1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Какие растения подходят для высадки на кладбище

Какие растения подходят для высадки на кладбище

Рейтинг

Вечнозелёные и почвопокровные растения однозначно превосходят сезонные, так как украшают могилу и красиво выглядят круглый год. Остаётся только выбрать растения, подходящие по высоте, внешнему виду и требованиям к условиям выращивания.

Что посадить на могиле

Как правильно выбрать

Почвопокровные растения, как следует из названия, имеют тенденцию к быстрому росту и покрывают окружающую территорию. Эта группа растений состоит из множества видов кустарников, многолетних растений и лиан, главной особенностью которых является склонность к горизонтальному, плоскому росту. Это означает, что через пару лет с момента посадки они создадут декоративный, часто цветущий, растительный ковёр.

Большинство почвопокровников являются чрезвычайно устойчивыми, толерантными растениями с низкими требованиями, поэтому для кладбища, где условия выращивания не очень дружелюбны, и нет возможности поддерживать эффективный газон или клумбу, стоит выбирать покровные растения. Есть много сортов, которые подходят для украшения надгробия.

С минимальным участием легко создать эффектные «ковры» одного вида (например, исключительно декоративные участки с голубым цветущим барвинком весной) или многовидовые композиции из разновидностей покровных растений, которые гармонируют друг с другом, с аналогичными потребностями в уходе. Интересны декоративные травяные растения, цинерария приморская, лаванда с серо-голубой овсяницей создадут композицию в оттенках серебра, синего и лилового оттенков.

Выбирая почвопокровные растения для высадки на могиле или рядом, стоит ознакомиться с их характеристиками. При выборе растений важно обращать внимание на одинаковые требования к среде обитания и предпочтения в отношении почвы (кислой/щелочной), влажности и солнечной активности, а также сравнимую силу роста.

Покровные растения идеальны для посадки на склонах и холмиках. Они будут расти там, где другие виды не справятся: в затенённых и влажных местах или под обжигающими лучами солнца с постоянным дефицитом влаги. Среди них есть весьма неприхотливые вечнозелёные разновидности.

Как сохранить увлажнение растений на кладбище

Если нет возможности регулярно посещать могилы и ухаживать за растениями, стоит приобрести гидрогель. Это полимерные шарики с отличными водопоглощающими свойствами, их также можно смешивать с грунтом. Они намного дольше задерживают дождевую и поливную воду, постепенно снабжая влагой декоративную растительность.

Блю Чип

Стелющийся можжевельник

Ползучий можжевельник идеален в качестве почвопокровного кладбищенского растения. Он предъявляет очень низкие требования к грунту и растёт даже на сухой, песчаной и бесплодной земле. Лучше всего он чувствует себя в солнечных и защищённых местах. Кроме того, он морозоустойчив и имеет много интересных разновидностей с разноцветной хвоей: серо-зелёной, голубоватой, золотистой.

К самым красивым сортам можжевельника стелющегося относятся:

«Блю Чип» — густой, быстрорастущий куст, вырастающий до 30-40 см в высоту. Серебристо-голубая хвоя сорта зимой приобретает слегка пурпурный оттенок. Подходит для дернового покрытия и в качестве покрова для грунта.

«Douglasii» - самый голубой из всех сортов можжевельника стелющегося. Растёт неравномерно, образуя обширные ковры диаметром до 2 м. Побеги длинные и прямые, высотой около 40 см. Голубоватые чешуйки куста зимой становятся бордово-пурпурными.

«Golden Carpet» — очень низкий (около 0,2 м) и широко растущий (около 1,5 м) сорт с ярко-жёлтыми побегами. Кустарник имеет очень красивую окраску, особенно, если его посадить на солнце. Этот можжевельник может расти даже на очень песчаной и сухой земле.

«Mother Lode» — жёлтые побеги сорта осенью становятся оранжевыми. Куст очень медленно развивается и разрастается в стороны. У растения нет больших требований к среде обитания. Хорошо растёт как на солнце, так и в небольшой тени.

«Plumosa» — оригинальный сорт с серо-зелёной хвоей, которая осенью и зимой становится красно-коричнево-пурпурной. Сорт вырастает в ширину примерно до 1,5-2 м, а более старые экземпляры достигают 50 см в высоту.

«Wiltonii» — низкорослый и медленнорастущий сорт, достигающий высоты около 15 см при диаметре около 2,5 м. Куст идеально подходит в качестве покрова для земли, и создаёт плотные серебристо-синие ковры. Растение может произрастать даже на очень сухих и песчаных почвах.

Барвинок обыкновенный

Это вечнозелёное стелющееся растение, вырастающее до полуметра в ширину и около 30 см в высоту. Имеет тёмно-зелёные кожистые листья, цветёт довольно долго, с мая по сентябрь, бутоны белые, синие или пурпурные (в зависимости от сорта).

Барвинки предпочитают влажные и затенённые места, например, под пологом больших деревьев, где довольно много тени, но прекрасно цветут и под солнцем. Подходят в качестве растений, предназначенных для покрытия грунта. Также используются для посадки на склонах и хорошо смотрятся в альпинариях. Барвинки довольно быстро размножаются столонами, поэтому нужно убедиться, что они не доминируют над другими растениями.

Тёмно-зелёный ковер из барвинка может украсить надгробие даже в бесснежные зимы, ведь это морозостойкое растение. Отдельные сорта имеют разную окраску цветков.

Туя японская

Вечнозелёный кустарник, который прекрасно подходит в качестве почвопокровного растения. Невысокий куст (высотой до 20 см) размножается благодаря подземным столонам и быстро покрывает доступную площадь ковром из тёмно-зелёных блестящих зубчатых листьев. Цветут японские туи на рубеже апреля и мая, их неприметные белые цветки собраны в узкие грозди на верхушках побегов.

Они предпочитают тенистые (полу тенистые) и влажные места. Плохо растут в засушливом климате с сильными ветрами. Очень хорошо себя чувствуют в тени больших деревьев, поэтому могут стать интересной альтернативой газону, который не будет расти на слишком затенённом участке кладбища. Эти растения лучше всего растут на плодородной и перегнойной земле. Чтобы туя японская не перемерзала в бесснежные и холодные зимы, перед наступлением морозов её следует прикрыть ветками хвойных пород.

Интересными разновидностями японской туи являются:

1. «Green Carpet» - сорт расстилается компактными коврами, короче всех других видов. Для него характерны мелкие тёмно-зелёные листья.

2. «Variegata» - весьма декоративный сорт, листья которого испещрены белыми пятнами. Это растение нужно высаживать на солнечном месте, тогда оно будет иметь наиболее красивую окраску.

Кизильник блестящий горизонтальный

Ирга Драммер – вечнозелёное растение, которое будет красиво смотреться у кладбищенского надгробья осенью и зимой, когда другие виды уже лишились листьев. Обширный куст очень быстро растёт, поэтому его следует обрезать часто и достаточно сильно. Хорошо переносит стрижку и быстро восстанавливается. Кизильник горизонтальный используют как покров для почвы, поскольку он плотно закрывает кроной землю. Хорошо растёт на склонах и холмах.

Цветут ирги на рубеже мая и июня, но наиболее красиво выглядят осенью, когда появляются оранжевые или карминно-красные шаровидные плоды. Вид предпочитает солнечные места и любит лёгкий, хорошо дренированный грунт. Очень плохо переносит засуху, поэтому поливать куст нужно регулярно. Может подмерзать бесснежными и холодными зимами. Чтобы сберечь, его накрывают несколькими слоями агроволокна или еловым лапником.

Ирга Драммер

Плющ обыкновенный

Вечнозелёная лиана, взбирающаяся на опоры с помощью липких придаточных черешков, растущих на побегах. Прекрасно растёт лёжа, благодаря чему является хорошим почвопокровным растением, укрывающим землю. Побеги плюща обыкновенного при благоприятных условиях могут достигать даже 15-20 м в длину. Это растение-долгожитель, которое может вегетировать до нескольких сотен лет.

Растёт медленно, но со временем плотно покрывает поверхность ковром из кожистых тёмно-зелёных листьев. Кроме того, плющ устойчив к загрязнению окружающей среды, поэтому идеально подходит для выращивания в условиях городских кладбищ. Он довольно морозоустойчив, но может подмерзать в бесснежные и морозные зимы, поэтому сажать его следует только в самых тёплых регионах страны. Эта лиана требует плодородия, гумуса и любит солончаки (pH от 7,5 до 8,5). Субстрат постоянно должен быть достаточно влажным.

Плющ обыкновенный — тенелюбивое выносливое растение, поэтому может успешно расти там, где другие виды не могут справиться из-за недостатка солнечного света.

К интересным разновидностям плюща обыкновенного относятся:

1. «Goldheart» — сорт с декоративными листьями, тёмно-зелёными по краям и большим неправильным жёлтым или золотистым пятном посередине. Кроме того, его листья бывают неодинаковыми: могут быть мелкими и средними, трёхлопастными и заострёнными. Молодые побеги этого сорта имеют красноватую окраску, затем становятся золотисто-жёлтыми.

2. «Hibernica» — ирландский сорт с крупными (до 10 см длиной) листьями, тонкими и тусклыми. Куст довольно чувствителен к морозам.

Брусника

Этот вид декоративного почвопокровного растения не отличается от дикого лесного сородича. Брусника нетребовательна и легко выращивается. Полностью морозоустойчива, абсолютно невосприимчива к болезням и вредителям. Она не является экспансивным и быстрорастущим растением, поэтому лучше всего сажать её группами или сочетать с растениями других видов аналогичной высоты и силы роста.

Низкие кустики не теряют декоративности круглый год, благодаря чему хорошо смотрятся на небольших площадях надгробий. В период цветения с мая по июль украшены белыми или нежно-розовыми цветами. Постепенно на травянистых кустах завязываются плоды, которые сначала кажутся светло-зелёными, со временем приобретая ярко-красный цвет. Листья брусники блестящие, тёмно-зелёные зимой и летом.

Гаультерия лежачая

Gaultheria procumbens - по габитусу и внешнему виду это почвопокровное растение, очень похожее на чернику. Куст небольшой, компактный по форме и не расширяющийся. Как и черника, он вечнозелёный, хотя изначально тёмно-зелёные кожистые листья постепенно становятся пурпурно-зелёными. Цветки гаультерии с очень маленькими белыми колокольчиками, позже он создаёт беловатые, а затем ярко-красные плодовые тела в виде ягод. Вид весьма декоративный, но и очень требовательный, не любит длительной засухи. Предпочитает слегка затенённые места, слабокислые, перегнойные и влажные почвы.

Gaultheria procumbens

Гипсофила

Очаровательное многолетнее растение. Основное его достоинство — обильное цветение тысячами крошечных белых цветов с отчётливым запахом мёда. Гипсофила создаёт кружевной покров, покрывающий солидные участки грунта (30-50 см в диаметре). Подходит для высадки на могильных надгробиях, ведь десяток кустов полностью заплетёт все свободное пространство, не оставляя места сорнякам.

Гипсофила цветёт с мая по июль, низкорослый куст достигает высоты 10-15 см. Любит солнечное расположение, хорошо переносит засуху. Отлично подходит для смешанных композиций с другими цветущими многолетниками.

Канадский кизил

Почвопокровное растение с чёткими зелёными прожилками вдоль листьев и красивыми многочисленными белыми соцветиями. Бутоны невзрачные, маленькие, собраны в плотные головчатые группы, окружённые четырьмя белыми прицветниками — листьями, которые окружают сам цветок.

Канадский кизил цветёт с мая по июнь, затем декоративно плодоносит красными, яркими и твёрдыми, ягодами. Это очень привлекательное растение, оно обширно расстилается, создаёт ровный покров грунта вокруг, вырастая не выше 20 см. Осенью листья канадского кизила интересным образом меняют окраску.

Канадский кизил любит затенённые и влажные положения, поэтому стоит укрыть субстрат вокруг саженцев мульчей, чтобы надолго сохранить влагу. Вид процветает на кислых субстратах, устойчив к вредителям, болезням и минусовым температурам.

Живучка ползучая «Atropurpurea»

Низкорослое почвенное многолетнее растение. Растёт горизонтально, расстилается по грунту, вырастает до 12 см в высоту. Во время цветения, когда над розетками листьев возвышаются многочисленные прямостоячие соцветия, достигает 20 см высоты. В течение всего сезона этот сорт живучки ползучей украшают коричнево-пурпурные яйцевидные листья, а в период цветения — голубые или лиловые цветы, которые отлично смотрятся на тёмном фоне. Растение цветёт в мае-июне, иногда может выбрасывать бутоны летом.

Это полу вечнозелёное растение - в бесснежные зимы листья могут подмерзать, но весной они быстро отрастают.

Живучка лучше всего чувствует себя в хорошо освещённых местах, тогда её листья имеют самую красивую окраску, но плохо переносит прямой солнечный свет. Хорошо растёт в тени, хотя листья становятся бледными и теряют яркость.

Живучка ползучая «Atropurpurea»

Копытник европейский

Очень низкорослое растение (10-15 см), образующее плотные скопления. У него сильно разветвлённые корневища, которые находятся в верхнем слое грунта. Тёмно-зелёные, кожистые, блестящие листья среднего размера имеют характерную форму почки, напоминающую отпечаток конского копыта (отсюда и название растения). Они вечнозелёные, с длинными черешками и опушенной нижней стороной.

Цветки копытника малозаметные, одиночные, пурпурно-коричневые, колокольчатые, растут близко к земле, обычно скрыты под листьями. Цветёт травянистый куст с марта по май, испуская специфический ароматный запах перца, который привлекает насекомых для опыления цветов.

Копытник лучше всего растёт на плодородных, влажных, желательно щелочных, субстратах. Вид размножается делением корневищ в марте-апреле.

Копытник отлично подходит как почвопокровное растение для кладбищ, особенно в тенистых местах, например, под деревьями. Лучше всего сажать саженцы группами из 5-6 стеблей.

Копытник европейский

Арабис кавказский

Низкое травянистое растение 10–20 см высотой, образующее мягкие растительные подушки. Имеет разветвлённые, густо облиственные побеги и лопастные серовато-зелёные войлочно-опушенные листья, которые остаются на растении и зимой. Арабис устойчив к морозам.

Цветение арабиса кавказского начинается ранней весной, с марта по апрель, цветки белоснежные, медоносные, собраны в грозди, которые по мере распускания расширяются. Для него требуется не очень плодородная, водопроницаемая, но не слишком сухая почва. Можно сажать по краям могильного надгробия (клумбы). Вид является одним из основных растений для альпинариев, используется для плотного покрытия грунта.

Большинство сортов размножаются весной или осенью путём деления кустиков или черенкования. На черенки берут внешние травянистые побеги или те, что растут внутри растения. Их помещают в горшки диаметром 8 см. Они довольно легко приживаются, но в летнюю жару плохо разрастаются и болеют. Одноцветковые сорта размножают семенами, посеянными весной. Рассаду высаживают осенью или весной следующего года на расстоянии 25–30 см. Взрослые кусты, которые после цветения обрезают, сильно разрастаются вширь.

Красивые сорта арабиса:

1. «Plena» - сорт с пышными цветками, собранными в соцветия. Цветёт немного позже, чем дикорослый вид, но гораздо дольше.

2. «Variegata» - разновидность с характерными, чрезвычайно декоративными листьями — серо-зелёными с кремово-белыми зубчатыми краями. Он растёт медленно, подходит для маленьких альпинариев.

Арабис кавказский

Вербейник монетчатый

Почвопокровное растение, создающее на земле обширные ковры высотой до 5 см. Стебли по всей длине густо облиственные. Стелющиеся побеги достигают 60 см в длину и выпускают корни в узлах. Светло-зелёные округлые листья на коротких черешках характерно расположены заподлицо со стеблем. Цветёт долго, с июня по август, иногда даже до сентября. Лимонно-жёлтые цветки до 3 см в диаметре, растут поодиночке или парами в пазухах листьев.

Вид предпочитает влажную глинистую почву, умеренно плодородную, но с нейтральной кислотностью. Он морозоустойчив, но надземные побеги на зиму желательно укрыть, иначе они засохнут, после чего весной новым веточкам придётся отрастать от корня. Хорошо переносит пересыхание почвы. Лучше всего растёт и цветёт в тени.

Весной и летом следует подкармливать растение комплексными удобрениями. Легче всего оно размножается путём отделения от материнского растения фрагментов укоренившихся побегов.

Особенно часто на территории кладбищ возделывается сорт Aurea с ярко-жёлтыми листьями, требующий сильного солнечного света и постоянной влажности. В таких условиях он наиболее интенсивно окрашен (когда растёт в тени, становится зелёным).

Если оставить не засаженную землю на могильных холмиках, там вырастет бурьян. Чтобы этого избежать, следует высадить виды декоративных многолетних растений, покрывающих грунт. Они быстро растут и создают живой зелёный ковёр.

Сорняки не могут проникнуть через такой слой, так как не имеют доступа к солнечному свету и места для развития. Надгробие зимой и летом будет аккуратно выглядеть, сохраняя память об ушедших дорогих людях.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация