1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Рецепты блюд без глютена

Рецепты блюд без глютена

Рейтинг

Глютен – это белок, который содержится в некоторых растениях, используемых в пищу. Это вещество также называют клейковиной, и это название отражает его особенности. Глютену присущи липкость и эластичность, которые придают тесту тягучесть и упругость. Содержится он в таких злаках как ячмень, пшеница и рожь, следовательно, и в выпечке он тоже присутствует. У некоторых клейковина вызывает непереносимость и аллергические реакции, то есть – целиакию, но большинством людей она отлично усваивается. Что делать, если вы страдаете этим заболеванием, а съесть мучного и других «запретных» блюд очень хочется? Разумеется, готовить самостоятельно по специальным рецептам, которыми мы с вами и поделимся.

Хлеб

Жить без хлеба сложно, поэтому людям с целиакией рекомендуется готовить его самостоятельно из продуктов, в которых глютен не содержится.

Кокосовый хлеб

В составе этого хлеба вовсе нет традиционной муки, ввиду чего его можно называть уникальным. Ингредиентов потребуется минимум, времени на приготовление – тоже. Вы можете испечь не полную порцию, а половину, если считаете, что вам этого будет достаточно. Можно также ограничиться лепешками. Вкус у изделий получится именно хлебный, несмотря на то, что пшеничной или ржаной муки в нем нет.

Из 400 граммов яблок приготовьте пюре. Если используете магазинное, выбирайте погуще, чтобы не пришлось добавлять муку. 30 граммов семян льна перемелите. Смешайте их со 100 граммами кокосовой муки, десятью граммами морской соли, десятью граммами порошка кумина и таким же количеством соды. Взбейте четыре крупных куриных яйца, чтобы они приобрели светлый оттенок, а объем их увеличился примерно втрое. Добавьте к ним пюре яблок, и продолжайте взбивать миксером на протяжении трех минут, после чего соедините с сухими ингредиентами. Всыпайте их, постоянно перемешивая. Смесь должна получиться однородной. Пусть вас не смущает то, что она станет меньше в объеме: это нормально.

Обратите внимание. Яйца без скорлупы необходимо взвесить. Если масса составляет менее 220 граммов, добавьте растительное масло, чтобы получить этот показатель. Желательно использовать масло виноградных косточек.

Тесто переложите в форму, для украшения используйте семена кунжута. Выпекайте в духовке с вентилятором, предварительно разогретой до 170 градусов. Готовый хлебушек станет плотным.

Кокосовый хлеб

Хлеб из овощного пюре

Рецепт можно применить не только для выпечки хлеба, но и других изделий. Оттенок хлеба будет темным, вкус максимально приятным.

Запеките свеклу и остудите, положив в холодную воду. 100 граммов семян тыквы, 20 – семян чии размелите и просейте, смешайте с 50-ю граммами льняной муки, добавьте два грамма порошка кумина, немного соли и соды и перемешайте. Превратите свеклу в пюре, смешайте его с двумя яйцами и с помощью блендера сделайте массу однородной: ее объем должен увеличиться вдвое. Соедините эту массу с сухими ингредиентами и приправами по своему усмотрению, без которых, в принципе, можно обойтись.

Перед выпечкой смажьте формочку растительным маслом и распределите по ней тесто. При желании можете присыпать его семенами кунжута. Выпекайте в духовке, разогретой до 170 градусов, до полной готовности. Обычно на это требуется один час. Хлеб сразу извлекайте из формы и оставляйте остывать на чистой и сухой поверхности.

Для выпечки этого хлеба можно использовать не только свекольное пюре, но и любое другое, а также смесь пюре, но в этом случае не стоит ждать увеличения объема вдвое.

Салаты

Такую пищу можно смело предлагать всей семье, так как она является полноценной. Вкусовые характеристики из-за отсутствия глютена совершенно не страдают.

Салат из моркови и редьки

Для этого салата профессиональные повара советуют выбирать редьку Дайкон. Количество ингредиентов регулируйте по своему усмотрению.

