1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Как использовать калган в медицине и для красоты

Как использовать калган в медицине и для красоты

Рейтинг

Растения играют важную роль в жизни человека, мы научились использовать их для различных целей. И одной из довольно важных отраслей применения есть изготовление лекарственных средств.

Несмотря на то, что уже давным-давно существуют специальные препараты практически от любого недуга, много кто предпочитает натуральное растительное сырье. Оно и неудивительно, ведь промышленные таблетки подходят не всегда, в состав добавляют различные вспомогательные средства. И они могут наносить вред, если употреблять их постоянно. С другой же стороны, существует масса природных источников тех или иных частиц, которые помогают избавляться от недомоганий без печальных последствий. Конечно, это касается лишь случаев, когда растительное сырье применяется правильно.

Одним из известных лекарственных растений есть калган. Его полезные и лечебные качества было открыто довольно давно. И человечество с радостью применяет калган даже сейчас, в эру полной обеспеченности промышленными пилюлями.

Но, чтобы правильно применять калган, нужно уметь и знать как с ним работать. Тогда возникновение негативных последствий будет сведено к минимуму. Давайте же посмотрим, что такое калган и чем он может быть полезен.

Лапчатка земляниковидная

Применение калгана в медицинской практике

Измельченный корень калгана содержит уникальный набор элементов и веществ, которые имеют значительный положительный эффект на организм человека. Из-за этого данный растительный препарат нашел себе широкое применение не только в народных рецептах, но и в официальной медицинской практике.

Корни лапчатки прямостоячей имеют следующие свойства:

  • бактерицидное и антисептическое;
  • останавливают кровотечения, обладают ранозаживляющими свойствами;
  • противовоспалительные функции;
  • в составе есть довольно много вяжущих частиц;
  • болеутоляющее средство;
  • обладает мягкодействующим желчегонным действием.

Учитывая столько положительных свойств, корень калгана назначают при сильной диарее, которую нельзя остановить или облегчить традиционными методами. Данное растение не только обладает вяжущим действием, оно также успокаивает раздраженную слизистую путем обволакивания ее поврежденных участков.

Измельченный корень калгана полезен и для других целей, таких как сужение просвета капилляров. Это действие может пригодиться при заболеваниях и состояниях, которые провоцируют чрезмерное расширении сосудов. Кроме того, уменьшается свойства проницаемости самых тонких сосудиков в нашем организме.

Использование лапчатки нашло применение при разнообразных недугах кишечного тракта, большинство из которых имеют бактериальное происхождение. Даже в официальной медицинской практике назначение препаратов, имеющих в своем составе калган – это совсем не редкость. Такие заболевания, как дизентерия, энтероколит, гастрит, язвенный колит, энтерит прекрасно поддаются лечению, если регулярно применять лапчатку. Есть еще один недуг кишечного тракта, на который часто не обращают внимания, но его обязательно нужно лечить – диспепсия. Ее характеризуют как легкие или средней силы боли в верхней части живота, повышенное газообразование, нарушение пищеварения, чувство тяжести и раннего насыщения. От всех этих симптомов (и от их причины) можно с легкостью избавиться, если принимать препараты лапчатки прямостоячей.

Измельченные корневища калгана – это хорошее средство, которое стимулирует выработку желчи. Подобные свойства данного растения могут быть полезными при циррозе печени, при гепатите, при холецистите, а также при холецистохолангите. При чем корневища принесут пользу как во время острых фаз заболеваний, так и при вялотекущих хронических формах.

Лапчатка прямостоячая с завидной частотой используется в практике многих стоматологов, так как помогает облегчать симптомы стоматитов и гингивитов. Проводя самостоятельные регулярные полоскания полости рта, калган способствует уменьшению и полному излечению от такой неприятности, как кровоточивость десен.

  • Воспалительные заболевания горла – это еще один профиль положительного воздействия лапчатки. Ангина, фарингит, тонзиллит – имея подобные диагнозы, можете не удивляться назначению врача, где будет присутствовать калган. Любое воспаление на внутренней полости горла поддается лечению при задействовании данного растения.
  • Достаточно интимный момент, в котором лапчатка прямостоячая может внести положительный вклад – это такое неприятное и временами даже стыдное заболевание как геморрой. Средства из калгана помогут остановить кровотечение, улучшить состояние сосудов, обеззаразить места повреждения и успокоить воспаленные ткани. Также лапчатка хорошо воздействует на разнообразные кожные недуги, начиная от ранок и ожогов и заканчивая экземами и нейродермитами.
  • Женщины по достоинству оценят калган как средство при некоторых особых заболеваниях и неприятностях. Лапчатка имеет такие вещества, которые помогают останавливать и уменьшать кровотечение, что будет чрезвычайно полезно при очень обильных критических днях или при кровотечениях в матке. Нежная слизистая женских половых органов часто подвергается негативным воздействиям, которые могут привести к нарушению целостности покрова, к формированию патологической среды, к различным раздражениям и сухостям. Имея подобные симптомы, рекомендуется проводить калгановое спринцевание. Данное растение хорошо справляется с эрозией шейки матки, кольпитом и вагинитами.
  • Подростки тоже могут прибегнуть к использованию этого представителя флоры. Мягкие антисептические и бактерицидные свойства избавляют от прыщей, воспалений и покраснений на коже.

Лапчатка прямостоячая корень калгана

Косметологические возможности калгана

Лапчатка прямостоячая и средства из нее являются очень полезными для повышения здоровья кожи и волос. Проблемные кожные покровы – это настоящая проблема современного мира, бороться с которой приходится практически каждому из нас. Поэтому косметологические средства на основе калгана находят себе применение довольна часто у абсолютно разных представителей общества.

Измельченная лапчатка прекрасно дезинфицирует кожу. При этом она не вызывает раздражений или покраснений, как обычные спиртосодержащие средства. Также она не оставляет после себя шелушений и излишней сухости внешних покровов. Стягивающее действие калгана способствует уменьшению пор и выравниванию мелких недостатков.

Что особенно хорошо именно для проблемной кожи – лапчатка обладает способностью мягко и эффективно заживлять ранки, оставленные после прыщиков или после других косметологических процедур. Подобное благотворное воздействие на кожу позволяет сократить вероятность образования шрамов и рубцов. А при регулярном применении даже старые недостатки кожи со временем исчезают, рубцы и тонкие шрамы разглаживаются.

Но не только в качестве средства для кожи лица может выступать калган. Данное растение полезно для всего тела человека. Если вы страдаете чрезмерным потоотделением либо сильной потливостью ног или ладоней, то рекомендуется время от времени делать специальные ванночки. Еще одним эффективным способом от подобной неприятности есть обертывания в бане. В концентрированном настое калгана вымачивают тонкое полотенце из натуральной ткани, и ним обертывают нужные участки на некоторое время. Если делать такую процедуру не в горячей бане, то стоит поверх полотенца применить пищевую пленку. Практически сразу можно увидеть изменения в положительную сторону при регуляции отделения пота.

Очень часто в домашние средства из калгана добавляют другие растительные компоненты. Например, косметологические рецепты, которые лечат гнойные поражения и прыщи, включают в себя свежевыжатый сок из лука или чеснока. Поэтому, такие средства лучше в первый раз применять во время выходных, если вы боитесь попасть в неловкую ситуацию на работе или учебе. Такие яркие и стойкие ароматы могут оставаться на коже на протяжении некоторого времени после применения.

Настой калгана

Калган для волос

  • Измельченные корневища лапчатки – это очень полезное средство для волос, которое способствует укреплению корней и улучшению внешнего вида шевелюры. Чтобы приготовить чудодейственную пасту, необходимо перетереть высушенный калган в муку. Далее в соотношении 2/3 и 1/3 смешивается лапчатка и мед до получения однородной массы. Этим средством аккуратно промазывают проборы и несколько сантиметров волос от корней, после чего укутывают, создавая теплую среду и оставляют на 20-40 минут. Данную процедуру делают сразу после мытья головы на влажные волосы. Такая маска из домашних ингредиентов помогает укрепить волосяной покров, напитать витаминами и полезными веществами. Это помогает уменьшить выпадение, придать блеска и «свечения» шевелюре.
  • Но не только в качестве лечения могут выступать средства из лапчатки прямостоячей. Еще довольно давно женщины заметили интересную вещь: если делать обертывания с применением отвара калгана, то используемая ткань всегда равномерно окрашивается. Исходя из того, насколько концентрированным был отвар, материал окрашивался в терракотовый, красно-коричневый или даже винно-красный оттенки. После такого открытия, корни лапчатки начали применять для подкрашивания натуральных тканей. Цвет был настолько стойким, что держался даже после нескольких кипячений. И после таких экспериментов, которые всегда заканчивались удачей, некоторые смелые дамы решились применить калгановый отвар для окрашивания волос.
  • Чтобы приготовить правильный настой, который наиболее качественно покрасит волосы, стоит начать со сбора сырья. Делается это в самом конце августа, немного позже, чем собирают калган для лечебных целей.
  • Важно знать, что лапчатка прямостоячая является ярким аллергеном. Поэтому, перед полноценным применением наносят небольшое ее количество на чувствительный участок кожи.
  • Покраска волос осуществляется смесью настоев калгана и ромашки в соотношении 2/3 к 1/3. Такой отвар дает красно-каштановый оттенок даже на темных волосах. Как и любой растительный краситель, лапчатка может быть немного непредсказуемой в плане выходящего оттенка, но обычно тон отличается не сильно. Такие факторы как время сбора и условия сушки корневищ играют важную роль в том, какой цвет и насыщенность будет давать калган на волосах.
  • В отвар калгана с ромашкой можно добавлять свежесваренный кофе (ни в коем случае не растворимый), тогда выходящий цвет будет более коричневый и темный.
  • Приготовление красящего пигмента из лапчатки и кофе имеет следующие правила. Измельченные и перетертые в муку корни смешивают с молотым кофе в пропорции 1:1, заливают кипятком и перемешивают, консистенция смеси должна напоминать жидкую сметану. Данное средство укладывают на чистые влажные волосы и выдерживают от 20 минут до получаса. Для сухих волос в смесь добавляют чайную ложку любого растительного масла, а для нормальных – один яичный желток. Полученный оттенок будет темно-каштановым или немного коричневатым.
  • Чаще всего, окрашивание держится на волосах еще два или три мытья головы. Используя данное средство на регулярной основе, необходимо помнить, что количество корня калгана нужно постоянно немного уменьшать. После проделывания десяти процедур, лапчатки должно быть в два раза меньше, и это значит, что пора делать месяц перерыва.
  • Использование калгана для покраски волос дает не только более яркий цвет, но также улучшает их качество и густоту. Применяя данное растение на постоянной основе, можно забыть о тусклых ломких волосах и об их чрезмерном выпадении.

Корень калгана

Может ли калган нанести вред? Негативное воздействие и противопоказания

Любое лекарственное растение приносит очень много пользы организму человека. Но вещества, которые содержатся в них, могут нанести вред, особенно, если принимать такие средства неправильно или не соблюдать дозировку. Калган не исключение, он чрезвычайно полезен, и в то же время его свойства могут принести неприятные последствия некоторым группам населения. Одной из особенностей лапчатки, которые приводят к ряду противопоказаний есть ее способность снижать проницаемость капилляров и вызывать сужение всех сосудов в организме.

Потому не стоит ее принимать в следующих случаях:

  • высокая температура тела;
  • высокое давление (гипертония);
  • беременным и кормящим мамам тоже стоит с осторожностью отнестись к данному растению;
  • повышенная свертываемость крови есть прямым противопоказанием к приему лапчатки;
  • слишком высокий протромбиновый индекс;
  • низкое значение кислотности желудочного сока;
  • атонический запор и если регулярно возникает излишне твердый стул.

Любое из вышеперечисленных состояний – это очень негативная почва для приема препаратов из калгана. Практически каждый случай будет сопровождаться тяжелым проявлением плохих качеств данного растения. Кроме того, у некоторых людей возникают аллергические реакции или показывает себя индивидуальная непереносимость компонентов в составе растительного средства. Самым лучшим вариантом для начала приема калгана есть небольшие дозы лекарственного препарата. В таком случае исключается возможность тяжелого проявления негативных последствий. Осторожность следует проявлять и при наличии любых хронических заболеваний.

Одними из наиболее опасных, в этом плане, препаратов из калгана есть отвары и спиртовые настойки, так как они принимаются внутрь, и тогда плохие качества показывают себя наиболее ярко. Применение ванночек, обертываний и мазей дает более мягкий эффект.

Если использовать неправильную дозировку, постоянно увеличивать количество калгана, то вряд ли можно добиться улучшения лечебного эффекта. Более возможно заработать тошноту, рвоту и боли в разных частях головы. А всему вина – дубильные вещества, которые в обилии содержатся в корневище лапчатки. Они полезны и оказывают помощь в случае, когда их немного, а в огромных количествах данные частицы приносят лишь вред и плохое самочувствие. Также, если долго принимать калган, то есть риск заработать запор, так как данное растение обладает вяжущим эффектом.

Отдельно стоит напомнить, что спиртовые настойки (хоть они и имеют лекарственное действие) нельзя принимать лицам младше 18 лет. В таких случаях лучше отдать предпочтение другим видам препаратов на основе лапчатки. То же касается беременных и кормящих мам.

Так как корень лапчатки – это довольно активный компонент с довольно широким списком противопоказаний, которые имеют отношение к разным системам организма, то детям до 12 лет лучше воздержатся от приема лекарств на его основе.

Калган можно считать очень полезным растением, которое помогает справиться с целым рядом заболеваний. Но, как и любой лекарственный компонент, измельченный корень лапчатки нужно уметь правильно дозировать и принимать, чтобы всегда получать лишь то, что улучшит наше здоровье.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация