1. Статьи
  2. Заміське життя
  3. Строительство
  4. Почему частный дом теряет тепло и как решить проблему

Почему частный дом теряет тепло и как решить проблему

Рейтинг

Жить в холодном доме – настоящее мучение. В таких помещениях обычно устанавливают обогреватели, которые расходуют большое количество электроэнергии, увеличивая счета за коммунальные услуги. Невооруженному глазу незаметно, куда уходит тепло при работающем котле или растопленной печке. Поясним, что утечки происходит сразу в нескольких направлениях: через стены, которые имеют большую площадь, полы, контактирующие с холодным фундаментом, потолок, к которому устремляются потоки нагретого воздуха. Возможны также потери через недостаточно хорошие окна и систему вентиляции. В таких случаях разумно будет уменьшить площадь остекления и установить рекупиратор.

Утечки тепла через крышу, стены и полы считаются естественными, поэтому их нельзя устранить полностью, зато вполне реально свести к минимуму, путем установки подвесного или натяжного потолка и монтажа утеплителя (на полы). А вот так называемых дополнительных теплопотерь можно избежать. Давайте посмотрим, как это сделать.

Плохая изоляция стен

Зачастую температуры на поверхностях даже утепленных стен распределяются неравномерно, так как одни участки нагреваются меньше, чем другие. Так происходит по причине неэффективной теплоизоляции. Материал нередко повреждается или заведомо не отличается высоким качеством. Следовательно, выбирайте максимально надежные материалы, а работы по их установке доверяйте профессионалам и держите процесс на контроле.

Очень хорошо себя показали клинкерные термопанели, которые представляют собой пенополистирол, оклеенный каменным или глиняным кирпичом, который надежно защищает утеплитель от повреждений. К тому же, стены дома после такого утепления не нуждаются в декоративной отделке, так как материал сам по себе декоративен.

Стены

Плохая изоляция крыши

Если ваша крыша вовсе не утеплена, то удивляться тому, что в доме холодно, не стоит. В помещении с «голой» кровлей, гуляют сквозняки, а потоки теплого воздуха улетают на улицу. Выполните утепление, чтобы сократить теплопотери. Для этого подходит минеральная вата. При монтаже обращайте внимание, чтобы стыки между балками и утеплителем были плотными, в противном случае ваши усилия сведутся к нулю.

Плохая изоляция крыши

Засоренные радиаторы

Люди живут в своих домах годами, не обращая внимания на состояние радиаторов. Если эти устройства работают не на полную мощность, то, сколько бы вы не топили, в помещении будет холодно. Убедитесь в том, что все секции радиатора нагреваются равномерно. Если это не так, то, возможно, внутрь попали сторонние частицы в виде строительного мусора, скопился воздух или допущен заводской брак. В первых двух случаях вы можете справиться самостоятельно, прочистив радиатор, в третьем же необходимо обратиться к продавцу и сделать возврат товара, так как исправить ситуацию своими силами вряд ли получится.

Как говорят теплоэнергетики, радиаторы могут также «греть улицу». Такие устройства сильно нагревают стены, не отдавая тепло внутрь помещения. В этом случае рекомендуется установить теплоотражающие экраны. Стоимость таких изделий минимальна, зато эффект они дают немалый.

Неправильно смонтированный теплый пол

Некоторые владельцы домов и квартир возлагают большие надежды на теплый пол. В целях экономии они монтируют конструкцию самостоятельно, а в итоге температура воздуха в помещении в холодное время года остается некомфортной. Почему так происходит? Причина тому – близкое расположение трубы к поверхности стены, из-за чего теплоноситель охлаждается моментально и его приходится подогревать. В результате затраты на отопление увеличиваются, а в доме все равно холодно. Вывод о том, что установку теплого пола – водяного или электрического – лучше доверять специалистам, напрашивается сам собой.

Неправильно смонтированный теплый пол

Щели в окнах и дверях

Даже самые надежные и дорогие стеклопакеты могут пропускать в дом потоки холодного воздуха. Главные причины – неплотное прижатие окна к раме и износ уплотнителей. Окно может быть изначально неправильно установлено, и эта проблема решается особенно сложно. Холод с улицы через окна проникает незаметно, но, если поднести руку и немного подождать, вы почувствуете слабый холодок. В таких случаях необходимо принимать безотлагательные меры.

Щели возникают не только в окнах, но и в дверях, в том числе на балконах и лоджиях. Избавиться от них можно, установив специальные утеплители, которые продаются в каждом строительном или хозяйственном магазине.

Щели в окнах

Мостики холода

Вы когда-нибудь слышали такое словосочетание? Мостками холода энергетики называют те участки строения, которые имеют низкое термическое сопротивление и пропускают наружу больше тепла, чем другие участки дома. Чаще всего мостики холода возникают в углах, в местах бетонных перемычек над окнами и на участках сопряжения различных бетонных конструкций. Определить «мостик» можно по появлению конденсата или грибка, которые рано или поздно дают о себе знать.

Устранить такие участки сложно, поэтому об их отсутствии следует заботиться на этапе строительства дома. Если же в вашем жилье имеются мостики холода, то без помощи специалистов вам не обойтись.

Воздушные течи

Они образуются под потолками по причине плохой герметизации стыков между стенами и кровлей. По этой причине помещение не только охлаждается с наступлением осени, а в нем появляются сквозняки. Заметить воздушную течь самостоятельно – задача трудная, и, если вы не можете понять, почему после выполнения утепления дома он продолжает оставаться холодным, обратите внимание на этот момент.

Причин теплопотерь частного дома довольно много, и определить их самостоятельно оказывается невозможно. Это проще сделать, воспользовавшись специальным устройством – тепловизором. Обойтись можно и без него, но для этого необходимо обладать опытом в сфере строительства и знаниями конструкции здания.

Другие методы повышения энергоэффективности

Чтобы повысить энергоэффективность дома кардинально, проведите ряд мероприятий по утеплению стен, крыши, окон. Таким образом вы сможете избежать затрат на отопление примерно на 40 процентов. Даже при понижении температуры наружного воздуха до -20 градусов, а то и ниже, в вашем помещении всегда будет тепло. Температура в доме, как показывает практика, упадет всего на один-два градуса.

  • Для начала осмотрите окна и их механизмы. Они должны идеально работать при открывании и закрывании. Для замены и регулировки приглашайте мастеров. Зазоры между оконными блоками и стенами, если таковые имеются, заделайте герметично. Хорошая идея – нанести на стекла отражающие покрытия. Балконы и лоджии придется остеклить.
  • Большую пользу приносит утепление дверей. Многие владельцы частных домов устанавливают вторые двери, которые отлично блокируют доступ холодного воздуха и служат в качестве звукоизолятора. Утеплите также стены, крышу и подвал. Делать это лучше с наружной стороны, так как утепление с внутренней неминуемо приведет к появлению конденсата между стеной и утеплителем. В результате будет повреждена отделка, появится грибок и, что самое неприятное, теплоизоляция только ухудшится. На рынке предлагается большой выбор материалов для внешней изоляции.
  • Для стен часто используют экструдированный пенополистирол, а для крыш – каменную или минеральную вату. Выполняя утепление такими материалами, помните о пароизоляции, внутренняя сторона которой должна быть покрыта фольгой, предотвращающей утечку тепла вследствие излучения.
  • При составлении проекта дома по возможности минимизируйте периметр внешних стен, так как чем больше этот показатель, тем, соответственно, выше теплопотери. Откажитесь от различных выступающих элементов, которые не выполняют никаких других функций, кроме декоративной. Старайтесь избегать упомянутых мостиков холода. Дом с мансардой теряет меньше тепла, а значит, эта конструкция не станет лишней. Возводите ее из качественных материалов, так как экономия на них в перспективе приведет к пустой трате сил и средств.

Избежать теплопотерь полностью вряд ли получится, но комплексные мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности, позволят вам не отапливать улицу. Отметим, что стоимость теплоизоляционных материалов и остекление балконов и лоджий окупится через несколько лет, так как вы сможете экономить на отоплении приличные суммы каждую зиму. А ведь цены на энергоносители растут с каждым годом.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Теплые полы - это шикарное решение. Особенно, если отопление не электрическое, а пол согревается теплом от труб газового отопления.

0 Ответить Написать

С утеплением частных домов одни проблемы. Поменяешь окна, дует в дверь. Утеплил дверь, холодные стены или полы и.т.д. А у нас самым уязвимым местом оказался чердак. Намучились мы с ним.

0 Ответить Написать

Конечно постройка новых современных домов предусматривает и теплые полы и теплоизоляцию стен и крыши. Намного тяжелее устранить потери тепла у домов, построенных родителями или еще дедушками.А переделывать трудоемко и затратно.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация