1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Легко и запросто: два варианта парника на приусадебном участке

Легко и запросто: два варианта парника на приусадебном участке

Рейтинг

Оказывается, теплица совсем не обязательно должна быть фундаментальным сооружением. Парник вполне можно создать из подручных материалов, используя то, что в хозяйстве не пригодилось, и докупив необходимые элементы. Мы предлагаем вам два простых и интуитивно понятных алгоритма, руководствуясь которыми, вы сможете запросто сделать парник на приусадебном участке. Работа займет у вас минимум времени и сил и не потребует каких-то дополнительных навыков или знаний. В результате на вашей даче появится объект, который позволит лакомиться свежими фруктами и овощами почти круглогодично.

Что стоит знать о теплицах 

Прежде чем приступать к работе, давайте ознакомимся с основными сведениями о парниках и разберемся, каково их основное назначение, какой должна быть конструкция качественной теплицы и какие нюансы нужно знать о ее монтаже. Как говорится, предупрежден — значит вооружен.

  • Назначение. Парник — это помещение, в котором господствует особый микроклимат. Этот микроклимат позволяет выращивать зелень, фрукты и овощи независимо от погоды за окном и независимо от того, какое сейчас время года. Но здесь есть нюанс: все-таки парник и теплица — понятия хоть и синонимичные, но подразумевают под собой разные объекты. Парник — это более простое, более примитивное сооружение без отопления. То есть выращивать овощи в парнике зимой не получится. В отличие от теплицы. Теплица же — сооружение как раз фундаментальное, позволяющее собирать урожай независимо от времени года. Эти понятия часто используют как полностью синонимичные. Из-за этого иногда возникает путаница. Чтобы не вводить вас в заблуждение, давайте договоримся на берегу: сегодня мы разбираемся, как построить простой парник — то есть небольшую теплицу без фундамента и отопления.
  • Конструкция. Основные составляющие и теплицы, и парника — это каркас и материал, которым его накрывают. Для создания каркаса используют и пластиковую основу, и деревянную, и металлическую. В зависимости от того, что есть в хозяйстве. Кроме того вы всегда можете купить сборный парник. Это готовый комплект, в который входит основа и укрывной материал. Основа собирается, как детский конструктор. Да и в целом тепличка создается по простому алгоритму, который описан в инструкции. Но мы с вами заинтересованы в том, чтобы ничего дополнительно не покупать, а если покупать, то минимум. Поэтому обратимся к подручным материалам и тем самым поддержим экологичное движение “Реюз”. Обратите внимание, что если для создания используется тяжелый каркас и не менее тяжелый укрывной материал (например, старые оконные рамы), такая теплица не сможет обойтись без фундамента.
  • Монтаж.    Монтировать парник нужно на южной стороне. Так как чем больше солнечных лучей попадет в парник, тем лучше. Растениям необходимо большое количество солнечного света. Если у вас есть возможность установить парник поближе к стене здания (например, к стене дома), это будет отличным решением. Так как в данном случае парник получит дополнительную защиту от ветра. А вот под деревьями или в саду парник желательно не устанавливать. Потому что деревья — это тень. А нам необходим солнечный свет. Точнее, не нам, а растущим в парнике растениям.

Если говорить о теплице, которая предполагает наличие отопления, то в этой ситуации используется несколько методов. Во-первых, отопление может быть водяным радиаторным. Во-вторых, оно может быть инфракрасным. А в-третьих, для отапливания теплицы может быть использован горячий воздух, который в помещение подают источники, находящиеся за пределами парника. Но это информация к размышлению, не более того. Так как сегодня в фокусе нашего внимания только простые и примитивные парники, создание которых не отнимет у огородника много сил и времени.

Вариант первый: агроволокно и арматура 

Особенности: низкая сложность сборки, дешевизна, каркас можно сделать из полиэтиленовой пленки, а основу — из пластиковых труб.

  1. Выбираем размеры парника. Делаем это в зависимости от того, материалы какого размера имеются в нашем распоряжении. Если у вас есть шестиметровая арматура, то ее логично будет разрезать пополам, потому что так гораздо удобнее. Парник, который получится благодаря такому сегментированию, будет иметь ширину 80 см. Устанавливая каждую дугу, нужно отступать от предыдущей не меньше, чем на метр. Идеальная дистанция между дугами варьируется от 120 до 150 см.
  2. Работаем с арматурой. Для этого нам понадобится восьмимиллиметровая арматура, которую нужно будет выгнуть — это раз. И два: на нее необходимо будет надеть сегменты шланга, которые применяются для обустройства капельного полива. Важно сделать эти шланги несколько короче, чем металлические дуги. Потому что в противном случае воткнуть дугу в землю будет несколько сложнее. Длина дуги должна быть больше длины куска шланга на десять-двадцать сантиметров.
  3. Формируем разметку. Прежде чем воткнуть арматуру в землю, нужно четко разметить локацию. Это нужно для того, чтобы с первого раза безошибочно установить основные элементы парника.
  4. Устанавливаем металлические дуги. Установить их можно двумя способами. Способ попроще: просто воткнуть в землю в тех местах, где присутствует разметка. Способ второй. В места разметки вбить колышки из дерева длиной 0,2-0,3 метра, а после всверлить туда металлические составляющие парника. Второй способ считается более надежным и долговечным. А первый — более быстрым.
  5. Крепим агроволокно. Чтобы прикрепить спанбонд, можно воспользоваться двумя способами. Во-первых, агроволокно можно прострочить на швейной машинке. Такое крепление будет более удобным и долговечным. Если не охота заморачиваться, можно воспользоваться клипсами из пластика. Это менее надежное крепление, но зато для того, чтобы поднять агроволокно, не нужно будет сильно напрягаться. (А поднимать спанбонд время от времени придется обязательно, так как растениям, которые живут в парнике, жизненно необходим свежий воздух.) 

После этого останется только собрать в узел агроволокно, которое осталось на торцах парника, и аккуратно закрепить его. Самый простой вариант — прикопать в землю или зафиксировать чем-то тяжелым. Например, кирпичом.

Вариант второй: кладочная сетка и пленка 

Особенности: низкая сложность сборки, отсутствие необходимости строить фундамент, возможность заменить пленку на агроволокно (спанбонд).

  1. Делаем несущие столбики. Чтобы их изготовить и установить, нам понадобится древесина, а если точнее — деревянный брус, а также ряд вспомогательных материалов: швеллер, уголки из стали и трубы. Несущие столбики необходимо забить в грунт, соблюдая дистанцию. Минимальное расстояние между ними составляет 120 см, а максимальное — 140 см.
  2. Формируем тепличную арку. Для этого нам понадобится сетка, разрезанная на два равнозначных по своим габаритам сегмента. Куски сетки укладываются внахлест друг на друга. В нижней части будущего парника сетку необходимо прикрепить к несущим столбикам. Проволока станет надежным и эффективным креплением в данной ситуации. В верхней части парника при помощи все той же проволоки необходимо скрепить части сетки друг с другом. В качестве альтернативы проволоке можно использовать пластиковые стяжки.
  3. Устанавливаем Т-образные подпорки. Конструкция этого простого парника требует обязательного усиления в центре. В этом нам помогут подпорки Т-образного типа, которые можно легко изготовить из деревянного бруса, который, в свою очередь, имеет параметры 50*50. В идеале эти подпорки тоже забиваются в землю — для большей надежности.
  4. Накрываем парник пленкой. Или агроволокном — в зависимости от того, каким именно материалом располагаете лично вы. Пленку нужно натянуть на купол, созданный из пленки, а после надежно зафиксировать ее. Сделать это можно при помощи шпагата или самых обычных веревок, натянув их поверх пленки, как струны.
  5. Формируем боковые стенки. Для этого понадобится обыкновенная пленка. Внизу пленку нужно подвернуть и аккуратно зафиксировать при помощи скотча. Дачники, которые уже опробовали этот метод строительства парника, рекомендуют прорезать внизу несколько окошек, через которые свежий воздух будет поступать внутрь теплички.
  6. Делаем дверь. Данный парник предполагает наличие двери, так как по размеру он больше, чем предыдущий вариант строения для выращивания овощей и зелени. Но не пугайтесь, ничего сложного в последнем пункте алгоритма вас не ждет. Каркас двери можно изготовить хоть из пластика, хоть из дерева. В зависимости от того, с чем вам удобнее работать. Сбив каркас двери, останется только обтянуть его пленкой. Что выбрать для фиксации пленки, решайте сами. Это могут быть обычные маленькие гвоздики или специальные магниты. Принцип крепления пленки при помощи магнитов аналогичен тому, как крепятся на дверной проем противомоскитные магнитные сетки. 

Кладочная сетка и обычная пленка — материалы простые, доступные и дешевые. Поэтому бюджет строительства такого парника минимален. Собирается такая конструкция быстро, времени и усилий требует минимум, а служит эффективно и без проблем. Фундамента данный парник не требует. За счет сетки и подпорок тепличка и так получается довольно надежной. К тому же ей, в отличие от предыдущего варианта, не так страшен ветер (если, конечно, речь не идет о каком-нибудь урагане). 

Еще один важный плюс, которым обладает этот парник, — возможность подвязывать растения к сетке изнутри. Особенно это пригодится, если вы планируете выращивать в теплице огурцы или помидоры, а также другие культуры, которые в определенный период своего жизненного цикла нуждаются в подвязке. Кладочную сетку, к слову, можно сложить в несколько раз. Таким образом вы сможете получить любой размер покрытия — в зависимости от собственных нужд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Толковые советы и сделать такой парник можно каждому огороднику из подручных материалов.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация