1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Самые ароматные сорта роз: описание, характеристики

Самые ароматные сорта роз: описание, характеристики

Рейтинг

Роза заслужено считается королевой цветов. Ее красота и великолепие часто вызывает истинное восхищение. Но есть розы, которые помимо безумно привлекательного внешнего вида обладают еще и сильным пленяющим ароматом. Оторваться от такой красоты просто невозможно, хочется наслаждаться ее запахом бесконечно долго. И такой экземпляр должен обязательно присутствовать на каждом участке. Чтобы это стало максимально возможным, рассмотрим наиболее популярные сорта ароматных роз.

Сорт розы Abraham Darby

Популярный сорт, который появился в 1985 году благодаря известному английскому селекционеру Дэвиду Остину. Цветы у этой розы крупные, могут быть до 14 см. Центр у них имеет насыщенный абрикосовый цвет, тогда как края лепестков нежно-розовые. В зависимости от погодных условий, яркость цветов может варьироваться.

Цветы имеют ярко выраженный фруктовый аромат. Куст достаточно мощный и раскидистый, до 1,5 метров в высоту и столько же в ширину. Цветение происходит волнами, но из-за значительного количества бутонов куст без цветов практически не бывает.

Abraham Darby

Сорт розы Leonardo da Vinci

Данный сорт относится к флорибундам. Появился он в 1994 году во Франции благодаря усилиям Алена Мейленда. Имеет цветы чашевидной формы, диаметром около 10 см. Цветы густомахровые, розового цвета, каждый состоит из 70-80 лепестков, они обладают высокой устойчивостью к возможным неблагоприятным погодным условиям.

Роза Леонардо да Винчи имеет нежный аромат, который становится более заметным в вечернее время. Куст достаточно мощный и густой, высотой до 110 см. При стабильной жаркой погоде может достигать и 1,5 метра в высоту.

Сорт розы New Dawn 

Эта плетистая роза впервые появилась в 1930 году в СШАблагодаря компании Somerset Rose Nursery. Роза Нью Даун пользуется немалой популярностью среди плетистых роз. Цветение обильное и повторное. Цветы диаметром до 8 см, полумахровые, холодного розового цвета, обладают насыщенным пряным ароматом.

В высоту данная роза достигает 250 см, при этом в ширину она может разрастаться до 200 см. Побеги тонкие и гибкие, что позволяет без особых усилий закрепить ее на опоре. Достаточно устойчива к различным заболеваниям.

Rosa  New Dawn

Сорт розы Peace (Gloria Dei)

Данная роза более известна как Глория Дэй, появилась она благодаря работе французского селекционера Френсисом Мейландом в 1945 году. Цветы у этой розы значительных размеров, могут быть более 15 см в диаметре. Они нежно-желтого цвета с розовыми краями лепестков. Расцветка очень изменяется в зависимости от условий произрастания и может быть кремовой с нежно-розовыми краями.

Глория Дэй имеет сильный сладкий аромат с ярко выраженными фруктовыми нотками. Куст сильный, побеги мощные, до 150 см в высоту и не намного меньше в ширину.

Сорт розы Chandos Beauty

Относительно новый сорт, который появился в 2005 году в Великобритании благодаря Harkness. Эта чайно-гибридная роза имеет очень красивые нежные цветы размером до 11 см. По центру лепестки нежно-розовые, а ближе к краям становятся кремовыми. Листья крупные, насыщенного зеленого цвета, расположены по всей длине побега.

Цветет роза практически без перерывов. Все это время вокруг нее витает приятный фруктовый аромат с нотками гвоздики и корицы. Он достаточно сильный, но не навязчивый. Высота куста до 100 см, ширина не более 80 см.

Chandos Beauty

Сорт розы Augusta Luise

Данная роза относится к чайно-гибридным и появилась в 1999 году в Германии благодаря стараниям Тантау. Форма цветка данной розы не очень характерна для чайно-гибридных. Цветы густомахровые, крупные (до 12 см), абрикосово-розового цвета, насыщенность которого напрямую зависит от того, какая погода. Обладают сильным ароматом сладко-фруктовым.

Куст мощный, до 120 см в высоту. Листья темно-зеленые, крупные с красивым глянцевым блеском. На каждом стебле образуется до 5 бутонов, благодаря чему цветение получается обильным и не прекращается в течение всего сезона.

Augusta Luise

Сорт розы Golden celebration

Данный сорт появился в Великобритании в 1992 году в результате работы Дэвида Остина. Имеет огромные, до 16 см диаметром цветы интересного медно-желтого цвета, может быть с красным отливом. Цветы чашевидные игустомахровые. На каждом побеге образуется до 5 бутонов, при распускании которых появляется насыщенный стойкий аромат чая, сладких фруктов и земляники.

Куст очень сильнорослый, более 150 см в высоту и столько же в ширину. Цветение происходит волнами, поэтому практически весь сезон можно любоваться цветами и наслаждаться ароматом.

Golden celebration

Сорт розы Westerland

Этот популярный шраб появился в Германии в 1969 году благодаря Кордесу. Данный сорт оценен по достоинству во всем мире. Он имеет крупные цветы, до 11 см в диаметре. Они собраны в кисти, в которых может быть до 10 штук. Цвет может отличаться в зависимости от погоды и быть алым, розовым, оранжевым, желтым. Сами цветы имеют слегка волнистые лепестки и полумахровую серединку.

Цветы обладают довольно сильным фруктовым ароматом. Куст достаточно мощный, имеет значительное количество побегов и может достигать высоты более 2 метров. Листья темные блестящие, слегка удлиненной формы.

Rosa  Westerland

Сорт розы Chippendale

Сорт появился в германии сравнительно недавно, в 2006 году, и его «родителем» является Tantau. Данная роза красива на любой стадии цветения. Вначале формируются элегантные бутоны, по форме очень похожи на чайно-гибридные розы. Цветы округлые, крупные (до 12 см),чашевидной формы. Их цвет достаточно интересен — по центру он более насыщенный розовый, а по краям светлее. Цветет волнами, каждая из которых обильнее предыдущей.

Цветы обладают сильным фруктовым ароматом, который распространяется по всему саду. Кусты мощные и раскидистые, примерно 120*120 см. Их размеры могут изменяться в зависимости от погодных условий.

Chippendale

Сорт розы Rosarium Uetersen

Данная роза относится к повторноцветущим плетистым сортам, своим появлением в 1977 году обязана Кордесу. Является очень популярным среди своих «собратьев». Цветы величиной до 11 см, насыщенного розового цвета, густомахровые. На солнце цвет выгорает и становится более бледным. Цветы собраны в соцветия по 4-5 штук. Имеют достаточно сильный фруктовый аромат.

Куст сильнорослый, быстро наращивает длинные плети, которые могут быть более 3,5 метров. В ширину Розариум Ютерсен также неплохо нарастает. Цветение непрерывное на протяжении всего сезона.

Rosarium Uetersen

Сорт розы Double Delight

Эта чайно-гибридная роза появилась в 1977 году в США благодаря работе компании Swim & Ellis. Является одной из наиболее распространенных роз в мире. Бутон имеет классическую бокаловидную форму. Центр цветка белый, а края ярко-малиновые. Цветы очень крупные, около 14 см и выглядят бесподобно. Роза обладает очень сладким ароматом с нотками фруктов.

Роза Дабл Делайт имеет сильнорослый куст с мощными побегами высотой до 150 см. Цветение длится практически непрерывно и до самых заморозков. Листва здоровая, темно зеленая с красивым глянцевым блеском.

Double Delight

Сорт розы Nostalgie

Чайно-гибридная роза Ностальджи была выведена в Германии Tantau в 1996 году. Эта роза не может остаться незамеченной в саду. И для этого есть несколько причин. Прежде всего, это ее внешний вид. Мощный куст более метра высотой с крупными (11 см) цветами интересной окраски. Центральные лепестки имеют белый цвет, а по краям они ярко-вишневые. Ну красота же?

Не менее привлекает внимание и сильный сладкий аромат, который особенно проявляется в вечерние часы. Цветение обильное и продолжительное. Роза очень устойчива к болезням.

Rosa  Nostalgie

Сорт розы Heidi Klum

Родиной данной патио розы является Германия, а родителем — Tantau. Появилась она в 1999 году. Несмотря на свои более чем скромные размеры, всего 50 см в высоту, данная роза 100% не останется без внимания. Яркие фиолетово-розовые цветы собраны в соцветия по 3-5 штук. Цветы густомахровые, по форме похожи на английские розы, диаметром до 9 см.

Листья мелкие, насыщенного зеленого цвета, отлично дополняют яркие цветы. Несмотря на небольшой размер цветов, они издают очень сильный дурманящий аромат.Куст густоразветвленный, по форме напоминает флорибунду. Сорт назван в честь всемирно известной топ-модели Хейди Клум

Хейди Клум

Rosa  Heidi Klum

Сорт розы Herzogin Christiana

Данная флорибунда появилась относительно недавно, в 2013 году в Германии благодаря усилиям Кордеса. Куст невысокий, не более 70 см и около 50 см в ширину. Цветы густомахровые, имеют форму помпона, их диаметр не превышает 5 см. Цветение обильное, что достигается благодаря тому, что цветы собраны в кисти по 7-10 штук. Цветы светло-розового оттенка, выглядят очень нежно.

Herzogin Christiana

Куст густо облиственный. Листва ярко зеленая, с глянцевым блеском. Равномерно располагается по всем побегам. По мере распускания бутонов сад наполняется лимонно-малиновым ароматом с яблочными нотками.

Все эти популярные сорта ароматных роз по-своему хороши. Появление любого из них на участке добавит положительных эмоций в виде потрясающих ароматов. Если их посадить вблизи к дому, можно будет летом наслаждаться ароматом, который проникнет через открытые окна.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация