1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Природный витамин С - важнейший витамин для укрепления здоровья

Природный витамин С - важнейший витамин для укрепления здоровья

Рейтинг

Значение природных витаминов и минералов хорошо известно.

Оптимальное и сбалансированное потребление витаминов, минералов и других питательных веществ обеспечивает здоровье и жизненный тонус организма. Что касается витаминов, то все они имеют одинаковое значение, и каждый из них отвечает за определенную функцию в организме. Одним из наиболее ценимых и изученных является витамин С.

Первая и самая распространенная ассоциация, связанная с этим витамином - это его влияние на грипп и простуду, но его положительное влияние на организм гораздо больше, чем это. Этот полезный витамин играет очень важную роль во многих функциях организма.

Лечебные свойства витамина С.

Витамин С является мощным иммуностимулятором и замечательным союзником в борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями. Как мощный антиоксидант, он способен нейтрализовать вредные свободные радикалы и тем самым способствовать очищению организма от токсинов и тяжелых металлов. Например, он очень помогает нейтрализовать нитрозамины, потенциально опасные и канцерогенные вещества.

Он успешно помогает усваивать железо с пищей. Он необходим для синтеза коллагена - природного белка, который отвечает за структуру кожи, мышц, костей, сухожилий и связок. Он также важен в процессе заживления ран, поскольку способствует образованию коллагена необходимого для регенерации поврежденных поверхностей кожи.

Способствует здоровью зубов и десен, предотвращает кровоточивость десен и цингу. Он чрезвычайно благотворно влияет на полезные бактерии в нашем кишечнике и одновременно способствует уничтожению вредных бактерий и вирусов. Исследования показывают, что витамин С может уменьшить риск развития нескольких видов рака, а также сердечных заболеваний. Поскольку это природный антигистаминный препарат, его роль в борьбе с аллергией и респираторными заболеваниями также является значительной. В сочетании с фолиевой кислотой и витамином В12 он стимулирует выработку эритроцитов, задачей которых является перенос кислорода из легких ко всем частям тела.

Важнейшие функции витамина С:

  • укрепляет иммунную систему
  • сохраняет здоровье сердца и сосудов
  • помогает заживлять раны
  • очищает организм от токсинов и тяжелых металлов
  • помогает бороться с астмой и аллергией
  • поддерживает здоровье зубов и костей
  • снимает стресс
  • подавляет инфекции мочевыводящих путей
  • способствует усвоению железа
  • защищает зрение и глаза
  • способствует расщеплению холестерина
  • регулирует функцию гормонов

Важность природного витамина С

  • В наше время рынок заполнен искусственными версиями важных витаминов и минералов. Беспокойство вызывает также отсутствие осведомленности о разнице между природными и синтетическими витаминными препаратами. Витамин С часто называют аскорбиновой кислотой, что приводит к их идентификации.
  • Но важно подчеркнуть, что аскорбиновая кислота - это лишь часть природного витамина С, который в своем составе имеет другие полезные ингредиенты, биофлавоноиды, рутин, тирозиназу, коферменты. Все они вместе создают ценность витамина С и способствуют его положительному влиянию на организм. Именно эти ингредиенты формируют разницу между естественным и синтетическим витамином С, который является ничем иным, как синтезированной химически аскорбиновой кислотой.
  • Кроме того, что синтетическая аскорбиновая кислота не идентична витамину С, полученному из природных источников, существует еще один предупредительный факт. Крупнейшим производителем аскорбиновой кислоты является Китай, и целых 90% ее производится из ГМО кукурузы. Разве этого недостаточно для осторожности и сомнений относительно пользы синтетического витамина С для здоровья?

Природные источники витамина С

Наиболее распространенными природными источниками витамина С являются фрукты и овощи.

Из плодов, богатых этоим ценнім питательным веществом, выделяются:

Овощи, богатые витамином С

  • зеленый и красный перец
  • брокколи и цветная капуста
  • картофель и капуста
  • свекла и помидоры
  • капуста листовая и шпинат
  • чеснок и лук
  • баклажаны и морковь
  • огурец и салат
  • другие зеленые листовые овощи

Из натуральных диетических добавок мы рекомендуем продукты, содержащие природный витамин С из черноплодной рябины, шиповника, мирциарии сомнительной, ацеролы или асаи.

Храните ценность питательных веществ

Чтобы сохранить ценность всех питательных веществ, желательно есть свежую и минимально обработанную пищу. Термически обработанные фрукты или овощи, а также те, которые слишком долго остаются в холодильнике, теряют значительное количество витаминов. Вместо того чтобы готовить в горячей воде, обрабатывайте пищу на пару.

Если вы все же готовите фрукты и овощи, используйте меньшее количество воды. Поскольку витамин С выделяется в воду во время варки, не выливайте жидкость, в которой варились овощи, а используйте ее для приготовления супов, соусов или рагу. Имейте в виду, что количество витаминов, минералов и других питательных веществ в продуктах меняется в зависимости от климатической зоны и качества почвы, на которой выращивается растение, поэтому перед покупкой проверьте их происхождение.

Рекомендуемые суточные дозы

Ученые разделились во мнениях относительно рекомендованного количества витамина С. Несколько лет назад рекомендуемая суточная доза витамина С составляла около 60 мг. Сегодня отстаивается количество от 60 до 90 мг, с тенденцией к росту в ближайшее время до 100 до 200 мг. Курильщикам рекомендуется еще большее потребление, чтобы нейтрализовать негативное влияние никотина. Некоторые ученые рекомендуют значительно большее количество этого витамина. Таким образом, их рекомендации колеблются от 400 мг/сут до 6000-12000 мг/сут. Лайнус Полинг, почтенный американский химик и биохимик, лауреат 50 почетных докторатов и двукратный лауреат Нобелевской премии, выступал за увеличение потребления витамина С для профилактики и лечения многих заболеваний. Он лично принимал от 6000 до 18000 мг в день, считая, что большое количество этого витамина способствует здоровью, энергии и жизнеспособности.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательно то, что витамин С хорошо сохраняется в замороженных овощах и фруктах. И зимой недостатка в нем не ощущается.

1 Ответить Написать

Согласна) Всегда запасаемся домашними ягодами с помощью заморозки))))

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация