1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Февральский фольклор: на какие приметы стоит обратить внимание в течение последнего зимнего месяца

Февральский фольклор: на какие приметы стоит обратить внимание в течение последнего зимнего месяца

Рейтинг

Февраль считается началом садово-огородного сезона. Ближе к концу зимы дачникам, которые досиживают последние недели в своих городских квартирах, рекомендуют заниматься рассадой, готовить грунт для наполнения горшков и кадок, а также семена для отправки в землю. Кроме того с февраля можно начинать планировать садово-огородные работы. Но для этого нужно понимать, какая погода будет держаться весь февраль, и какой она будет в марте. И здесь есть два варианта: обратиться к прогнозу гидрометцентра или понаблюдать за природой, как это делали наши предки. Первый вариант — проще, а второй — интереснее. Поэтому предлагаем начать со второго. 

Знаковые дни февраля 

В феврале, как и в любом другом месяце, есть даты, которые служили нашим прадедам ориентирами. Они наблюдали за погодными условиями в эти дни и делали вывод о том, какой будет погода в грядущие недели. Иногда спрогнозировать погоду можно было даже не на несколько недель вперед, а на несколько месяцев. 

  • Ефимов день. Дата этого знакового дня — 2 февраля. Метель в этот день была вполне нормальным явлением. Вы наверняка знаете, что февраль — самый непредсказуемый и самый суровый из всех зимних месяцев. Возможно, потому что так задумано природой. А возможно, это всего лишь вопрос восприятия: ближе к концу зимы все мы устаем от холодов и начинаем с нетерпением ждать наступления весны. А когда очень ждешь, время тянется слишком медленно. В общем, не удивляйтесь, если на Ефимов день будет холодно, а за окном, проснувшись утром, будет господствовать вьюга. Считается, что если Ефимов день выдастся солнечным, то грядущее лето будет довольно сырым и дождливым. А если в этот день будет сильный ветер, то дождливым будет не только лето, но и год в целом. Если солнечный восход долго не задерживается на небосводе, значит в ближайшие недели будет очень холодно. Морозные недели можно предсказать и в том случае, если в Ефимов день глянуть на луну. Если вы заметите, что от нее вверх как будто бы поднимается столб дыма, доставайте шубу и варежки.
  • Григорьев день. Если седьмого февраля ночь выдалась ясная, а звезды в небе мерцают пуще прежнего, значит на ближайшие недели прогноз гидрометцентра будет неутешительным: мороз. Если хотите, можете даже проверить. Выйдите на улицу ночью 7 февраля, а после загляните в прогноз погоды на ближайшие две-три недели в своем телефоне. Если атмосферное давление в этот день будет низким, значит в ближайшие даты потеплеет. Эту примету, как и многие другие, довольно легко объяснить с научной точки зрения. Обычно низкое давление актуально для тех дней, когда южный ветер меняется на юго-западный. А подобные изменения всегда происходят в преддверии ясной хорошей погоды. По первой половине Григорьевого дня наши предки предсказывали первую половину следующей зимы: вот каким будет Григорьев день до 12 часов дня, такой будет и декабрь-январь через год. Если в Григорьев день кошка, лежа на диване или на батарее, прикрывает лапой собственный нос, будут морозы, как пить дать. А если Григорьев день окажется снежным, значит следующей зимы придется ждать долго. Ну, по крайней мере, так считали наши прадеды, и наверняка у них для этого были веские основания.
  • Ефремов день. Ветер десятого февраля сулил огородникам и фермерам отличный урожай вишни, смородины и огурцов. Считается, что если в этот день дует сильный ветер, значит грядущее лето будет сырым и влажным. А следовательно, урожай перечисленных выше овощей и ягод будет очень завидным. Кстати, существует даже пословица, которая гласит: “Ефрем принес ветер на мокрое лето”.
  • Лаврентьев день. Еще одна дата, по которой можно предсказать погоду на грядущие недели, — 11 февраля. Если в Лаврентьев день идет снег, да не просто идет, а сыплет крупными хлопьями, значит в ближайшее время начнется оттепель. Неясно, насколько она задержится, но потепление будет однозначно. Похолодание, которое наступит в ближайшие дни, наши прадеды легко определяли, глядя на оконные стекла. Если окно, несмотря на двойную раму, в этот день запотевало, значит температура в ближайшие несколько дней сильно понизится. Вообще этот февральский денек считался самым непредсказуемым днем в году. Он мог быть как очень теплым, так и невероятно холодным. От одного года к другому 11 февраля господствуют принципиально разные температуры и атмосферные явления. А еще 11 февраля считается знаковой датой для рыбаков: на Лаврентьев день начинается клев.
  • Сретенье Господне. 16 февраля — это дата, когда, согласно народным преданиям, зима встречается с весной. И кто победит, тот и будет господствовать в ближайшие недели. Если победит зима, холода продержатся еще долго. А если победу одержит весна, то в ближайшие недели погода начнет меняться на более теплую и благоприятную. А это, в свою очередь, сулит ранний старт огородных работ. Сретенские морозы, даже если они случались в этот день, всё равно считались последними. К этой дате наши предки уже полностью расслаблялись и вовсю занимались приготовлением к новому огородному сезону.
  • Алексей Рыбный. Именно так в народе называли день 25 февраля. К этому моменту снег, как правило, начинал таять. Поэтому рыба, которой в реках было полным полном, наконец начинала радовать уловом рыбаков. Если Алексей Рыбный был днем морозным, значит грядущее лето должно было порадовать огородников отличным урожаем фруктов и ягод. Был смысл в этот день полюбоваться звездным небом (если, конечно, погода позволяла это сделать). Считалось, что если звезды 25 февраля мерцали багряным цветом, то февраль еще немного поморозит: холода не завершатся в мгновение ока, поэтому прятать шубы и шапки крестьянам не советовали. А вообще чем холоднее будет Рыбный Алексей, тем более теплым и нежным будет грядущий март. Поэтому не огорчайтесь, если в этот день температура воздуха снизится слишком сильно. Воспринимайте это как знак того, что весна окажется ранней. 

И все же самым показательным из всех февральских дней для земледельца был и остается Ефремов день — 10 февраля. Видимо, потому что по этой дате можно предположить, каким будет грядущее лето. А ведь именно от него зависит качество и объем урожая. 

Приметы, связанные с поведением животных 

Домашние питомцы — один из самых правдивых погодных индикаторов. Наблюдая за кошками или собаками, которые живут бок-о-бок с нами, тоже можно довольно точно предсказать погоду на ближайшие дни. Если ваш пес, выйдя на улицу, начинает кататься по земле, значит в ближайшее время начнется оттепель. Аналогичное изменение погодных условий можно предположить и в том случае, если собака ложится на землю или на снег и вытягивает лапы: передние — вперед, а задние — назад. 

А вот если кошка садится на подоконник и начинает вглядываться в даль, говорят, что животное высматривает весну. А раз высматривает, значит весне быть. На раннюю весну намекает и поза кошки брюшком вверх. Если в середине февраля домашний питомец выбирает для себя именно такое положение, то скорее всего, весна в этом году наступит раньше обычного. А это не может не радовать. 

Февральские приметы, связанные с луной 

Луна — еще один февральский индикатор погоды. Наблюдая за этим небесным светилом, наши прадеды предсказывали погоду не хуже современных метеорологов.

  1. Круги вокруг луны всегда указывали на морозный день грядущий. Таких кругов могло быть два, и они могли быть отчетливо заметны. Но круг мог быть и один. При этом он указывает на морозное завтра даже в том случае, если визуально расплывается и больше похож на дымку.
  2. Месяц в период полнолуния должен быть светлым. Точнее, он может быть любым, но если он светлый, это указывает на то, что в ближайшее время будет стоять хорошая ясная погода, и февраль побалует нас солнышком.
  3. Когда луна максимально сильно убывает и когда новый месяц едва-едва начинает появляться на небосводе, погода обязательно меняется. Это явление характерно именно для февраля. Если было холодно, станет тепло. Если был ветер, станет тихо. Если было сыро, станет сухо. И наоборот.
  4. Звезды — тоже погодный индикатор. Если, подняв голову к ясному февральскому небу, вы заметите, что звезды сверкают слишком сильно (гораздо сильнее, чем раньше), не планируйте на ближайшие даты никаких путешествий на личном автомобиле. Яркое мерцание звезд указывает на надвигающийся буран. 

А еще в феврале есть смысл наблюдать за закатами. Во-первых, это красивое и завораживающее зрелище. А во-вторых, по нему можно определить, будет ли завтрашний день морозным. Если закат пурпурный, то будет. А если нет, то день грядущий будет теплым и тихим. Кстати, на грядущее повышение температуры воздуха недвусмысленно намекают и такие явления как лапатый снег в феврале и шум хвойного леса в этот период года. 

В народе считали, что чем крепче будут морозы в последние семь дней февраля, тем более теплой и ранней будет весна. А продолжительность весны наши предки определяли по длине февральских сосулек. Короткие сосульки свидетельствовали о том, что весна будет непродолжительной. А длинные куски льда сулили нам длительный весенний сезон и обещали, что мы успеем насладиться этим зеленым и цветущим временем года. 

Если первая неделя февраля выдавалась погожей и ясной, наши прадеды воспринимали это как “симптом” ранней весны. Они знали: если последний зимний месяц начинается с солнечной погоды, то вместе с мартом в их жизни значительно потеплеет, а значит к огородным работам можно будет приступить максимально рано. А еще в народе приговаривали: февраль силен метелью, а март — капелью. Это буквально означало, что холодное окончание зимы прямо указывает на раннее и весьма благоприятное начало весеннего сезона.

Интересно, что если февраль выдавался сухим и практически без осадков, это указывало на знойный август. 

А еще важно знать, что северо-западный ветер в последний зимний месяц, если верить наблюдениям наших предков, никогда не бывает продолжительным. А ветреная погода, не сопряженная с появлением инея на деревьях, кустарниках и горизонтальных уличных поверхностях, всегда сулит путнику непогоду в виде вьюги или бурана в ближайшие несколько дней.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Замечательная подборка и некоторые приметы совпадают, проверили. А за другими понаблюдаем.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация