1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Особенности средиземноморского стиля сада. Создаем свой сад сами!

Особенности средиземноморского стиля сада. Создаем свой сад сами!

Рейтинг

Средиземноморье ассоциируется у нас с теплым климатом, ярким солнцем, яркими красками и отличным настроением. Создавая сад в таком стиле, мы получаем райский уголок для отдыха, работы и простого наслаждения жизнью. В нашей статье мы познакомим вас ближе с средиземноморским стилем сада, расскажем какие растения, архитектуры и предметы декора в нем используются, дадим несколько советов по обустройству своего участка, чтоб он наполнился теплотой, уютом и умиротворением.

Разновидности средиземноморского стиля сада

Данный стиль имеет некоторые разновидности, которые отличаются между собой.

  • Итальянский сад. Такой сад имеет строгую планировку и традиционный для Италии вид. В нем применяется симметрия, прямые линии, дорожки и водоемы геометрических форм. Территория делится на зоны, которые разграничиваются при помощи живой изгороди или пергол с клематисами, плетистыми розами или другими лиановидными декоративными растениями. Итальянский сад разбивают на неровном участке, имеющем холмы, кривизну или скат. Все недостатки сада декорируют растениями, декоративными преджметами, фонтанами, лестницами, переходами и дорожками. В отдельных зонах устанавливают фонтан или водоем, грот или блюстраду с лавочками. В саду такого стиля часто можно увидеть колонны, большие цветочные горшки из камня, античные амфоры, барельефы или садовые фигуры. Из растений чаще всего встречаются туи и самшит, которые подстригают в форме шара или спирали, а так же топиари.
  • Средиземноморский прованс.Отличительной чертой такого сада является наличие посадок лаванды. Ее можно увидеть и в отдельных горшках, и в качестве газона и в посадках с розами. Аромат ее цветов распространяется над всем садом, успокаивает и приводит мысли в порядок. Так же для такого сада характерно свободность оформления, отсутствие прямых линий, естественное расположение растений. В качестве декора и дополнения сада используются кованые предметы: диваны, лавки, стол, лестницы, ограды. Диваны и скамейки покрывают мягкие подушки с орнаментами из символов Прованса – петуха и лаванды.
  • Греческий сад. В саду такого стиля используется белоснежный, оливковый, лазурный или терракотовый цвет. Он имеет много зон отдыха и укромных уголков, прикрытых перголами или вьющимися растениями, в которых можно спрятаться от палящего солнца и насладится общением с друзьями или одиночеством. Среди предметов всегда можно увидеть большой стол и удобные кресла. Вся мебель сделана из плетеного бамбука, лозы или ротанга. Окна беседок и летних постройки украшают легкими занавесками, которые будут защищать от солнца и нагревания внутри помещения. Из растений высаживают самшит, тую или можжевельник. Они выращиваются в горшках, для мобильности и сохранения зимой. Такие растения могут менять образ сада и служить укрытием в определенных зонах. К тому же они служат красивым фоном для цветущих растений с ярким окрасом. В греческих садах делают зону для выращивания культурных растений, таких как лук, чеснок, салат, петрушка, щавель, базилик, шафран, укроп, сельдерей, кориандр и другие.

сад средиземноморский стиль

Особенности средиземноморского стиля

В садах такого стиля неотъемлемыми атрибутами являются:

  • Каменная или плетеная мебель.
  • Скамейки кованые декорированы подушками.
  • Керамические горшки с растениями и без.
  • Статуи античных богов.
  • Солнечные часы.
  • Фонтан, водоем.
  • Перголы.
  • Каменные дорожки.
  • Мраморная отделка.
  • Мозаичные композиции, разноцветное стекло.
  • Корзинки из металла или лозы для фруктов.

Так как в средиземноморье много садов у моря, для их декора часто используют морские раковины, гальку и морские камни. Каменистая неравномерная местность требует использования натурального камня разной фракции и окраса. Часто это мраморная крошка или морская галька.

В саду такого стиля умело сочетаются составляющие римского, древнегреческого и нынешнего искусства. Это дает ему право считаться одним из самых красочных стилей ландшафтного оформления. В нем можно увидеть кованые или плетеные предметы мебели светлых тонов, керамические емкости для растений или украшения: вазоны, горшки, амфоры, формы. Они располагаются по всей территории, некоторые из них прикапывают на половину или укладывают под наклоном, придавая им вид старины. Весь сад оформляется в едином гармоничном стиле, придерживаясь одной концепции.

средиземноморский сад

Растения

Учитывая, что средиземноморский климат отличается от нашего, следует подбирать растения, которые будут иметь вид южных, но смогут выращиваться в нашем регионе.

Чаще всего в таких садах можно увидеть цитрусовые и пальмовые деревья. Их высаживают в большие горшки и убирают на зиму в помещение. Топиарии и живые изгороди делают из туи, самшита и различных видов можжевельника. Так же из них делают отдельные фигуры в форме шара, конуса или спирали.

Для создания затененных участков и вертикальных насаждений, а так же для декора строений и предметов используют лиановидные растения: плетистые розы, клематисы, девичий виноград, глицинию, бугенвиллею, текому. Они оплетают беседки и опоры и имеют эффектный вид во время цветения.

Многие экзотические растения высаживают в отдельные горшки, которые на зиму переносят в отдельное помещение. К ним относятся: лимон, лавр, апельсин, олеандр, олива, инжир, гранат и другие. Такие растения станут не только украшением сада, но и дадут полезные плоды.

Кустарники высаживают в качестве живой изгороди или как отдельные элементы. Это такие как: барбарис,будлея Давида, магония падуболистная, вейгела, спирея, пузыреплодник калинолистный, форзиция и другие.

Не обходится сад такого стиля без цветов, которые высаживают в большом количестве. Они, как правило, должны быть яркими и ароматными. Высаживают однолетние и многолетние растения: розы, дельфиниум, канны, барвинок, люпины, лаванду, шалфей, нарциссы, чистец, крокусы, цинерарию, гиацинт, ясколку, тюльпаны, кизильник, овсяницу, гвоздику, цикламен, гладиолусы, глорию, лилии, ирисы и другие.

Отдельное место отводится для душистых пряных трав таких как: базилик, розмарин, чабрец (тимьян), шалфей, иссоп, душица, майоран, петрушка, мята, мелиса.

Не обходится средиземноморский сад без вечнозеленых сосен, туи, тиса, можжевельника и елей. Из листопадных деревьев высаживают калину, березу, клен, рябину, дуб, груша иволистная. Их декорируют приствольными цветниками с пестрыми цветами цикория, зверобоя или васильков.

средиземноморский стиль

Декоративные предметы сада

Сад в средиземноморском стиле являет собой в первую очередь место для отдыха, поэтому в нем обязательно должны присутствовать красивые беседки, или лавки под увитыми цветущими лианами арками. Дорожки делают из каменных плит или гальки. Они могут быть прямыми или извилистыми. Задний фон создается при помощи каменных оград не среднего размера. Их делают неровными, чтобы дать возможность вьющимся растениям увить ограду.

Большую роль в саду играют водные элементы: бассейн, фонтан, пруд, водный каскад, ручей. Их располагают в зоне отдыха, не далеко от беседки или лавки таким образом, чтоб получился хороший обзор с места релакса. Шум падающей воды и прохлада от водоема придаст еще большего комфорта и наслаждения.

В некоторых местах сада устанавливают амфоры и горшки, задекорированные цветами. Их устанавливают прямо или под уклоном, делают сколы и трещины, придавая виду старины. Античные скульптуры и керамика подчеркивается растениями и выделяется на общем фоне яркими пятнами.

Еще одним часто встречаемым элементом сада является патио. Его располагают на южной стороне сада. В оригинале такая площадка открывает вид на море, однако в нашем регионе вместо моря может быть красивый вид на сад, холм или газон. Для создания эффекта близкого присутствия моря мебель и некоторые предметы декорируют в морском стиле, разукрашивая в бело-синий цвет.

Оформляя площадку и беседку, применяют натуральные материалы: тростник, черепицу, солому. Общую картину дополняют шезлонги, кресла-качалки и пляжные зонты.

Обязательным предметом в саду такого стиля являются греческие или римские скульптуры, которые повторяют оригиналы.


Читайте: Сад в стиле модерн

Присоединяйтесь к нашей группе в Facebook

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Удивительно красивый стиль, одно название завораживает и сразу представляешь сказочную страну.

0 Ответить Написать

Очень здорово. Пожить бы в такой красоте.

0 Ответить Написать
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация