1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Деревья
  4. Топ самых быстророслых деревьев

Топ самых быстророслых деревьев

Рейтинг

Случается, что новоиспечённый владелец придомового участка мечтает о красивом тенистом саде вокруг дома, но, насколько хватает глаз, он пуст? Не нужно ждать несколько лет, чтобы заполнить его многолетними растениями. Фактически, уже через несколько сезонов можно любоваться желаемым эффектом благодаря быстро развивающимся деревьям. Для этого стоит узнать, какие растительные виды наиболее пригодны для этих целей. 

Владыки сада

Деревья в саду — самые желанные растения. Взрослый многолетник разнообразит пространство, его изменчивость в зависимости от сезона является прекрасным индикатором проходящего времени. Особенно изменчивым элементом сада являются лиственные деревья. Крупные хвойные виды станут постоянным сильным акцентом садовой композиции. Их зелень — прекрасный фон для разноцветных клумб или ярких листовых кустарников.

Если садоводу нравятся красиво цветущие растения, рекомендуется высаживать декоративные кустарники. Некоторые лиственные также имеют интересное и необычное цветение, к тому же они быстро растут, и через несколько лет из саженца получится большое дерево.

Деревья в саду очень часто становятся его центром, вокруг них объединяется и сосредотачивается активность хозяев. В тени листвы организуются вечеринки или семейные встречи за воскресным обедом. Здесь устраивают барбекю, ночные посиделки у костра или отдых в жаркие дни.

Рядом с новым домом издревле сажали деревья. Лиственные виды должны были стать средой обитания добрых сил, охраняющих обитателей усадьбы и хозяйство. Хвойные разновидности считались плохой приметой, способствующей недолговечности хозяев. Поэтому на месте давно опустевших дворов или рядом с ними всё так же растут старые липы, дубы, яблони и груши.

Липы завораживают своим летним ароматом во время цветения, яблони радуют фруктами, а высокие дубы защищают постройки от ударов молнии.

Прежде всего, у садовых деревьев должны быть красивые листья. Они могут быть разного цвета, формы, красиво цвести и давать плоды. Осеннее изменение окраски кроны имеет высокую декоративную ценность. Растения различаются не только красотой, но и требованиями к уходу и скоростью роста. Садоводы всегда в поиске видов, которые быстро набирают надземную массу и привлекательны внешне.

Тюльпанное дерево

Растение с красивой раскидистой кроной и пальмовыми листьями, которые очертаниями весьма похожи на кленовые. Но его главное украшение красивые цветы светло-желтого или кремового цвета в форме тюльпанов, которые распускаются в середине весны.

Тюльпанное дерево относится к самым быстрорастущим декоративным садовым растениям.

Райская яблоня

Вырастает до 5 метров в высоту, но главное, это происходит довольно быстро, поэтому идеально подходит для молодого сада. Осенью на райской яблоне красиво смотрятся мелкие красно-полосатые плоды. Но самый главный декоративный аспект — обильное и длительное цветение дерева, которое длится с мая по июль. Это настоящий праздник красок и ароматов, с огромным количеством цветов. На тот момент это самое красивое растение в округе, которое затмевает даже магнолии, миндаль и деревья Иуды.

Фруктовые деревья

Конечно, фруктовые культуры для сада выбирают не из-за скорости роста. Они более полезны, но стоит знать, какие из них обладают быстрым развитием. К сожалению, их саженцы растут медленно и нуждаются в обрезке, чтобы держать размер кроны под контролем.

Однако можно попробовать два плодовых вида — шелковицу чёрную и грушу. Разумеется, не нужно обрезать их стволик и стоит ограничить обрезку ветвей, чтобы они быстрее поднимались. Следует учитывать, что при этом они будут слишком толстыми и непослушными. Это также может снизить урожайность.

Европейская лиственница

Большинство быстрорастущих деревьев, подходящих для сада, — это лиственные сорта. Декоративные кустарники и хвойные деревья, как правило, растут намного медленнее, чем лиственные. Поэтому, если требуется в короткие сроки вырастить красивое хвойное дерево, то наилучшим выбором будет европейская лиственница. Она очень декоративна, и, несмотря на сбрасывание иголок на зиму, отлично смотрится круглый год.

У европейской лиственницы очень нежная, мягкая хвоя сочного ярко-зелёного цвета, позже становится намного темнее. Иголки расположены густо, поэтому крона смотрится пушистым облачком. Позже, осенью, хвоя сильно желтеет, а зимой нежные веточки покрываются инеем. Весной на молодых побегах появляются крохотные шишки с розовым оттенком. Лиственницу можно обрезать и формировать, но она красиво смотрится и без стрижки.

Наблюдать за подобными природными сезонными изменениями — одно удовольствие. Кроме того, это растение-долгожитель, как и все хвойные, в том числе ели и тисы. Лиственница может расти долгие годы и достигать 50 м в высоту. Сначала европейская лиственница быстро разрастается, не нуждаясь в особом уходе. Она не боится ветра, холода и плохих почвенных условий.

Лиственницу европейскую очень часто прививают на ствол, потому что в естественном виде она склонна к набору высоты и чрезмерному разрастанию. 

Прочие хвойные растения

Ёлки растут немного медленнее, но на них тоже стоит обратить внимание, особенно для сада подходят сербская и серебристая ели.

Почти все виды хвойных пород имеют разновидности, которые одновременно являются деревьями и кустарниками. Они часто используются в садовом ландшафте, например, в виде популярной хвойной изгороди или аллей.

Туя — самый популярный вид для создания хвойных изгородей. Особой известностью пользуются западная туя сортов Брабант, Смарагд или Гигантская.

Можжевельник — известны и популярны раскидистый «Moonglow» с синим оттенком хвои и более узкий китайский сорт «Spartan». Среди можжевельников встречаются также хвойные деревья, такие как «Wiltonii» и более высокий раскидистый «Blue Chip».

Живая изгородь из хвойных пород должна быть не только красивой, но и стойкой к внешним воздействиям и механическим повреждениям. Здесь следует перейти к следующему критерию выбора — разрешению обрезки. Образцы, переносящие ежегодную декоративную стрижку, имеют наиболее красивый вид. 

Сумах уксусный

Это садовое дерево с тропическим, немного экзотическим видом. Он достигает высоты около 3,5 м. Очень быстро растёт, достигает максимума за три вегетационных сезона. У сумаха раскидистая крона, а его перистые листья создают ажурный барьер от солнца. Весной и летом растение смотрится по-восточному экзотично, благодаря веткам интересной формы. Однако по-настоящему он радует осенью, зелёные листья меняют окраску на насыщенную красно-оранжевую. Кроме того, на дереве появляются бордовые соцветия, сохраняющиеся на протяжении всей зимы. У сумаха уксусного красивая кора, покрытая тонкими волосками. Это очень красивое многолетнее растение, которое будет выделяться в садовом пространстве.

Быстрый рост сумаха и его живописный вид делают его желанным обитателем сада. Он очень устойчив к внешним факторам, засуха, загрязнённый воздух или даже некачественная почва не наносят никакого вреда его росту. Прекрасно подходит для городских, небольших, современных и восточных садов.

К сожалению, этот вид довольно агрессивен. Сумах уксусный нужно часто обрезать, он склонен создавать многочисленные корневые отпрыски, от которых следует избавляться быстро и регулярно. 

Карельская берёза

Это дерево в последние годы появилось во многих садах. Его популярность обусловлена привлекательным внешним видом. Прежде всего, на общем фоне ярко выделяется белоснежная кора. Чёрные поперечные штрихи на стволе придают дереву особый характер. Слоистая кора карельской берёзы не является признаком болезни, а скорее, пикантной особенностью.

У берёзы лёгкая динамичная крона. Небольшие зелёные листочки имеют округлую форму и желтеют с приходом осени.

Берёза может достигать от 7 до 10 метров в высоту, а ширина кроны колеблется от 5 до 7 метров в диаметре. У неё большой годовой прирост, к тому же весной очень рано появляются листья, украшая сад первой желанной зеленью. У берёзы нет высоких запросов к выращиванию, единственное условие, которое необходимо соблюдать, это достаточное количество солнца, так как растение светолюбиво.

Биньон катальпа

Красивое дерево, идеально подходящее для создания геометрических и современных садов. У катальпы круглая крона, состоящая из больших сердцевидных листьев и стройный серый ствол. Форма кроны вполне естественная, не требует стрижки и дополнительного придания формы. Растение быстро достигает высоты 10 метров. С возрастом крона теряет округлую форму, принимая вид раскрытого зонтика.

Украшением катальпы являются не только крупные зелёные листья в форме сердца. Весной на ветках распускаются белые цветы, имеющие приятный запах. Осенью же на дереве появляются интересные плоды, они имеют форму длинных стручков фасоли.

Катальпа быстро разрастается, на коротком стволе за короткое время развивается обширная крона. Через 3 года дерево достигает удовлетворительных размеров и способно защитить человека от солнца. У катальпы есть ещё одно большое преимущество — она отпугивает комаров.

Ива

Плакучая ива, а также другие виды этого семейства, например, красочная хакуро-нисики, это растения, которые развиваются очень быстро. За один сезон они могут вырасти, в зависимости от стадии развития, от 90 см до 200 см.

Ива имеет очень живописный вид, что делает её романтичной и привлекательной. Ветки у растения свисающие, тонкие, с длинными побегами, раскачиваются на ветру. Пышная крона дерева станет отличным укрытием в жаркие дни. Нежные веточки с узкими листьями придают этому большому дереву лёгкость.

Ива не требовательна, но любит влажную почву, поэтому лучше всего растет рядом с водоёмами. Это довольно большое дерево, поэтому лучше всего оно подходит для больших садов.

Олива узколистная

Садовод должен учитывать, что при высадке саженца оливы узколистной, следует предусмотреть свободное пространство не менее 10 м в каждую сторону. Это требование обусловлено тем, что дерево быстро растёт вверх и вширь. Она имеет стебли с колючками, в молодости они обтянуты мягкой серебристой опушкой. Старые голые ветки покрыты красно-коричневой корой и имеют острые шипы. Короткие боковые побеги остаются травянистыми, и осенью опадают вместе с листьями.

Листья оливы узколистной напоминают листовую пластину ивы белой, такие же ланцетовидные или эллиптические, кожистые, длиной до 8 см, сначала с двух сторон серебристо-белые с металлическим отливом, затем только снизу яркие, а сверху тусклые серо-зелёные. Они расположены параллельно друг другу, по обеим сторонам побегов. Зелень остаётся на растении до поздней осени и опадает, не меняя окраски.

Цветки у оливы узколистной мелкие, снаружи серебристые, внутри лимонно-жёлтые, на коротких цветоножках. Они появляются в мае-июне. Растение является хорошим медоносом, при цветении издаёт сильный сладкий и приятный аромат. Декоративными свойствами обладают и плоды дерева. Формой они похожие на настоящие оливки. В незрелом виде покрыты серебристо-белыми волосками, созревая, становятся гладкими, желтоватыми, оранжевыми или коричневыми. Они съедобные, сладковатые, но сухие и мучнистые, с немного терпким вкусом.

Оливка узколистная требует солнечного места. Она устойчива к морозам, жаре, засухе на земле и в воздухе, засолению, а также к загрязнению воздуха (пыли, газам). Хорошо растёт на песчаных, даже каменистых и гравийных почвах. Предпочитает лёгкие, сухие и щелочные грунты, но не любит глину и переувлажнение. Культуру умело используют как ценный кустарник для озеленения городов и посёлков. Особенно её ценят ландшафтные дизайнеры за быстрый рост и цвет «серебристый металлик». В садах она наиболее эффектна в компании с контрастными растениями, имеющими бордовый или красный окрас.

Павловния и окситри

Это растение, которое очень быстро растёт и увеличивается в размерах. Примерно через 9 лет выращивания можно получить около 1 кубометра ценной древесины, которую можно использовать в качестве топлива, а также для производства мебели или бумаги. Павловнию высаживают в саду, но следует учитывать, что растение будет набирать надземные объёмы очень быстро.

Наверное, самое быстрорастущее растение в мире сегодня — это окситри (конечно, среди деревьев). Это гибрид двух павловний—Элоганты и Фортуны. Окситри не только быстро растёт (через 6 лет оно достигает высоты 16 метров и толщины ствола в 35 см), но и производит много кислорода. Это экологическое решение, направленное на увеличение количества кислорода в мире. Быстрый рост дерева делает ненужной рубку леса на древесину.

Какие растения выбрать, чтобы быстро разбить сад?

Первое и самое главное, насколько большой земельный участок имеется. В случае небольшой площади следует ограничиться несколькими быстрорастущими деревьями и кустарниками. Их дополняют другими, небольшими многолетними растениями. Если есть обширная территория, можно выбирать из большего количества растений, особенно среди разновидностей деревьев. Их обязательно сажают на хорошо освещённых местах, где они покажут себя во всей красе, но не в тенистых уголках сада.

Выбирая деревья и кустарники, также следует обращать внимание не только на скорость их роста, но и на декоративные качества. Форма, окраска листьев и цветов добавляют разнообразия зелёному уголку.

Перечисляя быстрорастущие крупные растения, нельзя забывать и о лиственных деревьях, благодаря которым в саду будет тень и осенняя окраска:

  • карельская берёза;
  • тополь серый;
  • осина;
  • тополь чёрный;
  • ива;
  • ольха чёрная;
  • клён ясеневый;
  • клен обыкновенный;
  • красный дуб;
  • липа широколиственная;
  • черемуха;
  • евразийская катальпа;
  • оливка узколистная;
  • уксусный сумах;
  • американское тюльпанное дерево.

Листовые кустарники также предоставляют ландшафтному дизайнеру целый ряд возможностей. Они могут быть чрезвычайно декоративны в период цветения или зимой, часто используются для создания живых изгородей. 

Цветущие кусты:

  • спирея (таволга);
  • сирень;
  • японская айва (хеномелес);
  • гортензия;
  • буддлея Давида;
  • промежуточная форзиция;
  • жасмин;
  • тамариск.

 Зимой декоративными будут:

  • дёрен;
  • снежноягодник;
  • барбарис;
  • белый кизил;
  • кизил «Flaviramea». 

Для живой изгороди идеально подходят:

  • лигуструм «Atrovirens»;
  • пираканта узколистная «Orange Glow»;
  • лавровишня лекарственная «Rotundifolia»;
  • тис «Hattfieldii»;
  • ирга блестящая;
  • бирючина обыкновенная;
  • смородина альпийская.

Быстрорастущие альпинисты—эти растения немного более требовательны к выращиванию, поэтому занятые садоводы часто упускают их из виду. Однако у них сильный рост, благодаря которому в саду быстро возникнет декоративная зелёная стена в нужном месте. 

Лазающие растения-альпинисты:

Многолетние цветы— изящные растения, часто очень декоративные, состоящие из разноцветных листьев, меняющих окраску осенью:

  • пятилистная акебия;
  • плющ обыкновенный;
  • китайский лимон;
  • ботанический и крупноцветковый клематис;
  • жимолость. 

У деревьев много достоинств, благодаря которым они положительно влияют на окружающую среду: птицы селятся в их кронах, люди и животные укрываются в тени. Деревья очищают воздух и являются украшением приусадебного пространства. Чем раньше они будут посажены, тем скорее сад порадует владельца красотой пейзажа.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация