1. Статьи
  2. Сад и Огород
  3. Полезные статьи садоводу и огороднику
  4. Правила размещения разных растений в одной теплице

Правила размещения разных растений в одной теплице

Рейтинг

Наличие теплицы у рядового огородника, который стремиться вырастить ранние овощи исключительно для собственного использования, это скорее роскошь, чем обычное явление, поэтому у многих хозяев после появления желаемого «помещения» возникает логичный вопрос, а что же посадить. Разумеется, высадить максимальное количество овощей, чтобы понемногу насладиться ранним урожаем, избежать покупки дорогих ранних продуктов. А все ли культуры отлично произрастают в единых условиях в однойтеплице? Что нужно знать о правилах размещения просадок и «соседства» на грядках в теплице? Давайте разбираться. 

Плюсы расположения разных овощных культур в одной теплице

Безусловно, существует масса преимуществ выращивания в одном «помещение» разных растений. Главные плюсы заключаются в:

  • существенной экономии «территории», так как в теплице не останется свободного квадратного метра, всё будет распределено и засажено;
  • снижение затрат на содержание теплицы, ведь освещение и отопление – это очень затратные ресурсы;
  • теплица – это место для тех растений, что могут «капризничать» в открытом грунте, а вот в теплице успешно произрастают;
  • корректировке температуры, можно усилить отопление при резком похолодании, или же наоборот, убавить, воспользоваться форточкой. 

Минусы создания единой теплицы для множества культур

Вместе с этим найдется много факторов, которые не позволят в одной теплице выращивать всевозможные растения. К их числу относятся:

  • проблемы с переопылением, что существенно скажется на плодоношении;
  • атаки вредителей и болезней более массовые, так как навредив одной культуре, насекомые и болезни переключаются на «соседей»;
  • условия выращивания – едины, что обязательно негативно скажется на урожайности, так как при массовой посадке разных культур, очень сложно создавать необходимые условия для каждой культуры отдельно;
  • загущение посадок– это больная тема для теплиц, так как огородники стремятся максимально много посадить, забывая о рекомендованные расстояниях, тем самым губят большую часть растений.

Минусы создания единой теплицы для множества культур

Особенности расположение овощных культур в теплице

Главным критерием для таких культур, станут единые требования, что обязательно помогут получить хороший урожай. Если же в теплице растения несовместимые, им необходимо разная почва, совсем иные условия выращивания, то не стоит рассчитывать на успех. Что же можно выращивать в одной теплице?

  1. Томаты, перец и баклажан– лучшее сочетание для совместного выращивания.Всё дело в том, что эти культуры относятся к пасленовым, соответственно их требования к посадке и уходу, практически едины. Все они не переносят жару и духоту, предпочитают умеренную прохладу и наличие свежего воздуха. Наличие систематического увлажнения – желание для роста томатов, развития баклажанов и сладкого перца. Процессы удобрения происходят на равных, едиными комплексами, поэтому вырастить в одной теплице именно такие культуры можно без чрезмерных проблем и растрат.
  2. Ранние культуры можно смело выращиваться с поздними сортами овощей: зелень, редис, листья салата, ранняя белокочанная капуста, зеленый лук – это «быстрые растения», для любой теплицы.У добство «быстрых» растений заключается в месте и длительности вегетации. Сроки созревания у обычного редиса, листового салата, ранней капусты, зеленого лука минимальные, поэтому особого влияния на «длительных» соседей - нет. Высадка скороспелов зачастую происходит по краю теплицы, чтобы при постоянном сборе урожая, не создавать неудобств или проблем основным растениям, что на старте развития. Удобство ранних соседей состоит в том, что место в теплице никогда не пустует, его постоянно можно засаживать скороспелыми культурами.
  3. Оптимальное соседство огурцов с тыквой, дыней и арбузами, кабачками и патиссонами. Единое семейство бахчевых естественно комфортно произрастает вблизи друг с другом. Классическое расположение – овощи огурцы занимают центральное место в теплице, а по периметру теплицы располагают полезную тыкву, обыкновенные кабачки, овощи патиссоны, популярные дыни и любимые арбузы.
  4. Пряные травы – универсальный «сосед» для любых овощей, тем более имеют положительный эффект на различных вредителей. Смело высаживайте в теплицах ароматную мяту и витаминную петрушку, зеленый салат и полезный сельдерей, что смогут не только порадовать качественной зеленью, но и отпугнут многих вредителей.

Особенности расположение овощных культур в теплице

Как ухаживать за разными овощами в одной теплице

Кроме того, что необходимо знать четкий перечень овощных культур, которые можно выращивать в одной теплице, полноценный и комплексный уход для каждого растения – важный аспект в выращивании разных растений. Существует четкий перечень правил.

  1. Почва обновляется каждый год. При массовом выращивании в теплицах, верхний слой почвы необходимо обязательно менять каждый год. 
  2. Обеззараживания почвы. Вместе с этим, кроме новой почвы, необходимо полноценное обеззараживание с помощью растворов марганцовки или медного купороса. 
  3. Удобрение земли органикой. Перегной, зола и минимум минеральных компонентов – сульфата калия и суперфосфата.
  4. Контроль состояния растений – болезни и атаки вредителей. Молодая рассада очень подвержена атакам болезней и вредителей, поэтому контроль состояния растений должен проводиться систематично. Вовремя замеченные проблемы – полное сохранение урожая во всей теплице.

Основные правила размещения растений в теплице

Перед посадкой культур, необходимо отчетливо понимать, что все растения должны размещать в зависимости от сроков сбора. Соответственно, поздние сорта и долгоспелые овощи выращивают рядом с ранними овощами, их вегетация и сбор урожая закончиться до полноценного развития поздней культуры. 

Систематические поливы, которые лучше всего обеспечить с помощьюкапельного полива, - основа для успешного выращивания. Не забывайте о проветривании, ведь спертый воздух, что часто наблюдается в замкнутом пространстве – противопоказаны в теплицах.

Выращивать разные культуры в одной теплице – возможно, если они имеют удовлетворительную совместимость, а также соответствуют правилам ухода.



Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация