1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Лекарственные растения
  4. Рецепты для укрепления иммунитета: ТОП-12 простых и эффективных “блюд”

Рецепты для укрепления иммунитета: ТОП-12 простых и эффективных “блюд”

Рейтинг

Зима — лучшее время года для чашки горячего какао и предрождественских встреч. Она готовит много красочного, яркого и интересного. Одни только новогодние праздники чего стоят! Мы с нетерпением ждем их и тщательно готовимся, понимая, что это, возможно, чуть ли ни единственный повод в году собраться близкими и родными за одним столом.В общем, как ни крути, а зима — это замечательно. Но только не для иммунитета. Защитные силы человеческого организма в этот период года ослабевают. Питание перестает быть таким витаминизированным, как летом или осенью. Тотальная усталость атакует. Ранняя темнота вгоняет в депрессию. И мы начинаем часто болеть… Но зимние болячки — не приговор. Если постараться, можно укрепить иммунитет простыми и эффективными, а главное — натуральными способами.

Мед для укрепления иммунитета

Мед — это первое, что приходит на ум, когда задумываешься о полезных продуктах. Даже чайная ложка созданной пчелами и добавленной в чай сладости принесет ощутимую пользу организму и укрепить иммунитет. Но помните: мед ни в коем случае нельзя добавлять в горячий чай. Под действием высоких температур все полезные свойства меда рассеиваются, будто их и не бывало. Витамины и микроэлементы разрушаются — и мед превращается в обычный сахар. А вот если добавить мед в чай или напиток, температура которого не превышает 40 градусов, то весь полезный состав пчелиного продукта будет сохранен.

Рецепт №1

  1. Берем пару лимонов и нарезаем их на кусочки прямо с цедрой — не очищая от кожуры.
  2. Отправляем цитрусовые в блендер и измельчаем их до состояния кашицы. При этом косточки из лимонов не вынимаем.
  3. Получившуюся кашицу смешиваем с 180 г меда (можно просто влить в цитрусовую кашицу один стакан).
  4. Получившуюся смесь переливаем в стеклянную банку и убираем на нижнюю полку холодильника.
Вкусное цитрусовое лекарство, повышающее иммунитет, принимают по одной чайной ложке около четырех-пяти раз в сутки. Например, с каждым чаепитием.

Рецепт №2

  1. Берем столовую ложку кураги и заливаем ее небольшим количеством крутого кипятка.
  2. Берем столько же чернослива и проделываем с ним ровно то же самое.
  3. Яблочко очищаем от кожуры, нарезаем кубиками и отправляем в блендер.
  4. В чашу для блендера кладем столовую ложку грецких орехов, предварительно слегка подсушенных на сковороде, и туда же отправляем размоченные чернослив с курагой и измельчаем до состояния кашицы.
  5. Берем три столовых ложки овсяных хлопьев и добавляем в них немного кипятка, чтобы они разбухли.
  6. После смешиваем хлопья с фруктово-ореховой массой и добавляем туда же мед в качестве подсластителя.
Овсяно-фруктовую массу с медом употребляют на завтрак. Очень желательно сделать это сразу после приготовления. Если приготовленная порция для вас слишком большая, разделите ее на три части и употребите в течение дня.

Рецепт №3

  1. Берем четыре разных типа сухофруктов по 250 г. В нашем случае это был синий крупный изюм, курага, сушеный инжир и чернослив. Вы же можете взять те, которые вам больше всего по душе.
  2. Смешиваем сухофрукты с 200 г орехов. В принципе, можно взять любые, но лучше всего в этом полезном блюде звучат грецкие.
  3. При помощи мясорубки превращаем целые сухофрукты и орехи в однородную массу.
  4. Лимон очищаем от цедры и перемалываем в блендере. После добавляем к фруктово-ореховой массе.
  5. Добавляем в получившуюся смесь немного меда — по вкусу, перекладываем в стеклянную тару и храним в холодильнике, употребляя по столовой ложке раз в день.
Можно поступить иначе: разделить массу на порции и из каждой порции скатать маленький шарик. После все шарики обвалять в кунжутных зернышках или в кокосовой стружке и буквально на час отправить в холодильник. В итоге у вас получатся симпатичные и вкусные, а что самое главное — абсолютно здоровые конфетки.

Мед для иммунитета

Имбирь для укрепления иммунитета

Имбирь занимаем почетное второе место в списке самых полезных сезонных продуктов. Приверженцы народной медицины советуют перед выходом на улицу и посещением мест большого скопления людей отрезать кусочек имбирного корешка и класть в рот, постепенно его рассасывая. Они уверены, что этот способ защитить себя от инфекции гораздо эффективней, чем смазывание оксолиновой мазью носовых пазух.

Рецепт №1

  1. Берем имбирный корешок толщиной 15 мм и нарезаем его мелкими кубиками.
  2. Пересыпаем измельченный имбирь в термос, наливаем туда пол-литра крутого кипятка и закручиваем крышкой.
  3. Спустя полчаса открываем термос, наливаем имбирный чай в чашку, даем ему немного остыть — до 40 градусов.
  4. Отправляем в чашку пару лимонных долек и чайную ложку меда.
Если вы любите насыщенный и слегка горьковатый имбирный чай, не нарезайте корешок кубиками, а натрите его на мелкой терке. А перед подачей к столу просто процедите напиток, пропустив его через сито и избавив от мелких кусочков имбиря.

Рецепт №2

  1. Мелко режем ½ лимона, предварительно достав из него все косточки.
  2. Перемешиваем лимон со стаканом замороженных ягод — любых, которые есть в морозилке, будь то вишня, смородина или клубника.
  3. Корешок имбиря весом 200 г очищаем от кожуры и измельчаем при помощи крупной терки.
  4. Смешиваем все подготовленные ингредиенты и на 48 часов отправляем их в холодильник.
  5. По прошествию двух дней берем марлю и с ее помощью отделяем жмых от образовавшегося сока. Напиток, который получился в итоге, — это настоящий праздник для иммунной системы.
Напиток “Иммунная бомба” рекомендуют добавлять в чай по столовой ложке до шести раз в день. Приготовленный сок имбиря и ягод можно хранить в холодильной камере не более двух дней.

Имбирь для  иммунитета

Травы для укрепления иммунитета

Для приготовления травяных чаев и настоев понадобится соответствующее сырье. Зная это, вы можете весной высадить лекарственны травы в своем палисаднике или в подходящее время отправиться в поисках этих трав в лес или на луг неподалеку от дачи. Еще один доступный и простой вариант — приобрести лекарственные заготовки в аптеке. Это недорого, быстро и эффективно.

Рецепт №1

  1. Берем три части ягод шиповника.
  2. Смешиваем их с тремя частями ягод боярышника.
  3. Добавляем в ягодную смесь две части заманихи (корешки) и ровно столько же корешков золотого корня, который в ботанике именуется родиолой.
  4. Хорошенько перемешиваем все указанные выше ингредиенты.
  5. Берем столовую ложку получившейся ягодно-травяной смеси — и заливаем стаканом крутого кипятка.
  6. Накрываем емкость крышкой и на 60 минут забываем о ее существовании.
  7. Готовый настой процеживаем при помощи ситечка или марли.
Употребить приготовленный на основе трав и ягод напиток нужно в течение суток. Удобней всего это делать по следующей схеме: ⅓ стакана перед завтраком, ⅓ стакана перед обедом и столько же питья за пять минут до ужина.

Рецепт №2

  1. Берем парочку молоденьких малиновых побегов и при помощи ножа или ножниц тщательно их измельчаем (нарезаем на коротенькие сегменты).
  2. Полученное сырье заливаем стаканом кипятка, переливаем в сотейник, делаем минимальный огонь и кипятим около ⅙ часа.
  3. Выключаем плиту, накрываем сотейник крышкой, сверху укутываем его полотенцем, чтобы как можно дольше не остывал, и 120 минут не трогаем его.
  4. Готовый настой используем как альтернативу обычному чаю и употребляем в течение светового дня.

Рецепт №3

  1. Смешиваем одну часть сушеной мелиссы, столько же иван-чая, аналогичное количество каштановых соцветий и мяты.
  2. Теперь отмеряем из получившейся смеси пять столовых ложек и заливаем их 2,5 стаканами крутого кипятка, накрываем крышкой и даем настояться.
  3. Пока травяной настой готовится, варим компот на основе любых замороженных ягод, но подсластитель в него не добавляем.
  4. После берем одну часть готового компота, добавляем в нее часть настоя — и в качестве подсластителя используем мед.
В день в сезон простуд и гриппа необходимо выпивать по литру такого напитка. Плюс в том, что он наверняка понравится и детям: подрастающее поколение даже не заподозрит, что за ароматным питьем скрывается мощнейшее профилактическое средство от гриппа.

Рецепт №4

  1. Берем три части сухих листьев лимонника.
  2. Добавляем к ним аналогичное количество крапивных листьев.
  3. Туда же отправляем одну часть заготовленного сушеного шалфея.
  4. В термос заливаем 250 мл крутого кипятка и добавляем чайную ложку приготовленной травяной смеси.
  5. Закрываем крышку и настаиваем около 120 минут (плюс минус).
  6. Пьем утром, сразу после первого приема пищи.
Еще один вариант профилактических действий с участием лекарственных трав — прием готовой настойки, купленной в аптеке. Это может быть настойка золотого корня или эхинацеи. Важно не злоупотреблять препаратом и принимать его четко так, как указано в инструкции.

малина для иммунитета

Ягоды для укрепления иммунитета

Ягоды в наше время доступны в любое время года. Весной и летом — свои собственные, выращенные на даче, или свежие, купленные на рынке. Осенью и зимой — свежие из супермаркета и замороженные, ждущие своего часа в вашей морозильной камере. Компот, кисель или морс, сваренный из ягод, всегда вкусен и полезен. Особенно если он приготовлен только что — свежий и ароматный.

Рецепт клюквенного морса

  1. Берем два стакана замороженных ягод клюквы, отправляем в блендер и легким нажатием одной кнопки превращаем замороженные плоды в кашицу.
  2. На плиту ставим кастрюлю с водой объемом 2 л, доводим основу морса до кипения, после чего пересыпаем туда получившуюся ягодную кашицу.
  3. Пока морс закипает, отправляем туда коричную палочку в количестве одна штука и цедру, снятую при помощи терки с одного лимонного плода.
  4. Как только морс закипит, выключаем плиту, накрываем кастрюлю крышкой и даем напитку настояться ¼ часа.
В качестве профилактического средства лимонный морс рекомендуют принимать семь дней. За это время витаминный напиток насытит ваш организм полезностями и приведет в тонус защитные силы.

клюква для иммунитета

Отвары хвои для укрепления иммунитета

Знаете, почему после прогулки в лесу мы возвращаемся домой в хорошем настроении? Дело в том, что в хвое вечнозеленых деревьев содержатся фитонциды — вещества, которые, проникая в человеческий организм, укрепляют иммунитет и снижают риск вирусной атаки. Жаль только, что возможность погулять по лесу у нас есть далеко не всегда. Она бы очень пригодилась в разгар простудных недугов…

Впрочем, безвыходных ситуаций не бывает. Насытить воздух фитонцидами и подышать ими можно путем приготовления хвойного отвара. Мы научим вас, как его готовить.

Рецепт хвойного отвара

  1. Берем собранную в лесу хвою сосны (она считается самой полезной и витаминной) объемом две столовых ложки.
  2. Заливаем ее 250 мл кипятка.
  3. Емкость с залитой кипятком хвоей устанавливаем на водяную баню, доводим до состояния бурления и не снимаем около получаса.
  4. После убираем емкость с хвоей с импровизированной сауны и даем 20 минут, чтобы она остыла.
  5. Процеживаем снадобье и принимаем трижды в день пол полстакана.

хвоя для иммунитета

Алоэ для укрепления иммунитета

Если на вашем подоконнике растет алоэ, было бы настоящим варварством не использовать сок этого растения для укрепления иммунитета домочадцев и своего собственного.

Рецепт

  1. Срезаем несколько крупных листочков алоэ и выдавливаем из них сок прямо в стакан. У вас должно получиться не меньше половины емкости. Есть более простой способ раздобыть сок алоэ — приобрести его в аптечном пункте. Но свежевыжатый сок более ценный.
  2. Очищенные грецкие орехи (около ⅕ килограмма) отправляем в блендер и измельчаем практически в пыль.
  3. Сок и орехи смешиваем со стаканом жидкого меда.
  4. Получившуюся массу заливаем стаканом водки и настаиваем в кладовой (без доступа солнечных лучей) 24 часа.
  5. Лекарство храним в холодильной камере под капроновой крышкой.
Принимать препарат на основе алоэ и меда необходимо трижды в день по столовой ложке. Оптимальное время — за ¼ часа до приема пищи.

И напоследок напомним о прописной истине — правильном питании, без которого о крепком здоровье можно только мечтать. Если вы хотите, чтобы недуги обходили вас стороной, откажитесь от чрезмерного употребления сахара и кондитерских изделий. Это простые углеводы, которые не приносят вашему организму никакой пользы. Колбасные изделия, майонез и копчености — все это табу для здорового человека. Равно как и газированные напитки и алкоголь в больших количествах. Основой рациона здорового человека являются злаки, овощи и фрукты, а также нежирные сорта мяса. Мы понимаем, что за неделю-две перестроить то, что строилось годами, невозможно. Но начало — дела половина. Быть может, вы решитесь хотя бы попробовать.

алоэ для иммунитета

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Имбирный чай с лимоном - что может быть вкуснее и полезнее.

2 Ответить Написать

Какие вкусные рецепты, стоит попробовать

2 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация