полугода. С момента посева семян до начала сбора урожая проходит 110-130 суток. Масса овоща составляет 70-110 грамм. Если придерживаться агротехники культивирования и вовремя вносить в почву удобрения, можно собрать с грядок луковицы весом 180-200 грамм. Для сорта Альба характерна плотная мясистая структура и правильная округлая форма луковиц. Благодаря нежно-острому аромату и слегка горьковатому привкусу, данную культуру используют преимущественно для готовки салатов и закруток на зиму.
  • Комета F1 – выведенная голландскими селекционерами гибридная форма позднеспелого срока созревания. Сбор урожая приходится на 4-5 месяц от момента посева. В некоторых регионах, где доминирует холодный климат, культура выращивается под пленкой, но с применением дополнительного освещения. К преимуществам сорта Комета F1 относят хорошею всхожесть, высокую урожайность, устойчивость к фузариозу и розовой гнили. Круглые белоснежные луковицы весом 50-70 грамм содержат высокое количество сахара. На 100 грамм свежего продукта приходится 8,2% сахара.
  • Невада – раннеспелый сорт, созревание которого занимает не более 90-95 дней. Выведенная итальянскими селекционерами культура отлично произрастает в условиях средней полосы Европы. Масса луковицы колеблется от 50 до 80 грамм. Несмотря на небольшой вес, культура характеризуется высокими показателями урожайности. При этом период хранения составляет 5-7 месяцев. Полуострый сочный лук Невада добавляют в салаты, а также используют для приготовления закусок на зиму.
  • Сноуболл – среднеранний сорт (100 дней) с высокой урожайностью. С 1 кв.м собирают до 6 кг репки. Луковицы сорта Сноуболл похожи на белоснежные шарики правильной округлой формы. Вес луковицы колеблется от 120 до 200 грамм. Полуострый сорт отличается тем, что внешние чешуйки более сладкие, если сравнивать со внутренними.
  • Стерлинг F1 – среднепоздний гибрид с луковицами жемчужно-белого окраса. Отличается интересными вкусовыми качествами, может применяться для приготовления салатов, закусок, французского лукового супа. Период хранения не превышает 3-4 месяца. Масса луковицы зависит от условий произрастания и составляет 60-200 грамм.

Белый лук

Особенности агротехники белого лука

Показатели урожайности и вкусовые качества овоща зависят от соблюдения правил и сроков посадки, особенностей агротехники. Чтобы белый лук порадовал отменным урожаем, рекомендуем придерживаться следующих правил:

Требования к почве и месту. Выращивают белый лук на открытой для солнца, хорошо проветриваемой местности. Растение предпочитает рыхлый, водопроницаемый, плодородный грунт. Оптимальная почва для выращивания лука – это супесчаные грунты или суглинки. Уровень кислотности должен быть в пределах 6,5-7,0 рН.

Сроки и правила посадки. Высевают лук ранней весной, когда почва только оттает, либо поздней осенью. Нежелательно высаживать культуру в почву, где предварительно выращивались пасленовые, бобовые и тыквенные растения. При этом лучшими «соседями» лука считаются огурцы, редис, томаты, свекла, клубника. При посадке рекомендуем придерживаться таких схем:

  • семенами – междурядный интервал составляет 25 см, уровень заглубления достигает 3 см;
  • севком – максимальная величина заглубления не превышает 5 см, между рядами придерживаются интервала 25 см, между лунками – 15 см.

Перед посадкой участок перекапывают. Почву обогащают минеральными удобрениями, просеянным речным песком, древесной золой. Семена или севок лука рекомендовано выдержать в растворе марганцовки.

Тонкости выращивания. Уход за луковыми грядками предполагает удаление сорных растений, защиту от болезней и насекомых-вредителей. Поливают культуру по мере просыхания грунта, но не реже 3-4 раз в неделю. За несколько недель до выборки урожая полив полностью прекращают, чтобы луковицы окрепли и подсохли. Для подкормки белого лука применяют:

  • органические удобрения – навоз или коровяк (на 10 литров воды один стакан органики);
  • минеральные удобрения – суперфосфат 20 грамм, хлористый калий 20 грамм, аммиачная селитра или мочевина 30 грамм на 10 литров воды.

Вносить удобрения в почву можно только после полива!

Белый лук

Сбор и хранение урожая

Период сбора урожая зависит от сортовых характеристик выращиваемой культуры: раннеспелый, среднеспелый, позднеспелый. Главный критерий определения биологической спелости овоща – это подсыхание и опускание к земле надземной части. Собрать урожай нужно до наступления сезона дождей. Поскольку набравшиеся влаги луковицы характеризуются низким показателем лежкости.

Не стоит выкапывать лук при помощи лопаты – лучше использовать вилы. Опытные аграрии рекомендуют оставить поддетый вилами лук на несколько дней в земле. Такая процедура позволит растениям напитаться собранными в стрелках питательными веществами.

Собирают лук исключительно в теплый солнечный день. Затем луковицы осторожно очищают от земли и сухой шелухи. Поврежденные при копке, примятые, неровные репки лучше использовать в пищу первыми.

Белый лук необходимо тщательно просушить. Просушивают собранный урожай на протяжении 7-10 дней. Место должно быть сухим, солнечным, хорошо проветриваемым. Овощи можно хранить в картонных или деревянных ящиках, полипропиленовых сетках, мешках, плетенных корзинах. Для хранения белого лука выбирают темное, сухое, хорошо вентилируемое помещение. Рекомендуемая температура воздуха должна быть в диапазоне от +1 до +3 градусов. По мере хранения луковицы обязательно проветривать и переворачивать. К сожалению, луковицы белых сортов крайне редко хранятся до весны.

Состав и полезные свойства продукта

Калорийность белого лука практически соответствует пищевой ценности желтых и красных сортов: в 100 граммах овоща содержится 42,33 ккал. При этом белые сорта лука богаты на витамины Е, С, РР, Н, группы В. Среди микро- и макроэлементов стоит отметить наличие магния, калия, кальция, железа, марганца, цинка, фосфора, хлора, фтора. Репка и наземная зеленая часть растения насыщены каротином и аскорбиновой кислотой.

К полезным и леченым свойствам белого лука относят:

  • укрепление иммунной системы;
  • повышение сопротивляемости организма вирусным заболеваниям и простудам;
  • активизацию выработки пищеварительных ферментов;
  • укрепление, повышение тонуса и эластичности кровеносных сосудов;
  • повышение уровня гемоглобина;
  • снижение количества холестерина в крови;
  • профилактику развития атеросклероза и тромбоза;
  • обновление клеточного состава крови;
  • нормализацию гормонального баланса;
  • повышение потенции;
  • улучшение эмоционального фона;
  • улучшение состояния кожи, волос, ногтей;
  • предупреждение появления злокачественных новообразований.

Для белого лука характерны противовоспалительные, противомикробные, противопростудные и общеукрепляющие воздействия, что способствует улучшению самочувствия и предупреждению развития различных заболеваний.

Белый лук

Кулинария и белый лук

Белый полуострый лук незаменим в кулинарии. Насыщенный витаминами и минералами продукт употребляют в непереработанном виде, добавляя в салаты, закуски, бутерброды. Луковые кольца отлично гармонируют с маринованной и соленой рыбой, жареными стейками и шашлыком. Также белый лук можно готовить на гриле. Причем данный вариант готовки предполагает использование как целой, так и фрагментированной репки.

Белый лук – ключевой ингредиент теплых сливочных соусов. Продукт рекомендован для наполнения рублеными овощами, кусочками мяса или фаршем. Любите классический французский луковый суп? Попробуйте приготовить блюдо, используя за основу белые луковицы – вам обязательно понравится!

Нетрадиционная медицина и белый лук

Как оказалось, белый лук нашел себе применение не только в кулинарном искусстве, но также в нетрадиционных методах лечения. Данный продукт выступает в качестве антисептического, анестезиологического и даже антигистаминного средства при поражении кожных покровов комарами, пчелами и прочими насекомыми. Овощ активно задействуют при обморожениях или ожогах. Кашица из луковой массы помогает бороться с угревой подростковой сыпью, акне, фурункулами.

Запеченную и перетертую луковицу можно смешать с любым маслом. Столь необычную «мазь» рекомендуют для облегчения состояния при мозолях, нарывах, натоптышах. Сочетание лука и меда применялось еще нашими прапрапредками для облегчения состояния при ОРВИ. Также луковый сок хорошо помогает при артрите, артрозе, ревматизме и подагре. А вот луковая кашица с липовым медом (соотношение 1:1) поможет избавиться от пигментных пятен. Также данная смесь применяется в качестве общеукрепляющей и тонизирующей маски для зоны декольте и лица.

Возможный вред и ограничения в применении

Несмотря на целый спектр полезных свойств, белый лук способен причинить вред организму. Так, содержащиеся в продукте кислоты и флавоноидные гликозиды провоцируют раздраженность нервных окончаний и слизистой оболочки. Входящие в химический состав продукта вещества с повышенной биологической активностью повышают частоту сердечных сокращений и артериальное давление. Соответственно, использование лука белых сортов в пищу должно быть незначительным при наличии в анамнезе заболеваний нижеследующих патологий:

  • порок сердца;
  • аритмия;
  • повышенная кислотность желудка;
  • воспаление поджелудочной железы;
  • язва желудка;
  • нарушение работы желудочно-кишечного тракта;
  • заболевания желчного пузыря;
  • патологии почек и печени;
  • гиперактивность;
  • неустойчивость нервной системы;
  • расстройство сна, раздражительность;
  • приступы головной боли и прочее.

Белый лук – безупречная альтернатива привычным желтым и красным сортам. Богатый на витамины С, Е, РР и группы В продукт оказывает благотворное влияние на человека и его организм. Также не стоит забывать, что лук является ценным источником железа, которое необходимо для синтеза гемоглобина. Надеемся, что описанные в нашей статье рекомендации по посадке, выращиванию и применению белого лука в кулинарии и народной медицине обязательно пригодятся вам!

Белый лук

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Моя семья не любит белый лук из-за отсутствия горечи - это вроде и не лук. А я наоборот по той же причине его обажаю.

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация