1. Статьи
  2. Переработка
  3. Выпечка
  4. Как приготовить глазурь для украшения пряников и другие хитрости

Как приготовить глазурь для украшения пряников и другие хитрости

Рейтинг

Одним из символов Рождества являются имбирные или медовые пряники, украшенные всевозможными рисунками из глазури. Такое домашнее печенье часто украшает рождественскую ель или является элементом новогодней хвойной композиции. Ниже приведены рецепты различной глазури и способы украшения выпечки. 

Роспись имбирного печенья

Королевская глазурь 

Из продуктов понадобится: 35 г белка + 165 г сахарной пудры (или чуть больше) 

Белок выливают (желательно комнатной температуры) в миску для смешивания. Взбивать начинают, когда он побелеет, но ещё не станет жёстким, всыпают сахарную пудру и взбивают несколько минут до полного растворения сахара. Чтобы проверить, полностью ли исчезли крупинки, нужно растереть смесь между пальцами, она должна быть гладкой. Затем белковый крем разливают по кондитерским мешкам. Из заданных пропорций получается довольно много глазури. Положите примерно 1/3 смеси в пакет. Остальное помещают в плотно закрытую банку, которую ставят в холодильник. Приготовленную таким образом глазурь можно хранить в холодильнике до 5 дней. Перед каждым использованием глазури её ещё раз немного перемешивают, так как белок естественным образом отделяется от сахара, и есть риск, что сладкий декор стечёт с имбирного пряника. 

Рецепт цветной глазури с водой или лимоном 

Ингредиенты: 

  • 1 стакан сахарной пудры;
  • 2-3 столовые ложки воды или лимонного сока;
  • пищевой краситель. 

Подготовка: 

1. Вначале следует сделать традиционную глазурь. Первый шаг — высыпать в кастрюлю сахарную пудру и залить соком или водой. 

2. Размешайте сахарную пудру до однородного состояния. Готовим всё на слабеньком огне. 

3. Если масса кажется слишком густой, налейте в кастрюлю немного воды. Однако глазурь не должна быть слишком жидкой, иначе она стечёт с выпечки. 

4. Перед тем, как полить печенье глазурью, просто добавьте в него пищевой краситель. Не забывайте тщательно дозировать краску, так как она может разжижать смесь. Всего одна капля краски может изменить цвет глазури. 

5. Помните, что печенье следует заливать сразу после приготовления глазури, пока она не приобрела жидкую консистенцию.

Роспись имбирного печенья

Цветная глазурь (рецепт с белком) 

Цветную глазурь для печенья очень легко приготовить с яичным белком. 

Ингредиенты: 

  • 1 белок;
  • 1 и 1⁄2 стакана сахарной пудры;
  • немного минеральной воды (по желанию);
  • красители. 

Подготовка: 

1. В течение 30 секунд взбивайте яичные белки миксером до образования лёгкой пены. 

2. Просейте сахарную пудру и перемешайте её с яичным белком в течение 20 минут до получения однородной консистенции. 

3. Влить в сладкую смесь краситель. Готовая глазурь должна быть гладкой и иметь консистенцию густого крема. 

Рецепт красочной глазури для пряников 

Более изысканную красочную глазурь для имбирных пряников или кексов можно приготовить и из других ингредиентов. 

Ингредиенты: 

  • 4 стакана сахарной пудры;
  • 5 столовых ложек порошка для безе;
  • 6 столовых ложек тёплой воды;
  • 3⁄4 чайной ложка экстракта мяты перечной;
  • 1 столовая ложка кукурузного сиропа;
  • пищевые красители выбранных цветов. 

Подготовка: 

1. Насыпьте в миску сахарную пудру, а затем белки. Взбивайте смесь на низкой скорости в течение нескольких секунд. 

2. При перемешивании постепенно добавляйте тёплую воду (желательно по 1 столовой ложке). 

3. Влейте в смесь экстракт мяты перечной и кукурузный сироп, затем всё перемешайте. 

4. Взбивайте глазурь около 2 минут на средней или высокой скорости. Её консистенция должна быть очень густой. По желанию, можно добавить немного воды, чтобы развести её пожиже. 

5. Если глазурь не собираются использовать сразу после приготовления, следует накрыть её полиэтиленовым пакетом. 

6. Разложите глазурь по мискам и добавьте в них красители выбранных цветов. 

Как сделать цветную глазурь без химических красителей? 

Натуральные цвета могут немного изменить вкус глазури, но они намного полезнее химических компонентов. Существуют овощи, травы и фрукты, которые придадут нужный цвет сладкой массе. 

Можно приготовить натуральную глазурь следующих цветов:

  1. Красный — добавьте в глазурь сок вишни, черноплодной рябины, черники, смородины или клюквы, свёклы.
  2. Жёлтый — достаточно добавить столовую ложку куркумы (тогда цвет будет очень интенсивным) или лимонного сока (более бледный оттенок), также отлично подойдёт персиковый сок.
  3. Фиолетовый — положите в глазурь смешанную ежевику или чернику.
  4. Светло-розовый — положить замороженную малину в смесь.
  5. Зелёный — натереть авокадо на тёрке и добавить в глазурь, или использовать давленые листья шпината, зелёный горошек.
  6. Апельсин — вместо воды влейте в кастрюлю морковный или апельсиновый сок.
  7. Синий — следует добавить в глазурь черничный сок.
  8. Шоколадный или светло-коричневый — применяют какао-порошок или кофейный отвар. 

Советы домашнему кулинару 

1. Никогда не разбавляйте глазурь для украшения лимонным соком, а только водой, помните, всего нескольких капель протеина достаточно, чтобы глазурь разжижалась. Если она окажется слишком жидкой, добавьте немного сахарной пудры. Если не использовать приготовленную глазурь за один раз и положить её в холодильник до следующего раза, может случиться так, что на следующий день смесь станет намного жиже. 

2. Глазурь, покрывающая всю поверхность имбирного печенья, должна быть более тонкой — на 35 г белка понадобится не более 150 г сахарной пудры. 

3. Если хозяйка собирается использовать краситель для получения цветной глазури, важно помнить, что порошковый краситель сделает её ещё более густой. Когда нужно получить ровную чёрную глазурь, следует добавить большее количество красителя. Слишком густую цветную глазурь можно разбавить несколькими каплями белка. 

4. Для приготовления глазури берут сахарную пудру без комочков и других добавок. Поэтому стоит внимательно изучить информацию от производителя и провести дополнительный тест на пригодность. Перед тем, как приступить к приготовлению глазури, нужно растереть сладкий порошок между пальцами, он не должен иметь песчаную консистенцию. 

5. Глазурь кондитерского мешка или полиэтиленового пакета нельзя использовать более четверти часа, по истечении этого времени её нужно снова недолго перемешать. Особенно обязательно это делать, если глазурь простояла несколько часов. 

Роспись имбирного печенья

Необычные узоры на имбирных пряниках 

Не каждый может часами кропотливо вязать узор глазури для отдельного пряника. Не все хотят, не у всех есть необходимые навыки и время. Но думаю, всем нравится красивая домашняя выпечка. Чтобы облегчить работу, следует приобрести тематические штампы с характерным рождественским рисунком. К каждому можно добавить от себя несколько индивидуальных штрихов в виде нескольких съедобных жемчужин. 

Как нанести глазурь на пряники 

В магазинах можно найти десятки силиконовых шприцев, игл, рукавов с пластиковыми носиками и других приспособлений, которые можно использовать для создания рисунков из глазури. Можно купить один из них или обойтись фунтиком из бумаги или обычным кульком. С их помощью отлично получается рисовать всевозможные узоры и контуры. 

Сделать конус из бумаги очень просто. Для этого понадобится полоска бумаги для выпечки, которую затем разрезают на два треугольника. Складывают треугольник в конус. Очень важно, чтобы наконечник был полностью закрыт, нам не нужно отверстие, через которое выдавливаем глазурь, оно будет сделано позже. Кончик обрежется так, чтобы он был нужного размера. Чтобы рожок не распадался, его более широкую часть следует загнуть внутрь, благодаря чему он приобретёт устойчивость. Сворачивают столько конусов, сколько предполагается изготовить цветов глазури. 

Очень важно! При декорировании имбирных пряников не трогайте поверхность трубочкой, выпускающей глазурь, это делают как бы в воздухе. 

Помимо бумажных конусов и пакетиков из целлофана потребуются такие приспособления, как зубочистки и палочки для шампуров. Они отлично подходят для намазывания глазури на пряники и «прорисовки» его контуров, и незаменимы, когда узор нарисован однобоко и его нужно исправить. 

Роспись имбирного печенья

Продукты для украшения 

В магазинах можно найти много обсыпок, жемчуга, сахара и шоколадных украшений. 

Золотые, серебряные и жемчужные шарики красивы своей простотой и очень эффектны. Можно закрепить шарики на имбирных ёлках, оленьих носах или добавить блеска морозным снежинкам, украсить печенья-подсвечники. 

Сахарные снежинки и белые звёзды могут превратить обычный круглый пряник в красивое украшение на ёлку. 

Другие способы декора глазури:

  1. Украшения из сахара разной формы и цвета, например, очаровательные зелёные ёлки и красные сердечки, которые фантастически смотрятся, например, на больших пряниках, расположенных рядами. Они также могут стать отличным узором на шарфе снеговика или свитере пряничного мишки.
  2. Из семян сахарного мака, то есть очень маленького жемчуга, можно сделать красочные рамочки для пряников или создать снежные полосы на ёлке. Достаточно нарисовать очередные узоры на имбирных пряниках, покрытых застывшей глазурью, и посыпать их жемчугом, который прилипнет и создаст красивую россыпь.
  3. Цветной сахар используют аналогично сахарному маку, эффект получается совершенно другой, но не менее интересный. Его легко приготовить дома, достаточно насыпать в пакет сахарный песок и добавить пищевой краситель. Плотно закрывают кулёк и встряхивают, пока все крупинки не покроются краской, затем рассыпают декор на плоской тарелке и просушивают.
  4. Съедобный блеск. Его используют двумя способами: сухим и влажным. Сухой смесью просто аккуратно посыпают имбирный пряник. Для влажной консистенции смешивают блеск с небольшим количеством водки и кистью закрашивают нужные элементы узоров пряников, придавая им красивый блеск. 

Съедобные краски-спреи 

Они продаются в баллончиках, с ними легко можно дозировать интенсивность цвета. Если ненадолго нажать на спрей, имбирные пряники будут слегка сиять, а если продолжать распыление течение нескольких секунд, выпечка приобретёт интенсивный металлический цвет. Покупая спрей-краситель, рекомендуется выбирать золото или серебро. 

Натуральные орнаменты 

В дополнение ко всем эффектным украшениям также можно использовать натуральные элементы декора выпечки. Они не только красиво выглядят, но и улучшают вкус имбирных пряников. В этих целях отлично подойдёт шоколадная и кокосовая стружка, измельчённые орехи, клюква, изюм, ягоды годжи, цедра апельсина, цукаты и т. д. 

Роспись имбирного печенья

Идеи украшения рождественских пряников 

Имея всё для украшения, пора переходить к росписи праздничной выпечки. Существует множество техник декорирования, но новичкам рекомендуют печь пряники большого размера. Их намного проще разрисовывать, чем маленькие, они также не требуют большой точности движений от кулинара. 

Кружевные пряники 

Белоснежные имбирные пряники, являются классикой, их все любят. Очень красивы белые кружевные узоры на печенье. Это не так сложно сделать, как кажется. Чтобы создать съедобное кружево, нужно накрыть имбирный пряник сеткой. Сначала рисуем вертикальные линии, затем горизонтальные и оставляем печенье на несколько минут для высыхания. 

Техника № 1 

Чтобы украсить имбирный пряник в этой технике, нарисуйте на прянике достаточно плотную мелкую сетку глазурью. Через клетку размещают по дополнительной сладкой капле. Конечно, метод «через точку» является основным, но можно попробовать заполнить сетки по-разному, создавая тем самым ещё более интересные узоры. 

Техника № 2 

Для украшения печенья в этой технике рисуют довольно большой квадрат глазурью. Затем закрашивают по четыре точки вокруг каждого пересечения вертикальной и горизонтальной линий до самого конца, пока весь пряник не будет покрыт красивым кружевом. 

Кружевные узоры можно нарисовать, например, только на одной части пряника, а другую оставить чистой или покрыть глазурью до однородности. Также кружево можно нарисовать на засохшей глазури. Есть много возможностей, стоит дать волю своему воображению! 

Красочные пряники с веткой ёлки 

Обводят контур имбирного пряника густой глазурью.

Покрывают поверхность выпечки более тонкой глазурованной смесью и отставляют до полного застывания. Желательно на всю ночь (минимум на 3-4 часа).

Используя густую зелёную глазурь, проводят горизонтальную линию в верхней части имбирного пряника. А затем, под углом примерно в 45 градусов, рисуют короткие зелёные штрихи, которые будут иголками еловой веточки. 

В нижней части пряника рисуют большую точку густой глазурью, которая будет ёлочным шаром. Другой расцветкой наносят шнурок, которым соединяется игрушка с веточкой.

Наконец, рисуют бантик. Ещё рекомендуется придать имбирному печенью глянец съедобным блеском. 

Нарисованный олень Санты 

Покройте имбирный пряник глазурью любого цвета и дайте ей застыть. 

Более редкой глазурью делают кляксу поменьше в центре пряника, которая будет головой оленя, а под ней, в середине маленькой, рисуют большое овальное пятно, оно будет туловищем оленя Санты.

Теперь самое сложное! Используют зубочистку или шпажку (в зависимости от размера оленя) и начинают натягивать глазурь с макушки оленьей головы, чтобы нарисовать ветвистые рога. Затем рисуют крошечные ушки и пасть.

Таким же образом, как рога и уши, из брюха северного оленя, вытягивают полоской глазури лапы и хвост. Это требует времени и точности, но на самом деле не так уж и сложно. 

Мишки Тедди в свитерах 

Требуется обвести контуром пряничных мишек и покрыть их светло-коричневой глазурью. Отставляют в сторону до застывания.

Затем красят глазки белой глазурью. Рисуют зрачки, нос и морду медведя тёмным шоколадом или чёрной глазурью.

Выбирают густую цветную глазурь и с её помощью закрашивают контуры свитера, прорисовывают воротник, размечают рукава и нижний конец свитера. Затем заливают внутреннюю часть контуров разноцветной глазурью.

На лёгкой глазури, которая ещё не застыла, изображают горизонтальные полосы другим цветом и с помощью зубочистки делают завитушки. Оставляют в покое и позволяют хорошо застыть.

Наконец, с помощью густой глазури раскрашивают шарф. Проводят двойную линию на высоте воротника, а затем добавляют концы шарфика, которые перекрывают свитер. 

Пряник

Красный нос оленя Рудольфа 

Раскрашивают пряники в виде головы оленя коричневой глазурью.

Глаза оленя красим белой глазурью, а зрачки и рога изображают чёрной глазурью или тёмным шоколадом.

Носик раскрашивают густой красной глазурью.

Наконец, добавляют Рудольфу бровь и пасть, чтобы получилась интересная мордашка. 

Помимо ёлки и праздничного стола одним из главных символов Рождества есть глазурованная имбирная выпечка. Это могут быть крупные и мелкие расписные пряники или большой сказочный домик, стоящий под рождественским деревом. Основная сложность их изготовления состоит не в процессе выпечки, а в способах украшения. Для этого применяется разноцветная сладкая глазурь: белая, чёрная, красная, зелёная, жёлтая и голубая. Пусть праздники будут сладкими в каждом доме!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Давно искала рецепт цветной глазури, спасибо за такие замечательные рецепты. Это то что нужно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация