1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Овощи
  4. Цукаты из тыквы: польза и самые интересные рецепты приготовления

Цукаты из тыквы: польза и самые интересные рецепты приготовления

Рейтинг

Цукаты — это результат процесса с участием различных свежих фруктов, которые превращаются в сладкий десерт с добавлением сахара.

Их также называют «кристаллизованными фруктами» или «ледяными фруктами». Плоды сохраняют свой первоначальный цвет, хотя обычно их можно увидеть сквозь полупрозрачный слой сахарного покрытия, что придает сладостям блестящий вид. Они используются в выпечке тортов, хлеба, а также могут употребляться в пищу напрямую. Некоторые из наиболее часто используемых фруктов — персики, абрикосы, яблоки, груши, цитрусовые, финики, вишня, ананасы и инжир. Однако в последнее время все большей популярности набирает тыква.

Цукаты из тыквы

Как готовят цукаты

В основном, цукаты получают путем варки определенных свежих фруктов в сиропе (вода и сахар) в течение нескольких часов, чтобы они приобрели мягкую консистенцию и типично сладкий вкус, а также их можно было хранить в течение длительного времени. Процесс включает в себя последовательные стадии кипячения и длительного замачивания в сиропах с увеличивающейся концентрацией сахара, от 30% до 75%, так что сахар в сиропе глубоко проникает в мякоть плодов.

Приготовление цукатов с помощью этого процесса требует времени и терпения, но в результате получаются сладкие цукаты, которые хранятся долгое время. Есть рецепты для приготовления более простых цукатов, которые не требуют так много времени, но этот вид цукатов не обладает консервирующими свойствами настоящих цукатов и хранится всего несколько дней. Цукаты можно употреблять отдельно, но они часто используются в рецептах таких блюд, как кексы и другие десерты.

Цукаты из тыквы

Польза тыквы для здоровья

Фаворит сезонной осени — один из самых известных источников бета-каротина, мощного антиоксиданта (также отвечающего за оранжевый цвет), который в организме превращается в витамин А. Тыква также полезна для снижения артериального давления и защиты общего состояния здоровья, поскольку она содержит клетчатку, витамин С и калий, они поддерживают здоровье сердца и повышают иммунитет. Тыква содержит антиоксидант витамин А и витамин С, которые помогают смягчить и успокоить кожу и увеличить выработку коллагена, предотвращая признаки старения.

Цинк в тыкве прекрасен для людей, страдающих акне. Цинк помогает контролировать уровень гормонов, а также способствует заживлению кожи.

К сожалению не все любят употреблять тыкву в пищу, несмотря на ее полезные свойства, поэтому цукаты из этого золотого овоща, помогут замаскировать вкусовые качества, не потеряв полезные характеристики продукта.

Приготовление цукатов из тыквы

Рецепт засахаренной тыквы станет идеальным украшением любимых угощений. Особенно вкусные засахаренные кусочки тыквы на мороженом с ирисками.

Ингредиенты

  • 1 маленькая сахарная тыква (например, Лонг-Айленд, Золушка, Бэби Пэм, Сказка);
  • 2 стакана сахарного песка;
  • 1 стакан воды; 
  • 1 чайная ложка поваренной соли.

Приготовление

Очистите тыкву от кожуры и семян, а затем нарежьте ее очень тонкими ломтиками. Разогрейте духовку до минимум 170 градусов, и установите решетку в среднее положение. В средней кастрюле смешайте сахар, воду и соль и доведите до кипения. Уменьшите огонь до кипения, и добавьте ломтики тыквы. Тушите тыкву до мягкости и темно-оранжевого цвета, примерно 8–10 минут. Переложите приготовленные ломтики на противень, застеленный силиконовым ковриком, чтобы они высохли. Перенесите противни в духовку и дайте тыкве высохнуть до полного высыхания, около 6 часов.

Турецкие сладости

Самый популярный рецепт тыквы в Турции — это тыквенные конфеты. Они, вероятно, сильно отличаются от того, что мы называем конфетами. Они невероятно хрустящие благодаря гашенной соде. В Турции его чаще всего используют при приготовлении джема, чтобы фрукты были хрустящими.

Ингредиенты

  • 1 килограмм очищенной и нарезанной тонкими ломтиками тыквы;
  • 1 кг сахара; 200 мл воды;
  • 1⁄2 лимона.
  • 500 г гашеной соды и 10 литров воды.

Приготовление

Смешайте воду и соду. Подождите 7 или 8 часов. Сода потонет, а мы используем воду с поверхности. Залейте этой водой кусочки тыквы и подождите около 7 часов. Затем хорошо вымойте их. Подержите около 1 часа в чистой воде. Выложите их в большую кастрюлю, полейте сахаром и 200 мл воды. Готовьте около 1 часа, пока тыква не приобретет нужную консистенцию, и кусочки тыквы не станут золотистыми. Добавьте несколько капель лимона и готовьте еще несколько минут. Пусть остынет. Не кладите в холодильник. Подавайте так, как есть, просто возьмите один кусок и съешьте.

Рецепт тыквы в Турции

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Хотелось приготовить попробовать турецкие сладости, но что-то настораживает в рецепте. Зачем так много воды - 10 литров. Это ведь большое ведро.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация