1. Статьи
  2. Ландшафт
  3. Цветы открытого грунта
  4. Растения для красоты и для кухни: что можно высадить

Растения для красоты и для кухни: что можно высадить

Рейтинг

Чтобы круглый год радоваться красивым растениям, можно зимой любоваться ими на подоконнике, а летом выносить на балкон. Но есть определенная категория растений, которых не страшат прохладные условия. Это дает возможность разгуляться фантазии и превратить таким образом ранее неприметный балкон в красивейшую оранжерею, которая даже зимой может радовать своим обильным цветением.

Но с учетом нашего сурового климата, только на закрытом балконе можно соорудить зимний цветник. Но важно понимать, что если оснащен балкон стеклопакетами, тогда там будет теплее, нежели с обычным остеклением. Даже если мороз приблизиться к отметке тридцати, то на балконе будет примерно минус пять градусов, что комфортно для тех цветов, которые можно завести в зимнее время.

1. Камелия. Вечнозеленое красивейшее растение Камелия может зацветать в ноябре и благоухать аж до конца зимы. Не беда, если балкон не отапливаемый, так как Камелия хорошо переносит, как ноль градусов, так собственно и десять градусов мороза. Но все же считают оптимальной температурой для этого чудного растения от нуля до пятнадцати градусов тепла.

2. Гиацинт. Растение Гиацинт может произрастать, как в саду, так собственно и на балконе. Можно даже запланировать цветение, которое может порадовать «выгонкой» в середине зимы или же к новому году. Чувствует себя комфортно цветок при плюсовой температуре, которая колеблется от пяти до семи градусов. Но интересен тот факт, что цветение этого растения можно продлить в прохладе. Можно в тепле дождаться появления красивейших бутонов, а потом поселить этот уникальный цветок на балконе.

3. Вереск. К морозам растение Вереск достаточно устойчивое и может радовать своим цветением уже к осени. Но важно на период холодов утеплить грунт непосредственно торфом, прикрыв верх лапником. Когда цветок уйдет на покой, он оставляет мелкие цветочки для восхищений на всю зиму, ведь они красивого окраса ― розовый переходящий всиреневый.

4. Цикламен. Благодаря яркому цветению цветка Цикламена, зима уже не кажется такой серой. Способен он радовать красивыми цветами в холодное время года, только очень боится растение сквозняков, но не прочь периодически получать солнечные ванны и обильный полив. Плюсовая температура в диапазоне от шести до двенадцати градусов является его оптимальной температурой.

5. Бересклет. Удивить растение Бересклет может плодами, сравнимые с коробочками. Можно его высаживать, как на садовом участке, так собственно и на балконе. Сорта этого растения могут быть однотонными и пестролистыми с оптимальной плюсовой температурой от двух до шести градусов и от двенадцати до шестнадцати градусов соответственно. Но если так произойдет, что резко понизиться температура, этот цветок способен в экстренных случаях переживать даже тридцатиградусный мороз. Зацветает растение где-то в мае и радует своим цветением целый месяц, но в зимнее время способен дополнить своими яркими листьями красивую балконную оранжерею.

6. Хебе. В зимнее время этот цветок в спячку впадает, но вечнозеленое растение все же радует своей декоративностью в зимнее время. Оптимальной для него является плюсовая температура в диапазоне от шести до десяти градусов.

7. Лавр. Зимний балкон существенно преобразится, если дополнить цветущую композицию уникальным благородным растением лавром. Оптимальной для него является плюсовая температура в диапазоне от пяти до пятнадцати градусов. Но важно знать, что субтропический гость боится заморозков и не стоит его им подвергать, лучше переселить на время на подоконник в тепло.

8. Цитрусовые. Всегда радует то, что «вкусные» цитрусовые могут быть всегда под рукой. Миниатюрные версии цитрусовых лимонов, также декоративных апельсинов и комнатных мандаринов могут хорошо себя чувствовать при плюсовой температуре, находящейся в диапазоне от пяти до десяти градусов. Декоративной зеленью растения будут украшать зимой, а к весне уже порадуют разбухшими почками. Нужно достаточным освещением обеспечить и не переусердствовать с поливом.

9. Хвойные. Идеальным решением будет приобрести хвойные растения, которые не только могут радовать на балконе, но и отлично на улице могут зимовать. Можно дома выращивать разнообразные хвойные растения: сосну шаровидную, маленький можжевельник, обычную ель, кустарник самшит, также пушистый кипарис, вечнозеленый кизильник (плоды очень яркие, красного цвета), удивительную араукарию, даже стройную тую и обыкновенный тис. Оптимальной для них является плюсовая температура в диапазоне от шести до десяти градусов. Если снабдить балкон хвойными соседями, тогда аромат будет, как в лесу, к тому же лечебный.

10. Кактус. Растения кактусы способны к любым условиям приспособиться. Оптимальной для них является плюсовая температура в диапазоне от пяти до десяти градусов, но к засухе нормально относятся. С учетом того, что зимой кактусы спят, очень важно их не переохладить.

11. Декоративная капуста. Это не овощ, а цветок декоративная капуста, которую включают в разнообразные букетные композиции. Очень важный момент состоит в том, что даже пятиградусный мороз может выдерживать этот экзотический цветок, который желает вдоволь купаться в солнечном свете. С учетом повышения или же понижения температурного порога происходит изменение окраса кружевных розеток этого растения от яркого к более тусклому.

Можно обустроить, как в своей квартире, так собственно и на балконе красивейший сад, который может нервы лечить красивейшими цветами и декоративными листьями. Чего только стоит хвоя, которая может служить не только в качестве украшения, но и лечения. Не нужно планировать поездку в лес, если можно выйти на балкон и вдохнуть полной грудью лечебный аромат.

Растения радуют на кухне и для еды полезны

Без приправ невозможно представить ни одно блюдо, поэтому очень важно держать их постоянно под рукой и желательно в свежем виде на кухонном окне. Тогда отпадает потребность в походе в магазин. Благодаря ароматным растениям, которые не прихотливы в уходе, но требовательны к солнечному свету и собственно обильному поливу, можно в любое время приправить любое блюдо. Адля этого нужно знать список самых востребованных приправ, которые могут находиться на расстоянии руки.

1. Орегано. В народе есть второе название ― это трава душица. Способна эта приправа в разных блюдах «играть» по-разному. Нужно экспериментировать и отмечать ее отменные качества. Логично использовать орегано с первыми блюдами, отлично с овощами сочетается, также с рыбой, соусами и, конечно же, мясом. Нужно подготовить горшок и проконтролировать, чтобы был хороший дренаж. Далее понадобится от свежей приправы небольшой росток и стоит поместить его в подготовленный горшок. Поставить его на южную сторону, в теплое и достаточно светлое место.

2. Базилик. Кто не знаком с душистым базиликом, тот должен знать теперь, что это на самом деле пикантная приправа, которая отлично подчеркивает вкус мяса и рыбы. Но также в малом количестве приправляют ею салаты и даже сладкие напитки. Он растет в тепле и обильном свете. Можно даже не ростком высаживать, а семенами.

3. Петрушка. В еде растение петрушка незаменима, поэтому ее легко растить с зернышек, но можно и взрослый куст пересадить в горшок. Нужно обеспечить много света данной приправе, если его будет немного, отразится на медленном росте. Может не только придавать блюдам особенный вкус, но и использоваться для украшения.

4. Лавровый лист. Редко, кто не использует в приготовлении лавровый лист, ведь он способен добавить пикантного аромата практически любому блюду. Даже соусы им снабжают, в том числе консервация без него не обходится. Именно поэтому нужно растение лавра выращивать дома в слегка затемненном месте, но в хорошо мягкой земле.

5. Эстрагон. Стоит пряность Эстрагон выращивать сначала на дачном участке, а потом уже пересадить в горшок, который поместить на кухонное окно. Но пересадка эстрагона должна осуществляться тогда, когда сбросит растение листья. Но росток должен какое-то время постоять в прохладном месте, после чего нужно его с пряностью переместить туда, где солнце в избытке, то есть на южную сторону. Допустимо эстрагон подкармливать удобрениями в жидком виде, чтобы потом листья порадовали пряностью, терпкостью и приятным ароматом.

6. Кервель. Очень изысканная и в то же время необычная пряность кервель по аромату схожа с букетом из аниса, петрушки и эстрагона. Идеальное решение для рыбных блюд и мясных деликатесов. В конце лета нужно обязательно собрать семена кервеля и посадить в комнатный горшок, который не должен стоять на солнечной стороне. Идеальная плюсовая температура для этой пряности от восемнадцати до двадцати трех градусов.

7. Тимьян. Очень любит солнце эта пряность, но и в затемненных местах тоже может нормально расти. Рассадить можно с помощью росточка тимьяна, который можно взять с огорода. Желательно высаживать его с корешками, поэтому можно предварительно это сделать, если время позволяет. Благодаря тимьяну блюда насыщает остринка и шикарный аромат. Великолепно сочетается с картофелем, капустой, в том числе свининой, консервами, сырами и даже напитками.

8. Шалфей. Эта пряность тоже рассаживается ростками, которые можно взять на дачном участке. Желательно в горшок высаживать растение шалфей с корневищем, но и без него может отлично расти только немного дольше.Любит шалфей много солнышка, может при пересушенном в помещении воздухе чувствовать себя отлично. Не только задействуют шалфей для разных блюд, чтобы снабдить их пряно-вяжущим вкусом и немного терпким ароматом, но и для лечебных целей.

9. Розмарин. Рассаживают эту пряность ростками, которые нужно высаживать во влажную землю и помещать на южную сторону. Пряность розмарин не только незаменима в кулинарии, но и может выступать в качестве освежителя воздуха. Кухня наполнится приятным ароматом и радует тот факт, что аромат лишен химии, если сравнивать с магазинными освежителями воздуха.

10. Укроп. Без этой пряности невозможно обойтись, чтобы не добавить приятного аромата многим блюдам. Но стоит для посадки в домашних условиях останавливать свой выбор на раннеспелых сортах укропа, которые перед высадкой желательно замочить на сутки.

11. Лук и чесночок. Чтобы быстро прорастить эти пряности, можно поместить в воду целую луковицу или головку чеснока на половину и ждать, пока появятся маленькие корешки. После этого можно смело в землю высаживать и обеспечить регулярным поливом.

Теперь каждой хозяйке известны знаменитые растения пряности, без которых невозможно обойтись на кухне, особенно в момент приготовления пищи. А если говорить об эстетике, то кухня заметно преобразиться и будет напоминать мини оранжерею.

Ценные советы по выращиванию на подоконнике рассады

Нужно использовать грунт для выращивания разнообразных специй, который подходит и для овощных культур, только снабдить его можно минералами, песком в связке с торфом.

Не стоит торопиться и приобретать на базаре требуемые семена, лучше взять со своего огорода. Когда нужное растение зацветет, аккуратно нужно семена собрать и потом их высадить в домашнем горшке.

Можно обыграть кухонный огород так, как душа желает. Включите творчество и подберите под пряности разноцветные веселенькие росточки, и кухня заиграет новыми красками. Можно приобрести уже собранные наборы в специальных магазинах. Допустимо подумать не только о горшках, но и керамических чашках, саше с применением различных декоративных составляющих. Не только глаз радовать будут разнообразные специи, а и веселенькая атрибутика. 

Очень важно, чтобы к подбору растений, то есть пряностей был ответственный подход, так как не нужно высаживать то, чем не будут в итоге пользоваться. Заранее можно запланировать количество желаемых растений, которые поселятся на кухонном подоконнике, в том числе подобрать для каждой пряности свой горшок или же обустроить один совместный мини огород. Творческие идеи приветствуются, поэтому не стоит сдерживать свои фантазии. Любимые блюда теперь заиграют по-новому, ведь с помощью разнообразных пряностей они приобретают такие немыслимые ароматы, что нет сил сдерживать кулинарные желания.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Пока нет комментариев. Будьте первым!
Рекомендуемые статьи

Авторизация

Регистрация