Очистите морковь и редьку и натрите их на крупной терке. Чтобы придать салату пикантности, используйте острую приправу, но в умеренных количествах. Посолите овощи и поперчите, тщательно перемешайте. Салат, как видите, максимально простой, но его можно использовать не только в качестве закуски, но и для приготовления бутербродов. Хранить рекомендуется в стеклянной посуде в холодильнике. При хранении он только улучшается.

Квашеная морковь

О квашеной капусте известно всем: она любима многими и часто появляется на столах. Но вот о квашеной морковке не все слышали, но этот овощ в таком виде вряд ли уступит более популярному аналогу по своим вкусовым качествам. Советуем приготовить!

Очистите и натрите на терке (или нашинкуйте с помощью специального устройства) три килограмма морковки. В измельченном виде она потеряет в объеме порядка 500 граммов. Разложите овощ в три миски большого объема. Вымойте и высушите один сладкий красный перец и один перец острый. Если любите остроту, берите два острых перца. Почистите чеснок, количество которого зависит исключительно от ваших предпочтений, а также – 50 граммов корня имбиря. Нарежьте 200 граммов белокочанной капусты. Чеснок, имбирь и острый перец перемелите, чтобы фракции получились крупными, после чего добавьте к ним капусту и перец сладкий и перемелите снова.

Теперь пришла пора заняться солью. Ее количество должно составлять 20 граммов на один килограмм продуктов. Так, если вся смесь весит три килограмма, берите 60 граммов соли. Распределите ее по трем мискам с морковкой и перетрите ее руками, чтобы получить сок. Затем в каждую порцию овоща отправьте остальные ингредиенты, равномерно их распределив, и тщательным образом размешайте. После этого блюдо можно соединить в одной большой посудине. Положите сверху гнет, чтобы образовался сок. Если вы выбрали емкость с прозрачными стенками, старайтесь защитить ее от солнца.

Настаивайте морковь на протяжении трех дней в помещении с температурой воздуха от 22 до 25 градусов. Этот салат можно использовать как отдельно, так и в качестве заправки к бутербродам из безглютенового хлеба.

Оливье с форелью

Для такого салата желательно приготовить домашний майонез и смешать его с дижонской горчицей. Эта заправка придаст блюду неповторимый вкус.

Для начала отварите четыре морковки средней величины и столько же яиц. Нарежьте их мелкими кубиками или соломкой, точно также поступите с пятью маринованными огурцами. Одну головку лука мелко нашинкуйте. Очистите от костей одну форель горячего копчения. Заменить рыбу можно 300-ми граммами крабового мяса, если повезет его приобрести в магазине. Морепродукты разделите на мелкие кусочки и отправьте к ним зеленый горошек, количество которого зависит от вашего желания.

Заправьте оливье соусом, приготовленным из домашнего майонеза и дижонской горчицы. Если он получился слишком густым, долейте две-три ложки жидкости из банки с зеленым горошком.

Оливье с форелью

Мясные блюда

Без глютена можно приготовить немало мясных блюд, очень вкусных, подходящих не только для семейных ужинов, но и для праздничных застолий.

Мясной рулет с овощами

Мясная пища приветствуется в большинстве семей. Приготовленная из фарша, она получается особенно нежной и сочной. В состав рулета с овощами тоже входит фарш.

Разберите на мелкие соцветия 400 граммов цветной капусты, обжарьте до золотистого цвета две крупные луковицы или одну репчатую луковицу и один лук порей. В масло рекомендуется добавить щепотку семян фенхеля – будет вкуснее. Килограмм фарша, подготовленную капусту, обжаренный лук, чайную ложку черного молотого перца, столько же порошка кумина и оливкового масла, столовую ложку кокосового масла положите в большую емкость, чтобы удобно было смешивать до однородного состояния.

Застелите противень фольгой, а сверху положите полоску пергамента, на которую будете укладывать рулет для запекания, и смажьте ее оливковым маслом. Выложите смесь на бумагу, оберните фольгой и сформируйте рулет. Если хотите, присыпьте изделие кунжутными семенами. Запекайте блюдо в духовке, разогретой до 200 градусов, на протяжении 40-50 минут, а потом фольгу разверните, но так, чтобы сок не вытек на противень и продолжайте готовить еще 40 минут.

Мясной рулет с овощами

Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Интересные продукты питания. Особенно понравилось оливье с форелью, обязательно приготовлю.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация