1. Статьи
  2. Переработка
  3. Напитки
  4. Как приготовить настойку из лимонника

Как приготовить настойку из лимонника

Рейтинг

Лимонник является весьма ценным декоративным растением не только благодаря его привлекательному внешнему виду, но и полезным свойствам. Особенно ценятся его плоды, которые и используются обычно в качестве лечебного сырья. Настойка плодов лимонника помогает от многих недугов. Приготовить ее совсем несложно, существует несколько вариантов приготовления настойки и все они довольно простые. Рассмотрим их, а также полезные свойства лимонника, более подробно.

Лечебные свойства лимонника 

Это растение родом из Китая, где оно очень ценится и широко применяется в народной медицине. По популярности оно находится на втором месте после женьшеня, о целебных свойствах которого известно всем без исключения. В Европе лимонник китайский появился лишь в девятнадцатом веке и уже по достоинству оценен, а его лечебные свойства досконально изучены.

Плоды такого растения, как лимонник китайский, помогают восстановить жизненную энергию, а также повысить тонус мышц и организма в целом. Этими свойствами растение обладает благодаря содержанию в плодах особого вещества, которое называется схизандрин. Он является натуральным стимулятором человеческой нервной системы, поэтому настой из плодов лимонника является отличным средством для восстановления сил и обретения бодрости.

Он отлично тонизирует и благотворно влияет как на физическую, так и на умственную активность. При этом никакого вреда нервным клеткам настой лимонника не причиняет. Мякоть плодов лимонника китайского имеет богатый полезными веществами состав. Витамины C и E, яблочная, лимонная и аскорбиновая кислоты, дубильные вещества, токоферолы, сапонины — все они содержатся в плодах лимонника. И это далеко не полный перечень полезных веществ, содержащихся в плодах лимонника.

Такой богатый состав обуславливает применение настоя лимонника для снижения артериального давления, а также уменьшения уровня холестерина и сахара в крови. Полезны плоды лимонника и для улучшения иммунитета, зрения, а также благотворно воздействуют на мужскую потенцию.

Сбор и заготовка плодов 

Плоды лимонника китайского необходимо собирать, когда они полностью созреют, тогда концентрация полезных веществ в ягодах будет максимальной. Происходит это осенью, примерно в конце сентября или начале октября (в зависимости от погодных условий). Сбор плодов можно осуществлять до первых заморозков.

Собранные ягоды необходимо внимательно перебрать, убрать все поврежденные и хорошо промыть, желательно несколько раз или под проточной водой. Для приготовления целебного настоя можно использовать как только собранные ягоды, так и высушенные. Сушить плоды лимонника следует не на прямых солнечных лучах, в хорошо проветриваемом помещении. Можно для этого воспользоваться и духовкой, но температура при этом не должна превышать 70°C. Хорошо для этой цели подходят современные электросушилки.

Настойки на спирту 

Наиболее часто в лечебных целях применяют настойки плодов лимонника китайского на спирту. Благодаря полезным веществам, содержащимся в ягодах лимонника, такие настойки обладают хорошим желчегонным эффектом. Поэтому их часто применяют для лечения различных нарушений в работе желчного пузыря и холецистита в частности. Хорошо помогают от гипотонии, а также атеросклерозе.

Рецепт 1 

Чтобы приготовить эту настойку, нужно взять 95% спирт и ягоды лимонника в соотношении 5:1. Ягоды можно использовать свежие, замороженные либо сушеные. Поместить ягоды в непрозрачную емкость (желательно стеклянную), залить их спиртом и настаивать дней 7-10. Время от времени емкость следует хорошенько встряхивать. Это позволит улучшить отдачу полезных веществ из ягод в жидкость.

Далее настойку нужно процедить через марлю, сложенную в несколько слоев, и оставить в темном месте еще на неделю. После этого настойку нужно еще раз процедить, в результате чего она должна получиться почти прозрачной. Принимать два раза в день по 35-40 капель (перед едой).

Рецепт 2 

Для приготовления данной лечебной настойки понадобятся только ягоды и 70% спирт. Готовить ее нужно в посуде из темного стекла. Это необходимо для того, чтобы свет не воздействовал на настойку. На 100 мл спирта потребуется 20 г плодов лимонника китайского. Ягоды нужно поместить в непрозрачный стеклянный бутыль, залить спиртом и настаивать в течение десяти дней (в темном месте). 

После истечения данного сока настойку нужно отфильтровать, жмых хорошо отжать, добавить в бутыль 20 мл спирта и еще десять дней настаивать. Принимать такую настойку следует три раза в день перед едой, по 20-25 капель. Это придаст организму энергии, повысит работоспособность и улучшится общее самочувствие, а также сделает нервную систему более стрессоустойчивой.

Рецепт 3 

Данная настойка готовится из плодов лимонника китайского и 70% спирта. Сушеные ягоды лимонника перемолоть, пересыпать в темную емкость и залить спиртом. На 300 мл спирта понадобится 60 грамм измельченного лечебного сырья. Настаивать в течение 10 дней, затем процедить и употреблять по 25 капель натощак трижды в день. Вместо спирта можно использовать водку, но тогда настаивать плоды лимонника нужно дольше — 20-25 дней. 

Рецепт 4 

Для приготовления этой настойки понадобится плоды лимонника китайского и корень женьшеня (по 50 грамм). Лечебное сырье измельчить, поместить в непрозрачную емкость и залить 1 литром 70% спирта. Настаивать 14-20 дней, ежедневно встряхивая. Процедить и принимать по 15-20 капель трижды в день перед приемом пищи. 

Рецепт 5 

Данная настойка хорошо помогает при вегето-сосудистой дистонии, а также атеросклерозе сосудов. Для ее приготовления нужно взять 50 грамм ягод лимонника и 100 грамм сухого шалфея. Также понадобится 800 мл 95% спирта и 400 мл кипяченой охлажденной воды. Лимонник и шалфей измельчить, а спирт разбавить водой. Залить измельченное сырье спиртом и настаивать на свету 40 дней. Принимать 2 раза в день за 30 минут до еды по 25 капель.

Не настойками едиными… 

Помимо лечебных спиртовых настоек, приготовленных из плодов лимонника можно сделать и иные целебные напитки. Чтобы приготовить целебный отвар из лимонника понадобится 20 г его ягод и стакан кипятка. Плоды лимонника следует залить кипятком, накрыть емкость и настоять в течение 4-5 часов. Принимать отвар по столовой ложке перед едой трижды в день на протяжении 28 дней. Через пару месяцев курс лечения следует повторить.

Сок плодов лимонника обладает хорошим тонизирующим и бодрящим действием. Готовят его из свежесобранных ягод. Если его принимать сразу же, эффективность будет максимальной. Но это не всегда возможно, поэтому сок можно простерилизовать и так хранить достаточно длительное время. Принимать ежедневно по одной чайной ложке (один раз).

Из свежевыжатого сока лимонника китайского можно приготовить вкусный и полезный сироп. Сок выжать, вылить в кастрюлю и добавить сахар из расчета 1:1 — на литр сока килограмм сахара. Нагреть до полного растворения сахара, разлить по стерильным банкам и закатать. Перед употреблением развести водой. На 100 мл сиропа понадобится литр воды. Такой напиток отлично утоляет жажду, бодрит и тонизирует.

Настойка из плодов лимонника совершенно несложная в приготовлении, а польза для организма от нее огромная. Но не стоит увлекаться и забывать о том, что все хорошо в меру. Если принять слишком много этого средства, оно может не только не помочь, но и навредить. Категорически нельзя его применять людям, страдающим гипертонией, аритмией, тахикардией, а также имеющим заболевания желудочно-кишечного тракта.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Такую настойку мы еще не готовили, обязательно сделаем. Рецепты все такие интересные, теряемся в выборе.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация