1. Статьи
  2. Переработка
  3. Рецепты
  4. Самые вкусные и простые блюда с сырами

Самые вкусные и простые блюда с сырами

Рейтинг

Сыр – один из универсальных продуктов. Его можно употреблять отдельно или готовить с ним всевозможные блюда, такие как закуски, супы, гарниры, салаты, пироги, пиццу. Тягучая масса, в которую превращается сыр под воздействием высоких температур, - настоящая мечта гурманов и именно она считается самым вкусным составляющим угощений. В мире насчитывается сотни сортов сыра, каждый из них уникален по-своему. Готовят их из молока коров, овец, коз, буйволов, а также – молочных смесей. В некоторые виды этого продукта добавляют орехи, душистые травы. Прежде чем решить, какое именно блюдо приготовить с сыром, определитесь, какой именно сыр подходит для этих целей. К примеру, твердые сорта подходят для фондю, а мягкие, такие как сулугуни – для хачапури.

Фондю

Смешайте с крахмалом и небольшим количеством черного молотого перца нарезанные кусочками два вида сыра (лучше выбрать такой, который хорошо плавится). Емкость для будущего блюда натрите чесноком, после чего влейте полтора стакана сухого белого вина, добавьте миллилитров 15 коньяка и поставьте на плиту, пламя прикрутите до минимума. Когда жидкость закипит, положите в нее сыр в желаемом количестве. Смесь медленно и постоянно помешивайте. Когда сыры расплавятся, приправьте фондю тертым мускатным орехом по своему вкусу. Подавайте с гренками.

Макароны с моцареллой

Для этого блюда подходят любые макароны. Приготовьте их обычным способом и процедите. После откидывания на дуршлаг в кастрюле должно остаться немного воды. В отдельной емкости разогрейте две ложки оливкового масла, опустите туда горсть виноградных ягод, два нарезанных помидора, ложку томатной пасты, влейте 50 миллилитров молока и воду, оставшуюся после приготовление макарон. Перемешайте и потушите смесь на протяжении нескольких минут, после чего введите макароны и три шарика моцареллы, затем накройте кастрюлю крышкой на две минуты и оставьте на минимальном огне. В конце приготовления положите в блюдо пару листочков базилика. Перед подачей можете украсить лепестками мяты.

Сулугуни жареный

Нарежьте 600 граммов сулугуни кусочками и щедро обваляйте их в сухарях. Растопите в сковородке две столовых ложки сливочного масла и обжарьте каждый кусочек до золотистого цвета. На каждую сторону сырных кусочков уходит примерно четыре минуты. Подавайте закуску теплой, украсив мелко нарезанной зеленью.

Сулугуни жареный

Вонтоны

Приготовьте пресное тесто или купите слоеное в магазине (хороши оба варианта). Раскатайте его пластом и нарежьте квадратиками, в середину каждого из них положите по одному кусочку мягкого сыра. Уголки соедините и слепите. В кастрюлю налейте сливочное масло в таком количестве, чтобы оно прикрывало вонтоны, и нагрейте его. Обжаривайте во фритюре до образования золотистой корочки. К этому блюду больше всего подходит медово-горчичный соус.

Вонтоны

Сырный суп

Одну головку репчатого лука и 50 граммов стебля лука-порея мелко нарежьте и обжарьте в сливочном масле до полуготовности. Добавьте столовую ложку муки и обжаривайте еще три минуты. Влейте сто миллилитров белого сухого вина и дайте смеси закипеть, после чего влейте один литр мясного бульона, поперчите и посолите по вкусу. Введите в суп 250 граммов плавленого сыра и размешивайте до тех пор, пока он не растворится полностью. Приправьте блюдо измельченной петрушкой и чайной ложкой свежего тимьяна. После того, как суп настоится (а на это потребуется не более десяти минут), подавайте его, разлив по тарелкам и украсив тертым твердым сыром.

Суп томатно-сырный

Одну измельченную головку лука обжарьте в четырех столовых ложках оливкового или подсолнечного масла, введите по небольшому количеству черного и красного молотых перцев, итальянскую приправу, пять столовых ложки томатной пасты. Томите смесь на огне на протяжении одной минуты. После этого положите в кастрюлю шесть-семь маринованных помидоров, присыпьте петрушкой, базиликом и небольшим количеством сахара. Варите суп на слабом огне 20 минут, затем положите в него тертый сыр. Вылейте все это в чашу блендера и хорошо взбейте, чтобы получилась кремообразная масса. Перед подачей суп можете украсить сухарями или гренками.

Сырные бомбочки

Тесто, приготовленное по рецепту, как на пельмени, раскатайте пластом и разрежьте мелкими квадратами. В центр каждого квадрата положите небольшой кубик твердого сыра, оберните его тестом, края скрепите с скатайте в форме шариков. Смешайте сто граммов сливочного масла с несколькими измельченными зубчиками чеснока и расплавьте все это в микроволновке. В отдельной посуде смешайте нарезанную петрушку и натертый на мелкой терке пармезан. Бомбочки окунайте сперва в расплавленное чесночное масло, а потом – в смесь сыра и зелени. Разложите их на противне, застеленном бумагой для выпечки, и отправьте в духовку. Выпекайте на протяжении десяти минут в духовке, предварительно разогретой до 180 градусов. Бомбочки должны подрумяниться.

Сырные бомбочки

Баклажаны с сыром

Нарежьте кружочками три крупных баклажана, обжарьте их на растительном масле с обеих сторон, чтобы получилась румяная корочка, и выложите на бумажное полотенце, чтобы стек жир. Кружочками нарежьте пять крупных помидоров, полкилограмма сыра (выбирайте такой, который хорошо плавится) натрите на терке. Выкладывайте ингредиенты слоями на противень, застеленный бумагой, или в формы: сначала баклажаны, затем – помидоры, а потом – сыр. Каждый из слоев пересыпайте солью и перцем по вкусу. Выпекайте в духовке при температуре 220 градусов на протяжении 20-ти минут. Блюдо подавайте горячим.

Перец, запеченный с сыром

Нарежьте кубиками три красный перца, смешайте их с четырьмя столовыми ложками сливочного сыра, добавьте один шарик моцареллы, стакан натертого любого твердого сыра, поперчите и посолите. Положите смесь в форму для запекания и поставьте в духовку, предварительно нагретую до 180-ти градусов. Выпекайте до тех пор, пока сверху не появится золотисто-коричневая корочка. Как правило, на это требуется полчаса. Подавать блюдо следует горячим, украсив гренками.

Рыба с сыром

Пять-шесть рыбных филе (выбирайте рыбу по своему усмотрению) порежьте кусочками, натрите солью, перцем и специальной приправой для рыбы, полейте тремя столовыми ложками лимонного сока. Дайте настояться 30 минут. Взбейте четыре яйца, обмакните в них каждый кусочек, а затем обваляйте в муке. Обжарьте с обеих сторон и положите в форму для запекания или на противень. Разведите с 30-ю миллилитрами воды сто граммов сметаны и залейте рыбу, а сверху присыпьте 80-ю граммами тертого сыра. Выпекайте в духовке 20 минут при температуре 180 градусов.

Рыба с сыром

Жульен с белыми грибами

Обработайте 120 граммов белых грибов, удалив поврежденные места, промойте их водой, обсушите и нарежьте соломкой. Одну головку лука мелко нашинкуйте и пассируйте в растительном масле до золотистости. После этого положите в сковороду грибы и обжаривайте до тех пор, пока из них не выпарится влага. Когда это произойдет, накройте сковороду крышкой и жарьте до готовности.

В сотейник положите четыре ложки жирной сметаны, всыпьте одну столовую ложку муки, посолите и поперчите по вкусу и варите до загустения. Обжаренные грибы переложите в форму для запекания, залейте сметанным соусом и посыпьте ста граммами тертого сыра. Выпекайте не дольше десяти минут в духовке, разогретой до 180 градусов. О готовности жульена можно судить по образованию на его поверхности румяной корочки.

Надрежьте хлебную буханку вдоль, а затем – поперек, чтобы получилась сеточка, оберните фольгой и поставьте в духовку минут на 10, чтобы хлеб подсушился. В кастрюлю положите 80 граммов сливочного масла и растопите. Добавьте в него два измельченных зубчика чеснока и 100 граммов тертого сыра. При желании можете положить несколько листочков тимьяна. В промежутки между хлебными кусочками налейте получившийся соус, вставьте вяленые томаты и кусочки твердого сыра. Снова поставьте хлеб в духовку и выпекайте до получения румяной корочки. Готовое изделие перед подачей можно присыпать тертым сыром.

Жюльен с белыми грибами

Хачапури

Хачапури – это классика грузинской выпечки. Готовят это блюдо непременно с сыром. Само его название переводится как «творог и хлеб». Растопите 100 граммов сливочного масла, по 120 граммов сметаны и кефира соедините и размешайте, добавьте столовую ложку сахара, половину чайной ложки соли и столько же соды и влейте смесь в масло, тщательно размешав. Постепенно введите 300 граммов муки, замесите тесто.

Для начинки натрите на терке 350 граммов твердого сыра. Больше всего подходит смесь брынзы и творога, но здесь вы можете экспериментировать. Добавьте две столовых ложки сметаны, две ложки мягкого сливочного масла, немного соли, разотрите вилкой. Тесто разделите на четыре равных части, из каждой сформируйте лепешку, в центр каждой из них положите начинку, скрепите края и снова раскатайте лепешку. Выпекайте на среднем огне до полной готовности.

Приятного аппетита!

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Мы любим все возможные блюда с сыром, из перечисленных вами не готовили только вонтоны, правда они готовятся в больщом количестве сливочного масла, может быть и не попробуем.

1 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация