1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Болезни
  4. Вертициллезное увядание (вилт) перца: как предотвратить эту болезнь

Вертициллезное увядание (вилт) перца: как предотвратить эту болезнь

Рейтинг

К заболеванию вертициллезного увядания (Verticilium alboatrum) восприимчивы такие виды овощей, как помидоры, перец, баклажаны, картофель, огурцы, арбузы, дыни. Постепенное увядание и высыхание определенных растений свидетельствует о наличии этой болезни. Листья теряют тургор и свисают на стеблях, но при этом сохраняют зеленый цвет. Когда растение выкорчевывается и у корня делается удлиненный срез, как следствие этой болезни в ведущих сосудах замечается коричневый цвет.

Вертициллезное увядание перца

Развитие болезни

Болезнь сохраняется и живет в почве и попадает в ткань, контактируя с корнем растения. Попадая в растение, гриб проникает к ведущим сосудам, где продолжает развиваться. Гриб механически закупоривает проводящие сосуды и заставляет растения вянуть. В ткани зараженных растений гриб развивает органы, которые снова попадают в почву путем вспашки растительных остатков.

Вертициллезное увядание перца

Вред

Восприимчивые сорта с ранними заражениями перестают развиваться, так что цветение и завязка плодов полностью отсутствуют. При поздних инфекциях сформированные плоды краснеют раньше времени, скукоживаются и высыхают.

Профилактические меры борьбы

Прежде всего следует использовать здоровые саженцы, удалять с участка зараженные растения и соблюдать по крайней мере пятилетний севооборот.

В случае заражения участка вертициллезом следует выращивать культуры, которые не являются хозяевами этого гриба (злаки, кукуруза, соя, фасоль, зеленая фасоль, капуста, горох).

Химические меры борьбы

Химические меры не оказывают прямого влияния на борьбу с этой болезнью.

Корни рассады можно перед посадкой окунуть в раствор пропамокарба гидрохлорида.

Также можно поливать высаженные растения упомянутым препаратом, но это дорого и ненадолго.

Примечание

Мы должны уважать профилактические меры против этой болезни, поскольку они дают надежные результаты. Другими словами, мы не должны позволять вертициллезному увяданию развиваться и распространяться.

Такие химические меры, как погружение корней саженцев, а также их полив являются лишь дополнением к профилактическим мерам.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи
Последние обновления

Авторизация

Регистрация