1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Что готовили наши предки: незаслуженно забытые блюда

Что готовили наши предки: незаслуженно забытые блюда

Рейтинг

Кулинарные традиции наших предков часто ассоциируются со здоровым образом жизни. Из поколения в поколение передавались бесценные знания о пользе натуральных продуктов и блюд, приготовленных из них. К сожалению, абсолютное большинство таких яств канули в Лету: люди их почти не готовят, так как в супермаркетах и на рынках предлагается широчайший выбор товаров, упрощающих и ускоряющих процесс готовки. Правда, при их употреблении говорить о здоровье не приходится. Давайте вспомним о том, как питались наши праотцы, и что появлялось на их столах.

Рыба в сметане

На территории нашей страны полным-полно рек и других водоемов. В них и сейчас встречаются различные виды рыб, а века назад их было великое множество. Испокон веков рыба составляла основу рациона, так как не стоила ни копейки: взял удилище и наловил, сколько нужно на ужин. В старину с рыбой, а точнее, из жареной плотвы, готовили даже борщи. Мелкая рыбка обычно костлявая, но решить эту проблему можно, сделав множество неглубоких надрезов на спинке тушки или продолжительным тушением. Еще один способ – запекать ее в сметане.

Для этого блюда в равной степени подходят судак, карп, карась, плотва, лещи, а также мелкая уклейка и бычок. Сложите в горшочек выбранный продукт, присыпьте своей любимой зеленью и специями на выбор, залейте сметаной (лучше домашней), и отправьте в духовку. В старину, понятное дело, запекали в печах, и на это уходило несколько часов, нам же хватит и часа. Рыбу перед запеканием желательно слегка обжарить на сковороде. Можете добавить в блюдо грибы или картофель, так как наши предки тоже так делали.

Существует множество рецептов печеной рыбы, но главный секрет заключается в том, чтобы использовать продукт, не подвергавшийся заморозке.

Рыба в сметане

Верещака

Это блюдо в старину называлось шпундрой. Оно представляет собой жирную свинину, хорошо зажаренную, а затем – тушеную в свекольном квасе с добавлением репчатого лука, ароматных трав и тертых зачерствевших хлебных корок. Этому угощению отдавали предпочтение жители всей Украины, правда, в некоторых регионах вместо хлеба брали пшено или муку грубого помола. Хозяйки часто добавляли в верещаку грибы, картошку, репу, коренья. Таким способом готовили не только мякоть, но и ребрышки, мясо птицы или домашние колбасы.

Верещака – идеальное блюдо для зимних морозных дней, так как получается калорийным и очень сытным. Такая еда повышала жизненный тонус, необходимый при физических нагрузках, которым подвергались люди в старину.

Если вы хотите приготовить верещаку, но не можете раздобыть или самостоятельно приготовить свекольный квас, замените его обычным, ржаным, но нарезанную свеклу или сок овоща обязательно добавьте, в противном случае вы не добьетесь оригинального вкуса. В качестве основного продукта повара рекомендуют использовать жирную грудинку свинины. Сначала нарежьте ее небольшими кусочками, а потом обжарьте на сковороде, после чего отправьте к мясу измельченный лук, влейте квас, чтобы он покрыл содержимое сковороды, и тертую свеклу. Когда масса достигнет состояния полуготовности, всыпьте стакан муки грубого помола или измельченной пшеницы. Подавать верещаку можно как отдельное блюдо, так и в качестве дополнения к блинам или пышкам.

Верещака

Каша из конопли

Выращивание этого растения в нашей стране чревато лишением свободы, а вот приобретать семена в компаниях, имеющих на то официальное заключение, не запрещается. Правда, стоят они очень дорого. В былые времена конопля являлась одной из самых ценных культур и произрастала в каждом огороде. Из этого растения изготавливали ткани, семена применялись для получения масла. Шрот запаривали и готовили из него кашу, как и из зерен. К слову, масло конопли имеет в своем составе вещества, которые способны заменить рыбий жир.

Шрот или семена, залитые водой, оставляли в остывающей печи на ночь. Если для приготовления использовали шрот, добавляли масло. В случае с зернами оно не требуется, так как жира в них достаточно. Чтобы добавить каше вкуса, в нее отправляли лук и другую зелень, перетертую со сметаной, а в некоторых случаях – шкварки. 

Отметим, что коноплю незаслуженно забыли, так как в масличных сортах этой культуры почти нет психотропных веществ, а в семенах даже намеков на них не присутствует. К счастью, в некоторых магазинах можно купить конопляную кашу, муку и макароны из этой культуры. Если вам повезет приобрести зерна, то запарьте их в термосе или проварите в мультиварке несколько минут. Вы получите вкуснейшую кашу.

Каша из конопли

Цибульники 

Каждая хозяйка хотя бы раз в жизни готовила так называемые драники из картофеля или оладьи из морковки или кабачков. Примерно то же самое можно сделать из лука. Такое угощение было одним из наиболее популярных у наших далеких предков. Готовили его, соответственно, из лука с добавлением яиц и муки. В богатых семьях добавляли фарш – мясной или грибной. Цибульники подходят к борщу и в этом случае их использовали вместо хлеба.

Чтобы приготовить оладьи из лука, натрите его на терке или очень мелко нарежьте, вбейте яйцо, поперчите и посолите по вкусу, всыпьте муку. Когда тесно приобретет консистенцию сметаны, приступайте к жарке цибульников. Подрумяньте их с обеих сторон в сковороде на растительном масле. Диетический вариант – запекание в духовке. Приготовление блюда – процесс малоприятный из-за свойств лука вызывать слезотечение, но результат того стоит! 

Цибульники

Цвикли

В старину люди любили соусы не меньше, чем мы. Цвикли подавали к мясным и рыбным блюдам, колбасам, холодцу. До сих пор в западной Украине такой соус готовят к Новому году, Рождеству и Пасхе.

Запеките свеклу, натрите на терке, смешайте с тертым хреном в пропорции по своему вкусу, долейте немного уксуса. Присыпьте соус сахаром и солью по своему усмотрению и поставьте в холодильник на двое-трое суток.

Цвикли

Мачанка

Из названия можно догадаться, что это блюдо предназначено для того, чтобы в него можно было макать хлеб. Появилось оно благодаря экономичности хозяек, которые не утилизировали остатки продуктов, а старались из них приготовить хоть что-то. Таким же образом можем поступать и мы. Перемешайте любые мясные обрезки, предварительно измельченные, добавьте лук, зелень, чеснок, муку и специи. Тушите до тех пор, пока не получите соус.

Использовать мачанку можно с овощами, а можно съедать отдельно, макая в нее хлеб или пышки. Подходит блюдо и в качестве начинки для блинов. Иногда мачанку готовят из простокваши, добавляя в нее лук и пряные травы.

Мачанка

Гамула

В старь люди не ели сахара, так как не знали, что это такое. Мед присутствовал не в каждом доме, а сладенького-то хотелось. Вот и пришло на ум нашим праотцам готовить из яблок пастилу. Для этого выбирали самые сладкие и переспевшие плоды, которые появлялись осенью. Их перетирали и смешивали с мукой в пропорции две столовых ложки на килограмм яблок. Такую смесь, распределив на противне, отправляли в печь на всю ночь, чтобы она подсохла. Корж переворачивали на следующий день и сушили с обратной стороны. Такую процедуру повторяли два-три раза. Хранили пастилу, разрезанную на кусочки, в погребах.

За неимением печи, подсушивать угощение мы может в духовке при температуре до ста градусов. В состояние готовности гамула придет через два часа. Если пастила не стала плотной, увеличьте время. 
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Своеобразные рецепты, не думаю что в наше время их еще кто-то готовит. Разве что бабули-долгожители в далеких селах.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация