1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Создаём снеговика — идеи для зимних забав

Создаём снеговика — идеи для зимних забав

Рейтинг

Всем известен классический снеговик, который состоит из двух-трёх шаров, с глазами из камней или угольков, носа — из моркови, он одет шапку и шарф. Но также можно придумать что-то необычное и оригинальное, стараясь вызвать улыбку на лицах прохожих. Если в этом году вы хотите слепить особенного снеговика, попробуйте применить забавные идеи, описанные ниже, и создать весёлый зимний декор двора. 

Возникновение традиции 

Интересно узнать, откуда, как и когда появилась идея впервые слепить снежного идола. Сейчас он считается забавным рождественским и новогодним персонажем. Но изначально это было не так. Снеговик олицетворял зиму, что в Средневековье считалось чистым злом. В те времена существование людей была тяжелее, поэтому холода были действительно опасными для жизни. Так что снеговик в этой истории не имеет ничего общего со счастьем. Его фигуру лепили из снега в виде, соответствующему негативному образу, с мрачным и сердитым лицом, он был вооружён метлой, нередко поднятой в недобром, агрессивном замахе. 

А когда весной снежное изваяние начинало таять, людям казалось, что все беды позади и зима теряет свою власть, так как холодный сезон наконец-то закончился. 

Когда позже условия жизни улучшились, снеговика тоже стали видеть по-другому. Сегодня взрослые и дети с нетерпением ждут первого большого снега и возможности, наконец, слепить снежную бабу. Это не только развлечение для малышей. Многие пожилые люди любят вспомнить своё детство, когда строят снеговика. 

Лучшие идеи

Как слепить снежную бабу 

Фигуру снеговика можно изваять разными способами. Снег является очень благодарным материалом, лёгким в работе, но только в оттепель. Самым простым является вариант лепки из отдельных снежных шаров. Традиционно их делают три, и располагают друг на друге, начиная с самого большого. В итоге наименьший снежный ком будет головой скульптуры. Чаще всего для носа использую свежий корень моркови, чем он ярче, тем лучше. Также нос может быть сделан и из других корнеплодов, овощей или подходящих предметов (картофеля интересной формы, яблока, пластикового пузырька из-под косметики, ёлочного шара симпатичной окраски). Сейчас снежной скульптуре дают в руки не только веник, но и могут поставить на лыжи или усадить на санки, скамейку. Так что строгих правил, как правильно его создавать, нет.

Иногда можно увидеть, например, снежную бабу, у которой традиционно сделан только шар, используемый вместо головы. Остальная часть тела имеет форму скульптуры, что, конечно же, требует больше времени и точности в работе. В результате получается снеговик, очень похожий на человека. Чтобы сделать статую ещё более эффектной, её усаживают на скамью, стул или обеспечивают другой мебелью. 

Лужайка перед домом будет особенно впечатляющей, если на ней стоит огромный снеговик, в несколько человеческих ростов. Конечно, для этого должно быть достаточно места и снега, а также нужно рассчитывать на длительный срок строительства. Самый простой способ воплотить это в действительность — создавать плоские слои вместо шаров. Скорее всего, для работы пригодится лестница и помощь нескольких человек.

Прежде всего, для успеха подобной работы важно, чтобы выпало очень-очень много снега, а температура воздуха на улице была чуть выше нуля. Слепить снеговика в морозную погоду просто невозможно, потому что отдельные снежинки не держатся друг за друга и распадаются. 

Инструкция по построению снеговика:

  1. Начните с простого снежного шарика, похожего на тот, который каждый знает по игре в снежки.
  2. Затем плотный снежный комочек укладывают на нетронутый снег и медленно катят впереди себя, периодически разворачивая, чтобы он получился равномерно округлым.
  3. Во время движения к маленькому кому налипает всё больше и больше снега, отчего он растёт.
  4. Чем крупнее станет снежный шар, тем быстрее он будет наращивать свои объёмы во время пути по чуть влажным сугробам.
  5. Когда ком из снега достигнет нужного размера, его доставляют к месту расположения будущей скульптуры. Это будет основа снежной бабы, наиболее широкая и прочная из всех частей.
  6. Далее повторяют создание снежных шаров сначала, один или два раза. При этом нужно помнить, что каждая последующая деталь скульптуры должна быть немного меньше предыдущей.
  7. Наконец, все детали для снежной бабы готовы, осталось установить их друг на друга. Можно сделать этот традиционно, начиная с самой крупной, или же собрать статую вверх ногами, чтобы снеговик стоял на голове. При этом самая маленькая округлая деталь идёт вниз, наибольшая — устанавливается последней. Здесь важно найти баланс, чтобы всё сооружение не рухнуло.
  8. Лучше закреплять отдельные шары вместе с дополнительным свежим снегом, который послужит в качестве природного зимнего «цемента».
  9. Осталось украсить и одеть снежную скульптуру. То, как это будет сделано, полностью зависит от вкуса создателя. В качестве головного убора можно использовать любую настоящую шляпу, ведро, миску или горшок. Из моркови или камней создают нос, рисуют угольком глаза, надевают на фигуру какие-либо предметы одежды (шарф, жилет, пояс).  

Снеговики

Идеи создания различных снеговиков 

Ещё одна остроумная идея, создание свадебной пары из двух снеговиков. Их лепят не из шаров, а каждому придают некое подобие человеческого тела. Фигуры превращаются в жениха и невесту с помощью нескольких определённых элементов. Чёрного галстука-бабочки, букета невесты и фаты достаточно, чтобы правдоподобно изобразить молодых. Идея отлично подойдёт в качестве украшения для зимней свадьбы. 

Оснащение снеговика предметами домашнего обихода поможет воплотить любую задумку. В принципе, можно полностью дать волю своей фантазии и использовать всевозможные вещи из дома (утюг, сумку, рюкзак, выбивалку для ковра, наушники, очки, медицинскую маску). Очень забавно выглядит снежная баба, пьющая из пивной банки или бутылки. 

Совершенно другой вариант, который сам по себе не имеет ничего общего с классическим снеговиком, но очень впечатляет, — это мультипликационный пёсик Снупи и его хижина. Это ещё одно доказательство того, какие интересные варианты снежных скульптур можно придумать, проявив чуть-чуть выдумки. Если вы хотите построить такого снеговика, сначала сделайте снежный куб, которому придайте очертания собачьей будки. Сверху из мягкого снега лепят лежащую на крыше собачку Снупи, у которой смешно свисают вниз длинные ушки.

Также стоит сделать загорающую пару из снега. Шезлонги, для которых не нашлось места в сарае, теперь остроумно будут востребованы в зимний период. Можно просто слепить на каждом из них лежащих снеговиков. При этом используют сугробы, скопившиеся на них, или начинают с нуля, очищают поверхность и лепят горизонтальную фигуру. Когда снежные отдыхающие будут готовы, создателю понадобятся для них купальные костюмы, шляпы и солнцезащитные очки.

Азарт, фантазия, креатив, мастерство и желание добиться успеха, все эти качества послужат хорошим подспорьем в создании снежных скульптур. Веселее всего заниматься этим большой сплочённой группой единомышленников. Рекомендуется к подобным творческим работам привлекать не только взрослых, но и детей.

Снеговик

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

С каждым годом у нас возможностей слепить снежную бабу сановится все меньше и меньше. Скоро снег будем видеть только на картинках. А пока есть хоть малейшая возможность, внуки используют ее и лепят все что можно - и снеговиков и других обитателей.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация